Автор Тема: grazdano4ka.ru - В проблемах со здоровьем ребенка невестка винит свекровь  (Прочитано 7664 раз)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4308
  • Карма: +1046/-24
  • Фея-Валькирия
Мне младшая Валентина не нравится своей инфантильностью. Ну всех обвинила, все хреновые, а с ребёнком то чего делать? Лечить надо, обследовать. Муж от таких скандалов 2,5 летней давности может и уйти, и кукуй Валентина с мешком картошки. Свекровь тут вобще не причём. Мне тоже на живот в родах давили, я слабо тужилась, а ребенок в родовых путях и с обвитием - какие еще варианты могут быть? Смесь - отлично, мой ребенок вырос на микомилке с молочной кухни, я его ездила-скупала по всем окрестным мамам.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну подсовывать ребёнку смесь без обсуждения с матерью- тоже вполне себе тянет на претензии. И что за "сворачивай молокозавод"? Про докорм уже написали.

Моя маман за такое только благодарна была. Потому что выяснилось, отчего ребенок плачет. Мне было без трех дней три месяца, когда родители ушли на день рождения, оставив меня на тетку и пару-тройку рожков сцеженного молока. У тетки уже мой кузен был о трех годах, так она посмотрела-послушала, да и накормила меня "Неженкой". После этого я перестала орать и стала спать ночами. Да, по словам маман, часов по семь-восемь совершенно спокойно. Видимо, молоко у маман было хреновое.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Карма: +72/-1
Меня ещё взгрели за то, что ребёнка голодом морю, хотя кормила по первому же требованию. Но я невестку понимаю, сейчас много, кто стыдит мать за смесь. Называют ленивой, эгоисткой...

Никогда не перестану поражаться тому, как у нас любят посамоутверждаться за счет недавно родивших женщин.
То есть женщина пару дней как родила, самочувствие соответствующее, кровотечение, боль. При этом 24\7 с новорожденным и старается выполнять рекомендации педиатров, кормит по требованию. И наверняка испытывает страх, беспомощность и чувство вины "я плохая мать?".
Но ей ипут мозг за то, что она "морит ребенка голодом". Да блеать, специально берет и морит, развлечение такое у человека на третий день после родов. Подсказать, посоветовать - нееее. Давайте же лучше обвиним человека в том, что она подвергает своего ребенка пыткам.

Иногда кажется, что послеродовая депрессия не от родов, а от вот таких ипланов в окружении, которые вместо помощи, давят на чувство вины.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
Предлагаешь морить ребенка голодом, лишь бы не задевать чувства матери, предлагая смесь?
В роддоме первым делом говорят о докорме. Чуть что не так - приходите, берите смесь. Вызывайте неонатолога, если в чем-то не уверены. Спрашивайте, все покажем все расскажем, смесь дадим.
И это правильно. Нех*й детей голодом морить

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Карма: +72/-1
Предлагаешь морить ребенка голодом, лишь бы не задевать чувства матери, предлагая смесь?
В роддоме первым делом говорят о докорме. Чуть что не так - приходите, берите смесь. Вызывайте неонатолога, если в чем-то не уверены. Спрашивайте, все покажем все расскажем, смесь дадим.
И это правильно. Нех*й детей голодом морить
Предлагаю предлагать докорм без обвинений. Не "ты моришь ребенка голодом!!11" - и молодая мать в ужасе ненавидит себя. А "ребенок голодный, такая-то смесь подойдет" - и всё. Без оценок ее поведения и обвинений в хйне. Очевидно, что мать своему ребенку не враг и у всех общая цель - здоровый счастливый новорожденный. Что даст шпыняние женщины, которой и так не збс?

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
Ага. Ребенок голодный, возьми смесь.
Смесь ставится на подоконник.
Ребенок голодный, возьми смесь.
Туда же ее
В итоге шпыняния, да.

Сразу с замечаний никто не начинает.

Потому что если у "молодой мамочки" борьба за гв до победного, то выбор невелик. Либо ребенок будет перманентно голодный, либо живительные псдюли поправят что-то в ее мозгах. Неонатологи почему-то выбирают комфорт ребёнка в этом вопросе. Вот странные.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Предлагаю предлагать докорм без обвинений. Не "ты моришь ребенка голодом!!11" - и молодая мать в ужасе ненавидит себя. А "ребенок голодный, такая-то смесь подойдет" - и всё. Без оценок ее поведения и обвинений в хйне. Очевидно, что мать своему ребенку не враг и у всех общая цель - здоровый счастливый новорожденный. Что даст шпыняние женщины, которой и так не збс?

