Автор Тема: grazdano4ka.ru - Меня спрашивают, почему жена не работает, а мне сказать нечего  (Прочитано 12650 раз)

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну так "работай, а не амортизируй диван, ты не котик" куда логичнее. Она же и правда не котик.
Так он ей и так про работу прямым текстом говорит. Не знаю, куда ещё прямее:
Цитировать
раз дети не получаются, что сидеть дома-то тогда, надо идти и работать, деньги зарабатывать…
Цитировать
денег много не бывает! Пригодятся на те же роды и на декрет
Собсна, не думаю, что муж должен как-то дополнительно аргументировать, почему именно он не хочет больше содержать здоровую и работоспособную жену, не обременённую уходом за детьми. Просто не хочет и всё. Этого достаточно.
Скорее, это как раз жена должна расстараться и аргументировать, какие конкретно ништяки муж получает от её содержания :) Но пока получается так себе. Менеджер по продажам из неё не очень. Понятно, почему начальница была недовольна :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11565
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Собсна, не думаю, что муж должен как-то дополнительно аргументировать, почему именно он не хочет больше содержать здоровую и работоспособную жену, не обременённую уходом за детьми. Просто не хочет и всё. Этого достаточно.

Ну да. Никто не обязан содержать взрослого человека, которому просто уютно на диванчике. И сказал бы муж "не хочу тащить в одну каску, пока ты клубочишься, это нечестно" - у меня бы вопросов не было.

Но ладно, если те "знакомые" были упомянуты уже от бессилия, после игнорирования всех возможных намеков и искренних ответов жены, что денег хватает, зачем она пойдет в страшную наружу, то сойдет. А сам по себе аргумент все равно дурацкий.

Второй раз дописываю, точно шерсть на ушах проклюнется. Возможно, даже с прозеленью. Если там в планах ЭКО и очередная беременность, то смысла выходить вотпрямщас и правда нет, наверное. Лучше навыки освежить (но тут я теоретик, не знаю, как ЭКО и подготовка скажутся на состоянии тушки, утомляемости, обучаемости и т.д.)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2024, 00:34:36 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46331
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Чёт прям в тему.
Мафия: Al03

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
У меня есть знакомая семья, где много лет не работает муж. Живёт за счет жены, плюс, родители помогают финансово. Получает второе заочное образование (первым не воспользовался). Жена на вопрос: «а мужнейм вообще думает работать, как отучится?», сказала, что он хочет, но не хочет она, ибо ей нравится роль приносителя мамонта, который не прикасается к быту.
На примере этого мужа, кстати, хорошо видно, что такое долгое аутирование в 4х стенах вредит. С ним невозможно общаться, очень нудный и обожает всех учить тому, что почерпнул из интернета. В том числе, непосредственной работе собеседника
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
На примере этого мужа, кстати, хорошо видно, что такое долгое аутирование в 4х стенах вредит. С ним невозможно общаться, очень нудный и обожает всех учить тому, что почерпнул из интернета. В том числе, непосредственной работе собеседника
А это точно из-за того что чел на работу не ходит?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3706
  • Карма: +529/-12
Ой какое прям развитие интеллекта - менеджер по продажам. Если уж выходить, то я бы на месте жены подумала над курсами какими-нибудь, возможно, и муж согласился бы на такой вариант.

Онлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1061
  • Карма: +313/-3
Я не отношу чтение книжек и смотрение видюшек к каким-то дофига развивающим занятиям. На мой взгляд, это тупо поглощение информации, которая заполняет мозг и, возможно, создаёт иллюзию его развития, но на деле является пшиком. Развитие = созидание. Посмотреть видюшку и применить полученные знания в работе — это развитие. Или посмотреть видюшку и научиться вязать шарф — тоже развитие (если уж кому-то так не нравится привязка развития к работе). А посмотреть «100 научных сенсаций последнего десятилетия» — это просто поглощение развлекательного контента. Даже если там было много новых и умных слов :) Туда же чтение всякого умного научпопа, просмотр документальных сериальчиков и т.д. Ты типа чо-то там постоянно «изучаешь», но толку чуть.

Не говорю, что развлекательный контент — это плохо. Расслабляться тоже надо. И у всех свои способы. Кто-то гамает, кто-то Дробышевского на ютубе смотрит :)
Но когда поглощение информации преобладает над реальным развитием, то это уже то самое плесневение.
Всё равно не поняла, в чем развитие связать шарф после просмотра видео. Или скрафтить цветочный горшок. Чем это отличается от просмотра научных фильмов? Что твой шарф никому кроме тебя не нужен, что знание, почерпнутое из видео. По-моему слишком много сейчас говорят о развитии, толком не понимая, что это.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15675
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну и вопрос в том, а нужно ли мужу вообще какое-то развитие от жены. Может, он и сам из тех, кому интересно хоть вон тот же сериал посмотреть.
Чтобы найти, о чем разговаривать, необязательно быть дох*я развитыми.

