Автор Тема: grazdano4ka.ru - После декрета муж заявил, что у нас будет раздельный бюджет  (Прочитано 5682 раз)

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +9064/-594
  • Империя зла
Если счёт общий, это же общий бюджет?
Вообще если деньги считаются общими и траты оправдывать не надо (ну, в разумных пределах), такое я бы тоже общим назвала, пусть и счета разные.
Думаю, таких бюджетов как в советских анекдотах, где муж отдаёт всю зарплату жене и потом просит у неё на сигареты, уже не бывает в реале.
У нас счета разные, каждый тратит деньги со своего, но бюджет я считаю общим. Крупные траты идут с обоих счетов, мы можем перекидывать друг другу достаточно крупные суммы без "потом отдашь", и деньги зовутся "сколько у нас там денег". Или можем перекинуть друг другу крупную сумму, чтобы сделать бонусный счет в банке и пользоваться плюшками.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Да, у нас очень похоже. Все деньги называются "нашими", накопления тоже общие, хотя все это лежит на разных счетах. Никто в долг не дает и не возвращает, т.е. лично моя покупка может быть оплачена с карты мужа, если так удобнее, или наоборот. Крупные траты примерно делятся, т.е. квартплата допустим с одного счета, продукты с другого.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Карма: +1566/-38
У нас, на мой взгляд, бюджет скорее раздельный, чем общий. Но тут смотря что под таким подразумевать.
 Продукты и всякое недешевое в дом мы покупаем вскладчину, билеты на отдых и отели оплачиваем тоже пополам, в ресторанах чаще всего платим каждый за себя. Все, что остается от каждой зарплаты, каждый тратит, как считает нужным. Можем стрельнуть друг у друга сумму в долг до зарплаты.

Но то, что предлагает мужик из истории, убого хотя бы в вопросе "и десять тыщ на ребенка". Если бы там было "и все траты на ребенка пополам", другой разговор. А десять тысяч, сдается мне, это ни о чем.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4961
  • Карма: +973/-23
Какой же это раздельный бюджет, если у них общий счет?
Ну вот у нас раздельный.
У каждого свои карты (но примерно с одинаковыми доходами, а не как в истории).
Коммуналку платим по очереди, крупные покупки на муже (бытовая техника, ремонт).
На мне логистика детей вместе с тратами (допзанятия, платные обследования, взносы в родкомитет).
Жратву покупает тот, кто в магазин зашел. Всегда спрашиваем - что купить?
Ну и так далее.
При этом не считается зазорным сказать - эхма, до зарплаты осталось 200 рублей. Или наоборот, зная, что другому предстоят крупные траты (лечение зубов, например) - предложить ему добавить денег.
Вы описываете общий бюджет в моем понимании. Просто более хаотичный и менее прозрачный.
Какая разница, из какого кармана оплачивать общие нужды, если они в итоге будут оплачены пополам?

Раздельный бюджет предполагает некоторую независимость. Когда жена при планировании своих расходов не рассчитывает на деньги мужа и наоборот.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Раздельный бюджет предполагает некоторую независимость. Когда жена при планировании своих расходов не рассчитывает на деньги мужа и наоборот.
Ну это у нас тоже есть, при своих обычных расходах я не рассчитываю на деньги мужа.
Но все равно не думаю, что это раздельный бюджет, раздельный в моем понимании это примерно как у Котозмея. Или вот в прошлых отношениях у нас наверное был раздельный, мы скидывались за съем квартиры, продукты оплачивали пополам и т.п., кафешки всякие могли чередовать, кто платит. Это очень утомительно было, на самом деле.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Аналогично.
Зачем мне для своих расходов рассчитывать на чьи-то деньги, кроме моих?
А общие траты в раздельном бюджете как раз поровну и делятся.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49182
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Зачем эти лишние телодвижения? Один счёт, на него заходят все деньги, оба имеют одинаковый доступ.
Деньги сами туда не заходят, и вообще общий счет сам не возникает - это тоже лишние телодвижения.


