Автор Тема: grazdano4ka.ru - Купила себе новый гаджет на подаренные деньги, а муж обижен  (Прочитано 7015 раз)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7508
  • Карма: +1387/-21
У меня отношение к телефонам как к расходникам. В горах ушатала самсунг нормальный, купила сяоми за 11 что ли тыс, через год потеряла его дома ;D Ну и хер с ним, сбегала, купила первый попавшийся ксяоми за 13 тыс. Нашла старый, у матери теперь работает. У 12 летнего сына между тем за 60 т.р.
На подаренные деньги автор могла купить что хочет - это подарок.
Я бы купила таки 2 телефона бюджетнее, себе и мужу.

Оффлайн Блондинка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: +11/-0
И что мешает этим дивным людям обменяться сейчас телефонами? Он ей для мультиков побитый от брата, она ему новенький для представительного вида  ^-^

Хуавей Р10 лайт - 6 лет активной работы и всё в ажуре.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 595
  • Карма: +146/-4
А мне жалко мужа. Одно дело просто не новенький смарт, бу. А другое облупленный и с трещиной на экране. Чтоб жёнушка дала ребенку смарт уже за 20 тыс.
Она в своем праве, но отношения может ожидать соответствующего. В приоритет поставят не ее. С лучшем случае мужик разделяет ее и ребенка, и на его приоритет это не повлияет.

У меня Моторолла память 4/64Гб, на доллары примерно за 120-130. Полтора года полет ок. Иногда тупит, но редко. Если много приложений, а долго не обновлялся. Но и все. Батарея куколка, 6-8 часов активного использования без капризов. Мб и больше, это сколько точно замечала. И быстренькая для ее сегмента.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А какой самсунг? Сколько стоил? Я про, емнип, А01. Года не прожил, стал дико тормозить.

Galaxy A3, стоил в 2017 году больше двадцати тысяч. Я тогда дублетом покупала смартфон и планшет, помню, что планшет Galaxy Tab A3 был на пять тысяч дешевле смартфона. За все я заплатила тридцать шесть или тридцать семь тысяч.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11662
  • Карма: +4276/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Так нещитово и беспонтово же. Чо он, как лох, с ноута работу искать будет?

это как раз вполне логично - муж днем (в рабочее время) на работе, именно в это время выкладывается большинство вакансий и работодатели он-лайн. И муж может просмотреть и ответить по дороге на/с работы, в обед, да и просто так минутку найти.


Представительнее, ага. Будто на собеседовании оценивают по модели телефона, «у этого лоха старый сяоми, лучше возьмем в сотрудники кого-нибудь с 15 айфоном». Ну бред же

На саму работу нет, представительность не влияет.
Представительность и уверенность в себе влияет на обсуждение зарплатных ожиданий.
Ну при наличии навыков, естественно
« Последнее редактирование: 30 Января 2024, 11:39:09 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9660
  • Карма: +3742/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Вообще, разумным в этой ситуации кажется выложить конверт с деньгами на стол и посоветоваться с мужем, как лучше распорядиться деньгами. Может, реально счета оплатить и закупиться продуктами на пару месяцев. Может, два б/у телефона купить, а остаток, опять же, на еду и счета потратить. Короче, скучно и по-взрослому спустить бабло на всю эту скучно-взрослую бытовуху. Понятно, что душа требует праздника, а тут вдруг денежки, а ещё ж и день рождения был, а как же без подарочка, а житуха ж и так унылая... Но бывают обстоятельства, в которых просто не до жиру. И в этих обстоятельствах поведение героини выглядит дико инфантильным.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15665
  • Карма: +3463/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Вообще, разумным в этой ситуации кажется выложить конверт с деньгами на стол и посоветоваться с мужем, как лучше распорядиться деньгами. Может, реально счета оплатить и закупиться продуктами на пару месяцев. Может, два б/у телефона купить, а остаток, опять же, на еду и счета потратить. Короче, скучно и по-взрослому спустить бабло на всю эту скучно-взрослую бытовуху. Понятно, что душа требует праздника, а тут вдруг денежки, а ещё ж и день рождения был, а как же без подарочка, а житуха ж и так унылая... Но бывают обстоятельства, в которых просто не до жиру. И в этих обстоятельствах поведение героини выглядит дико инфантильным.

