Автор Тема: grazdano4ka.ru - Меня спрашивают, почему жена не работает, а мне сказать нечего  (Прочитано 12643 раз)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
Что же она там такое читает, что аж деградирует с каждым днём? Я когда в декрете сидела как-то удивила мужа своим лёгким чтением, читала какие-то мемуары времён французской революции

Сейчас, если что, я работаю редко, но тупее я, кмк, не стала. Вот только что обсуждали с мужем животрепещущее - кофе лювак воспроизводится в желудке какой именно обезьяньей породы. И оба-два обогатились знанием, что существует мусанг, оно же малайская пальмовая куница или малайская пальмовая циветта. ::). Знач не обезьяны таки.

Тоже склоняюсь к тому, что мужику из истории тупо завидно, потому что и в офисах можно деградировать.

Обожи... мы с мужем психи... Сейчас мы обсудили, можно ли надеть на голову тушку курицы (это я просто вспомнила платье леди Гаги из кусков мяса). Но заметьте, сегодня я как раз тексты проверяла.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3706
  • Карма: +529/-12
Ну я бы лично была не против, чтобы моя половина дома сидел(а), если я работаю и зарабатываю достаточно, но при условии, чтобы дома было чисто (не стерильно, но нормально), еда была бы готовая, и меня не напрягали бы домашними делами, когда я домой прихожу. Был просто опыт, когда и работала, и домой вечером иду - а там срач и голод, приходилось после работы и к плите вставать, а там мужик, понимаешь, дома весь день спал-отдыхал.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40611
  • Карма: +4402/-372
Тоже склоняюсь к тому, что мужику из истории тупо завидно, потому что и в офисах можно деградировать.
А ещё он может... ну тупо волноваться, что денег не хватает, непонятно будет, что будет, если он заболеет, потеряет работу и т.д.

Ну и автору бы задуматься, а что если развод?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, вопрос уборки решается наймом специально обученной женщины, вопрос готовки — покупкой готовой еды.

Про зависть было бы уместно говорить, если бы у жены был пассивный доход, например. Тогда зависить вполне возможна, конечно. Мол, я тут горбачусь, а тебе повезло и на диване лежать, и денежки при этом иметь.

А когда ты благоденствуешь за счёт другого, а другой чо-то не шибко доволен таким раскладом и чо-то расхотел обеспечивать тебе этот праздник жизни, то там, мне кажется, немножко не в зависти дело.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40611
  • Карма: +4402/-372
Ну, вопрос уборки решается наймом специально обученной женщины, вопрос готовки — покупкой готовой еды.
А жена для красоты?)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А жена для красоты?)
Я это написала к чьему-то комменту о том, что мужу тоже придётся взять на себя быт, если жена выйдет на работу. Цитата куда-то потерялась.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7673
  • Карма: +2681/-1175
  • Let us break some rules
Меня всегда так веселят эти заявления о том, что сидя дома человек непременно деградирует и плесневеет, а вот на работе-то дааа, самореализация и развитие прут только в путь!

Не, я понимаю, что у нас тут форум успешных и все такое, но уж не стоит кривить душой, у большинства простых смертных работа ни к какой охеренной самореализации не располагает. И я даже сомневаюсь, что у большинства работа вообще любимая. И многие бы с удовольствием засели дома, если бы их обеспечивали и ничего за это не требовали. И работали бы разве что иногда в охотку в удобном для себя режиме, а не с постоянными подъемами с утра, толкотней в общественном транспорте, стоянием в пробкам и строго определенным графиком рабочего времени и отпусков. Да-да, я в курсе, что у нас есть богоизбранные айтишники, которые могут работать ненапряжно 3-4 часа в день откуда-нибудь с Бали, но увы, человечество пока еще не может обходиться одними лишь айтишниками, и для выживания необходимы еще всякие скучные профессии, где с кофейком из дома не поработаешь, а приходится пахать по установленному графику.

Какое такое офигенное значение для саморазвития имеет общение с коллегами, клиентами, начальством и т.д., я тоже не особо понимаю. Люди, которых ты не выбираешь, с которыми нет общих интересов, с которыми взаимодействуешь вынужденно и которые далеко не всегда приятны, но работать с ними надо. Опять же, понятно, что есть богоизбранные айтишники, получающие сто тыщ мильенов и перебирающие офферами, перед которыми на цыпочках ходят все начальники мира, но сколько таких в процентном соотношении? Какой-нибудь презренный врач, увы, такой роскошью не обладает, каким бы ни был пациент - он обязан лечить, если только пациент прямо не агрессивен (да и то, сотрудников скорой даже от таких пациентов не защищают).

