Все разделы > Из других источников

grazdano4ka.ru - «Выйду замуж, рожу ребенка и буду сидеть дома!» – мечтает дочь

(1/29) > >>

Вера_в_чудо:
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/vyjdu-zamuzh-rozhu-rebenka-i-budu-sidet-s-nim-doma-mechtaet-16-letnyaya-doch-pri-etom-naela-lishnij-ves-gryaznulya-i-neryakha


--- Цитировать ---— Девятый класс дочь заканчивает, весь год не училась практически, – вздыхает сорокалетняя Галина. – Тройки ей нарисовали кое-как под честное слово, что мы после сдачи ОГЭ уйдем из школы. Через неделю экзамены! Говорю, садись, готовься, поделай что-то, порешай, в школу на консультацию сходи, иначе ты просто не сдашь ОГЭ, надо хотя бы на тройки вытянуть. «Ну не сдам, и что, наплевать!» Делать ничего не хочет, сидит в телефоне, ничего больше не интересно. Спрашиваю, какие планы у нее на дальнейшую жизнь – пожимает плечами: не знаю. А тут заявила – да выйду замуж, в конце концов, рожу ребенка и буду сидеть с ним дома. Я чуть не упала вообще! Да какое там замуж! Сидит не мытая, нечесаная, с грязной головой, среди огрызков и пустых бутылок от газировки, одежда мятая, вес лишний набрала, и прилично. Разумеется, никаких кавалеров рядом и близко нет. Я бы и рада была, если бы нашелся хоть кто-нибудь, но где там! Говорю ей – ты в зеркало на себя давно смотрела, кому ты нужна, кто тебя замуж возьмет?

Девять лет назад Галина развелась, дочь с тех пор растит одна, бывший муж, правда, алименты платит, но в воспитании никак не участвует, даже с днем рождения дочь не поздравляет. У него давно уже новая семья и другие дети, старшей дочери там места нет. Есть у Галины и мама, но с ней отношения сложные. Помощи обычно на копейку, а разговоров потом на год. Поэтому Галя с самого начала старалась проблемами своими никого не напрягать, крутилась сама. Дочь росла на продленках, а Галина работала на полторы ставки. Доплачивала ипотеку, потом выкупала у мужа его долю в общей квартире – жить с мамой на правах девочки для битья очень уж не хотелось.

У дочери Галины, Вероники, отношения с бабушкой тоже, надо сказать, не очень, особенно в последние годы. Бабушка не может молча смотреть на недостатки внучки, с ходу лезет воспитывать, девочка ощетинивается иглами. Все общение сводится к очередному скандалу, и сердечному приступу у бабушки.

Галина, конечно, понимает, что дочь воспитывала она сама, где-то упустила, наверно, по объективным причинам. Ну не может один человек быть в ответе за все: и ипотеку платить, и по дому шуршать, и ребенка воспитать на отлично.

— Готова к тапкам и помидорам, но делать-то что? – разводит руками Галина. – Напишут, к психологу иди, так были мы там, и не раз. Ничем нам не помогли, одна говорильня пустая, любить, терпеть, ждать, когда пройдет переходный возраст… Кто-то советует все отнять, перевести на хлеб и воду. Не знаю, с моей дочерью это не действует. Будет лежать просто так на кровати, смотреть в стену, это еще страшнее. Я и так уже денег ей даю по минимуму, только на еду и транспорт, лишнего давно уже не покупаю ничего, а ей и не надо как будто... Брендовых вещей у нее нет и почти и не было, телефон старый, ну чего я могу ее лишить? Пыталась к совести взывать, говорить, что я одна ее воспитываю, мне тяжело. Ответ стандартный – я не просила меня рожать! Разговаривать с ней вообще сложно, хамит, дерзит, курить начала, чувствую по запаху…

Самый большой страх – что дочь не сдаст ОГЭ, и куда ее девать в шестнадцать лет, непонятно. На работу ее возьмут вряд ли, в школе точно не оставят, в колледже, самом завалящем, хоть немного учиться надо. Разговоры о том, что вот исполнится тебе восемнадцать, и пойдешь под мост, на девочку абсолютно не действуют. Она считает, что до совершеннолетия еще годы и годы.

— У приятельницы тоже такой недоросль, только сын, – вздыхает Галина. – Раньше я думала, какое счастье, что у меня девочка, нам хоть в армии не служить. Сейчас я мамам мальчиков даже завидую – у них хоть какая-то перспектива впереди. Дотянет до восемнадцати своего недотепу и сдаст в военкомат, уйдет служить, может, там мозги на место встанут… А у нас и этой призрачной надежды нет…

А вы согласны с тем, что в создавшейся ситуации Галина сама виновата?