А если молодая мать отказывается от докорма, истово веруя в священное ГВ и преподобную сисю? От такой веры, какой бы истовости она ни была, ребенок голодным быть не перестанет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
А если молодая мать отказывается от докорма, истово веруя в священное ГВ и преподобную сисю? От такой веры, какой бы истовости она ни была, ребенок голодным быть не перестанет.
Это проблемы ребёнка

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Карма: +72/-1
А если молодая мать отказывается от докорма, истово веруя в священное ГВ и преподобную сисю? От такой веры, какой бы истовости она ни была, ребенок голодным быть не перестанет.
А если не отказывается? Не все упарываются по ГВ любой ценой и не все категорически против смеси.
Вот чего реально не хватает - так это адекватной информации про плюсы и минусы смеси в сравнении с ГВ. Потому что одни врачи кричат "ты моришь ребенка голодом", вторые: "ты лентяйка, не хочешь бороться за ГВ, тебе сиськи важнее здоровья ребенка". И что бы ты не выбрала - ты хйовая мать.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7508
  • Карма: +1387/-21
А если молодая мать отказывается от докорма, истово веруя в священное ГВ и преподобную сисю? От такой веры, какой бы истовости она ни была, ребенок голодным быть не перестанет.
+100
Наблюдала не одну такую упоротую в патологии новорожденных.
Клали их туда с угрозами вызвать полицию и опеку. Так они там втихую выливали смесь в раковину.
Соседки сдали. Скандалы, угрозы, сопли-слюни матерей, которым "угробили гв".
И связь с ребенком разорвана, и недополучил секретного молочного ингредиента, и теперь умрет от недостатка иммунитета.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Это проблемы ребёнка

И то правда. Чо он ваще.

А если не отказывается? Не все упарываются по ГВ любой ценой и не все категорически против смеси.
В истории, судя по всему, как раз такая мать. Другой вопрос, что ее заставили-таки кормить ребенка. Но, разумеется, оказались виноватыми.

Вот чего реально не хватает - так это адекватной информации про плюсы и минусы смеси в сравнении с ГВ.
Потому что одни врачи кричат "ты моришь ребенка голодом", вторые: "ты лентяйка, не хочешь бороться за ГВ, тебе сиськи важнее здоровья ребенка". И что бы ты не выбрала - ты хйовая мать.

Я не мать, но считаю, что в приоритете должны быть здоровье и комфорт ребенка. От голода ни того, ни другого не будет. Так что правы первые врачи.

+100
Наблюдала не одну такую упоротую в патологии новорожденных.
Клали их туда с угрозами вызвать полицию и опеку. Так они там втихую выливали смесь в раковину.
Соседки сдали. Скандалы, угрозы, сопли-слюни матерей, которым "угробили гв".
И связь с ребенком разорвана, и недополучил секретного молочного ингредиента, и теперь умрет от недостатка иммунитета.

Да-да.  :(
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2024, 12:31:33 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
А если не отказывается? Не все упарываются по ГВ любой ценой и не все категорически против смеси.
Вот чего реально не хватает - так это адекватной информации про плюсы и минусы смеси в сравнении с ГВ. Потому что одни врачи кричат "ты моришь ребенка голодом", вторые: "ты лентяйка, не хочешь бороться за ГВ, тебе сиськи важнее здоровья ребенка". И что бы ты не выбрала - ты хйовая мать.
Если не отказывается, то и конфликта нет
Дают смесь, смесью кормит ребенка - все счастливы и довольны.

Информации море. Ты была в роддоме? Там сразу после помещения в палату призодит неонатолог и очень подробно рассказывает, что и как делать можно, что - нужно, а что - нельзя категорически. При любых вопросах сразу говорит, как и где найти врача, в любое время суток и по любому! вопросу. Даже если тебе кажется, что ребенок пукает странно.

Кстати, о запретах. Нельзя оставлять ребенка одного не в кювезе и нельзя спать с ребёнком, закладывать его подушками. Угадай, что делают молодые мамочки в первую очередь?
Селят ребенка на своей кровати, закладывая подушками и одеялом, уходят из палаты, оставляя его так же, а ночью спят с новорожденным в обнимку.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12043
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
обеспечила пару жильем
Прочитала как "обесчестила пару жильем" ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1345
  • Карма: +374/-21
Кстати, о запретах. Нельзя оставлять ребенка одного не в кювезе и нельзя спать с ребёнком, закладывать его подушками. Угадай, что делают молодые мамочки в первую очередь?
Селят ребенка на своей кровати, закладывая подушками и одеялом, уходят из палаты, оставляя его так же, а ночью спят с новорожденным в обнимку.

