В принципе, есть какой-то компромиссный вариант. Например, едут всей семьёй в сторону родителей, но не на неделю, а дня на три. Жена остаётся в каком-нибудь крупном городе поблизости, заселяется там в гостиницу, гуляет, отсыпается, осматривает местные музеи и памятники, дегустирует местное пиво, а муж с детьми в это время навещает родителей. То есть большая часть пути проходит вдвоем, в дороге за детьми есть кому присмотреть, а потом у каждого свой отдых. На обратном пути заезжают на какую-нибудь базу отдыха, где всей семьёй пару дней расслабляются.