Автор Тема: grazdano4ka.ru - На семейное мероприятие жених предложил ехать на электричке  (Прочитано 8508 раз)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2401
  • Карма: +563/-42
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Мне бы такой ванговатор
Это не ванговатор, а мой жизненный опыт.
Приоритеты и образ мышления парня понятен. "ну просто тебе придется тогда на электричке ехать и туда, и обратно, в машине места тебе не будет".
Полагать, что через год он кого-то, а не ее, отправит на электричке - ну можно. Конечно, как только она станет его женой, все изменится -т отца с больной ногой, мать или сестру с больным ребенком сразу можно станет отправлять на электричке, а жену он посадит в машину. Да, да.


Мне бы такой ванговатор
а Вам бы было ок, если бы будущий зять повез всех на машине, а Вашей дочери оставил выбор "А ты очень хочешь? " и "Ну проедешь на электричке, не страшно".
Норм так начало совместной жизни?  Хорош расклад за месяц до свадьбы? с перспективой для дочери "Ты здоровая, молодая, без сумок. Ну не Дашу с ребенком же и не маму с папой своим ходом отправлять…".
« Последнее редактирование: Вчера в 07:04:25 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41393
  • Карма: +4452/-379
а Вам бы было ок, если бы будущий зять повез всех на машине, а Вашей дочери оставил выбор "Тебе точно надо? " и "Ну проедешь на электричке, не страшно".
А почему дочери, а не сыну?

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2401
  • Карма: +563/-42
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
А почему дочери, а не сыну?
Потому что история от лица девушки.
Впрочем, гендер тут без разницы. При таком раскладе, как пить дать, в приоритете будет родительская семья, а муж будет "говно-человек", если не будет разделять философию жены "им важнее".
Так себе семейка намечается. Будет или к@злом, или возить тещу на дачу и копать там от заката до упора/возить маму, папу, ее сестру с ребенком куда нужно. И ездить на электричках, если, конечно, ему очень хочется быть вместе с женой  на празднике, куда его пригласил юбиляр.
Есть любители  снять с себя последнюю рубаху и отдать ближнему.  Но как правило, любовь, уважение и забота желательны в обе стороны.
« Последнее редактирование: Вчера в 07:10:09 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41393
  • Карма: +4452/-379
А ну ок, возвращаюсь к вопросу о ванговаторе.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29450
  • Карма: +6934/-145
  • В каждой бочке затычка.
Рыба говорит на языке фактов.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41393
  • Карма: +4452/-379
О будущем на языке фактов? Ну ок.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10982
  • Карма: +1812/-337
    • 4erdak.su
Я так и не поняла, кого нужно в этой ситуации на элке отправить. Отца со сломаной ногой? Мать? Сестру с двухлеткой? Или надо дома кого-то из потомков юбилярши оставить, чтоб "+1" ничего не прищемило? Хотела написать "чтоб +1 доехала с комфортом", но какой уж там комфорт в набитой машине с маленьким ребенком -  по мне, на ласте лучше. Особенно без детей и с целыми ногами.
« Последнее редактирование: Вчера в 09:03:15 от Сарделька »

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2401
  • Карма: +563/-42
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Конкретно в этой ситуации я посоветовала выше отправить сестру с дочерью на ласточке или в купе на нижних полках.  Встретить на месте. Вещи пусть берет чисто на поездку. Собирался же он автора встретить. Ну вот и сестру встретит.
Да, изменения. Но брат женится, и теперь он уже не только сын и брат в родительской семье, а глава в своей.
Он же не в автобусе-скотовозе сестру отправляет, и не на попутке.
Сестре нужно продолжать жить, адаптироваться к жизни с болезненным ребенком, ребенка адаптировать. Помогать будет, но всю жизнь не сможет.

Конечно, может быть такая безысходь, что отец почти неходячий, племяшка вообще неходячая. Тогда, идя за парня замуж через месяц, опять же, нужно еще четче понимать, что их семейная жизнь в бОльшей степени посвящена нуждам родителей и сестры. Может, они заработают на вторую машину быстро, и она сама будет возить их детей, куда надо, пока муж будет возить сестру и родителей. Может, она так и будет ездить на такси и электричках, пока муж возит родню.  Но в любом случае, когда родителям и сестре нужна будет помощь, сама-сама. А помощь там будет нужна очень часто; племяха болеет, отец и мать не молодеют
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29450
  • Карма: +6934/-145
  • В каждой бочке затычка.
Я так и не поняла, кого нужно в этой ситуации на элке отправить. Отца со сломаной ногой? Мать? Сестру с двухлеткой? Или надо дома кого-то из потомков юбилярши оставить, чтоб "+1" ничего не прищемило? Хотела написать "чтоб +1 доехала с комфортом", но какой уж там комфорт в набитой машине с маленьким ребенком -  по мне, на ласте лучше. Особенно без детей и с целыми ногами.
какая сломанная нога)))) написано "сильно болит нога". У меня тоже иногда сильно болит нога))) у всех бывает иногда, я думаю

