Голосование

Панамка с надписью «Мудила» отправляется…

Автору
5 (21.7%)
Жене
6 (26.1%)
Каждому по половинке
7 (30.4%)
Панамка остается до следующего раза
3 (13%)
Томат все еще осуждающе смотрит на тебя, ридонли юзер
2 (8.7%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: pikabu.ru - Не рассказал жене о смерти своей сестры  (Прочитано 4994 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +1820/-97
Ну я бы не назвала это приглашением.
О похоронах ИМХО сообщают. А дальше люди приходят или нет.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37838
  • Карма: +9884/-172
  • Таков путь
Мне кажется, это придирки к терминологии. Да, обычно не говорят "Будем очень рады вас видеть", или "С нетерпением ждем встречи с вами", или "Приходите обязательно, будет весело". Но уточнить, собираются люди присутствовать или нет, и нужно ли место в автобусе, и останутся ли на поминки, вообще не лишнее. В итоге и получается почти приглашение.
Мафия - Тед Лассо

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Обычаи тоже разные могут быть. Вокруг меня о похоронах сотрудников предприятия именно что сообщают - "такого такого состоятся похороны имярека, гражданская панихида пройдет там-то во столько-то часов". И действительно, ни у кого не уточняют (лукавлю, у обычных сотрудников, у директора наверняка уточняют). Может, кто-то и родственникам так же сообщает.

Да и не родственников можно звать или сообщать... Могу, например, предположить, что дети генералов и министров сообщают не только родственникам, но и коллегам.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7396
  • Карма: +968/-16
  • маленький Халк
Обычаи тоже разные могут быть. Вокруг меня о похоронах сотрудников предприятия именно что сообщают - "такого такого состоятся похороны имярека, гражданская панихида пройдет там-то во столько-то часов". И действительно, ни у кого не уточняют (лукавлю, у обычных сотрудников, у директора наверняка уточняют). Может, кто-то и родственникам так же сообщает.

Да и не родственников можно звать или сообщать... Могу, например, предположить, что дети генералов и министров сообщают не только родственникам, но и коллегам.
Обычно в случае смерти кого-то из сотрудников в холле вешают некролог с указанием даты, времени и места прощания, желающие проститься с покойным приходят по адресу. Иногда собирают деньги на похороны, но это, разумеется, дело добровольное. С родственниками так же. Ближайшие родственники узнают о смерти первыми по понятным причинам, а дальше сообщают о смерти, времени и месте прощания остальным родным и знакомым. Вот так.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Ближайшие родственники узнают о смерти первыми по понятным причинам, а дальше сообщают о смерти, времени и месте прощания остальным родным и знакомым. Вот так.

А остальные родные и знакомые прощаются на правах сотрудников - сами добираются и без поминок? Или как решается вопрос с местами в автобусе и на поминках?
И все-таки сообщают в личном общении или, как с сотрудниками, объявление где-то вывешивают?

Согласен, что вопрос терминологии, отнести ли промежуточный вариант туда или сюда.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: +326/-3
К счастью, нечасто сталкиваюсь с похоронами, но на моей практике, когда сообщают о смерти, спрашивают, планирую ли прийти, в каком составе, на своем ли транспорте, буду ли на поминках. Все эти вопросы для организации проводов в иной мир - сколько и каких автобусов заказывать, сколько мест в кафе резервировать.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7396
  • Карма: +968/-16
  • маленький Халк
А остальные родные и знакомые прощаются на правах сотрудников - сами добираются и без поминок? Или как решается вопрос с местами в автобусе и на поминках?
И все-таки сообщают в личном общении или, как с сотрудниками, объявление где-то вывешивают?

Согласен, что вопрос терминологии, отнести ли промежуточный вариант туда или сюда.
Это по желанию. Допустим, сообщают: умер такой-то, похороны там-то и тогда-то. В ответ: мои соболезнования. Далее спрашивают: планируешь прийти на похороны и поминки, помочь чем можешь? А далее уже зависит от ответа родственника или знакомого покойного. А за границей да, некрологи вывешивают прямо на улице - на дверях домов, на столбах и т.п.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2024, 18:44:37 от Shella »
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Это по желанию. Допустим, сообщают: умер такой-то, похороны там-то и тогда-то. В ответ: мои соболезнования. Далее спрашивают: планируешь прийти на похороны и поминки, помочь чем можешь? А далее уже зависит от ответа родственника или знакомого покойного. А за границей да, некрологи вывешивают прямо на улице - на дверях домов, на столбах и т.п.

И вопрос, рассматривать ли вопрос "придешь ли" как приглашение.

"Можешь ли чем-то помочь" не слышал, чтобы вокруг меня задавали.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10854
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
У меня на прошлой работе иногда был автобус для сотрудников и сбор денег кто сколько хочет в конверт, ну а родственников и знакомых организовывал тот из родных, кто занимался похоронами, ему же отдавали деньги. Когда ковидла была, никто не ездил, насчет денег не помню.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +1820/-97
Ну…
Есть орг вопросы, если есть автобусы и т,п. Но тут в моем восприятии это не приглашение и не связано с самим актом присутствия, только с необходимостью заказа мест в автобусе. Можно приехать без автобуса и централизованной закупки гвоздик
На поминки опять же в моем мире зовут отдельно и там это ближе к «приглашению», но собственно потому что поминки подразумевают еду и необходимость зафиксировать количество мест

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
в моем восприятии

Ну пусть не терминологии, а восприятия.

На поминки отдельно, в моем мире, опять же работников предприятия. Если уж ближайшие родственники сообщили о похоронах, то и поминки подразумеваются. Сообщать о похоронах, а потом отдельно звать на поминки - для меня странно. Время и место, да, можно сообщить дополнительно. Так же как и время и место собственно похорон. И отпевание еще может быть.