Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Пять тысяч рублей в подарок - это плевок в лицо!»  (Прочитано 14506 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
— У мамы день рождения был во вторник на этой неделе, круглая дата, шестьдесят лет, – рассказывает тридцатитрехлетняя Раиса. – Я ее спрашивала накануне, как собираешься отмечать? Она ответила, что праздновать в этом году не хочет. Рабочий день в начале недели, если собирать гостей, то поздно вечером, все забегут на полчаса, а уборки и готовки будет на целый день. Переносить праздники на выходные в конце недели мама не любит, настроение уже не то. Да и вообще, она говорит, что тяжело это ей уже и хлопотно, праздники справлять. Еще к тому же и не дешево, стол сейчас накрыть ого-го сколько стоит…

— Ну, в общем, желания отмечать у нее нет?

— Ну да. В день рождения позвонила с утра, поздравила, пожелала всего самого наилучшего, дочке дала трубку, она тоже бабушку поздравила. Я потом, после дочки, трубку взяла, говорю, мама, знаю, что ты не отмечаешь, но в качестве подарка денежку тебе переведу, купи что-нибудь себе сама, что хочется. Она поблагодарила, мы попрощались, я зашла в свой банк онлайн и перевела ей пять тысяч рублей…

Раиса, конечно, в курсе, что пять тысяч рублей в наше время – совсем немного, и толком на них ничего не купить. Хотя, если не капризничать, можно выбрать подарок по душе и на такую сумму – аксессуар какой-нибудь, украшение из разряда бижутерии, книгу, товары для хобби, что-то вкусное к столу или к чаю. Ну вот такая ситуация сейчас у них, что с деньгами туго, лишних нет вообще. Раиса, может, и рада была бы больше перечислить, да не с чего. Они с мужем платят ипотеку за двухкомнатную квартиру, только что сделали там ремонт, машину переобули на зиму, к Новому году готовятся. Теперь еще и дочке-первокласснице пришлось нанять няню, которая забирает малышку из школы, ведь и Раиса, и ее муж работают на пятидневке.

— Мама этой весной вышла на пенсию, села дома, – рассказывает Раиса. – Я ее спросила, не сможет ли она Леру приводить после уроков и, может, сидеть с ней хотя бы первое время дома, она как-то побаивается одна в квартире пока оставаться у нас. Мама не согласилась. Говорит, в случае форс-мажора выручит, но каждый день приезжать к нам и забирать ребенка не сможет. Я понимаю, что никто никому ничего не должен, но мне немножко обидно. Девочка большая уже, послушная, спокойная, с ней никаких хлопот, мама живет в четырех станциях метро от нас по прямой, приехать не сложно. Ведь ничем не занята же целый день, сидит, телевизор смотрит, а здесь бы прогулялась, с внучкой увиделась, пообщалась. Единственная внучка у нее. Но нет, не хочет. Ладно, наняли няню. До четырех дочка на продленке, после няня, бабушка подружки, ее забирает вместе со своей внучкой, Лера сидит у них до нашего прихода, за денежку, конечно...

Как Раиса не хорохорится, ей все же немного обидно – чужая бабушка почему-то без проблем водится со своей внучкой, и не одна она такая в классе, многих первоклашек после уроков забирают бабушки. А Раисина мама и слышать об этом не хочет. Ответственности боится!

Свекровь Раисы тоже была удивлена, она-то считала, что сватья выходит на пенсию, чтобы с внучкой-первоклассницей помогать. Но оказалось, что нет, не для этого. Раисе пришлось еще как-то выгораживать маму перед свекровью – мол, да ладно вам, не ругайтесь, мама же не обязана помогать, она свою дочь вырастила, а помощь с внуками – дело сугубо добровольное.

— Ну нет так нет, мы удачную няню нашли для дочки, к счастью, а то я уже и не знала в августе, что делать, – делится Раиса. – В сентябре отпуск взяла на две недели и судорожно думала, что делать дальше. Люди какие-то бешеные деньги просят за то, чтобы просто проводить ребенка и побыть с ней до прихода родителей. Я говорила, что не надо ни помощи с уроками, ни каких-то там методик, просто чтобы взрослый человек был рядом. В принципе, был вариант, чтобы сидела свекровь, она была согласна, но она работает два через два, а значит, как минимум три дня из пяти на неделе забрать Леру не смогла бы. Я уже почти уломала маму, чтобы в очередь со сватьей забирала она, но потом познакомилась с Анной Васильевной, и проблема снялась…

В общем, отношения Раисы с мамой простыми не назовешь.