Ну и да, лучше сказать "Иди работать, ты тупеешь". Потому что "А чё мне людям отвечать" говорит о том, что тупой тут муж, несмотря на наличие у него работы.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Всё равно не поняла, в чем развитие связать шарф после просмотра видео. Или скрафтить цветочный горшок. Чем это отличается от просмотра научных фильмов? Что твой шарф никому кроме тебя не нужен, что знание, почерпнутое из видео. По-моему слишком много сейчас говорят о развитии, толком не понимая, что это.
Повторюсь: развитие для меня = созидание. Некая продуктивная деятельность, а не просто поглощение контента.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Всё равно не поняла, в чем развитие связать шарф после просмотра видео. Или скрафтить цветочный горшок. Чем это отличается от просмотра научных фильмов? Что твой шарф никому кроме тебя не нужен, что знание, почерпнутое из видео. По-моему слишком много сейчас говорят о развитии, толком не понимая, что это.

Разница в отсутствии применении знаний. Если тот же шарф тебе нужен, то какое дело до других? Твои дети другим тоже не нужны. А вот шарф пригодился.

Есть такая штука Знание, Умение, Опыт.  Толку от знаний, без всего остального? Это чисто развлекательный контент.  Без применения даже не оценить понял ты что-то или нет.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15675
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
И чем вообще работа в конторе "Рога и копыта" на должности перекладывателя бумажек лучше, чем связать шарф или слепить горшок? О_о Только тем, что за работу 40 000 заплатят?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +113/-2
  • Дратути
Ой какое прям развитие интеллекта - менеджер по продажам. Если уж выходить, то я бы на месте жены подумала над курсами какими-нибудь, возможно, и муж согласился бы на такой вариант.
Ой, как я люблю разделение профессий на достойные и нет. И чем это работа в продажах уступает курсам "каким-нибудь"?
Надо полагать, мы нашли работу, где надо перекладывать бумажки и ногой качать?
*Напомню, героиня несколько лет назад уже не справилась с такой.
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15675
  • Карма: +3466/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну она не с работой не справилась, а с начальницей. Надо было терпеть и превозмогать?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Ну она не с работой не справилась, а с начальницей. Надо было терпеть и превозмогать?
Поэтому больше и пытаться не стоит. Не для того мама цветочек расписание чтоб работать.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Да не в знакомых тут дело, ИМХО. Реальная причина в чём-то, что либо мужик уже объяснял жене, но он его не слышала, либо в том, что ему по какой-то причине неудобно или стыдно признать.
Как вариант - он не рассчитывал тянуть семью в одну каску вечно. Он предложил жене сидеть дома, вылечиться, забеременеть и родить ребёнка. Возможно считал, что это займёт года 4, ну 5. Лечение, беременность, декрет. А по факту прошло уже больше трёх лет, а воз и нынче там. И до выхода жены на работу пройдёт ещё минимум 5 лет. Хотя в реальности, если она забеременеет и родит, то никуда она уже не выйдет. Сначала ребёнок будет болеть, а "куда она устроится с постоянными больничными?". Потом подготовка к школе, потом школа. Если бы она была мотивирована работать, то всё это было бы не проблемой. А так - сразу видно, что она будет использовать любые причины лишь бы больше не работать.

Ещё вопрос какой ценой её мужу даётся возможность зарабатывать так, что два взрослых человека живут на широкую ногу. В истории это как-то вообще не оговаривается, кроме того, что "ачётакова, денег же хватает?". Если там дико стрессовая работа, то мужик может понимать, что долго он в таком режиме не протянет. Он был готов на это на определённый период, но не на всю жизнь.

Более простой вариант - после второго выкидыша он тупо потерял надежду что они заведут ребёнка и решил что надо уже завязывать со всем этим. Но сказать про такое прямо жене, которая всё носится с размножением у него язык не поворачивается. Вот и идиотские аргументы.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Не хочет обеспечивать, значит не любит! Мудак, судак, любимую жену за счастье благами осыпать, холить и лелеить >:(

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +75/-1
Работа - это не столько про саморазвитие, и даже не про содержание семьи. Это еще и про то, что работающий человек делает что-то, что нужно другим людям настолько, что за это готовы платить деньги.

Возможно, мужу странно, что жена не хочет что-то из себя представлять, а просто существует как фикус. Она же не просто не работает, у нее нет никакого другого дела, которым бы она занималась. Ну там хобби, волонтерство.
Я бы тоже не хотела себе такого партнера, даже если бы вопрос денег не стоял.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Вера, дьявол в деталях. У меня было двое маленьких детей.
По английским меркам я была на пособии. По российским тупо отсидел декрет. Потому что афицальный декрет в Англии 9 месяцев.