Какой же это раздельный бюджет, если у них общий счет?
Ну вот у нас раздельный.
У каждого свои карты (но примерно с одинаковыми доходами, а не как в истории).
Коммуналку платим по очереди, крупные покупки на муже (бытовая техника, ремонт).
На мне логистика детей вместе с тратами (допзанятия, платные обследования, взносы в родкомитет).
Жратву покупает тот, кто в магазин зашел. Всегда спрашиваем - что купить?
Ну и так далее.
При этом не считается зазорным сказать - эхма, до зарплаты осталось 200 рублей. Или наоборот, зная, что другому предстоят крупные траты (лечение зубов, например) - предложить ему добавить денег.
Я один не понял, чем этот раздельный бюджет отличается от общего?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2024, 13:08:49 от Elf78 »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Деньги сами туда не заходят, и вообще общий счет сам не возникает - это тоже лишние телодвижения
как не заходят? вот он счет, работодатель туда твою зарплату переводит, все

у нас с мужем были свои счета, потом мы один закрыли а его стал общим, мы оба стали его владельцами, оба записаны и имеем все права на проведение с ним операций

мб в РФ и Украине это иначе работает, я хз тогда
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Я один не понял, чем этот раздельный бюджет отличается от общего?
Общий - это когда вы все деньги валите в одну кучу, а потом каждый оттуда берет.
Была тут история про общий бюджет, когда мужик полез в кубышку за деньгами на что-то нужное, и обнаружил, что жена все спустила.
Или мужик спустил, а жена полезла, не суть важно.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4961
  • Карма: +973/-23
Общий - это когда вы все деньги валите в одну кучу, а потом каждый оттуда берет.
Была тут история про общий бюджет, когда мужик полез в кубышку за деньгами на что-то нужное, и обнаружил, что жена все спустила.
Или мужик спустил, а жена полезла, не суть важно.
Это один из вариантов.
В истории как раз предполагался раздельный бюджет, а девушка использовала общие деньги на свои нужды.

У пары в любом случае будут общие траты, по ним нет особого смысла оценивать. Ну если оба платят примерно поровну. Иначе это содержание уже.
Вопрос, как оплачиваются собственные нужды.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49182
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
как не заходят? вот он счет, работодатель туда твою зарплату переводит, все
Когда я работал на работе (выношу за скобки шарашки, где тупа Хазяен из кармана бабки давал), у работы был договор с банком, всем выдавали карты этого банка, на них кидали зряплаты, а потом делай с ней что хошь. Никто у каждого не испрашивал, куда тот желает деньги получать, Сейчас, мож, иначе.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Я вообще запуталась, у кого какое понимание раздельного и общего бюджета.
Говоришь - у нас на общие нужды равноценные траты из разных кошельков, а на свои нужды - свои траты.
"Нет, это общий бюджет".
И тут же "раздельный бюджет - когда кошелек общий". Это как?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Я тоже уже запуталась, и вроде это не первая тема, где я путаюсь) Я бы скорее опиралась на то, делятся ли деньги на твои и мои, а не на то, общий счет или нет. Допустим, если кто-то кому-то перекидывает на личные нужды, второй потом возвращает сумму или нет.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Нашла такое:
Цитировать
Есть три вида семейного бюджета:
Совместный. Когда зарплаты партнеров идут в общую копилку, а далее их распределяют по статьям расходов.
Раздельный. У каждого партнера свой доход, но обычно есть общие статьи расходов, например квартплата или продукты.
Единоличный. Когда за все платит только один из партнеров.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Когда я работал на работе (выношу за скобки шарашки, где тупа Хазяен из кармана бабки давал), у работы был договор с банком, всем выдавали карты этого банка, на них кидали зряплаты, а потом делай с ней что хошь. Никто у каждого не испрашивал, куда тот желает деньги получать, Сейчас, мож, иначе.
Указываешь любой счёт и ЗП переводят туда.

Онлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +75/-1
Когда я работал на работе (выношу за скобки шарашки, где тупа Хазяен из кармана бабки давал), у работы был договор с банком, всем выдавали карты этого банка, на них кидали зряплаты, а потом делай с ней что хошь. Никто у каждого не испрашивал, куда тот желает деньги получать, Сейчас, мож, иначе.
На работе не спрашивают, но ты можешь попросить работодателя платить тебе на другой счет, который тебе удобнее. Иногда работодатель может быть против по каким-то причинам, но чаще им всё равно, куда отправлять деньги. Открываешь белую карту (не кредитку), даешь в бухгалтерию реквизиты.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4961
  • Карма: +973/-23
На работе не спрашивают, но ты можешь попросить работодателя платить тебе на другой счет, который тебе удобнее. Иногда работодатель может быть против по каким-то причинам, но чаще им всё равно, куда отправлять деньги. Открываешь белую карту (не кредитку), даешь в бухгалтерию реквизиты.
Работодателю может быть неудобно, но он не имеет право отказать.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +4082/-184
Но то, что предлагает мужик из истории, убого хотя бы в вопросе "и десять тыщ на ребенка". Если бы там было "и все траты на ребенка пополам", другой разговор. А десять тысяч, сдается мне, это ни о чем.
Траты пополам могут быть,  если уход и воспитание тоже пополам, а не в такой ситуации как у них.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Зачем эти лишние телодвижения? Один счёт, на него заходят все деньги, оба имеют одинаковый доступ.

