Автор Тема: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия  (Прочитано 6300 раз)

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8796
  • Карма: +1474/-57
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #30 : 11 Октября 2024, 19:04:29 »
А тут получается, да, сколько-то умерло, но остальных 13 подняла

Скорее всего страдая круглые сутки, но уже по-настоящему
Непонятно чем это лучше))
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18865
  • Карма: +3095/-172
  • Chaotic Good
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #31 : 11 Октября 2024, 21:00:14 »
Так тезис в первом сообщении не в том, что дети не умирали

А тут получается, да, сколько-то умерло, но остальных 13 подняла - стало быть, целыми днями не плакала.  ;D

Ну до 30 дожило только 3ое))
Детство пережили не все.  Ба все детство хотела есть и спать.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11005
  • Карма: +1815/-338
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #32 : 11 Октября 2024, 22:40:50 »
Так тезис в первом сообщении не в том, что дети не умирали

А тут получается, да, сколько-то умерло, но остальных 13 подняла - стало быть, целыми днями не плакала.  ;D
Депрессии из-за того, что ожидания от материнства не совпали с реальностью, у нее сто пудов не было - не до депрессий. Это так же как от рака раньше меньше умирали - не доживали.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6416
  • Карма: +1155/-55
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #33 : 12 Октября 2024, 00:35:47 »
А если и доживали, то рак не диагностировали. Так же как и депрессию, кстати. Так что была ли во время войны депрессия - кто ж его знает. А еще не депрессией единой же. Я думаю, что здоровых людей как раз и не было.
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8796
  • Карма: +1474/-57
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #34 : 12 Октября 2024, 01:50:47 »
Депрессии из-за того, что ожидания от материнства не совпали с реальностью, у нее сто пудов не было - не до депрессий. Это так же как от рака раньше меньше умирали - не доживали.

Но там наверняка и ожидания были не то что сейчас
Ожидался ужас и наступил ужас, никаких сюрпризов))
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3165
  • Карма: +905/-5
  • Облезлое
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #35 : 12 Октября 2024, 03:46:56 »
Плюс у всех вокруг такой же ужас, откуда взять приторную картинку из журналов, когда журналов нет? Да и у самой небось десять братьев было в детстве...
Жалко у пчёлки

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16764
  • Карма: +3681/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #36 : 12 Октября 2024, 08:47:38 »
Плюс у всех вокруг такой же ужас, откуда взять приторную картинку из журналов, когда журналов нет? Да и у самой небось десять братьев было в детстве...

Кстати да. Имхо, в наш век интернета у людей стало намного больше поводов для депрессии. Сидишь такая, пупс орет, сама не мыла голову три дня, не срала в одиночестве месяц. А одноклассница Машка (или блоггерша Дашка) тем временем показывает свое счастливое материнство - она со своим пупсом и на море уже скаталась, и в форму пришла после родов. Как тут не загрузиться...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн hebert

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2063
  • Карма: +187/-12
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #37 : 12 Октября 2024, 10:00:31 »
Мне кажется тоже, что база для сравнения стала гораздо шире и ярче, дистанции сравнения сократились. И психика человека к такому не приспособлена.

Т.е., условно раньше сравнивали с односельчанами в более-менее тех же условиях, кулаком, приказчиком или барином местным, купцом и т.п.  - сравнения относительно близкие и либо с контекстом, либо с наглядной социальной дистанцией, а где-то там абстрактно в байках и пересказах Сам-Питербурх с дворцами и князьями...
Потом уже мутная картинка сюжетов телевизора и серые строки газет - погружение больше, но всё равно четкое отделение от окружающей действительности.
А сейчас - картинки много лучше, картинок много больше и звонче... И новости, и из жизни далёкого миллиардера, с яхтами и миллионами на карманные расходы детей и любовниц, и родного района, с колеями в асфальте и студиями в ипотеку, подаются в одном формате. И в социальной сети тот же миллиардер (или наемный работник под его именем, но для восприятия это уже несущественные детали) может ответить тебе, или запостить какую-нибудь дичь, точно так же как твой одноклассник или родственник.

