Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Ревную мужа к невестке!»  (Прочитано 2306 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15735
  • Карма: +3476/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/revnuyu-muzha-k-nevestke-vzdykhaet-svekrov

Цитировать
— С мужем вместе со школьной скамьи, двадцать шесть лет в браке прожили, первые друг у друга во всех отношениях, вырастили сына, – рассказывает сорокапятилетняя Инга. – Вместе на ноги становились, сначала с помощью родителей, конечно – спасибо им, помогли материально на первых порах нам, молодой семье с ребенком на руках, без них пришлось бы совсем тяжко… Но мы не жаловались! Любовь была крышесносная, казалось – все преодолеем, лишь бы вместе…

Муж у Инги, Лев, с самого начала был активный, целеустремленный, трудолюбивый – много работал, делал карьеру, очень старался побыстрее встать на ноги. Инга взяла на себя ребенка и быт, при этом ведь и работала тоже. Лев дома палец о палец не ударял, даже мусор вынести ему было некогда. Максимум, мог в охотку повозиться с сыном полчасика в выходной – когда малыш здоров, бодр и весел. При первых же проблемах супруг передавал ребенка Инге.

— Поначалу было обидно ужасно: ну как так, все на мне, – вспоминает Инга. – Я же не прислуга! Почему всегда я! Он же тоже должен убирать хотя бы за собой! Еще и подружки подливали масла в огонь, мол, он у тебя бытовой инвалид, еду в тарелку сроду себе не положит и носков в собственном доме не найдет… Чуть ли не «зачем нужен такой муж, бросай его!» Я злилась периодами, но мужа любила сильно, и жалко его было, он действительно в первые годы пахал на износ, засыпал после работы сидя… Так мы прожили лет пять, с копейки на копейку буквально, а потом у мужа поперла карьера. Его заметили, стали продвигать, у нас наконец-то появились деньги. Взяли ипотеку, купили машину, сделали в квартире ремонт, обставили ее мебелью, приобрели хорошую технику в дом, все эти посудомойки, роботы-пылесосы и прочее. Когда сын пошел в первый класс, я уволилась, это было нашим общим с мужем решением. Занималась ребенком и бытом, муж по-прежнему дома не делает ничего…

Сейчас Инга уже не выдвигает мужу претензий в том, что он не хочет заниматься хозяйственными делами. Свое неучастие супруг вполне оплачивает деньгами. На генеральную уборку раз или два в неделю приходит помощница, еду время от времени они заказывают готовую. Инга готовит в охотку раз в два-три дня. Она по-прежнему не работает, зарплаты Льва им вполне хватает.

Благодаря мужу – «бытовому инвалиду», как когда-то называли его подружки, они живут очень и очень неплохо. Свои ипотеки давно выплатили. У них трешка, в которой живут семьей, и еще одна квартира, купленная сыну на старт. Сыну двадцать шесть, он живет отдельно, у себя, и семья у него есть: жена и почти годовалый ребенок.

— Я была готова помогать с внуком, но невестка Алина не очень-то приглашает, разве что в гости по праздникам, – вздыхает Инга.

С этим женщина смирилась, но сидеть дома одной и ничего не делать ей уже скучновато. Маленьких детей нет, ее забота никому особо не нужна. Пробовала она работу себе поискать. Но это оказалось не так-то просто после почти двадцатилетнего перерыва. Хотелось найти что-нибудь простенькое, в идеале на полдня. Но таких вакансий нет в принципе. Везде на простых работах, где нет требований к образованию и опыту, пахать надо сменами по двенадцать часов. Там люди буквально выживают ради куска хлеба. Инга, к счастью, пока не в том положении, чтобы идти на такую каторгу.

Женщина попросила мужа помочь ей устроиться хоть куда-то, но тот только раздраженно отмахнулся –ну куда я тебя устрою? У нас специалисты нужны, учить никто никого не будет. Сидишь дома, и сиди, мол, куда ты пойдешь позориться, все уже забыла, ничего не умеешь…

Было немного обидно, чего уж там. Честно говоря, последнее время отношения с мужем у Инги не очень. Видимо, какой-то кризис накрыл. Взаимопонимание уже не то, разговаривать особо не о чем, только бытовые темы. Муж приходит поздно, сидит за ужином, уткнувшись в телефон, на все вопросы отвечает односложно: «угу», «ага», «нормально» – вот и весь разговор. Инга не уверена даже, что он вслушивается в то, на что угукает. Зато потом удивленно вскидывает глаза: ты мне этого не говорила!