Поэтому лично мне всех этих стонов про ужасы неработы не понять. Когда я имела возможность не работать, именно тогда у меня было больше всего хобби, увлечений и пресловутого саморазвития. А работа, даже если она не нелюбимая, все равно отнимает силы и время, это все равно обязаловка и это в любом случае стрессы. Сидеть на шее мужа опасно по другим причинам, которые тут на форуме неоднократно озвучивали. Но вовсе не потому, что жена - о ужас! - деградирует с сериальчиками.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2024, 21:26:27 от Снусмумрик »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Не все дома плесневеют, но конкретно тут перечислены довольно растительные занятия.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15674
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Зависит от того, какие именно сериалы она смотрела, какие именно книги читала и какие именно лекции слушала.
Да и почему вдруг это растительные занятия? Какие тогда не растительные? Жопу качать? Книгу писать? Курсы по ноготочкам проходить?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Муж странный, что отвечать знакомым не научился, но Лиля мне тоже не нравится. Ей просто понравилось дома сидеть, все ее доводы смешные =\ прямо скажи "мне понравилось не работать", а то все эти "ребенка будет некогда планировать" ну, камон...
нравится еще как в историях гражданочки у женщины "непыльная работа, отпускают на больничные", а тут прям все ищут на 9-5 и пятидневку)))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46330
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну вот я сомневаюсь, что мои официально трудоустроенные на четверть ставки подработки (серьёзно, я делаю на них в месяц 15к, не считая остального) вот прям что-то антирастительное. Сидеть на стуле вести ЧГК для одной-двух команд? Это развитие? Но на квизах обычно всё живее и общения больше, а ты ещё и в команде в процессе.
Заниматься с детьми рисованием? Это не развитие, это с точки зрения многих деградация. Ты тянешься к группе тех, с кем общаешься, и их уровню. Встречи союза художников и мастер-классы, или там скетч-завтраки дают намного больше социализации, полезны для навыков, дают новую информацию.
При этом работы реально растительные, самые большие проблемы - дедушка перепутал детей или у кого-то истерика из-за несоответствия колпачка реальности.
Общение с коллегами? Откос от политической активности, волонтёрской деятельности, и прочего. Тебя не хотят общать, тебя хотят в секту деятельных.
Мафия: Al03

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я не отношу чтение книжек и смотрение видюшек к каким-то дофига развивающим занятиям. На мой взгляд, это тупо поглощение информации, которая заполняет мозг и, возможно, создаёт иллюзию его развития, но на деле является пшиком. Развитие = созидание. Посмотреть видюшку и применить полученные знания в работе — это развитие. Или посмотреть видюшку и научиться вязать шарф — тоже развитие (если уж кому-то так не нравится привязка развития к работе). А посмотреть «100 научных сенсаций последнего десятилетия» — это просто поглощение развлекательного контента. Даже если там было много новых и умных слов :) Туда же чтение всякого умного научпопа, просмотр документальных сериальчиков и т.д. Ты типа чо-то там постоянно «изучаешь», но толку чуть.

Не говорю, что развлекательный контент — это плохо. Расслабляться тоже надо. И у всех свои способы. Кто-то гамает, кто-то Дробышевского на ютубе смотрит :)
Но когда поглощение информации преобладает над реальным развитием, то это уже то самое плесневение.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Зависит от того, какие именно сериалы она смотрела, какие именно книги читала и какие именно лекции слушала.
Да и почему вдруг это растительные занятия? Какие тогда не растительные? Жопу качать? Книгу писать? Курсы по ноготочкам проходить?
А какие сериалы можно отнести к полезным?
На самом деле вообще не важно что она смотрит. Хоть документалки про колибри. Все равно это существование домашнего животного. Полезного от неё ровно никуя.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15674
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ужас, ну так бытом она занимается, уже польза. Домашнее животное это когда человек тупо жрет и на диване лежит.
И как к жене к ней нареканий нет у мужа.

А еще, если память мне не изменяет, Вы какое-то время не работали и на пособие от государства жили. Выходит, тоже были домашним животным?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Вера, дьявол в деталях. У меня было двое маленьких детей.
По английским меркам я была на пособии. По российским тупо отсидел декрет. Потому что афицальный декрет в Англии 9 месяцев.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11565
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Мы не знаем, что делает героиня, кроме вышивки, сериалов и лекций (само стремление к лекциям как бы намекает, что человек хоть что-то новое хочет знать, а не только от кого у Марианны ребенок). Мы не знаем, хватает ли им денег прямо сейчас. Мы не знаем, отупела она или все там в порядке с когнитивкой.
Из всех претензий, которые можно предъявить сидящему дома человеку, муж выбирает "ну мне неудобно перед знакомыми, что ты дома фотосинтезируешь". По-моему, с теткой там все вполне нормально, раз проблема именно в этом.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10823
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Так может, он видит, что она тупеет, но напрямую сказать стесняется.
Или уже потерял надежду на то, что жена выносит ребенка, но его это не расстраивает, а жена его пофигизм не поймет.
Много причин можно придумать, которые напрямую.озвучивать не стоит.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2024, 23:31:42 от Сарделька »