Собственно, даже здесь среди форумчан было обсуждение, где для кого-то не существует телефонов ценой меньше полутора тысяч долларов, а для кого-то и полторы сотни долларов за телефон - уже более чем достаточно. И эти люди сосуществуют в едином небольшом сообществе, ощущающимся плоским и равным.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2024, 12:34:57 от hebert »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7983
  • Карма: +1485/-21
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #38 : 12 Октября 2024, 10:11:15 »
Я представляла, что материнство будет ужасным и даже плакала, когда увидела тест.
Но когда реально всё стало ужасным, обычно не до депрессий, пытаешься выжить и вытянуть ребенка.
Может поэтому у матерей в былое время депрессии были отложенным по времени. В пик жопы активизируются все силы.
А когда всё хорошо, можно расслабиться и вот тогда и накрывает.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16764
  • Карма: +3681/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #39 : 12 Октября 2024, 11:20:43 »
hebert, ппкс
И так не только с детьми. С финансами, материальными всякими штуками и путешествиями то же самое.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18865
  • Карма: +3095/-172
  • Chaotic Good
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #40 : 12 Октября 2024, 15:43:16 »
Надо еще начать с того, что ценность детской жизни - изобретение последних лет 70. До этого дети лишние рты, пока не начнут работать по хозяйству. Младшие скидывались на старших. Жизнь текла своим чередом. Детская смертность была большая,  ну умер, так умер. Может заспали, может от болячки какой.
Да и понятия «хороший  родитель» тогда и сейчас - очень разные понятия.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16764
  • Карма: +3681/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #41 : 12 Октября 2024, 17:06:29 »
Угу, раньше не было никаких заморочек по поводу того, чё там ребенок подумает, какие травмы у него психологические будут. Орет дурниной - к стулу привязали и ушли. Захлебнулся в рвоте от крика - ну, бывает. Никто часами на мяче не укачивал никого. И насильно не кормили никого, предлагая то макароны, то гречку, то яблоко. Не жрешь - умрёшь от голода, сам виноват, выживут те, кто метут со стола всё со скоростью пылесоса. (Все истории из бабушкиных рассказов, если что)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 391
  • Карма: +60/-2
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #42 : 12 Октября 2024, 20:05:37 »
Я представляла, что материнство будет ужасным и даже плакала, когда увидела тест.
Но когда реально всё стало ужасным, обычно не до депрессий, пытаешься выжить и вытянуть ребенка.
Может поэтому у матерей в былое время депрессии были отложенным по времени. В пик жопы активизируются все силы.
А когда всё хорошо, можно расслабиться и вот тогда и накрывает.

По крайней мере обострения депрессии как хрони так и происходят. Накрывает тебя не в момент кошмара, а после него.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10138
  • Карма: +3915/-121
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #43 : 12 Октября 2024, 21:54:22 »
Угу, раньше не было никаких заморочек по поводу того, чё там ребенок подумает, какие травмы у него психологические будут. Орет дурниной - к стулу привязали и ушли. Захлебнулся в рвоте от крика - ну, бывает. Никто часами на мяче не укачивал никого. И насильно не кормили никого, предлагая то макароны, то гречку, то яблоко. Не жрешь - умрёшь от голода, сам виноват, выживут те, кто метут со стола всё со скоростью пылесоса. (Все истории из бабушкиных рассказов, если что)
Всегда были люди, которые любили своих детей и заботились о них, и люди, которым было всё равно. Собственно, сейчас ровно то же самое. Хватает тех, кто мучает детей, морит голодом, убивает и т.д.

Понятно, что стандарты были другие, представления о воспитании, уровень педагогики и медицины. Да и представления о ценнисти человеческой жизни в целом. То бишь не только детская жизнь ценилась меньше, но и жизнь взрослого человека тоже.
Но любовь к детям и нормальная забота о них — это не какое-то «изобретение последних лет 70».
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3575
  • Карма: +418/-14
  • the painful way
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #44 : 12 Октября 2024, 23:22:54 »
От реальных проблем страдали, а хренью не страдали. А между реальной депрессией и пострадашками из-за фигни грань тонкая, и чем больше пострадашек в том или ином обществе в определенный момент времени - тем больше депрессий.
Даже если человек страдает из-за фигни, это не отменяет необходимости вытаскивать его из этого состояния. Да и понятие фигни у каждого своё, поэтому описание "реальной" депрессии строится на том, как себя чувствует человек, а не на причинах.
не до депрессий.
Это немного не так работает. Даже если 24/7 пашешь, фоном мозг всё равно обрабатывает, что происходит какая-то жопа, потому что до бесконечности гнетущие мысли не затолкать. Иначе б никто никогда не вешался. Правильнее скорее сказать "не до того, чтобы что-то с этим делать", потому что какое-то время психика в режиме энергосбережения протянуть может.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16764
  • Карма: +3681/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #45 : 13 Октября 2024, 08:42:31 »
Morphine69, не было тогда у многих ни времени, ни сил на то, чтоб искать какой-то особый подход к каждому ребенку, пытаться договориться, укачивать часами. Детей штук 10, хозяйство, всякие куры и огороды.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8111
  • Карма: +549/-26
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #46 : 14 Октября 2024, 11:52:26 »
Ну до 30 дожило только 3ое))
Детство пережили не все.  Ба все детство хотела есть и спать.

В смысле до 18? Раз детство не пережили. Тогда да, плоховато.

Но добавляется и понимание того, почему люди старшего поколения не могут понять, что может быть за депрессия, когда какая-то еда да есть.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8796
  • Карма: +1474/-57
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #47 : 14 Октября 2024, 12:25:43 »
Но почему бы не поверить людям на слово
Человек говорит - прикинь да, еда есть, а на душе всё равно плохо
Вот бывает так
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8111
  • Карма: +549/-26
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #48 : 14 Октября 2024, 13:15:49 »
Но почему бы не поверить людям на слово
Человек говорит - прикинь да, еда есть, а на душе всё равно плохо
Вот бывает так

Так мы говорим о депрессии в медицинском или в бытовом смысле?

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8796
  • Карма: +1474/-57
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #49 : 14 Октября 2024, 13:21:10 »
Я не знаю что у тетки в истории, я не врач
Но чьи-то чужие страдания в прошлом ещё никого не вылечили
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • Карма: +81/-0
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #50 : 14 Октября 2024, 14:01:37 »
Надо еще начать с того, что ценность детской жизни - изобретение последних лет 70. До этого дети лишние рты, пока не начнут работать по хозяйству. Младшие скидывались на старших. Жизнь текла своим чередом.

Рыба заметит, что это от того, что дети были неизбежностью, как смена сезонов года. Если у тебя жизненный путь не вильнул по совсем уж ультра-траектории (монастырь, безбрачие, бесплодие ака твоя дефектность и неправильность), то что-то народится, это неизбежно. А последние семьдесят лет эффективная контрацепция + рост экономики, который позволяет массово выживать одиночками, эту неизбежность убили. Можно хоть в брак, хоть на сеновал каждый день, а ребёночка не будет.

Поэтому во многом и разница. Одно дело -- побочка от самого факта твоего существования, другое -- твоё осознанное решение.
Понятно, что "не у всех так", но в больших цифрах таки так.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11005
  • Карма: +1815/-338
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #51 : 14 Октября 2024, 15:56:48 »
Я не знаю что у тетки в истории, я не врач
Но чьи-то чужие страдания в прошлом ещё никого не вылечили
Смотря какие страдания. Если человек со всеми трудностями справился и после страданий смог полноценно жить и радоваться жизни, его пример вполне себе вдохновляет. Думаешь, "и из такой жеппы люди выбираются, у меня вообще фигня, переживем". Но если очень хочется пострадать - никакие примеры не помогут.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13347
  • Карма: +1581/-18
  • Темная сторона Луны
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #52 : 14 Октября 2024, 16:05:59 »
Смотря какие страдания. Если человек со всеми трудностями справился и после страданий смог полноценно жить и радоваться жизни, его пример вполне себе вдохновляет. Думаешь, "и из такой жеппы люди выбираются, у меня вообще фигня, переживем". Но если очень хочется пострадать - никакие примеры не помогут.
Ммм, вкусно, как Орбит "Превозмогание". Если хватает "фигня, переживем", то там и близко не депрессия.
Мафия: Большая попойка в Раттен Шванц в канун Всех Святых - Аурелио Вольтер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • Карма: +81/-0
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #53 : 14 Октября 2024, 16:12:47 »
Ммм, вкусно, как Орбит "Превозмогание". Если хватает "фигня, переживем", то там и близко не депрессия.
Скорее старое доброе "встряхнись, тряпка" и "а у меня такая же нога и не болит".

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8796
  • Карма: +1474/-57
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #54 : 14 Октября 2024, 17:06:32 »
Смотря какие страдания. Если человек со всеми трудностями справился и после страданий смог полноценно жить и радоваться жизни, его пример вполне себе вдохновляет. Думаешь, "и из такой жеппы люди выбираются, у меня вообще фигня, переживем". Но если очень хочется пострадать - никакие примеры не помогут.

Вдохновляет, но от болезней не лечит
В случае настоящей депрессии

А в случае просто грустинки — тут тонкая грань между умением ценить то, что есть, и обесцениванием своих печалей. Кому-то было нечего есть вообще, да. Кому-то даже прямо сейчас нечего. Но мне грустно когда мне 3 часа не везут пиццу и я имею право на эту грусть (и даже ярость!)
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +367/-3
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #55 : 14 Октября 2024, 18:57:13 »
Вдохновляет, но от болезней не лечит
В случае настоящей депрессии

А в случае просто грустинки — тут тонкая грань между умением ценить то, что есть, и обесцениванием своих печалей. Кому-то было нечего есть вообще, да. Кому-то даже прямо сейчас нечего. Но мне грустно когда мне 3 часа не везут пиццу и я имею право на эту грусть (и даже ярость!)
Конечно, имеете право и на грусть, и на ярость. Но вы же не называете свою грусть депрессией? Сейчас, к сожалению, некоторые люди ставят себе диагноз "депрессия" тогда, когда ее и в помине нет.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41467
  • Карма: +4457/-379
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #56 : 15 Октября 2024, 07:19:11 »
Человек говорит - прикинь да, еда есть, а на душе всё равно плохо
Зажрались

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16764
  • Карма: +3681/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #57 : 15 Октября 2024, 07:54:04 »
Пирамида Маслоу же. Еда есть - появляются другие хотелки. Которые далеко не всегда получается осуществить.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн hebert

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2063
  • Карма: +187/-12
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #58 : 15 Октября 2024, 10:37:27 »
Ну до 30 дожило только 3ое))
Детство пережили не все.  Ба все детство хотела есть и спать.
В смысле до 18? Раз детство не пережили. Тогда да, плоховато.
Я так понял, что в детстве погибла меньшая часть, большая - уже не детьми, но до 30.
Vermillion
А оставшиеся трое сколько прожили, если не секрет?

Печальная жизнь была в этом смысле, конечно.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2024, 11:03:15 от hebert »

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12205
  • Карма: +3888/-28
Re: grazdano4ka.ru - Послеродовая депрессия
« Ответ #59 : 15 Октября 2024, 11:27:03 »
Меня как-то не вдохновляет чужой пример. Потому что люди разные. Зато свой - пожалуй, да. Понимание, что вот этот пздц я пережила и без серьёзных потерь для своей личности, как-то помогает держаться в трудных ситуациях. Есть знание и не только теоретическое, что даже самые тяжёлые времена заканчиваются и становится легче. Страдать не мешает, зато даёт возможность не убегать из сложного.
Но это не про депрессию. В депрессии вообще иначе, там эмоциональная сфера меняется, когнитивные искажения сильные.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Ли и Тай, молодожены