Ну либо матери оформлять ипотеку на выкуп доли мужа, либо двушку продавать целиком, а матери покупать студию, на которую хватит половины двушки (возможно, все равно в ипотеку,но на меньшую сумму). Не, ну можно ещё Андрею с Тамарой взять ипотеку на выкуп доли отца, а потом снять матери однушку, чтоб не жить вместе. Но финансово накладно будет
Последний вариант хорош для семьи. Если будут нормальные условия ипотеки, а не 20+% Семья переезжает в двушку, платит ипотеку, матери вскладчину с ней снимают квартиру. Или даже она сама первые пару-тройку лет. Когда выходит на пенсию, а ипотека становится более посильной за счёт инфляции, семья ей снимает квартиру уже своими силами. Плюсов достаточно немало:
- половина квартиры дешевле целой, быстрее расплатятся, а все не снимать;
- у матери есть тыл на случай "кассового разрыва", пока ищут новую съёмную, можно и вместе пожить.
Но это надо ну очень сильно доверять мужу и его матери. Прям на 101%. Потому что с четвертью квартиры ты уж точно ничего не сделаешь, и если они вдруг решат, что лучше вместе жить, чем тратиться на однушку для матери (или она передумает там жить, если сначала согласится), то опять же, рычагов давления нет. Это вариант абсолютно семейный-пресемейный, когда все всеми силами спасают всех, не разделяя на свое и чужое. Надо иметь твердую уверенность, что понятие о семье и своей роли в нейна 100% совпадает с тем, что у мужа и свекрови.
Альтернатива - делить накопления и разбегаться. Потому что у мужа особого выбора нет.