— А теперь у мамы день рождения, мы с дочкой поздравили, я денежку отправила, – рассказывает Раиса. – И тут же она мне пишет в мессенджере: это что? Наше с Лерой поздравление, отвечаю. А она: «Серьезно? Пять тысяч от дочери на ЮБИЛЕЙ? Ну, ты даешь, школьники своим родителям больше дарят. Даааа уж, не даром ночей не спала, душу вкладывала – вырастила дочь! Ты хоть понимаешь, что это – плевок в лицо?»

А может, мать права, пять тысяч на юбилей от взрослой работающей дочери действительно выглядят как-то убого? Можно было выкроить побольше, несмотря на ипотеку и прочие нужности – ведь не каждый день такое?

Или это мать поступает некрасиво, дареному коню в зубы не смотрят, дорог не подарок, а внимание, к тому же и день рождения-то она не отмечала, и гостей не звала?

Как вам ситуация? Что скажете?
Ссылка
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4988
  • Карма: +978/-23
Раз плевок в лицо, пусть деньги возвращает
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11586
  • Карма: +1812/-97
Ну… нет у дочери лишних денег.
Я бы правда в такой ситуации скорее придумала бы матери какой подарок. Ну просто потому что подарок это все же память, внимание, а деньги это просто деньги, тем более что дочь сама считает сумму небольшой для подарка

Дочь мне не нравится
5 раз в неделю как на работу ездить « всего-то 4 станции по прямой» (и вряд ли мама с дочей живут прям у входа в метро) и вместо того чтобы заниматься своими делами заниматься с внучкой, еду ей готовить. И пренебрежение - сидит ничего не делает телевизор смотрит могла бы и посвятить свою жизнь на пенсии внучке.
При этом помочь мама не отказываться, но не строить свою жизнь вокруг внучки

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2180
  • Карма: +222/-5
Цитировать
школьники своим родителям больше дарят

школьники с рублевки видимо

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11586
  • Карма: +1812/-97
школьники с рублевки видимо
Ну… на крупные праздники я, например, копила и да дарила больше, точнее подарки дороже, а не деньги
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2023, 11:24:17 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26187
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Мы дарим больше в случае грандиозного отмечается.
А так не.
Теоретически маме можно было наполнить корзину вкусностями на эти деньги и отправить курьером, но имхо, мама несколько ухи поела.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15864
  • Карма: +3507/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Бабка ох*евшая и дура, пусть возвращает деньги тогда :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92440
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бабка чувствует себя виноватой, что за внучкой приглядывает чужой человек, вот и нападает на дочь, завставившую мать так себя чувствовать. Тут просто повод, а не сумма не та, подарок не тот, дверь не так открыли, стол не так накрыли.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Для контраста стоило бы упомянуть, на какую сумму бабка сама обычно дарит подарки. ::)
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Карма: +696/-9
  • Люблю ставить плюсики
Для контраста стоило бы упомянуть, на какую сумму бабка сама обычно дарит подарки. ::)
А это не имеет значения. У неё ж юбилей
Мафия: Яшка

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15864
  • Карма: +3507/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А это не имеет значения. У неё ж юбилей
Так и у дочки три года назад был юбилей))))
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Карма: +696/-9
  • Люблю ставить плюсики
Так и у дочки три года назад был юбилей))))
Для таких, как бабка, обычно юбилей - это 50-60 лет. А остальное так, дата.
Мафия: Яшка

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15864
  • Карма: +3507/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Для таких, как бабка, обычно юбилей - это 50-60 лет. А остальное так, дата.
Обидненько ((((

Вспомнилось.
Я в 15 лет гордо говорила, что у меня убилей, ну очень хотелось мне юбилей. В 15 лет иначе воспринимала ДР, важная дата была, это сейчас как-то пофиг стало. В 15 я серьезно подошла к выбору подарка на ДР. И выбрала себе большого плюшевого медведя. И родители подарили большого плюшевого медведя))) Это была моя мечта с детства. Мы жили в крошечной комнатушке, некуда было пристроить большую игрушку. А в мой 15-ый ДР мы как раз готовились переезжать наконец в квартиру, где у меня была своя собственная комната...
Самое интересное, что совсем недавно я узнала от мамы, что в те времена денег не было совершенно и родители очень обрадовались, когда я попросила не телефон/комп, а медведя, который стоил очень дёшево. А я в те времена как-то и не задумывалась о том, что у меня дешёвый подарок. Я с детства хотела большую плюшевую игрушку и была безумно счастлива наконец получить ее))
Через полтора месяца мне 30 исполнится, а тот медведь до сих пор сидит в моей комнате в квартире родителей.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92440
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так и у дочки три года назад был юбилей))))

Юбилей у бабки был десять лет назад.  :P  ;D Следующий будет через сорок лет.
А дочке до первого еще почти двадцат лет небо коптить.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Мамо незамутнённая вообще. У дочери ипотеко-няни, но нужен ПОДАРОК чтобы ах и ох, йобилей батамушт. Вынь да положь.