О, в городском паблике читала отрицательный и гневный пост о нашем роддоме, он у нас один, что персонал полнейшее говнище, хамло и нелюди. Тетка на минуту из палаты вышла, ребенок на кровати подушками обложен, а кто-то из персонала увидел и втык дал.

Сейчас из каждого утюга, в том числе в роддомах и жк, стали активно пропихивать гв, прям давят на матерей, реально, смесь в том же областном перинатальном центре дадут только после того, как неонатолог ребенка посмотрит, а неонатолог не свободен 24 часа, дети орут, мамки нервничают, медсестры говорят, давайте грудь чаще и ждите врача. Раньше с этим было проще.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
, а кто-то из персонала увидел и втык дал.
Обрекли молодую мамочку на ПРД

Не, в нашем роддоме смесь совершенно спокойно выдают. И так же спокойно показывают, как кормить грудью, как прикладывать, как сцедиваться при необходимости и всякое такое.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6674
  • Карма: +1437/-129
Где-то в недрах ФСН читала. Так вот мамочка с деточкой дома обкладываются подушками (возраст деточки варьируется до бесконечности) и это возлежание почти 24 на 7 называется гнездованием. 8)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40587
  • Карма: +4398/-372
Где-то в недрах ФСН читала. Так вот мамочка с деточкой дома обкладываются подушками (возраст деточки варьируется до бесконечности) и это возлежание почти 24 на 7 называется гнездованием. 8)
Помнится там ещё нужно, чтобы и мамо и дитачка должны быть голые

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Где-то в недрах ФСН читала. Так вот мамочка с деточкой дома обкладываются подушками (возраст деточки варьируется до бесконечности) и это возлежание почти 24 на 7 называется гнездованием. 8)

Я первый раз узнала, что такое гнездование из истерического очерка матери, у которой пятилетний сын отказался от груди. Ну, попытался отказаться. Нувыпонели. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +1438/-8
Вот поэтому и нехрен жить со свекровью/родителями и т.д., если ты не готов отстаивать свои границы и свое мнение. К сожалению, злиться невестке тут только на себя.
Организовать ведение беременности и роды должен муж, гв отбила свекровь. Все вокруг завиноватились.
Есть и консультанты по ГВ, и курсы по ГВ, и уж в мск их не найти - надо стараться.
Контракты по ведению беременности/родам или просто делать узи у классных спецов - реально найти. Но не ждать, что кто-то найдет.
По СПб отличные узи можно сделать тысяч за 40 за всю беременность. Это будет не только 3 скрининга и делать будут на классной аппаратуре. За 3 скрининга можно ограничиться 25 тыс примерно.
Ведение беременности: у меня есть девчонки, кто стоит в жк, но по после скринингов и ключевых исследований приходят. Тоже тысяч в 20000 можно уложиться (вся беременность).
Контракт на роды опять же. Если жопа с деньгами, то при отхождении вод или начале родов едешь на такси, куда хочешь. Если жопа, то скорая и извините, главное, чтоб спасли.
Проблема в том, что вряд ли это организует муж, свекровь, мама, тетя Дуня. Сама ищешь и думаешь, так как вопрос только комфорта женщины и все. Увы, сам о себе не подумаешь, никто сильно не будет думать.
Звучит, наверное, не сильно феминистично и даже токсично, но жизнь показывает, что вот как-то так и выходит. А теперь смысл жалеть? Только искать норм неврологов, дефектологов и вкладываться. Скорее всего невестка тупо устала и скандалы на этой почве, но от этой спмьи она вряд ли получит психолога и небольшой отдых. Только просить опять же самой помощи.

Онлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +4081/-184
На фоне смеси как-то забыли первую часть истории, где вся семья дружно проигнорировала желание беременной обследоватся и рожать в нормальных условиях, а в последствии получила травмы и придушенного ребёнка. Ксати вот вследствие травм во время естественных родов, задержка развития или дцп у ребёнка может быть.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1345
  • Карма: +374/-21
На фоне смеси как-то забыли первую часть истории, где вся семья дружно проигнорировала желание беременной обследоватся и рожать в нормальных условиях, а в последствии получила травмы и придушенного ребёнка. Ксати вот вследствие травм во время естественных родов, задержка развития или дцп у ребёнка может быть.

Нормальные условия только платно бывают?