Если говорить про официальное, то в России декрет еще меньше, чем 9 месяцев. А после рождения ребенка - отпуск по уходу за ребенком, во время которого получаешь, ты не поверишь, пособие.  ;D

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Если говорить про официальное, то в России декрет еще меньше, чем 9 месяцев. А после рождения ребенка - отпуск по уходу за ребенком, во время которого получаешь, ты не поверишь, пособие.  ;D

Ну вот этого самого отпуска в Англии нет. Ещё 3 месяца можно взять как неоплачивакмый декрет. А потом либо на работу либо нет.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Ну вот этого самого отпуска в Англии нет. Ещё 3 месяца можно взять как неоплачивакмый декрет. А потом либо на работу либо нет.

А на каком пособии ты тогда сидела? По безработице?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
А на каком пособии ты тогда сидела? По безработице?
Очень грубо говоря да. Но в целом это немного не так работает.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49182
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Мужик, учу один раз: на вопрос, почему жена не работает, отвечаешь с важным видом: "Потому что я могу себе это позволить". Женщины, которые это слышат, провляют массу эмоций на лице, от восхищения до неприкрытой зависти...
(Для сильных и независимых, которые не понимают, чему тут завидывать, поясняю: сильные и независимые такие глупые вопросы и не задают, и думать как ловчее им отвечать не приходится потому что с ними такая ситуация и не начинается.
А если ты обратился к сильной-независимой с целью перехватить денег до зряплаты результатом чего и стал вопрос? Шах и мат  ::).


Всё равно не поняла, в чем развитие связать шарф после просмотра видео. Или скрафтить цветочный горшок. Чем это отличается от просмотра научных фильмов? Что твой шарф никому кроме тебя не нужен, что знание, почерпнутое из видео. По-моему слишком много сейчас говорят о развитии, толком не понимая, что это.
Так САМОразвитие и не должно быть нужно никому, кроме себя. Понимание этого факта - главный профит себяразвития  ;D.


Цитировать
Поначалу было немножко страшновато: домохозяйкой Лиля до этого никогда не была, всегда либо училась, либо работала. Чем заниматься целыми днями в пустой квартире? Был бы еще ребенок, понятно, а просто так, в четырех стенах?
Дооооо, то ли дело в офисе бумажки перекладывать... Каждый раз удивляет вот это вот "чем заняться дома?" не от летчиков-испытателей-геологаразведичков-полярнокосмонавтов, а от офисного планктона (без негативной коннотации, а просто как устоявшееся выражение). Что на работе целый день в монитор пыришь, что дома.

Не, я допускаю, что есть интересная офисная работа, но вот определение от героини:
Цитировать
плясать перед такой же самодурой, от которой сбежала в свое время, за сорок тысяч рублей
При таких вводных не знать, чем заняться дома? Вот  серьезно? Ну хочешь, попроси мужа, чтоб он тебя унижал заместо босса.

Дочитал историю - ну да муж примерно этим и занимается.

Намедни жена подняла тему, не упускает ли ребенок что-то важное, сидя на удаленке. Я предложил организовать ему буллинг, чот жена не поддержала.  ;D
В целом у Валентины очень растительный образ жизни, скорее всего мужу не нравится плесневение жены, а сказать ей прямо об этом он стесняется
Это да. Даже самая уёпищная работа заставляет минимально держаться в тонусе.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2024, 16:07:03 от Elf78 »

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Снусмумрик, что ж тебя так айтишники цепляют? Это не единственные высокооплачиваемые специалисты. И все, включая меня, пашут как папы Карло на плантациях. Деплой заканчивается к часу ночи, когда следующий рабочий день с 10? Легко. Плавающее начало дня есть не везде. Заканчивать править баги до ночи, потому что бизнес ставит сроки? Тоже не редкость. В отпуск с ноутом? С ноутом по жизни, из своего предпоследнего недельного отпуска я вернулась с 3 отгулами.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Она же курсы по психологии прослушала, пусть разрулит ситуацию как психолог!
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
Она же курсы по психологии прослушала, пусть разрулит ситуацию как психолог!
Мало сапожников без сапог?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Она же курсы по психологии прослушала, пусть разрулит ситуацию как психолог!
Мало сапожников без сапог?
Так она и не сапожник
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Ну и в нынешнее время я мало знаю босых сапожников.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
А если ты обратился к сильной-независимой с целью перехватить денег до зряплаты результатом чего и стал вопрос? Шах и мат  ::).
Взаимоисключающие параграфы. Если тебе требуется перехватить деньги до зарплаты, значит неработающую жену ты себе позволить не можешь. Аргументируешь это жене.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Взаимоисключающие параграфы. Если тебе требуется перехватить деньги до зарплаты, значит неработающую жену ты себе позволить не можешь. Аргументируешь это жене.
А жена и не спрашивает - может ли он себе это позволить. Она за него всё сама решила.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
И поэтому тоже я бы не завидовала этим "позволяторам") Может, они от зарплаты до зарплаты живут, чуть что дыра в бюджете, но считают, что всё ок, на необходимое хватает же. Все равно практически любой семье лишние 40-50 тысяч в месяц уж точно не помешают.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.