Доча тоже... ну... можно её оправдать занятостью и зайопаностью, но реально купила бы что-то на те 5 тыров, как грится "мне не важен твой подарок, мне важна твоя любовь". Хотя... мамо придалбалась бы и к простому подарку, йобилей ибо.

Я своей маме, уж не вспомню, на 55, кажется, дарила огромное пушисто-душистое одеяло какого чуда лысого я и себе тогда такое не купила заодно?, цена вопроса была достаточно невелика, а тёплая одеялка прослужила маме чуть ли не 10+ лет.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8206
  • Карма: +1381/-56
школьники с рублевки видимо
Ну… на крупные праздники я, например, копила и да дарила больше, точнее подарки дороже, а не деньги

А с чего копить школьнику?
Мне всегда давали деньги под конкретные траты, нужно что-то, стоит столько-то — вот ровно столько и дают
Не всем дают свободные карманные деньги в личное распоряжение, не с чего откладывать. Разве что экономить на обедах и транспорте и ходить пешком и голодать. Короче не всегда можно накопить
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15864
  • Карма: +3507/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну школьники с 14 лет могут подрабатывать, но там не такие огромные деньги выходят, чтоб делать подарки родителями за сто миллионов. Я подрабатывала лет с 16-ти, но это была именно мелкая подработка, развлекались так с подружками на каникулах. Я могла купить домой фрукты, тортик, какую-нибудь прикольную вазочку/свечку (мы с мамой любим такие штуки).
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Обе не нравятся.
Что мамаша, которой пять тысяч - плевок в лицо, ну и верни тогда этот плевок, в чем проблема?
Что дочка, у которой прям сквозит недовольство тем, что мама на пенсии захотела пожить для себя, а не вокруг внучки прыгать. И как всегда в таких историях, конечно ребенок абсолютно спокойный и послушный, других не бывает. Ну да, а бабка на пустом месте боится ответственности и другие люди чегой-то охренели столько денег хотеть за то, чтобы "просто побыть с ребенком". Мне интересно, такие, как Раиса, реально сами в это верят? У меня нет детей, но даже я блин знаю, что это нифига не "просто побыть". И что это действительно ответственность. За ребенком в любом случае надо следить.

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Карма: +96/-14
Ну 5к рублей это конечно не много но и на эту сумму можно что-то придумать. У меня была проблема с фантазией на тему подарков но в итоге я решила что если не знаешь что подарить, подарю что-то из велнеса типа ванночек для ног с подогревом, всяких приблуд для сауны, комплексы анализов или других исследований. Выборка у меня конечно небольшая но мои родственники и немецкие со стороны мужа воспринимают их на ура. Для свекрови например я купила на рождество массажёр с ручкой и разными насадками всего за 30 евро

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +897/-25
Я себе на др купила примерно за 5к офигенную подушку  ;D
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2180
  • Карма: +222/-5
Эх, мне бы кто щас 5 тыщ подарил, нормальный подарок себе вполне можно купить аж на два новых альбома хватит

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92440
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эх, мне бы кто щас 5 тыщ подарил, нормальный подарок себе вполне можно купить аж на два новых альбома хватит

Да и на симпатичную серебряную цацку тоже. Причем не санлайтовского разлива.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2023, 21:46:12 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11586
  • Карма: +1812/-97
А с чего копить школьнику?
Мне всегда давали деньги под конкретные траты, нужно что-то, стоит столько-то — вот ровно столько и дают
Не всем дают свободные карманные деньги в личное распоряжение, не с чего откладывать. Разве что экономить на обедах и транспорте и ходить пешком и голодать. Короче не всегда можно накопить
Ну не всем, и? А кому-то дают.
Можно подрабатывать. Я иногда подрабатывала, хотя мои родители давали мне карманные чтоб мне на свои хотелки тратить и подарить мне деньги могли.
Но я повторю если бы я была на месте дочки из истории я бы заморочилась с подарком. Ну как-то странно подарить небольшую сумму на др, мне такие суммы (точнее сравнимые по покупательной способности) в детстве бабушка дарила ну ребенку норм, даже круто, а как подарок для взрослого человека странно, а вот подарок купленный на такую сумму вполне нормально

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: +51/-1
Я нищеброд, для меня 5 тыщ это много, я вообще в 2-3 укладываюсь. Ну может на крупный юбилей 10 наскребла бы( и то, если бы это был прямо праздник в ресторане или шумное застолье семейное). А вообще думаю от отношений зависит. Лет 10 назад я подругам на свадьбы дарила одной тысячу рублей в конверте, а второй мы компашкой скидывались на подарок и тоже примерно такую же сумму я потратила. Понятно, что цены поменялись, но даже тогда это была небольшая сумма. Но не думаю, что они на меня в обиде. Я тогда без денег была совсем. Мне бы на свадьбу в таких же условиях бы подарили бы я была бы рада. Даже если бы и вовсе без подарка, просто потому что хотела бы видеть этих людей на свадьбу. Меня бы сумма смутила бы только от тех, кто явно обеспечен.
Тут же как-то отношения не алё изначально. Начали вроде про обиду за  подарок, а потом всё вылилось в обиду, что пришлось няню искать. Морду воротит от подарка, а сама что-то не разбежалась дочери помогать. Взаимные обидки там.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8206
  • Карма: +1381/-56
а как подарок для взрослого человека странно, а вот подарок купленный на такую сумму вполне нормально

Ну у них явно не самые теплые отношения, они даже не увиделись в честь дня рождения, только созвонились
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9337
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Я маме на юбилей дарила годовой абонемент в фитнес (она сама просила, если что), но были времена, когда на подарок было и меньше 5к. Тогда на помощь приходил подход «нет возможности вложить денег — вложи силы и время». Примеры подарков:
1. Редкий пазл из её любимой серии. Сам по себе стоил, ЕМНИП, 1,5к, но в его поисках пришлось перелопатить весь Интернет и заказывать доставку чуть ли не с Чукотки. С доставкой вышло 3к плюс-минус.
2. Книга с автографом её любимого автора. Книга стоила меньше косаря, а вот за автографом пришлось отстоять километровую очередь в «Библио-глобусе».
3. Фарфоровое блюдо взамен треснутого из её любимого сервиза. Авито и прочее тогда только набирало обороты, искать приходилось в основном оффлайн. Нашла за 2,5к, счастью не было предела.
Как можно заметить, эти подарки стали возможными потому, что я в курсе маминых увлечений. И у меня было время всё это искать и добывать. Много ли времени у работающей дочери с ребёнком?
Карма: +555/-5

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46414
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
А мама там в курсе увлечений и проблем дочери?
Ну так, прикинуть, что с деньгами плохо?
Праздновать она не хочет, ну так это её дело, но тогда и физического подарка лучше не ждать.
Мафия: Душечка

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37682
  • Карма: +9861/-172
  • Таков путь
Но я повторю если бы я была на месте дочки из истории я бы заморочилась с подарком. Ну как-то странно подарить небольшую сумму на др, мне такие суммы (точнее сравнимые по покупательной способности) в детстве бабушка дарила ну ребенку норм, даже круто, а как подарок для взрослого человека странно, а вот подарок купленный на такую сумму вполне нормально
А вот это мне непонятно, почему так? Деньги по определению хуже? Подарок за 5 тыщ нормально (мне кстати тоже ок, тут не спорю - маме, папе, брату и его девушке я как раз подарками по 4-5 тысяч на новый год закупилась), а те же 5 тыщ в конвертике - нет? А в чем разница? Подарок с душой выбирали, а деньги бездушные и на отыбись?
Мафия - Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Мне кажется, мать из истории не устроил бы подарок на эквивалентную сумму. Она ждала чего-то большего, может, даже на порядок.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8206
  • Карма: +1381/-56
А вот это мне непонятно, почему так? Деньги по определению хуже? Подарок за 5 тыщ нормально (мне кстати тоже ок, тут не спорю - маме, папе, брату и его девушке я как раз подарками по 4-5 тысяч на новый год закупилась), а те же 5 тыщ в конвертике - нет? А в чем разница? Подарок с душой выбирали, а деньги бездушные и на отыбись?

Ну типа подарок это деньги+время+внимание. Человек запомнил что ты хотел, потратил время чтобы это найти, старался, и это само по себе приятно, даже если подарок в итоге вообще бесплатный
Если это не ненужный подарок на отыбись, конечно)

Для меня в подарке ценно то, что человек сел и подумал, что я люблю, что мне понравится, заказал, получил, а то ещё и сам походил и повыбирал, думал обо мне всё это время!
А если просто деньги, то это уже не так клево, нужно компенсировать их количеством ::)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2023, 15:24:04 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.