Ппкс

Она покупает себе игрушечку.
Он топает ножками "почему ты купила игрушечку себе, а не мне".
В результате у нас в истории два ребенка, которые завели ребенка...  /_-
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • Карма: +222/-5
Это разве не форум успешных?
Вот не так давно же была тема, где утверждали, что на 30 тысяч тяжко и одному жить месяц, а тут на 20 тысяч и счета, и еда аж на пару месяцев на троих внезапно

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8100
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Так а как тут становятся успешными?
Экономя на прокладках же, ну.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн NinaNina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1447
  • Карма: +35/-77
Ппкс

Она покупает себе игрушечку.
Он топает ножками "почему ты купила игрушечку себе, а не мне".
В результате у нас в истории два ребенка, которые завели ребенка...  /_-

Этот форум вообщем-то учит не отвечать на странные измышления  ;D

Телефон -"игрушечка" для сидящей дома с ноутом декретницы, а не ответить вовремя на звонок вероятного руководителя чревато тем, что хорошее предложение уйдет другому кандидату

Это разве не форум успешных?
Вот не так давно же была тема, где утверждали, что на 30 тысяч тяжко и одному жить месяц, а тут на 20 тысяч и счета, и еда аж на пару месяцев на троих внезапно

поэтому надо всё спустить на телефон и сосать свои лапы, ведь 20 - это не 30 и жить так нельзя  ;D
Открою маленький секрет: когда денег совсем нет, то и 20 тыщ - деньги, даже 5 тыщ - деньги

По большому счету ситуация с телефоном показала, что проблемы только у мужика, дама на чиле, на расслабоне, у неё всё окей
« Последнее редактирование: 30 Января 2024, 13:07:48 от NinaNina »

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • Карма: +222/-5
Ну вы мне тогда расскажите, как оплатить и коммуналку, и еду на 2! месяца на 20 тыщ, очень интересно. Мешок гречки без никто не предлагать

Оффлайн NinaNina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1447
  • Карма: +35/-77
Ну вы мне тогда расскажите, как оплатить и коммуналку, и еду на 2! месяца на 20 тыщ, очень интересно. Мешок гречки без никто не предлагать

Почему не предлагать? Ещё как предлагать, именно так и платить коммуналку (хотя бы часть) и еду покупать, исходя из имеющейся суммы.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6674
  • Карма: +1437/-129
У меня старые-престарые ЛыЖы 510 до сих пор работают. Не без глюков, иногда с ними случается, но в целом норм работают (даже игрухи мои любимые, ради чего и держу). У мужа какой-то POCO (я хз, что это, вроде китаец), ничо так, я его юзаю для просмотра видосов, хватает заряда на ночь в коридоре под сиренки, да и, собсно, быстро заряжается. У сына какой-то ТЕСНО, но он классный, не глючит, держит заряд долго, по крайней мере в блэкауты было норм.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10139
  • Карма: +4222/-63
Скажите, а это вообще реально что телефон прям совсем совсем нечем заменить?
Я не то чтоб коплю. Но штук 5 смартфонов где то валяются. Потому что продать бессмысленно, выкинуть жалко, пользоваться не нужны. 2 лучших пользуем для дополнительных аккаунтов в покемонах. Остальные просто пылятся.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49156
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Из дома в ноуте никак не найти вакансии без ужасно дорогущего подаренного жениного тела
Киберпанк епта  ;D.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
это как раз вполне логично - муж днем (в рабочее время) на работе, именно в это время выкладывается большинство вакансий и работодатели он-лайн. И муж может просмотреть и ответить по дороге на/с работы, в обед, да и просто так минутку найти.
Цитировать
...с работы мужа уволили. Он довольно быстро нашел другую работу, но там оказалось не то, что обещали. Обманули, проще говоря, и по деньгам, и вообще, в итоге ищет третье место сейчас, пока как-то безуспешно.
Бедолага-муж. Жена утром из дома выгоняет без представительного смартфона, без ноутбука работу искать, пороги обивать.  :'( *рыдает в голос над тяжелой судьбиной мужа*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49156
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Подарки на день рождения не входят в общий бюджет у нормальных людей
У нормальных людей, которые тянут на подсосе (перебиваясь судочками  ;D) - входят.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Ну честно говоря, как-то некрасиво получилось... Безотносительно реакции мужа.
По факту - мужу нужен телефон для поисков работы. Судя по истории - ищет он её активно, не сидит на жопе ровно, работает на той работе что есть, несмотря на то, что там фигово.
Поиски работы по вечерам, дома, за ноутбуком с чашечкой кофе это обычно для тех, кто особенно не торопится. У них же финансовая ситуация - жопа, и ему горит найти что-то более прибыльное, поэтому скорее всего он смотрит вакансии в течении рабочего дня, созванивается и списывается с потенциальными работодателями в мессенджерах.
Со старым, разбитым смартфоном это можно делать, но проблематично.
На собеседовании же его вряд ли будут оценивать по модели смартфона, но вот на кандидата с разбитым телефоном могут посмотреть косо. Или разгильдяй, или нуждающийся...
Не, если он ищет работу грузчиком или строителем, там будет пофиг. А вот при приёме на более беловортничковую работу это может повлиять. Разбитый телефон у соискателя - нехороший знак.