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11565
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Зря стесняется. Ржавеющий мозг - куда более эффективный мотиватор идти работать и учиться, чем какие-то абстрактные знакомые.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10823
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
И стимул обидеться или закатить скандал.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11565
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
А это смотря как сказать. Если она деградирует окончательно и муж свалит в туман с воплем "до чего же ты стала тупая, не могу больше!", лучше так-то никому особо не будет.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Не могу не вспомнить
-как послать человека накуй чтоб он не обиделся?
-сказать "иди накуй. Не обижайся"

Мужик как раз пытается сделать так чтоб не обиделась. Но не получается. Вопрос то щепетильный.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11565
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Ну не знаю. Если бы мне сказали "сделай что-нибудь, чего не делаешь, потому что мне неудобно отвечать на вопросы знакомых", я бы не только удивилась, но и обиделась, пожалуй.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
А если бы сказали "чёт ты деградировала" не обиделась бы?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Мы не знаем, что делает героиня, кроме вышивки, сериалов и лекций (само стремление к лекциям как бы намекает, что человек хоть что-то новое хочет знать, а не только от кого у Марианны ребенок).
Вообще, там всё перечислено:
Цитировать
Но занятия быстро нашлись: Лиля читала, вышивала, слушала лекции по психологии, смотрела сериалы.
Но, конечно, можно дофантазировать, что ещё она учит иностранные языки, играет на аккордеоне, пишет маслом, после фехтования бежит на верховую езду и т.д. Просто в тексте об этом не стали упоминать, чтобы не мешать читающим обвинять героиню в деградации :)

Цитировать
само стремление к лекциям как бы намекает
Вероника Степанова, Марк Бартон и Сатья Дас — это тоже лекции по психологии, но я, наверное, не буду говорить, на что намекает стремление к такому контенту :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11565
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
А если бы сказали "чёт ты деградировала" не обиделась бы?

Испугалась бы. И достала бы вопросами "это ты сейчас разницу заметил или обидеть зачем-нибудь хотел?" Ну, мало ли. И если бы мне сказали, что я превращаюсь в тупайю, я бы побежала стряхивать с извилин пыль.
Имхо, отупеть страшнее, чем развестись, овдоветь, потерять работу и так далее. Со всем остальным как сложится, а с мозгом рака до смерти жить в случае чего.

Вероника Степанова, Марк Бартон и Сатья Дас — это тоже лекции по психологии, но я, наверное, не буду говорить, на что намекает стремление к такому контенту :)

*осторожно* А очень плохо, что я их не знаю?)

Вообще, там всё перечислено.

Но, конечно, можно дофантазировать, что ещё она учит иностранные языки, играет на аккордеоне, пишет маслом, после фехтования бежит на верховую езду и т.д.

Не, я не о том немного. Для иных людей лекций, не самых тупых сериалов и рукоделия достаточно, чтоб уши шерстью не обрастали. Кому-то мало, разумеется, кому-то и то неподъемно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
А очень плохо, что я их не знаю?
Так люди, не стремящиеся к саморазвитию, себя и выдают... А шо там с ушами, шерстью не обросли ещё? :D
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11565
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Ну вы это, мон шер... Не будем заниматься схоластикой и казуистикой! *бурчит по-выбегалловски*

В общем, я не настаиваю, что конкретная Лиля непременно занята саморазвитием, у нее раскрылись чакры, она на досуге создает шедевры прикладного искусства и так далее. Но претензии у мужа реально нестандартные.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Да вполне стандартные.
Чтобы взрослый, дееспособный человек, не обремененный заботой за кем то, (обоже) работал, а не пролеживал диван.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11565
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Ну так "работай, а не амортизируй диван, ты не котик" куда логичнее. Она же и правда не котик.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
Вышивание, между прочим, должно моторику развивать. ::)

И выбешивает постоянное нытьё про айтишников. Менеджеры какого-нить Госпрома тоже чай не бедные (какая-то даже новость была про уборщицу из того Прома, коя получала полляма вашими рублями). Начинающие в айти тоже как-то не Абрамовичи. И сис. админы тоже. Я вот, кста, сегодня читала плач Ярославны от русского мальчика, чья мама получает 10 тыров, будучи преподавателем-профессором в универе со стажем в 30 лет.

Вот муж мой на последней ойц, чо там модно говорить - на крайней работе получал 400 евро всего, но оооочень непыльно, оф.рабочий день - 8 часов, но мог всего 2-3 часа отработать, зависело от ТЗ. Аврал - и по 12+ мог быть, но чаще 2-3, главное - быть на связи если что.

Нынешняя работа мужа спецфицская (с. из Райкина) особым образом. Никогда не знаешь, когда на связи будут сотрудники. Те, кто в заграницах, там временные пояса, а те, кто у нас... ну, сами понимаете. Харьковчане бывают не на связи, ибо вырубился свет-связь из-за очередного взрыва - это часто. Несколько раз даже было, когда на онлайн их встрече кто-то орал в телефон "мат-мат-мат" и слышен взрыв. :'(
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон