Автор Тема: Мечтает о сокращении  (Прочитано 3682 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Мечтает о сокращении
« : 10 Ноября 2021, 23:24:59 »
Цитировать
В нашей компании сокращения, и я просто мечтал, чтобы меня сократили. Я давно хочу уйти с работы, не нравится на ней примерно всё, но нет времени искать другую работу, большая часть собеседований в рабочее время, а мы еще и работаем до 7, по вечерам тоже не вариант. До работы добираюсь почти 2 часа. Платят немного. Сбережений нет. А те, кого сокращают, получают деньги и свободное время на поиск, которое мне не светит. Я пробовал искать работу в отпуске. Отдыхал неделю, было 2 собеседования, обе компании - шило на мыло, в одну не взяли, в другую сам не пошел. Понимаю, что нужно гораздо больше времени, если я хочу найти что-то стоящее, но просто уволиться нет денег. Вчера я узнал, что меня не сократят. Многие этому рады, а я вышел с работы и разревелся как девчонка. ПМП.

Обычно руководству нелегко даются такие решения, поэтому, возможно, если бы он сам сказал, что хочет быть в числе тех, кого сокращают, руководство бы пошло навстречу - нелояльный сотрудник особо никому не нужен, плюсы обеим сторонам.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #1 : 11 Ноября 2021, 03:31:31 »
Сам пойди и напиши заявление.
Плачет он.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +308/-12
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #2 : 11 Ноября 2021, 05:09:08 »
объясните мне пожалуйста почему нельзя рассылать резюме по вечерам или вечерам? ну вот решил что хочешь сменить работу, взял отпуск и за 2-3 недели до отпуска (или сколько там актуально в его реалиях) начал массово рассылать резюме. так чтоб к отпуску было несколько собеседований подогнано. вакансии вообще желательно как минимум раз в неделю мониторить и резюме регулярно корректировать, даже если не собираешься уходить просто потому что никогда не знаешь когда позиция твоей мечты появится на рынке труда. и если что-то из категории мечты появится всегда можно взять отгул на собеседование. опять же вести экселовский спрэдшит с примерами для собеседования что перед самим собеседованием себе память освежить. и иметь документ в ворде с ответами на тестирования или подборкой на кавер лэттер. документ в ворде ещё легко можно индексировать чтоб быстрее найти то что надо. но это видно только для тех кто реально хочет работу сменить, а не для автора

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #3 : 11 Ноября 2021, 07:48:08 »
Сам пойди и напиши заявление.
Плачет он.
Заявление на сокращение? Такое бывает?
А если на увольнение, три оклада не дадут.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #4 : 11 Ноября 2021, 07:52:11 »
Взять небольшой потребительский кредит, перейти в режим экономии. Месяц на поиски работы, а там и до первой зп рукой подать. Если совсем туго, то писать заяву на аванс.
Автору не работа нужна, а поныть.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #5 : 11 Ноября 2021, 08:17:17 »
объясните мне пожалуйста почему нельзя рассылать резюме по вечерам или вечерам? ну вот решил что хочешь сменить работу, взял отпуск и за 2-3 недели до отпуска (или сколько там актуально в его реалиях) начал массово рассылать резюме. так чтоб к отпуску было несколько собеседований подогнано. вакансии вообще желательно как минимум раз в неделю мониторить и резюме регулярно корректировать, даже если не собираешься уходить просто потому что никогда не знаешь когда позиция твоей мечты появится на рынке труда. и если что-то из категории мечты появится всегда можно взять отгул на собеседование. опять же вести экселовский спрэдшит с примерами для собеседования что перед самим собеседованием себе память освежить. и иметь документ в ворде с ответами на тестирования или подборкой на кавер лэттер. документ в ворде ещё легко можно индексировать чтоб быстрее найти то что надо. но это видно только для тех кто реально хочет работу сменить, а не для автора