Травма во время родов и за деньги может быть. Платные роды не гарантия, что все пройдет идеально.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Онлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +4081/-184
Кесарево повышает шансы фантастически, а для этого надо было узнать о размере плода, а для этого нужно было обследоваться, но гг пальцем у виска покрутили.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: +1372/-56
А в поликлинике по ОМС не обследуют ближе к родам? Нельзя прийти и записаться на узи самой?
Я без наезда, просто не в курсе
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
На фоне смеси как-то забыли первую часть истории, где вся семья дружно проигнорировала желание беременной обследоватся и рожать в нормальных условиях, а в последствии получила травмы и придушенного ребёнка. Ксати вот вследствие травм во время естественных родов, задержка развития или дцп у ребёнка может быть.

Ну, если вспомнить, что в той же первой части истории говорится, что невестка лишний раз слова не скажет, то вполне возможно, что она и не говорила никому ничего. А стала говорить, лишь когда pizdanulo.

Цитировать
Странная она какая-то, в глаза не смотрит, каждое слово надо клещами тянуть, ведет себя с самого начала так, как будто я чем-то сильно ее обидела…

За мужа не знаю, а свекровь точно не телепат у барышни.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +4081/-184
Бесплатные обследования наверняка проводят, но конкретно в этой истории беременная женщина решила, что их недостаточно и/или делают плохо, и оказалась права.
Цитировать
Виктория считает, что нужно было заплатить денег за наблюдение беременности, и стоять на учете не в районной ЖК, а в хорошей клинике. Во время беременности она говорила об этом, но тогда Ольга Дмитриевна покрутила пальцем у виска

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Цитировать
Виктория считает, что нужно было заплатить денег за наблюдение беременности, и стоять на учете не в районной ЖК, а в хорошей клинике. Во время беременности она говорила об этом, но тогда Ольга Дмитриевна покрутила пальцем у виска

А кому она говорила об этом, что свекровь крутила пальцем? Свекрови? Может, с мужем надо было говорить?  ;)

И где наши активисты, что надо сначала накопить на ребенка, а потом уже беременеть?  ;D

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9659
  • Карма: +3741/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Очевидно, что мать своему ребенку не враг и у всех общая цель - здоровый счастливый новорожденный. Что даст шпыняние женщины, которой и так не збс?
Люди, которые не делают своим детям прививки, тоже не желают им ничего плохого, 100%. Люди, которые лечат детям переломы и ожоги примочками из мочи, тоже очень хотят, чтобы их ребёнок был здоров и счастлив. Веганы, которые морят детей голодом, руководствуются исключительно самыми добрыми побуждениями.
Есть объективное благо, а есть субъективное. И никто не должен скакать вокруг взрослой бабы и всячески оберегать её чувства, если она откровенно вредит своему ребёнку.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Карма: +62/-4
А в поликлинике по ОМС не обследуют ближе к родам? Нельзя прийти и записаться на узи самой?
Я без наезда, просто не в курсе
чтобы что? получить "у вас тонус, вот вам прогестерон в *опу и направление на сохранение с причиной "все ездят и ты едь"? так этого по омс всю беременность можно слушать, если вдруг не повезло напороться на чудо.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2024, 18:17:23 от лесневырублен »

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9996
  • Карма: +2354/-37
Предлагаю предлагать докорм без обвинений. Не "ты моришь ребенка голодом!!11" - и молодая мать в ужасе ненавидит себя. А "ребенок голодный, такая-то смесь подойдет" - и всё. Без оценок ее поведения и обвинений в хйне. Очевидно, что мать своему ребенку не враг и у всех общая цель - здоровый счастливый новорожденный. Что даст шпыняние женщины, которой и так не збс?
Ну это вроде база, надеюсь, этим в реале никто не занимается. Обвинять свежеродившую тётку последнее дело вообще.
А если меньше нервировать, ГВ наладится быстрее.
У нас ещё всегда предупреждали, что смесь даётся после того, как ребёнок поел из груди. Не вместо, то есть не просто "орёт- дай смесь".

Цитировать
Где-то в недрах ФСН читала. Так вот мамочка с деточкой дома обкладываются подушками (возраст деточки варьируется до бесконечности) и это возлежание почти 24 на 7 называется гнездованием.
Ну поначалу так и происходит, ребенок очень много на груди и это нормально. Дальше уже на любителя.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2024, 18:39:43 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92331
  • Карма: +31323/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бесплатные обследования наверняка проводят, но конкретно в этой истории беременная женщина решила, что их недостаточно и/или делают плохо, и оказалась права.

А сама Виктория недееспособна? Если считала нужным поступить так, а не иначе, почему не поступила? Она мать, решения за ней.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23