Автор Тема: grazdano4ka.ru - Бывший муж алименты на ребенка стал перечислять бывшей теще  (Прочитано 4296 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15681
  • Карма: +3467/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/ya-tebe-ne-mogu-doverit-dengi-zayavil-byvshij-muzh-i-alimenty-na-rebenka-stal-perechislyat-byvshej-teshche

Цитировать
—…Развод мой случился уже почти год назад, но мама до сих пор не успокоится, – рассказывает тридцатилетняя Оксана. – От моего бывшего мужа она была без ума, считала его идеалом мужчины. Ну да, он умеет себя подать, этого не отнимешь! Вежливый, галантный, представительный внешне, руку подаст, комплимент сделает. Все дамы от него без ума обычно. Я и сама в свое время попалась на эту удочку, так что чему удивляться. А то, что он дома, за закрытыми дверями, тиран и садист, разумеется, никто не догадывается. В том числе и моя мама! Тут я сама виновата отчасти, пока была в браке, о своих семейных проблемах не рассказывала никому. Смысл жаловаться, если ничего не менять? Ну, а когда сказала, что развожусь, объяснила почему и привела примеры – мама мне банально не поверила. «Ты выдумываешь, Артем не мог такое творить!». Ей проще было принять версию бывшего мужа – что я взбрыкнула на ровном месте… Теперь она всем знакомым объясняет, что это Артем со мной развелся, потому что у меня характер ужасный. Хотя ведь ушла-то от него я, да еще с ребенком…

На момент развода в прошлом году дочке Оксаны было три с половиной года. Только что закончился декрет, ребенок пошел в сад, Оксана начала работать. Само собой разумеется, работать получалось не очень – три дня в саду, две недели на больничном. И сейчас, через год, ситуация ненамного легче. Дочка большее количество времени сидит на больничном, чем в саду.

Поэтому после развода Оксана пришла с ребенком к матери, несмотря их на непростые отношения. Знала, что с распростертыми объятиями родительница ее не примет, и что жить с мамой – не сахар, мягко говоря. Но выхода другого не было. Жилья у Оксаны своего нет, зарплата небольшая, снимать квартиру и даже комнату не вариант, ибо все заработанное уходило бы за аренду. А если бы они жили с дочкой одни, пришлось бы еще няню нанимать.

Так хоть мать время от времени помогает – забирает внучку из сада, когда Оксана вынуждена задержаться на работе, да сидит с малышкой дома на больничных, когда девочка уже идет на поправку. При этом мать ворчит на Оксану, попрекает и упрекает почем зря. Но помогать не отказывается.

Время от времени мать Оксаны созванивается с бывшим зятем и рассказывает ему новости, по официальной версии, про ребенка, хотя по большей части плачется и жалуется на дочь. Такие темы бывший муж Оксаны Артем очень любит и всегда готов поддержать, активно сочувствуя бывшей теще. Он ее, кстати, мамой зовет до сих пор, теща млеет. Оксана свекровь мамой не называла, к слову. Просто никак не обращалась даже будучи в браке, а теперь и повода обращаться нет. После развода родственники Артема с Оксаной даже на улице не здороваются, о внучке тоже не вспоминают, с днем рождения не поздравили.

— Обидно за дочку, – вздыхает Оксана. – А с другой стороны и пусть бы так! Развелись и расстались, как в море корабли. Я бывшего мужа вообще ни знать, ни видеть не хочу. Никаких хороших воспоминаний у меня о нем нет, ничего хорошего от него не видели ни я, ни ребенок. Мама знает об этом, тем не менее продолжает его любить и поддерживать с ним дружбу. Ну, запретить ей это я, конечно, не могу, общается с кем хочет. Лишь бы только не пыталась мне рассказывать потом, как Артем хорошо живет, и что у него нового, мне это совершенно не интересно…

И все же есть у Оксаны большая проблема, которая не дает покоя: дело в том, что алименты на ребенка бывший муж Оксаны переводит не жене, а теще. Так сразу после развода повелось: Артем заявил, что бывшей жене не доверяет, она может деньги на себя потратить, по его словам. То ли дело теща, уж она-то, по сравнению с Оксаной, молодец. Все отдаст внучке, Артем в этом уверен.

В итоге каждый месяц сумма, сравнимая с Оксаниной зарплатой, переводится маме с пометкой – алименты на содержание ребенка.