Сам муж тоже не хочет ничем делиться, и о каких-то вещах Инга теперь узнает совершенно случайно. Например, зимой неожиданно выяснилось, что ее супруг неделю возил невестку с внуком в поликлинику на физиопроцедуры, среди дня уходил с работы. Малыш простыл, и нужно было делать прогревание. У сына машина не на ходу, оказывается, и ему с работы отпрашиваться сложно. Свекру проще, он начальник, собрался и поехал. Алина такси хотела вызвать, от помощи свекра отказывалась, но свекор настоял, ведь малыш нездоров.

Ну ладно, возил и возил, хотя странно, почему не говорил об этом жене. В конце недели только проговорился, еще и удивление изобразил – я думал, ты знаешь, мол…

Или пару месяцев назад был юбилей у свекрови, семьдесят пять лет. Инга предлагала отметить эту дату, заказать ресторан, пригласить гостей. Муж только отмахивался от разговоров на эту тему. Инга позвонила самой свекрови и выяснила, что организацией праздника, оказывается, взялась заниматься Алина. Странно немного, с чего бы она, ну да ладно, взялась и взялась. Но на самом празднике выяснилось, что готовили мероприятие Алина со Львом вдвоем. И слайд-шоу сделали, и песню спели довольно слаженно под аккомпанемент Алины на гитаре, и гостей, старых друзей свекрови, собирали-обзванивали вместе… И вели вечер на пару. Инга чувствовала себя не в своей тарелке.

Такое чувство, что Лев с невесткой постоянно на связи. Фотки внука у него в телефоне, каких Инга не видела даже. Разговоры по телефону время от времени - да, Инга стала следить. Если нужна помощь, Алина звонит свекру. Неделю назад вышла с ребенком гулять, зашла с коляской в магазин, пошли домой – а у них в доме отключили лифт. Позвонила мужу, он не мог говорить, был занят на работе. Позвонила свекру – не поможет ли? Все бросил, приехал, помог затащить коляску, внука и пакеты с продуктами на десятый этаж. Тоже, вроде, нормальная ситуация, но все это в совокупности Инге нравится все меньше. Неужели больше, кроме свекра, некого было попросить?

На днях Инга слышала, как ее муж разговаривал по телефону с приятелем, речь зашла про современную молодежь, и Лев стал активно нахваливать юных, приводя в пример… невестку. Мол, девушки сейчас молодцы, вон наша Алина, жена сына – и умная, и активная, и мама отличная, и хозяйка неплохая, и… в общем, пел дифирамбы изо всех сил.

— Уму непостижимо, – вздыхает Инга. – Я действительно ревную мужа к невестке!

Как вам ситуация? Может быть, Инга банально от безделья сходит с ума?

Или действительно ничего хорошего не происходит, надо насторожиться? Поговорить с сыном, с самой невесткой, с мужем – или уж молчать, не позориться, все равно не сделаешь ничего?

Что посоветуете?

Имхо, свекр видит в Алине дочь, а Алина видит в свекре отца. И всё.

Но обиду Инги я понимаю, мне тоже было бы обидно, что меня не посвящают в какие-то важные семейные вопросы (например, ситуация с ДР свекрови).
С мужем нужно поговорить на тему того, почему он отстраняется. Может, Инга реально глупая и скучная в его глазах, это очень печально...  :(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Re: grazdano4ka.ru - «Ревную мужа к невестке!»
« Ответ #1 : 09 Мая 2024, 16:05:43 »
Почему дед не может отвезти внука в поликлинику-то, если отец этого не может? Тоже мне криминал.
Но и Левентин странный. Он, походу, вообще с женой не разговаривает. А если разговаривает, то хамит про "куда тебе, клуше, работа".
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Карма: +115/-2
  • Дратути
Re: grazdano4ka.ru - «Ревную мужа к невестке!»
« Ответ #2 : 09 Мая 2024, 18:21:28 »
На первый же секрет у меня б сложилась рожа "чиво*ля".
А дальше уже были бы вариации.