Бывает, что банки разные потому, что у каждого на работе контракт со "своим" банком.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Тьфу ты, я теперь вас начиталась и не могу понять, у нас с мужем бюджет общий или нет. Хотя какая разница, работает и ладно
Жалко у пчёлки

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Мне кажется вся разница в восприятии.
Если деньги "наши" то общий. А если "дорогой забей на прокладки до зарплаты" то раздельный.
Количество счетов при этом значения не имеет вообще.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Да неоднозначно получилось ;D

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Я бюджеты так различаю:

Раздельный. У каждого свои деньги, на общие расходы скидываются в оговоренных долях (или распределяют, кто за что платит), на личные расходы если и просить у супруга - то в долг, это ключевое. Там где деньги настолько отдельно, что попросить у супруга можно только в долг - там бюджет раздельный.

Частично-совместный: счета разные, деньги общие. Если кому-то на что-то не хватило - другой по возможности ему дает "свои", кто кому сколько дал не считают. Один другому регулярно может какие-то суммы переводить, если в зарплатах разница большая. Или если тот занимается покупками на семью. Крупные покупки даже со своего счета обсуждаются.

Совместный. Есть общая кубышка, куда складывается все или почти все, из которой идут траты на общие и личные нужды. Обязательные платежи заплатили - бери оттуда сколько хочешь, что бы тебе ни понадобилось. Супруг не взял - значит, ему не надо было, возьмет после следующего пополнения котла.

Про единоличный и забыла уже, сто лет такое не встречала.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2024, 18:14:56 от Сарделька »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Думаю, таких бюджетов как в советских анекдотах, где муж отдаёт всю зарплату жене и потом просит у неё на сигареты, уже не бывает в реале.
Бывает. Но то, что я  встречала - это обычно 50+ и мужики там или нынешние, или бывшие алкаши. Поэтому если у них нет лишнего бабла, то и нет соблазна напиться.

Онлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1061
  • Карма: +313/-3
Я считаю, что у нас общий бюджет, хотя у каждого зарплата на своей карточке. Есть некое условное разделение, кто за что платит, но при необходимости оплатить может и другой супруг. В долг друг у друга не берем, переводим деньги, если надо, без отдачи. В рестике платит в основном муж. Но могу и я. На крупные покупки скидываемся "кто сколько может"))) На что-то прям крупное копит муж. Я копить не умею, иногда подкидываю ему в копилку на нужную цель.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
У нас счета разные, каждый тратит деньги со своего, но бюджет я считаю общим.
Кто как воспринимает. У нас счета разные, а бюджет я бы назвала чем-то половинчатым. На муже коммуналка и какие-то крупные хотелки/покупки,  его тачка (ремонты, топливо).  На мне коты, лекарства, личные хотелки (шоппинг, маникюр, косметическо-бытовое). Продукты или кафе - кто дошел/первый дотянулся.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4961
  • Карма: +973/-23
Согласна с Сарделькой.
Имхо, раздельный бюджет адекватно работает только при хорошем уровне заработка у обоих супругов. Чтобы не было регулярного "в долг", а лучше не было вообще.  Иначе это как-то странновато что ли.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Бывает, что банки разные потому, что у каждого на работе контракт со "своим" банком.
что за бред, нахера это вообще так? ай, ну и ладно

для меня общий бюджет это когда все деньги лежат в общей куче и не нужно спрашивать можно ли взять оттуда на кофе и булочку или что там еще. Крупные траты обсуждаются.
Раздельный это когда у каждого свой счет, опционально третий для общих трат.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49182
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Нашла такое:
Цитировать
Есть три вида семейного бюджета:
Совместный. Когда зарплаты партнеров идут в общую копилку, а далее их распределяют по статьям расходов.
Раздельный. У каждого партнера свой доход, но обычно есть общие статьи расходов, например квартплата или продукты.
Единоличный. Когда за все платит только один из партнеров.
Странное разделение.
Цитировать
муж отдаёт всю зарплату жене и потом просит у неё на сигареты
Вот это какой бюджет? Если работает только муж, формально он за все платит, но есть нюанс.
P/S Откуда вообще вот это вот про нюанс пошло? Привязалось в последнее время.