1) собеседование в рабочее время. На них постоянно не по отпрагиваешься.
2) есть такая вещь: график отпусков. Отпуск автора может быть ну осень не скоро.
3) не везде согласны ждать собеседование 1-2-3 недели, не закрывая вакансию. Ради «послушать» кандидата.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Карма: +931/-14
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #6 : 11 Ноября 2021, 10:43:12 »
Если чувак работает до 7, значит, скорее всего, он работает с 10. Опоздать на работу на полчаса-часа, оформив это за свой счет. раз или два в неделю можно подавляющему большинству людей. А еще по нынешним временам очень многие конторы, даже не предполагающие работу на удалёнке, готовы первое собеседование провести по какому-нибудь скайпу - а это значит, если собеседование назначить на 9  и подключиться к нему откуда-нибудь недалеко от работы. Плюс за неделю до отпуска активно рассылать резюме, 2-3 недели ради первого собеседования редко кто хочет ждать, а вот "давайте на следующей неделе в любое время" устроит большинство ищущих кандидата. Да, не все, но автору и не нужны все, ему нужны те, кто согласится. Просто, ну, поиск работы это, как бы нелепо не звучало, тоже работа и не сказать, что простая. С неба ничего не упадёт, надо ж как-то шевелиться
+884/-14

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #7 : 11 Ноября 2021, 10:50:31 »
Удалёнке это вещь. Я сменила работу пару месяцев назад не выходя из дома.
Чуваку хочу сказать, собеседования шквалом не проходят. Они довольно рассредоточены и ну... А чего сложного в том, чтобы отпроситься?
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Карма: +931/-14
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #8 : 11 Ноября 2021, 11:03:47 »
Удалёнке это вещь. Я сменила работу пару месяцев назад не выходя из дома.
Я тоже) У меня собеседования, наоборот, шли шквалом, но так как они все удалённо, то я до 5 штук в день проходила, когда уволилась и перестала отвлекаться на работу от поисков новой работы ;D
Но, скажем, про назначения собеседований на 9 и согласованные опоздания на работу на час после них я писала по прошлому опыту. В прошлый раз я искала работу неторопливо и размеренно, отпрашиваясь где-то раз в неделю на собеседования. Как потом выяснилось, я умудрилась не спалиться и никто из моих коллег не знал, что я ищу работу, пока я заявление на увольнение не написала))
+884/-14

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15970
  • Карма: +2263/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #9 : 11 Ноября 2021, 11:10:33 »
Всяко бывает. У меня на одной работе не отпускали на час-два. И опаздывать не разрешали, пропускная система, дикий разбор полётов, согласование отгула за две недели, вот это вот все. Не факт даже, что чел белый воротничок, а не какой-нибудь оператор линии, где не отвлечешься на звонок эйчара.
Надо было ему самому к начальству подойти и попроситься, вот так у нас как раз делали. И начальству думок меньше, и тебе норм. Могут быть, конечно, принципиальные типа раз так хочешь, то сам и увольняйся, но тут не попробуешь - не узнаешь.
Мафия - Лінгваведзьма, администратор форума

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #10 : 11 Ноября 2021, 11:56:10 »
Удалёнке это вещь. Я сменила работу пару месяцев назад не выходя из дома.
Чуваку хочу сказать, собеседования шквалом не проходят. Они довольно рассредоточены и ну... А чего сложного в том, чтобы отпроситься?
Так это зависит от работы. Не в смысле от ее важности и нужности хотя и это тоже, а от начальства.
Никто не обязан вас отпускать просто потому что вам так захотелось.
На час-два могут вообще не отпускать или день или будь добр быть на работе. Причем как обосновано так и в силу принципов начальства.
Для примера у вас есть сотрудник торгового зала 1 штука на точку, вам магазин не открывать раз он опоздать на часик решил? Нет. Значит нужно сменщика вытаскивать. А сменщик что на час поедет? Ага сейчас. Он тогда уж на полную смену выйдет.
Так что час и два это объяснительные, разборки и прочие проблемы.

И да собеседования бывают и шквалом, ждать могут не захотеть и нет я все равно не понимаю почему бы не пробовать.
В конце концов если не делаешь ничего работу точно не сменишь, а если например договорится об отгуле пусть за 2 недели хоть иногда-то это возожно и разослать резюме пооткликаться на вакансии.
Ну и да в зависимости от того кто он по специальности конечно, но всякое в жизни бывает и собеседования вечером, в принципе утром в 8 (зависит от расстояния конечно) и в выходные и по скайпу, которые можно назначить на обеденное время.
Ну и да если его будут приглашать на собеседования то у него появится немного уверенности чтобы в конце концов уволится и найти нормальную работу, а не реветь.
Всяко бывает. У меня на одной работе не отпускали на час-два. И опаздывать не разрешали, пропускная система, дикий разбор полётов, согласование отгула за две недели, вот это вот все. Не факт даже, что чел белый воротничок, а не какой-нибудь оператор линии, где не отвлечешься на звонок эйчара.
Надо было ему самому к начальству подойти и попроситься, вот так у нас как раз делали. И начальству думок меньше, и тебе норм. Могут быть, конечно, принципиальные типа раз так хочешь, то сам и увольняйся, но тут не попробуешь - не узнаешь.
ну вот да у нас было недавно сокращение в рамках реорганизации так блин мы дико радовались если кто приходил я тут уволится хочу - мы его под сокращение и подводили иногда перед этим еще и перевод ему оформив, если конкретно его должность сокращать не резон.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #11 : 11 Ноября 2021, 14:37:54 »
Сам пойди и напиши заявление.
Плачет он.
Заявление на сокращение? Такое бывает?
А если на увольнение, три оклада не дадут.
Можно по соглашению сторон уволиться, договориться на те же 3 оклада, только выплатят их сразу.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #12 : 11 Ноября 2021, 15:58:08 »
А зачем работодателю так делать? У него был шанс попроситься его «сократить».
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #13 : 11 Ноября 2021, 17:05:31 »
Сам пойди и напиши заявление.
Плачет он.
Заявление на сокращение? Такое бывает?
А если на увольнение, три оклада не дадут.
Можно по соглашению сторон уволиться, договориться на те же 3 оклада, только выплатят их сразу.
А зачем?
Работодатель его увольнять не собирается, хочет уйти работник.
По какой причине работодателю соглашаться платить ему 3 оклада? Он настолько ценный работник, что за возможность, я не знаю, его привлечения в будущем ему готовы платить? Что-то я сомневаюсь, будь он таким ценным он бы не боялся уволится или его были бы готовы собеседовать в выходные/ночью.

А так ну хочешь пиши заявление по собственному, зачем тратить лишнее-то?

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #14 : 11 Ноября 2021, 17:45:07 »
Если чувак работает до 7, значит, скорее всего, он работает с 10.
Скорее всего, но автор упомянул, что добираться до работы ему 2 часа. Если это не с потолка ради красного словца названо, то всё равно не поездишь по собеседованиям. Ну или опоздаешь совсем не на полчаса, что чревато если не увольнением по статье (то есть без выплат), то как минимум лишением премии.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Карма: +931/-14
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #15 : 11 Ноября 2021, 17:53:00 »
Если чувак работает до 7, значит, скорее всего, он работает с 10.
Скорее всего, но автор упомянул, что добираться до работы ему 2 часа. Если это не с потолка ради красного словца названо, то всё равно не поездишь по собеседованиям. Ну или опоздаешь совсем не на полчаса, что чревато если не увольнением по статье (то есть без выплат), то как минимум лишением премии.
Спорный момент. Если искать вот прям рядом с домом и от места собеседования до нынешней работы 2 часа езды - то да. А если начать с вариантов где-то в часе езды от нынешней работы - то уже не так страшно. А если есть возможность собеседоваться удаленно, то и вовсе можно не опоздать на работу (а при большом желании успеть и в обеденный перерыв еще на одно собеседование "сходить")
+884/-14

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +308/-12
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #16 : 11 Ноября 2021, 19:45:12 »
ну вот мы плавно пришли к выводу что те кто реально хочет - делает. а те кто не хочет - ноет и ищет оправдания.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #17 : 11 Ноября 2021, 20:58:14 »
А зачем?
Работодатель его увольнять не собирается, хочет уйти работник.
По какой причине работодателю соглашаться платить ему 3 оклада? Он настолько ценный работник, что за возможность, я не знаю, его привлечения в будущем ему готовы платить? Что-то я сомневаюсь, будь он таким ценным он бы не боялся уволится или его были бы готовы собеседовать в выходные/ночью.

А так ну хочешь пиши заявление по собственному, зачем тратить лишнее-то?
Это если работодатель жалостливый и не может выбрать кого сократить. Тогда может и порадоваться что есть желающий
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2021, 21:13:28 от uvejourgen »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40716
  • Карма: +4413/-372
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #18 : 11 Ноября 2021, 21:25:46 »
А зачем?
Работодатель его увольнять не собирается, хочет уйти работник.
По какой причине работодателю соглашаться платить ему 3 оклада? Он настолько ценный работник, что за возможность, я не знаю, его привлечения в будущем ему готовы платить? Что-то я сомневаюсь, будь он таким ценным он бы не боялся уволится или его были бы готовы собеседовать в выходные/ночью.

А так ну хочешь пиши заявление по собственному, зачем тратить лишнее-то?
ну есть варианты. ну конечно не в стиле " я щас уволюсь, а вы мне 3 зарплаты", но
1) если конкретный работник прям хочет уволится, а есть задача по сокращению кадров, то проще сократить этого работника.
2) работодателю может быть выгоднее вариант - чуть переплатить работнику, но передать дела в спокойном режиме.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #19 : 11 Ноября 2021, 21:31:32 »
].
Это если работодатель жалостливый и не может выбрать кого сократить. Тогда может и порадоваться что есть желающий
Какое отношение сокращение желающего уйти вместо кого-то другого (доя которого работодателю не надо быть жалостливым достаточно иметь мозг, если конечно под сокращение идут люди «аналогичные» сабжу) к предложенному вами соглашению сторон.
А зачем?
Работодатель его увольнять не собирается, хочет уйти работник.
По какой причине работодателю соглашаться платить ему 3 оклада? Он настолько ценный работник, что за возможность, я не знаю, его привлечения в будущем ему готовы платить? Что-то я сомневаюсь, будь он таким ценным он бы не боялся уволится или его были бы готовы собеседовать в выходные/ночью.

А так ну хочешь пиши заявление по собственному, зачем тратить лишнее-то?
ну есть варианты. ну конечно не в стиле " я щас уволюсь, а вы мне 3 зарплаты", но
1) если конкретный работник прям хочет уволится, а есть задача по сокращению кадров, то проще сократить этого работника.
2) работодателю может быть выгоднее вариант - чуть переплатить работнику, но передать дела в спокойном режиме.

Туда же.
Отправить его под сокращение это одно и это логично, но с фигали переплачивать 3 оклада если это уже не сокращение? А соглашение сторон? В чем выгода работодателя?
Переплачивать три оклада каждому сотруднику для передачи дел ? Вы серьезно? А с фига ди ему? Или тогда всем? Я повторю он не производит впечатления до фига ценного сотрудника, а какой нормальный работодатель будет  рядовомусотруднику уходящему по собственному выплачивать три оклада? ЗАЧЕМ?
Особенно в конторе где отгул хер возьмешь
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2021, 21:37:13 от Рыжая ведьма »

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: Мечтает о сокращении
« Ответ #20 : 11 Ноября 2021, 22:54:59 »
].
Это если работодатель жалостливый и не может выбрать кого сократить. Тогда может и порадоваться что есть желающий
Какое отношение сокращение желающего уйти вместо кого-то другого (доя которого работодателю не надо быть жалостливым достаточно иметь мозг, если конечно под сокращение идут люди «аналогичные» сабжу) к предложенному вами соглашению сторон.


День писать длиннопостинг. Но если вам это непонятно, вы просто не сталкивались с действительностью жалостливый работодателем. Мне приходилось