Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Никаких нянь! – заявил муж. – С дочкой посидит моя мама»  (Прочитано 6061 раз)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3052
  • Карма: +854/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Не, товарищи. То, что это ненормально - это факт. Но вполне возможно и в отсутствии органических поражений, просто при очень дерьмовой семейной динамике. Просто бывает такое, когда человек убеждён, что его дети - его собственность и их дети, следовательно, тоже. И этому человеку по каким-то причинам захотелось ляльку. Желательно вот эту, потому что она уже красивая, здоровая и умная. Например, потому что со своим ребенком не было близкого контакта (моей бабушке приходилось много работать и ребёнок рос под присмотром соседки), а теперь можно начать сначала, раз и время уже есть, и дури ещё навалом.

Ну мне тридцать почти, бабушка до сих пор жива, шкандыбает по десять километров и читает умные книжки. Не было там деменции, было исключительно "ачотакова" и "я лучше знаю, я жизнь прожила". Дай ей бог здоровья конечно и дальше, но такое детство было оч сомнительным.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49425
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
По моему поведение папы было видно до. Когда он самоустранился от проблемы.
Няня - отличный способ устраниться от проблемы. Против няни он взбрыкнул внезапно.


Отпуск не получить что ли, раз жена в больнице, а ребёнку нет трех лет?
Очень сильно зависит от.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2023, 16:18:56 от Elf78 »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +1827/-97
Вот тоже не поняла это. Отпуск не получить что ли, раз жена в больнице, а ребёнку нет трех лет?
Оставлять на целый день с какой-то соседкой тоже так себе вариант на самом деле, в этом случае я бы бабушку выбрала - в чем страх-то, что ребёнка не отдаст? Или за неделю перепрограммирует, что она мама?
Это не так работает
Можно переоформить декрет с мамы на папу. Но это делается не по щелчку сначала мама пишет заявление своему работодателю, потом уже папа может идти к своему. Это если мы говорим про "ребенку нет трех лет"
Собственно есть неоплачиваемый  5 дней на рождение ребенка. НО это когда ребенок уже родился.
Также мужик может уйти в отпуск вне графика в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам. НО только если у него этот отпуск есть. То есть если он не отгулял его ранее. Это обязанность работодателя

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10134
  • Карма: +2388/-37
Так а больничный по уходу за ребенком?
Что делать-то, если жена ложится в больницу, а у них малолетний ребёнок?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Мафия: Малышка Мю

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4135
  • Карма: +1569/-10
Так а больничный по уходу за ребенком?
Что делать-то, если жена ложится в больницу, а у них малолетний ребёнок?
Отпуск по уходу переоформляется на пару, например, на время больничного, потом обратно.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10134
  • Карма: +2388/-37
Ну вот, просто не очень понятно, что делать, если госпитализация более-менее срочная, например, пришла мать в больницу на 38 неделе на проверку, а ей говорят, все плохо, оставайтесь на сохранение.

Получается, надо матери сначала отказываться от госпитализации и идти писать заявление работодателю?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Мафия: Малышка Мю

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +1827/-97
Ну вот, просто не очень понятно, что делать, если госпитализация более-менее срочная, например, пришла мать в больницу на 38 неделе на проверку, а ей говорят, все плохо, оставайтесь на сохранение.

Получается, надо матери сначала отказываться от госпитализации и идти писать заявление работодателю?
ну как бы есть отпуск по уходу в него оба родителя с одним ребенком одновременно уйти не могут
Хочешь поменяться с мужем - пиши бумажки, ну и да это может сделать папа (и на маминой работе и на своей), если мама не может (ну например экстренно госпитализирована)
Есть больничный по уходу за ребенком. Это когда ребенок болеет (кстати ЕМНИП его не дадут отцу, если мать в декрете с этим ребенком). Есть больничный по уходу за членом семьи, но это когда взрослый тяжело болеет дома. Эти больничные даются тому кто фактически осуществляет уход за больным.

Оффлайн goodgirl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +3592/-39
  • Монополизирую термины
А отпуск на рождение стал 5 дней? Был же 14, но без содержания. Но да, после рождения только даётся. Увы.
У бабули синдром крадущей матери. Не то что б прям редкая штука.
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3219
  • Карма: +1439/-8
Ну вот, просто не очень понятно, что делать, если госпитализация более-менее срочная, например, пришла мать в больницу на 38 неделе на проверку, а ей говорят, все плохо, оставайтесь на сохранение.

Получается, надо матери сначала отказываться от госпитализации и идти писать заявление работодателю?
В 38 недель редко кто остается в отпуске по уходу. По деньгам выгоднее уйти снова на больничный обычно. По крайней мере я такое гораздо чаще вижу.
Женщина едет в больницу.
Если за детенышем некому присмотреть (например, отец в командировке или отсутствует), ребенка можно положить в больницу на этот срок. У меня один коллега брал отпуск в эктренном порядке за свой счет, другой договаривался насчет больничного по уходу за ребенком, кто-то приводит на работу малыша. Но у нас к этому лояльно руководство и сотрудники. И санитарка, и мс всегда, и кто-то еще из персонала могут присмотреть, если пипец, как надо.

Но на месте женщины с давлением и отеками я бы легла в больницу. Лучше на короткий период оставить ребенка в более-менее безопасной ситуации, чем помереть от преэклампси/эклампсии и моя девочка останется навсегда со свекровью. Это будет страшнее.
А после выхода пресекать любые попытки свекрови общаться с дочерью, как только возможно. Мужу высказать в ультимативной форме, пусть лечит свою маму. Это нездорово.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2023, 13:24:26 от staska.d »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +1827/-97
А отпуск на рождение стал 5 дней? Был же 14, но без содержания. Но да, после рождения только даётся. Увы.
У бабули синдром крадущей матери. Не то что б прям редкая штука.
Нет.
Он всегда был 5.
Он может быть продлен до 14 с согласия работодателя, но работодатель не обязан предоставлять более 5 дней

В 38 недель редко кто остается в отпуске по уходу. По деньгам выгоднее уйти снова на больничный обычно. По крайней мере я такое гораздо чаще вижу.
Женщина едет в больницу.
Если за детенышем некому присмотреть (например, отец в командировке или отсутствует), ребенка можно положить в больницу на этот срок. У меня один коллега брал отпуск в эктренном порядке за свой счет, другой договаривался насчет больничного по уходу за ребенком, кто-то приводит на работу малыша. Но у нас к этому лояльно руководство и сотрудники. И санитарка, и мс всегда, и кто-то еще из персонала могут присмотреть, если пипец, как надо.
Ну вот кстати ответ
Женщина уходит на больничный по беременности (и выходит из декрета)
Папа уходит в отпуск по уходу за старшим ребенком (до 3 лет) так можно.
Но все еще остается вопрос денег.
Потому что при таком раскладе они просто полностью теряют папину зарплату.
С другой стороны не так уж надолго эти все телодвижения. Можно и плюнуть на потерю бабла.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36320
  • Карма: +5094/-715
А не захочет ли такая свекровушка избавиться от лишнего элемента в ее картине мира? От какой-то левой бабы, которая родила ее любимую доченьку и утверждает, что это она мать малышки? Начнёт ещё кляузы в опеку строчить или подсыплет в еду чего-нибудь этакого...
Яжеговномать