— Мама считает, что это справедливо! – жалуется Оксана. – Она ведь за квартиру платит, продукты покупает, сидит с дочкой. Но я тоже продукты покупаю и готовлю! А за квартиру за нас двоих не столько уж мама и платит, чтобы все алименты целиком забирать себе…

Пыталась Оксана и ругаться – и с матерью, и с бывшим мужем. Мать сказала, что, если алименты будет забирать Оксана, она выставит дочь с внучкой из квартиры. Бывший муж обещает в таком случае сумму существенно снизить – он ИП, с него станется. Бегать по судам и что-то доказывать у Оксаны нет ни времени, ни денег. Бывший ржет ей в лицо – ну подавай, мол, на алики официально, будешь получать пять тысяч рублей, зато стабильно. И жить на улице. Теща тебя по головке не погладит за это, ибо ей что-то перечислять в таком случае я тоже прекращу. Дерзай!

А мать чем дальше, тем больше почему-то считает эти деньги своими. Выпросить что-то даже на одежду дочке удается с боем и скандалом – достаточно у нее одежды, и точка, новую некуда класть. В итоге Оксана покупает майки и сандалии в сад на свою зарплату. Хотела этим летом свозить дочь на море, но мать считает, что это нецелесообразно. И Оксана хочет ехать туда не ради дочери вовсе, не ради укрепления ее иммунитета, а «хвостом покрутить». Поэтому никаких денег не даст. Бывший муж тоже против моря – ну кто бы сомневался. Сиди дома, нечего мотаться неизвестно куда…

— Не столько даже в деньгах дело, сколько морально обидно: чувствую себя зависимой какой-то, – вздыхает Оксана.

Как быть в такой ситуации?

А может, ничего ужасного нет в том, что мама получает деньги – учитывая то, что без мамы дочери пришлось бы снимать жилье и нанимать няню?

Оксана живет бесплатно в квартире и всегда имеет свободные руки на подхвате – а трусы и колготки ребенку пусть покупает сама. Сама же пусть и на море везет, копит с зарплаты, если считает нужным – это не жизненно необходимо для ребенка отнюдь.

Тещу тоже можно понять – свалились к пенсионерке в двушку еще два человека. Пусть хоть деньгами от бывшего мужа это окупается, что ли…

Согласны? Что скажете?

Неудивительно, что теща и зять спелись - они ж два сапога пара, две мрази  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Карма: +313/-3
А это законно - алименты платить тёще, а не жене? Или законом никак не регламентируется этот момент, перечислены деньги и хорошо?

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4841
  • Карма: +9065/-595
  • Империя зла
А это законно - алименты платить тёще, а не жене? Или законом никак не регламентируется этот момент, перечислены деньги и хорошо?
Нет конечно, это незаконно.
И я бы на ее месте копила на съем, и потом подала бы в суд на невыплаченные алименты за весь период. И сразу с фиксацией суммы доходов, между прочим

Вот выдуманная же история, но как у меня припекло.
Могёт еще гражданочка!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2024, 20:58:01 от СансетСаспарилла »

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44612
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А это законно - алименты платить тёще, а не жене? Или законом никак не регламентируется этот момент, перечислены деньги и хорошо?
Так алименты официально не назначены, судя по этому
Цитировать
Бывший ржет ей в лицо – ну подавай, мол, на алики официально, будешь получать пять тысяч рублей, зато стабильно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Онлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Карма: +96/-14
Пусть подаёт на алименты а заодно на невыплаченные алименты за три предыдущих года. И пусть присудят 5 тыщ за месяц, за три года получится 180к, хоть на что-то хватит.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29008
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/ya-tebe-ne-mogu-doverit-dengi-zayavil-byvshij-muzh-i-alimenty-na-rebenka-stal-perechislyat-byvshej-teshche

Неудивительно, что теща и зять спелись - они ж два сапога пара, две мрази  :-\
скорее, неудивительно что Оксана нашла себе именно такого мужа
ну да ладно

Оксане бы начать жить самостоятельно....причем давно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44612
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Пусть подаёт на алименты а заодно на невыплаченные алименты за три предыдущих года. И пусть присудят 5 тыщ за месяц, за три года получится 180к, хоть на что-то хватит.
Почему три года, если они меньше года назад развелись?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Она же работает, часть продуктов мама покупает - на тряпки ребенку можно из своих денег взять? Будет она сама алименты получать - так они и уйдут на квартиру с продуктами.
На съем копить - дело хорошее, но если ей на одежду ребенку не хватает, то не понятно, с чего ей делать накопления. Возможно, сейчас и правда имеет смысл оставить все как есть.
А еще ей бы толкового юриста подыскать, чтоб сказать, аак лучше на алименты подать - их же и в твердой денежной сумме можно получать. Половина пм - уже тысяч восемь, а не пять.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2582
  • Карма: +1070/-17
Мне всегда прям странно, когда пишут, мол папа/мама не поверили.
Я привыкла, что что бы я не творила, родители всегда на моей стороне. А если потом скажу, что была не права, то скажут, мол, ну ничего, все ошибаются))
А тут мать прям говна кусок. Я б копила бы на съем

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8983
  • Карма: +3512/-96
  • Дратути!
Я б копила на дальневосточную ипотеку (если речь не идет о том регионе), лишь бы с этими тварями меня разделяло максимальное расстояние.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1439/-129
А я вот та ещё аферистка и совершенно не знаю законов про алименты. Поэтому подумалось: а вот делись бабка деньгами, можно ли на голубом глазу сказать, что она не делится и стребовать всю сумму повторно?