Мат

Ой  :-[
« Последнее редактирование: 09 Мая 2024, 19:58:01 от Mатрешка »
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1793/-97
Re: grazdano4ka.ru - «Ревную мужа к невестке!»
« Ответ #3 : 09 Мая 2024, 20:01:50 »
Почему дед не может отвезти внука в поликлинику-то, если отец этого не может? Тоже мне криминал.
Но и Левентин странный. Он, походу, вообще с женой не разговаривает. А если разговаривает, то хамит про "куда тебе, клуше, работа".
Ну не хамит, а не хочет ее «устраивать», что имхо логично

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +1036/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: grazdano4ka.ru - «Ревную мужа к невестке!»
« Ответ #4 : 09 Мая 2024, 22:50:48 »
Цитировать
Имхо, свекр видит в Алине дочь, а Алина видит в свекре отца. И всё.
Да! Я в этом убеждена. Но - уже испорчена любовными романами, которые читаю с утра до ночи. Нет-нет да и закрадываются мыслишки... Всё потому, что в последний год одна из любимых тем бульварной литературы - связь свёкра и невестки. Даже названия такие в ходу: "Отец мужа. Мне тебя нельзя", "Мой муж и наша невестка: порочная связь", "Измена с невесткой: отойди от моего мужа!", "Влюблён в невестку: тайное влечение". Серьёзно - вот такие названия, дословно  ;D И читательницы явно в восторге... Не понимаю, почему эта тема так популярна. Но начало подобных романов всегда одно: на фоне охлаждения супружеских отношений и отсутствия поддержки от мужа на помощь приходит горячий свёкор... Часто ли встретишь подобное в жизни?
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9516
  • Карма: +4733/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: grazdano4ka.ru - «Ревную мужа к невестке!»
« Ответ #5 : 10 Мая 2024, 01:42:02 »
Свёкр, возможно, пытается дать внуку то, чего в силу занятости и впахивания упустил дать сыну.
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
  • Карма: +103/-3
Re: grazdano4ka.ru - «Ревную мужа к невестке!»
« Ответ #6 : 12 Мая 2024, 17:15:41 »
Да! Я в этом убеждена. Но - уже испорчена любовными романами, которые читаю с утра до ночи. Нет-нет да и закрадываются мыслишки... Всё потому, что в последний год одна из любимых тем бульварной литературы - связь свёкра и невестки. Даже названия такие в ходу: "Отец мужа. Мне тебя нельзя", "Мой муж и наша невестка: порочная связь", "Измена с невесткой: отойди от моего мужа!", "Влюблён в невестку: тайное влечение". Серьёзно - вот такие названия, дословно  ;D И читательницы явно в восторге... Не понимаю, почему эта тема так популярна. Но начало подобных романов всегда одно: на фоне охлаждения супружеских отношений и отсутствия поддержки от мужа на помощь приходит горячий свёкор... Часто ли встретишь подобное в жизни?
современных я не читаю
но вот и Моэма был такой сюжет ))

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29019
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: grazdano4ka.ru - «Ревную мужа к невестке!»
« Ответ #7 : 12 Мая 2024, 20:42:11 »
мне бы тоже было обидно, что меня как-то из жизни исключили
значит пора жить для себя)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25742
  • Карма: +2642/-85
Re: grazdano4ka.ru - «Ревную мужа к невестке!»
« Ответ #8 : 13 Мая 2024, 15:32:39 »
Вот это отношение к жене, как к пустому месту и секреты там, где в них нет никакой логики - не знаю, не знаю. Я бы заподозрила не дочере-отцовские чувства.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7371
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: grazdano4ka.ru - «Ревную мужа к невестке!»
« Ответ #9 : 13 Мая 2024, 15:48:26 »
"А хрен с вами со всеми!" - сказала бы я и занялась бы своей жизнью. Что мне нравится и за что мне платят, тем бы и занималась. Всю жизнь занималась бытом и детьми? Значит, няней, домработницей, клинером и т.п.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)