и да, сестру с двухлеткой имхо оптимально, опять таки если ехать всего полтора часа то не вижу проблемы
ах ребенок слабенький, да да, угу
что за бред?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1603
  • Карма: +534/-4
  • Будьте проще.
У меня на китайском сейфе был расход 17 к  5 году жизни, он был тяжёленький.
Это по городу или по трассе?  :o  Они вроде только бензиновые были, но как-то все-равно дофига если по трассе.
У меня на дизеле расход по городу 10-11, по трассе от 6,2, если ехать спокойно, до 7,5-8,0 если гнать с полной машиной.
Вес аналогичен сейфу. Что интересно, учитывая что сейф это БЧД, а у меня четырёхместная купешка...
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8064
  • Карма: +546/-26
О будущем на языке фактов? Ну ок.

Форум стареет, что уж там. В молодости кажется, что возможно все, надо только приложить усилия. А с возрастом понимаешь, где усилия к чему-то приведут, а где - вряд ли.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10982
  • Карма: +1812/-337
    • 4erdak.su
Осетр, то, что предлагаете Вы - это усложнение и лишние траты.
какая сломанная нога)))) написано "сильно болит нога". У меня тоже иногда сильно болит нога))) у всех бывает иногда, я думаю

и да, сестру с двухлеткой имхо оптимально, опять таки если ехать всего полтора часа то не вижу проблемы
ах ребенок слабенький, да да, угу
что за бред?
Вот именно - то, что не составляет проблем для взрослого-здорового, может быть проблематично для людей с маленьким ребенком и для человека с больной ногой.
Помню, как мы с детьми к подруге на электричках ехали, когда они мелкие были - на обратном пути муж не выдержал и вызвал такси-микроавтобус. Про больную ногу и лесницы уже писали здесь - могу тоже написать, только без мата не получится.

Мужчина принял нормальное решение - в машине едут слабейшие. Нет, надо вывернуться и найти "ущемление комфорта почти жены".

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46852
  • Карма: +8162/-83
  • Штатная Ясновидящая
Это по городу или по трассе?  :o  Они вроде только бензиновые были, но как-то все-равно дофига если по трассе.
У меня на дизеле расход по городу 10-11, по трассе от 6,2, если ехать спокойно, до 7,5-8,0 если гнать с полной машиной.
Вес аналогичен сейфу. Что интересно, учитывая что сейф это БЧД, а у меня четырёхместная купешка...
По городу, по трассе 12, бензиновый.
Я когда на калину пересела, первое время кайфовала с расхода.

А трасса Москва-Тверь, если мы говорим про бесплатную, где-то наполовину проходит по городам.и деревням, где на нормальную крейсерскую не выйти.
Мафия: Элберет

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 895
  • Карма: +129/-2
Кого-то и это не останавливает.
Конечно, но я бы не назвала их ребятами первого выбора и вообще "претендентами"  :))
А то может их чисто тройнички заводят
Не вариант

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2401
  • Карма: +563/-42
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Осетр, то, что предлагаете Вы - это усложнение и лишние траты.
какая сломанная нога)))) написано "сильно болит нога". У меня тоже иногда сильно болит нога))) у всех бывает иногда, я думаю

и да, сестру с двухлеткой имхо оптимально, опять таки если ехать всего полтора часа то не вижу проблемы
ах ребенок слабенький, да да, угу
что за бред?
Вот именно - то, что не составляет проблем для взрослого-здорового, может быть проблематично для людей с маленьким ребенком и для человека с больной ногой.
Помню, как мы с детьми к подруге на электричках ехали, когда они мелкие были - на обратном пути муж не выдержал и вызвал такси-микроавтобус. Про больную ногу и лесницы уже писали здесь - могу тоже написать, только без мата не получится.