Надо было беречь семью, находить общий язык с матерью, заниматься ребенком, раз уж родила, а не хватать лишние смены на работе? В конце концов, могла бы и папашу тряхнуть как следует, родительских прав он не лишен, а значит, воспитывать обязан!

А может, Галина не виновата ни в чем, это дети теперь такие в большинстве своем?

Как быть в сложившейся ситуации?

--- Конец цитаты ---

До 18 терпеть, чтоб потом выгнать - хрень полная, имхо. Зачем тогда рожала, вот реально.


--- Цитировать ---ты в зеркало на себя давно смотрела, кому ты нужна, кто тебя замуж возьмет?

--- Конец цитаты ---
Высокие, высокие отношения! Вот она, материнская любовь. (табличка)

Но вообще замуж запросто возьмут, если дочке принц не нужен.

Fortessa:

--- Цитировать ---Говорю, садись, готовься, поделай что-то, порешай, в школу на консультацию сходи, иначе ты просто не сдашь ОГЭ, надо хотя бы на тройки вытянуть.

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Говорю ей – ты в зеркало на себя давно смотрела, кому ты нужна, кто тебя замуж возьмет?

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---лишнего давно уже не покупаю ничего, а ей и не надо как будто... Брендовых вещей у нее нет и почти и не было, телефон старый

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Пыталась к совести взывать, говорить, что я одна ее воспитываю, мне тяжело

--- Конец цитаты ---
Унижения, манипуляции, ноль поддержки. Странно, почему же девочка в депрессняках сидит? Удивительно, что еще в окно не вышла.


--- Цитировать ---Сейчас я мамам мальчиков даже завидую – у них хоть какая-то перспектива впереди. Дотянет до восемнадцати своего недотепу и сдаст в военкомат, уйдет служить

--- Конец цитаты ---
Перспектива огонь просто, во время войны.

Галина тупая и мерзкая. Жаль девочку.

Сарделька:
Любовь к себе заключается не в тупом надрачивании на самооценку, а в заботе о себе, о своем здоровье и образовании. Сидеть на шее у матери и нихрена не делать - это губить себя, мать в правильном направлении думает.
А что делать в ситуации, когда ребенку ничего не надо - хз, меня пока бог миловал, но это только пока. И снять с шеи страшно, и не снимать страшно.

У нас есть дежурная путяга (то есть колледж) на севере Питера, куда идут после 9 класса учиться те, кому больше нигде не рады, какое-никакое образование там получить можно. Те, кто сдулся раньше, идут в вечернюю школу. Но туда тоже ходить надо.

Чудо-Юдо:
Ну да, ну да, опять только мать во всём виновата, остальные белые и пушистые. А она от любви к работе дополнительные смены берёт, не иначе. И больше никто никому ничего не должен.
И депресняк ей по рангу не положен, иначе жрать будет нечего, не до брендовых вещей

Fortessa:
А с девочкой вообще кто-то говорил о том, ПОЧЕМУ у нее не получается учиться? Не в контексте "ты говно ленивое", а нормально. Может где-то не поняла тему и дальше, по мере углубления, не смогла разобраться.
Может с учительницей какой не сложились отношения. Может ее булят и ей вообще не до учебы.
Может просто вот не тянет, ну не всем быть академиками, тогда обсуждали ли они перспективы: что будет, если она не сдаст экзамен? Вечерняя школа? Училище, техникум? Курсы какие-то? Работа? Какую поддержку готова оказать мать: найти и оплатить репетиторов, оплатить курсы, поговорить может с классным руководителем?

Я не верю в ленивых людей, которым "ничего не надо". Особенно в подростков. В затюканных и демотивированных верю.

Ну вот сейчас мать орет "ааа делай хоть что-то", а какая вообще цель этих истерик? Или у самурая нет цели?

Экзамен через неделю, а сейчас что? Насколько она готова? Где пробелы? Что можно успеть подтянуть?
В школу, говорит, не возьмут, если не сдаст ОГЭ, а почему? Это по законодательству так, или училки власть почувствовали? Почему мать не разбирается в этом и не пытается помочь, а только орет?

Замуж не замуж, но не удивлюсь если девочка через годик залетит от какого-нибудь куйлуши, который скажет ей ласковое слово. Или выйдет замуж, лишь бы от мамы съехать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии