И любовь к ним это не любой к личности, а любовь к творчеству, к образу.
Воспоминания еще. "А это я читало, когда рассталось с любимым человеком, помогло отвлечься от тоски". "А эта книга - часть очень хорошего лета". "А эту книгу мне папа на день рождения подарил, папы нет, книга осталась". В общем, то, что накрепко сплавлено именно с собой.
И ревновать к такому правда глупо. А к бывшему, еще и не очень хорошему...