Мужчина принял нормальное решение - в машине едут слабейшие. Нет, надо вывернуться и найти "ущемление комфорта почти жены".
Да не вопрос. Я ж ГГ к стулу не привязываю. все правильно. Он так и будет все время возить в машине слабейших, помогать слабейшим временем и деньгами. А в это время более сильная жена будет сама решать свои, детские, домашние и прочие проблемы. ПРи этом не забывая помогать мужу решать проблемы его семьи, как сейчас, ну езжай, типа, на электричке, нужно родителей и сестру везти - ну ок, вези, я на электричке мотнусь.  Я была в таком браке - "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик". Заработать надо, муж же почти все на помощь болезной родне грохнет. В больницу отвезти детей - на такси, муж маму в больницу повез на нашей машине. Или папу к бабушке. Инструменты исчезли из машины, преобразователь 24\220, тросс - а это брату нужно было. А потом папа взял.  Менять работу муж тоже не может, ему нужно родителям помогать.  За время вот этого брака у меня, кажется, яйца отросли и конская грива.
В нынешнем браке мне сначала было удивительно, что мужчина, он же потом муж, ХОТЕЛ и РЕШАЛ МОИ проблемы. Взял ответственность за обеспечение семьи. Удивительное зрелище было - он решает, как закрыть эти и те потребности и закрывает. Просто по умолчанию. Я помогала ему с реабилитацией его ребенка после операции (отпуск на это потратила, у него производство, он не мог надолго уезжать), а он в это время моих развозил или отправлял водителя отвозить в школы, по кружкам, помогал уроки делать. И по душам говорил. Я все искала, почему это он делает -наверное, чтобы я прошла курс реабилитации с его сыном. ну точно, а потоом... А не наступило потом, все так же.
Он не сирота, у него мать (клевая женщина, огонь) и сестра (вечно несчастная). Ежемесячно помогает, чаще деньгами, ее устраивает.


Форум стареет, что уж там. В молодости кажется, что возможно все, надо только приложить усилия. А с возрастом понимаешь, где усилия к чему-то приведут, а где - вряд ли.
Усилия приведут. Скорее всего, туда, куда надо. Вопрос, какую цену ты заплатишь.
Оглядываюсь на свое прошлое. ГСПД, сколько силы и упрямства, достойного применения в лучших целях)
Я вытягивала безнадежные сделки, которые считали бесперспективными. С минимальной маржой, но я смогла сделать то, что не смогли другие (а зачем???). Налаживала отношения, которые нужно было прекращать. Пока не поняла, сколько более полезных вещей можно было сделать, сколько нормальных сделок реализовать, сколько удовольствия получить от жизни вместо попыток договориться с людьми, которые не хотят договариваться.
Я так была горда собой, я!!! достигла!!! а все сдались, а я смогла!!!! Пока не поняла, что я просто что-то доказывала сама себе, другого выхлопа-то не было. Была борьба без выигравших.

ГГ может, конечно, надуться, продавить парня. Наверное, сможет. И так всю жизнь влевать - за мужа - со свекровью, с золовкой, доказывать, что она беднее, манипулировать итд. Но... нафига?
« Последнее редактирование: Вчера в 11:23:31 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10050
  • Карма: +3883/-121
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Тогда, идя за парня замуж через месяц, опять же, нужно еще четче понимать, что их семейная жизнь в бОльшей степени посвящена нуждам родителей и сестры.
Да всем людям, которые заключают брак не с сиротой, надо чётко понимать, что жене / мужу в какой-то момент придётся активно впрячься в помощь родителям или другим близким родственникам. А другим близким родственникам (здоровым) при этом придётся потесниться на какое-то время. И это абсолютно нормальный расклад для большинства людей, ибо таково течение жизни.
У той же героини наверняка есть свои родители. И с вероятностью где-то 99% через n лет брака перед ней тоже встанет выбор: помочь занемогшим маме с папой или ни в чём не ущемить любименького мужа.
Но понятно, конечно, что свои родственники — это свои родственники, а чужие как-нибудь перебьются.

Как там жених будет расставлять приоритеты в других ситуациях (когда героине реально нужна будет помощь) — хз. Но сейчас ей никакой помощи не надо (впрочем, она ещё успевает быстренько сломать ногу).
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Мша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: +33/-0
А в хостеле ты со знакомыми и приятными людьми?

Я не так много путешествую, но мой вариант - посуточные квартиры. При прочих равных подешевле отеля, выбор побольше и поуютнее (ну мне так кажется, в отелях не останавливался).