А вообще история про двух мудаков, инфантилку и ребёнка без трусов и колгот.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4841
  • Карма: +9065/-595
  • Империя зла
А я вот та ещё аферистка и совершенно не знаю законов про алименты. Поэтому подумалось: а вот делись бабка деньгами, можно ли на голубом глазу сказать, что она не делится и стребовать всю сумму повторно?

А вообще история про двух мудаков, инфантилку и ребёнка без трусов и колгот.
Насколько я знаю, можно подать на алименты с момента рвзвода и сказать, что ничего от мужика не получала. Он при этом слал деньги с пометкой "алименты" третьему лицу, поэтому наверное можно зафиксировать размер этих выплат и истребовать их за весь срок, + закрепить их размер в дальнейшем, чтобы этот ИПшник сраный не уменьшил доход.

В обшем, с хорошим юристом мужику п;зда.
(интересно, а бабку за воровство алиментов посадить можно?)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2024, 16:20:56 от Актриска »

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8983
  • Карма: +3512/-96
  • Дратути!
Может бабка докажет, что у нее тоже ребеночек есть, на которого надо алименты))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +129/-2
С такими родственничками и врагов не надо. Валентине бы делать ноги от них любой ценой.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Насколько я знаю, можно подать на алименты с момента рвзвода и сказать, что ничего от мужика не получала. Он при этом слал деньги с пометкой "алименты" третьему лицу, поэтому наверное можно зафиксировать размер этих выплат и истребовать их за весь срок, + закрепить их размер в дальнейшем, чтобы этот ИПшник сраный не уменьшил доход.

В обшем, с хорошим юристом мужику п;зда.
(интересно, а бабку за воровство алиментов посадить можно?)

Посоветоваться с юристом, найти способ зафексировать выплаты или если мать/бывший сдуру сами признают размер постоянных перечисленных и пытатся добиться ТДС в указанном размере.
Получится или нет… на самом деле 100% гарантии нет - именно нормального размера аликов. Но с алиментами вопрос теоретически решаемый
Хуже с квартирой. То есть мадам лишается крыши над головой, возможно кстати и помощи матери (ну просто вопрос кто и сколько тратит на продукты и т.п), в любом случае ее з/п+алики должны перекрыть съем, квартплату и все расходы на ребенка. А вот тут если еще и расклад по алиментам неудачный (деньги с момента развода она получит, но это разовое удовольствие, а ежемесячныйприток будет минимальный), то может оказаться что жизнь себе и ребенку она подпортит.
Ну и да сейчас ребенка бабушка из сада забирает, на больничных сидит, значит надо будет еще и этот вопрос как-то решать. Так что ситуация-то поганая.Оксане надо на ноги вставать и готовить иск может уже года за три… к этому моменту и ребенок будет старше и болеть наверняка станет меньше  

Кражи алиментов тут нет. БМ перечисляет деньги бывшей тещи для ребенка? Имеет право? Имеет. Он ей может просто так деньги переводить
Алименты официально не установлены, бывшая на них не подает. Опять же имеет право. У нас нет обязанности взыскивать алименты.какая кража?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2024, 16:21:10 от Актриска »

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1439/-129
О, интересно, где ребёнок-то прописан? Если у бабушки, то фиг она на мороз дочь и внучь выпрет, насколько я понимаю. Или я не понимаю?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
О, интересно, где ребёнок-то прописан? Если у бабушки, то фиг она на мороз дочь и внучь выпрет, насколько я понимаю. Или я не понимаю?
Да все не так просто.
Первое это как всегда вопрос сосуществования даже если и докажешь свои права в суде
Второе это в принципе где прописана мать этого ребенка и ну и сам ребенок))), какие будут заявлены доказательства в суде. Да здесь проблема прописанного ребенка (если прописанного) осложнена родственными отношениями всех участников
А ну и да квартиру всегда можно продать. И никто не помешает

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92368
  • Карма: +31334/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Может бабка докажет, что у нее тоже ребеночек есть, на которого надо алименты))