Жене же телефон нужен что-бы "узнать банально, когда автобус подойдет к остановке, маме написать, фотку отправить.". То есть какой-то реальной необходимости в нём нет, просто без него как-то "грустно" и "тоскливо". Деньги подарили - надо устроить себе праздник, и плевать на всё остальное. Будь у них с деньгами всё более-менее, тут без вопросов, ей подарили - на себя и должна потратить. Но в их ситуации это как-то действительно эгоистично и инфантильно.
Это как если мужу завтра дадут на работе премию, а он пойдёт и купит себе на неё спиннинг. Типо а чё, без него ему как-то грустно и тоскливо. Премию дали ведь ему, он старался ради неё, значит его деньги.

Скажите, а это вообще реально что телефон прям совсем совсем нечем заменить?
Я не то чтоб коплю. Но штук 5 смартфонов где то валяются. Потому что продать бессмысленно, выкинуть жалко, пользоваться не нужны. 2 лучших пользуем для дополнительных аккаунтов в покемонах. Остальные просто пылятся.
Вполне - если они редко меняют телефоны, то дома могут валятся старые, но быть уже нерабочими. Я обычно беру себе один из топовых Самсунгов, и хожу с ним лет 5-6, и меняю когда он уже сдыхает (в S6 микрофон помер, в S3 уже не помню что, сейчас S10 уже года 3 мучаю, и думаю ещё несколько лет с ним отходить).
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Судя по истории - ищет он её активно, не сидит на жопе ровно, работает на той работе что есть, несмотря на то, что там фигово.

*тяжело вздохнула*

Цитировать
...с работы мужа уволили. Он довольно быстро нашел другую работу, но там оказалось не то, что обещали. Обманули, проще говоря, и по деньгам, и вообще, в итоге ищет третье место сейчас, пока как-то безуспешно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн NinaNina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1447
  • Карма: +35/-77
*тяжело вздохнула*

если муж как-то недостаточно успешен, то супермамка может показать мастер-класс, выйти на работу со своим топовым смартфоном вообще-то

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15665
  • Карма: +3463/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
По истории, кстати, непонятно, уволился он все же с предыдущего места или нет. Если она ему телефон вечером показала, когда он пришел, то где ж он был весь день? Весь день по собеседованиям мотался?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн NinaNina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1447
  • Карма: +35/-77
По истории, кстати, непонятно, уволился он все же с предыдущего места или нет. Если она ему телефон вечером показала, когда он пришел, то где ж он был весь день? Весь день по собеседованиям мотался?

"Да и вообще, могла бы посоветоваться хотя бы с работающим мужем" работающим мужем, работает он там где фигово и ищет где менее фигово

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49156
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Судя по истории - ищет он её активно, не сидит на жопе ровно, работает на той работе что есть, несмотря на то, что там фигово.

*тяжело вздохнула*

Цитировать
...с работы мужа уволили. Он довольно быстро нашел другую работу, но там оказалось не то, что обещали. Обманули, проще говоря, и по деньгам, и вообще, в итоге ищет третье место сейчас, пока как-то безуспешно.
В чем противоречие?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9660
  • Карма: +3742/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Это разве не форум успешных?
Вот не так давно же была тема, где утверждали, что на 30 тысяч тяжко и одному жить месяц, а тут на 20 тысяч и счета, и еда аж на пару месяцев на троих внезапно
Смотря как жить.

У меня коммуналка зимой ~3 тысячи (однокомнатная квартира). В месяц на еду (без учёта кафешек) уходит тысяч 10 как раз. Это без экономии (впрочем, рацион у меня довольно простой, на изыски тянет редко).

На те же 10 тысяч можно на несколько месяцев вперёд закупиться крупами, макаронами, мукой и пр. долгого хранения. Ещё тушек куриных взять, овощей каких-то базовых...

Короче, в целях эксперимента открыла сайт «Ленты» чисто прикинуть (смотрю самые дешёвые товары, т.к. героям истории, как мы помним, не до жиру):
1) макароны — 10 пачек (400 г) по 31,99 — 319,9;
2) рис — 10 пачек (800 г) по 53,99 — 539,9;
3) гречка — 10 пачек (900 г) по 57,99 — 579,9;
4) пшёнка — 10 пачек (900 г) по 60,99 — 609,9;
5) перловка — 10 пачек (800 г) по 73,49 — 734,9;
6) тушка цыплёнка-бройлера — ну, допустим, берём 10 кило по 200,49 за килограмм — 2004,9;
7) сахар — 10 пачек (1 кг) по 85,49 — 854,9;
8) мука — 10 пачек (2 кг) по 93,99 — 939,9;
9) подсолнечное масло — 10 бутылок (500 мл) по 62,99 — 629,9.
За всё это — 7214,1. Отлично, можно прогулять ещё почти три тысячи :) Например:
1) яйца — 2 лотка (30 штук в каждом) по 397,49 — 794,98;
2) картошка — 20 кг по 15,39 — 307,8;
3) свёкла — 10 кг по 22,89 — 228,9;
4) капуста — 10 кг по 24,09 — 240,9;
5) морковка — 10 кг по 26,19 — 261,9;
6) лук — 10 кг по 28,29 — 282,9;
7) яблоки — 10 кг по 84,99 — 849,9.
Получилось 2 967,28. На 181 рубль 38 копеек вышла из бюджета, но ладно уж, можно лука взять не 10 кг, а 5 :)

Кажется, вполне неплохой продуктовый набор на несколько месяцев. Ну, за вычетом яиц, яблок и овощей — этого прям на несколько месяцев не хватит. Но там же муж ещё какую-то зарплату получает. Плюс у жены ещё пособие какое-то должно быть, по идее. Короче, какая-то денежка водится. Речи о том, чтоб им чисто на подаренные 20 тыщ несколько месяцев жить, всё же не идёт. Но да, нормально закупиться базовыми продуктами и оплатить коммуналку можно. Хорошее подспорье в их тяжёлом положении.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +96/-14
Видимо, причина такого поведения жены в том что она верит в "деньги мужа это наши деньги, а мои деньги - только мои"

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11776
  • Карма: +3798/-28
В такой ситуации Валентина прям весьма недальновидно поступила. Можно было да, взять пару телефонов подешевле. Даже если они проживут не очень долго, так ведь можно будет поменять позже, когда муж нормальную работу найдёт и станет попроще по деньгам. Или и правда на коммуналку отложить.
В общем, на мой взгляд, в любом случае, нужно было посоветоваться. В нормальной ситуации подарки - личное, но когда настолько плохо с деньгами, уже как-то не очень оно выглядит.
Хотя муж ненамного лучше. Действительно, по формулировкам обидки из разряда "а почему не мне игрушку купили".

При этом, кстати, я эту Валентину чисто эмоционально понять могу. Когда приходится серьёзно ужиматься и вдруг появляются неучтенные деньги, очень тянет потратить импульсивно. У меня пара таких периодов в жизни была, хотя и коротких, и тянуло на неразумные траты, просто потому что это почти как возвращение к нормальной жизни, когда можно не считать каждую копейку. Но взрослый человек в норме должен отличаться от ребёнка как раз тем, что такие вот испульсивные порывы может контролировать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3006
  • Карма: +845/-5
  • Фиолетовое в полосочку
А почему не дать ему сейчас этот телефон, пока ищет работу? Ему нужнее, похоже. Ну мало ли не подумала, фигню сделала, бывает. Почему сейчас драма, а не "действительно, дорогой, погоняй пока мой новый, я с твоим разбитым похожу, потом тебе тоже купим".

Что такое "представительный" смартфон я вообще не понимаю, особенно после периода работы в индустрии. Со стороны они все одинаково выглядят нах, можно отличить только айфон и андроид, а ещё битый или не битый экран. Всиооо. Битый экран это дело одного хрясь об асфальт, по нему же не скажешь, он такой уже год или последние пять минут. Айфон или не айфон - это дело личного предпочтения, даже не цены.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11662
  • Карма: +4276/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Бедолага-муж. Жена утром из дома выгоняет без представительного смартфона, без ноутбука работу искать, пороги обивать.  :'( *рыдает в голос над тяжелой судьбиной мужа*

Так не написано, что он с этой "неудачной" работы уволился. Написано, что там обманули по зп и прочему, и он ищет другую. Я это понимаю как то, что он пока работает на той, что есть.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11776
  • Карма: +3798/-28
Со стороны они все одинаково выглядят нах, можно отличить только айфон и андроид, а ещё битый или не битый экран. Всиооо. Битый экран это дело одного хрясь об асфальт, по нему же не скажешь, он такой уже год или последние пять минут. Айфон или не айфон - это дело личного предпочтения, даже не цены.

Кстати, да, они все одинаковые. Без написанного ценника один от другого не отличить.
Причём немало знаю людей без финансовых проблем, которые спокойно ходят с очень неказистыми телефонами, старыми, битыми и т.д. Просто потому что к новому привыкать, все под себя настраивать, перетаскивать данные и все вот это - гемор, пока работает, проще не дёргаться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так не написано, что он с этой "неудачной" работы уволился. Написано, что там обманули по зп и прочему, и он ищет другую. Я это понимаю как то, что он пока работает на той, что есть.

Да, прости, я уже сообразила, что он может и продолжать на этой работе работать.
Но все равно мужик — мудак  ;D коль скоро такое страстное желание поменять работу, мелочи в виде старого смартфона останавливать не должны. Мужу скорее обидно, что жена получила подарок, а он нет. Хотя почему он должен получать подарок на день рождения жены?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23