В хостеле, как и в электричке, общение можно регулировать и прекращать; среди "своих" это труднее.

Съёмная квартира — точно, это лучше. Я путешествую совсем мало, и на этот вариант набрела не так давно, не привыкла к мысли, что так можно. А ведь по деньгам выходит в наших столицах как номер в гостиничке, или чуть дороже, но изолированнее и спокойнее, и плита с холодильником всегда в твоём единоличном распоряжении.
Правда, важно ли это для Инги, не знаю. У неё это всё и дома есть, необязательно в Тверь ехать.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12039
  • Карма: +3870/-28
Я вообще скорее против того, чтобы по одному эпизоду судить о человеке, если это не какой-то полный п**дец. Но эта ситуация, на мой взгляд, звоночек, который игнорировать нельзя. Поэтому я и предпочла бы на месте Валентины остаться дома и переосмыслить поведение мужика за всё время отношений. Когда любовь, планы, совместное проживание, какие-то напрягающие мелочи легко не заметить. А когда оно превратится в п**дец, уже часто дети, ипотеки и иже с ним.
Если раньше всё было в порядке, жених уделял Валентине достаточно внимания, его семья не отнимала у него слишком много ресурсов, он не пренебрегал интересами Валентины в пользу мамо, не принимал значимых для обоих партнёров решений в одиночку, в целом заботлив и договороспособен, то одно дело. Тут можно обсудить после, что ситуация была неприятная, формулировки тоже, и договориться, как действовать в подобных случаях дальше. А если звоночек там далеко не первый, и предыдущие просто были не настолько явными, то лучше бы, пока не поздно, бракосочетание отменить.


Да всем людям, которые заключают брак не с сиротой, надо чётко понимать, что жене / мужу в какой-то момент придётся активно впрячься в помощь родителям или другим близким родственникам. А другим близким родственникам (здоровым) при этом придётся потесниться на какое-то время.

На мой взгляд, в описанной ситуации проблема даже не это. Да, бывает так, что семье нужна помощь. И невозможно её оказать совсем без неудобств для партнёра.
Вопрос в том, как это будет делаться. Будет ли человек склонен договариваться с партнёром о том, как именно и в каком объёме эту помощь оказывать, чтобы интересы всех причастных были минимально ущемлены, или решит всё сам, не принимая во внимание мнение партнёра.
Эта история скорее говорит о том, что договариваться и думать о Валентине Валентин не склонен. И надо понять, он просто затупил, ему можно на это указать, и дальше он будет поступать иначе, или так будет всегда.
« Последнее редактирование: Вчера в 13:41:31 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля, именинница

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41393
  • Карма: +4452/-379
Жалко, что мы не в курсе как Валентина заботится и на первом ли месте у неё Валентин?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12039
  • Карма: +3870/-28
Жалко, что мы не в курсе как Валентина заботится и на первом ли месте у неё Валентин?

Ну в целом в истории только то, что ради юбилея его бабушки она отгулы взяла. И как-то особенно одеяло на себя не тянет, её не беспокоит, например, помощь Валентина сестре и племяннице. Вполне похоже на то, что интересы жениха для Валентины имеют значение.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля, именинница

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10982
  • Карма: +1812/-337
    • 4erdak.su
Рыба Осетр, не у всех так плохо с расстановкой приоритетов, как у Вашего бывшего, и не все, помогающие родителям - мамсики. Можно сегодня отправить жену на электричке потому что родителям с сестрой своим ходом тяжело - а через год предложить им вызвать такси в такой ситуации, потому что жена беременная. А через год отправить сестру с племянником на электричке, потому что племянник подрос, а свой ребенок маленький.
Более того, с человеком, который сегодня отказался везти больного отца, чтобы подвезти девушку, у этой же самой девушки с большой вероятностью возникнут проблемы, когда она перестанет быть приятной и удобной. Потому что такой мужик привык делать себе приятно: сегодня ему приятно с хорошенькой девушкой, а завтра с друзьями, а девушка с орущим ребенком лесом идет. И проблема все та же: неумение расставлять приоритеты.

Могу сказать, как вотпрямшас отличить "мамсика" от нормального заботливого мужика: если он не все родительские просьбы выполняет, может сказать им "нет", если считает их просьбы необоснованными, уважает родителей, но не слушается их - он, скорее всего, не мамсик, надо брать ).
« Последнее редактирование: Сегодня в 05:32:47 от Сарделька »