От зятя, ага.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3706
  • Карма: +529/-12
А это законно - алименты платить тёще, а не жене? Или законом никак не регламентируется этот момент, перечислены деньги и хорошо?
Незаконно. Можно подать на алименты, и у мужика не получится доказать, что он их неофициально платил.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +150/-3
А меня вот какой момент интересует. Не является ли "галантность" "звоночком"? Там где я крутился публика достаточно неформальная и все эти придерживания дверей и целования ручек не в ходу были. Всегда казалось это скорее унизительно для девушки. Взгляд сверху в низ: ты слабая и нуждаешься в защите, но и ты слабая, а значит я буду распоряжаться твоей жизнью. Но не мне судить.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +4082/-184

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Карма: +1046/-24
  • Фея-Валькирия
Пусть подаёт на алименты а заодно на невыплаченные алименты за три предыдущих года. И пусть присудят 5 тыщ за месяц, за три года получится 180к, хоть на что-то хватит.
Если присудят по 5 тыщ, то можно подать на тдс и на частичную оплату съёма. Можно каждый раз по невыплате алиментов арестовывать ему счета и имущество.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +150/-3
Не является.

А если подробнее? Если что предполагается достаточно настойчивая галантность без учёта индивидуальности девушки. Абьюзеры ж вроде часто так могут вести на этапе знакомства. Именно чрезмерная галантность по мне не совсем ок.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12157
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
А меня вот какой момент интересует. Не является ли "галантность" "звоночком"? Там где я крутился публика достаточно неформальная и все эти придерживания дверей и целования ручек не в ходу были. Всегда казалось это скорее унизительно для девушки. Взгляд сверху в низ: ты слабая и нуждаешься в защите, но и ты слабая, а значит я буду распоряжаться твоей жизнью. Но не мне судить.
Придержать дверь для всех неплохо. Навязчивость - плохо. Игнорирование предупреждений - плохо. Это больше относится к абьюзерству, чем придерживание дверей.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +150/-3
Придержать дверь для всех неплохо. Навязчивость - плохо. Игнорирование предупреждений - плохо. Это больше относится к абьюзерству, чем придерживание дверей.

У меня просто возникло чувство, что то, что описано как поведение бывшего мужа на людях, это что-то  на самом деле достаточно навязчивое и душное. Просто может поначалу незаметно. Если человек просто вежливый, воспитанный так бы не акцентировали.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +4082/-184
А если подробнее? Если что предполагается достаточно настойчивая галантность без учёта индивидуальности девушки. Абьюзеры ж вроде часто так могут вести на этапе знакомства. Именно чрезмерная галантность по мне не совсем ок.
Смешались кони люди) Очевидно настойчивость, т.е. непонимание слов "нет", "не хочу", "не нравится" является набатом. Галантность тут каким боком затесалась, мне не ясно. По умолчанию обычно принято быть вежливым и дверь пальто это всё.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12157
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
У меня просто возникло чувство, что то, что описано как поведение бывшего мужа на людях, это что-то  на самом деле достаточно навязчивое и душное. Просто может поначалу незаметно. Если человек просто вежливый, воспитанный так бы не акцентировали.
А чего там такого описано? Вежливый, обходительный с женщинами, говорит комплименты. Женщины от него не шарахаются, значит не душный.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +150/-3
Смешались кони люди) Очевидно настойчивость, т.е. непонимание слов "нет", "не хочу", "не нравмтся" является набатом. Галантность тут каким боком затесалась, мне не ясно.

Понятно. Возможно действительно смешение некоторое. Я не про сталкинг и прямую настойчивость если что. А про      более тонкие моменты, когда не сразу определить искренняя ли забота это или стальной кулак в бархатной перчатке.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2024, 15:08:59 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
А меня вот какой момент интересует. Не является ли "галантность" "звоночком"? Там где я крутился публика достаточно неформальная и все эти придерживания дверей и целования ручек не в ходу были. Всегда казалось это скорее унизительно для девушки. Взгляд сверху в низ: ты слабая и нуждаешься в защите, но и ты слабая, а значит я буду распоряжаться твоей жизнью. Но не мне судить.

Это для меня звоночек, но очень тихий. Потому что по моему опыту стремные личности так будут себя вести в абсолютном большинстве случаев, а нестремные тоже иногда будут.

В моем окружении такая явная галантность тоже не совсем обычна. Но именно в момент ухаживаний не редкость. И соглашусь, что тут проблема в навязчивости, которую со стороны не всегда получается заметить вовремя. Она и в других моментах проявится
Жалко у пчёлки

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12157
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
Понятно. Возможно действительно смешение некоторое. Я не про сталкинг и прямую настойчивость если что. А про      более тонкие моменты, когда не сразу определить искренняя ли забота ли это или это стальной кулак в бархатной перчатке.
Ну так такое по первому взгляду и не определишь же. Там оно проявляется куда позже этапа знакомства.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл