Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Квартиру можно и в сорок заработать, а вот родить в сорок...  (Прочитано 4423 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49170
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Ну рожать в 27 действительно лучше, чем в 40. Другой вопрос - накуя такая съемная квартира, за которую нужно отдавать всю зарплату. Или накуя такая работа, зарплаты за которую хватает лишь на аренду.
Рыночек так порешал, что хата чуть лучше сарая - плюс-минус средняя зп.

Цитировать
Если Валентины не умеют заработать на что-то больше, чем койко-место, так может им переехать в город подешевле? .
Там и зарплаты будут похуже.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7812
  • Карма: +530/-26
А первоначальный взнос вы потеряли. У меня он был ещё 3 млн. Иначе платеж по ипотеке был за 160
Тогда под 11% в конце получаем 9 853 т.р
Дальше нам надо оценить стоимость ремонта и взять ипотеку.
Стоимость квартир с такими конскими ставками даже в Москве не особо растёт, а в какие-то моменты и падала. На вторичку так тем более. Посмотрите графики, если не верите.

По ставкам да. Не вижу, где можно посмотреть график ставок. Цены вижу на irn. Сейчас там индекс цен где-то 270тр за м2, 6 лет назад - 170 тр, 12 лет назад - 150 тр, 18 лет назад - 80 тр. В среднем стабильный рост, хоть и с разной скоростью, и падения тоже были.

Если рост цен действительно коррелирует со ставками, то спор аренда/накопления не абсолютный, а зависит от текущей ситуации - с высокими ставками нужно копить, с низкими ставками - нужно брать ипотеку.

В принципе, когда началось все это движение, что лучше брать ипотеку, чем арендовать - цена аренды и была сравнима с ипотечным платежом. А сейчас считается, что ипотека лучше по инерции.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4958
  • Карма: +973/-23
Ну чё тут спорить, я об этом и пишу. И аренда, и ипотека - просто инструменты. Надо думать и смотреть на текущую ситуацию, считать, прикидывать разные варианты.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7671
  • Карма: +2681/-1175
  • Let us break some rules
А Кате зачем ребенок вообще? Чтобы что? У нее нет средств на полноценное содержание ребенка. Не надо ей беременеть. Не надо ребенку такого счастья расти у нищей идиотки.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11781
  • Карма: +3799/-28
Вы, видимо, не поняли мысль. Мы не сравниваем вариант жить на съеме всегда или платить ипотеку.
Вопрос - ипотека или аренда и самостоятельное накопление.
Банк не добрая фея, все эти каникулы возможны за счёт страховок.
Если вы переживаете о потере заработка, вам ничего не мешает купить эту самую страховку без ипотеки.
Инфляция действительно играет вам на руку, тут не спорю.

Ну, если на первый взнос накопить заранее, то с маленьким ребёнком есть варианты льготной ипотеки, например, там процент сильно меньше. Плюс, кстати, многим людям намного проще, когда вот есть платёж, хочешь не хочешь - плати, чем просто откладывать, даже заранее оговоренную сумму.
Нет, не спорю, если есть возможность откладывать и снимать, имеет смысл оценить и этот вариант, не циклиться на ипотеке.
Но тут вопрос вообще про другое. У старшей Валентины уже была ипотека и была возможность, хоть и с трудом её платить. А у младших Валентинов с арендой и без всяких детей деньги в ноль уходят.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4958
  • Карма: +973/-23
Не, это я не про Валентину. Там ваще все печально
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1061
  • Карма: +313/-3
Вот, кстати, вспомнила историю про детей и квартиру. Моя подруга вышла замуж, очень хотела ребенка (муж тоже). Жили-жили, никак не получается забеременеть. Обследовались - здоровы оба. А жили они в пятиэтажке на первом этаже. Квартира темная, солнечный свет туда практически не попадал, да и ещё их регулярно через унитаз говном из подвала затапливало. И вот подруга, пытаясь забеременеть, регулярно мне говорила: "Ну вот как я могу родить в эту квартиру ребенка! Это же ужас какой-то! Ни искупать его нормально, ничего!" Через восемь лет тщетных попыток зачать, они покупают квартиру светлую, просторную, и  с разницей в два года у них рождаются две девчонки. Потом уже, анализируя ситуацию, мы с ней решили, что, скорее всего, хоть они и хотели детей, но подсознательно не были готовы рожать в таких условиях.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
Мне лень гуглить, а разве маткап нельзя потратить на ипотеку?

В принципе... Родители вон рвутся помогать, с ребёнком сидеть или потесниться на первое время. ХЗ, может и потянут они ребёнка. В конце концов старшая-то тоже не в собственном дворце рожала и помощь имелась. Младшая может по тому же сценарию.

Так-то я согласна с вышеотписавшимися, скорее всего это психологическое что-то, раз здоровье в норме. Многие же советуют отпустить ситуацию.

Опять же, обиду на собачку я могу понять, но не истерику же устраивать с хлопаньем дверями. Мне, когда мы планировали вот как раз собачку, подарили мягкую игрушку в виде собачки, было печальненько, но я же не бросалась рыдать с битиём головы об стену и проклятиями в адрес дарителя. А собачку мы потом купили, кстати, можно сказать таки когда я подуспокоилась и оно почти само собой произошло. ::) Но, конечно, эту свою историю про собачку я не стала бы рассказывать даме, которая рыдает про деток.

Хз, к слову, как сестра отнесётся к предложению сходить к психологу. Может вообще оскорбиться, что её считают скорбной на головушку.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Я-не-Я, маткап на ипотеку можно, но там не столь большая сумма, если кроме него ничего нет, то для взноса мало. Если гасить им уже имеющуюся, тоже есть ограничения, нельзя уменьшить срок платежа, что более выгодно в перспективе, только ежемесячную сумму
По поводу истории. Лично я забеременела только через полтора года планирования, после смены работы на менее нервную и приходу к мысли «не получается, ну и значит не судьба, эко делать не буду»
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Ну вообще если уже проблемы, действительно лучше их решать, а не отложить на десять лет и надеяться что само пройдёт. Мне казалось, ЭКО по ОМС включает несколько попыток. С первого раза далеко не у всех получается.

Темы со съёмом не понимаю: ипотечная квартира ведь тоже банку принадлежит, или как? И если перестать за неё платить, точно так же выпнут?
Вообще разница есть и большая.
Квартира банку не принадлежит, она находится в залоге у банка. "Выпнут" из нее совсем нескоро, это со съема выселят сразу, а здесь сначала будут просить выплатить, можно взять каникулы, реструктурировать или перекредитоваться на более выгодных условиях, можно просто не платить, тогда (совсем не сразу) квартиру выставят на торги. С продажи покроют ипотеку, остальное отдадут владельцу.
Ипотечный платеж стабилен. Никто не придет и не скажет "я повышаю квартплату" и не скажет "я решил продать квартиру" или "дочь замуж вышла ей квартира нужна"
Ну и в конце выплаты ипотеки у тебя есть собственное жилье.

Снять квартиру с мелким ребенком, если выпнут со старого съема сложнее чем без детей.

Ну а так да в текущем моменте я бы ипотеку брать не стала. Проценты совсем не вкусные

А по истории. Помогают тем кому нужнее. И родители правы в том что родить ребенка в сорок, если есть проблемы в 27 крайне маловероятно. И логично что они хотят помочь. Почему нет-то?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7812
  • Карма: +530/-26
Я-не-Я, маткап на ипотеку можно, но там не столь большая сумма, если кроме него ничего нет, то для взноса мало. Если гасить им уже имеющуюся, тоже есть ограничения, нельзя уменьшить срок платежа, что более выгодно в перспективе, только ежемесячную сумму

Если в принципе ипотеку можно гасить, то в чем проблема уменьшить ежемесячную сумму, откладывать каждый месяц разницу между старой и новой суммой и ею гасить ипотеку - вот она и кончится раньше?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Я-не-Я, маткап на ипотеку можно, но там не столь большая сумма, если кроме него ничего нет, то для взноса мало. Если гасить им уже имеющуюся, тоже есть ограничения, нельзя уменьшить срок платежа, что более выгодно в перспективе, только ежемесячную сумму
Ну платишь маткапом ежемесячные платежи. Свои деньги (которые так бы на платеж пошли) вкладываешь в досрочку? В чем проблема?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10019
  • Карма: +2361/-37
Вообще разница есть и большая.
Я в курсе, что разница есть. Но мне не нравится вот это вот вечное "омг дураки родили на съем" в таких историях от гражданочек. У людей могут быть свои причины рожать ребенка до покупки жилья, и это не делает их идиотами. Я не копала глубоко по поводу ипотеки в России, но здесь выше были расклады, и получается, копить и платить за съем может быть выгоднее, чем брать ипотеку с маленьким первым взносом. Плюс семья может быть вообще не уверена, что не переедет никуда через пару лет, и смысл откладывать ребенка или брать эту ипотеку просто потому что.

Писала уже в другой теме, что когда мы год снимали квартиру в России, до нас там несколько лет жила семья с двумя детьми, никто их не выгонял и наоборот только рады были, что они не тусят нон-стоп как студенты и стабильно платят. И хозяйка наоборот намекала нам, что хорошо бы и нам родить, видимо считала, что так мы тоже останемся) Короче я почитала эти пару страниц и еще больше убедилась, что надо не транслировать страшилки, а смотреть по конкретной ситуации.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +73/-1
Рыночек так порешал, что хата чуть лучше сарая - плюс-минус средняя зп.
Ну так надо как-то шевелить лапками и извилинами, чтобы зарабатывать больше средней зп, не?
Особенно если нет своего жилья и ребенок в планах. Не все могут себе позволить работать за маленькую зп. Конкретно эти Валентины - не могут.

И нет, в любом городе есть разные квартиры, разные районы, всегда есть варианты.
Из того что я вижу в городе, где живу - то что стоит как целая средняя зарплата - это квартиры в хороших ЖК в хороших районах. Приятные, уютные, с ремонтом и техникой. Квартиры в старых домах или районах попроще - как половина средней зп. Есть еще дешевле, но это надо прям искать.
Из чего делаю вывод, что либо Валентины сняли себе хорошую квартиру непонятно накуя, либо работают за какие-то совсем копейки ниже среднего.

Там и зарплаты будут похуже.
А тут у них зарплаты получше?

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Карма: +151/-3
Идея с собачкой не так уж и плоха: с ней надо гулять, и она радует в процессе общения. Это полезно для физического и душевного здоровья, а значит, может помочь забеременеть. Но преподнесено неудачно.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
Идея с собачкой не так уж и плоха: с ней надо гулять, и она радует в процессе общения. Это полезно для физического и душевного здоровья, а значит, может помочь забеременеть. Но преподнесено неудачно.
Ну с таким-то ником, как у вас, грех было бы сказать, что собачки неполезны))).
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49170
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Ну так надо как-то шевелить лапками и извилинами, чтобы зарабатывать больше средней зп, не?
Средняя зп потому и средняя, что большинство будут зарабатывать плюс-минус её, хоть обшевелись. Не всем дано быть успешными.

Цитировать
А тут у них зарплаты получше?
Что решит переезд?