Автор Тема: Как быть с нервным отцом?  (Прочитано 8235 раз)

Оффлайн хх

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +1/-0
Как быть с нервным отцом?
« : 30 Октября 2014, 18:37:19 »
Доброго времени суток. Моя проблема заключается в следующем. Мой отец портит нам с матерью жизнь своим истеричным (а иногда даже неадекватным) поведением. Все это начиналось еще с тех пор, как мы купили дом в городе Б.
Были проблемы с оформлением, которые до сих пор не решены до конца и которые изрядно подбили психику отца. Попались нечестные риэлторы, которые выкачивали деньги и долго морочили голову. Но не суть.

Отец был тут один, занимался стройкой, а мы с мамой жили в городе А еще полтора года пока не появилась возможность переехать. Одиночество, проблемы с оформлением и нехватка денег сказались на его психике и он оказался на приеме у психиатра, который после тестов сказал, что не хватило совсем чуть-чуть, чтобы можно было положить в психушку. Выписал сильнодействующие препараты, которые отец пил непродолжительное время, но забросил из-за сильных побочек.
С ним никогда не было легко жить, а после всех этих событий все стало еще хуже. При любой возможности винит мать в том, что все так получилось, что не нужно было покупать этот дом, хотя это была его идея и никто не настаивал на покупке. Он стал очень нервным и невыносимым человеком.

После переезда в семье было трудное финансовое положение, не получалось найти подходящую работу.
Когда мама решила впервые устроиться тут на работу, то отец закатил скандал из-за того, что она с ним не посоветовалась. Деньги на пожрать уже начали заканчиваться и она не стала перебирать, а сразу согласилась. Потом был скандал с рукоприкладством и побитыми дверями и зеркалами. (За всю жизнь помню много раз, когда были подняты руки на мать. Я всегда удивлялась тому, что маме не хватало силы духа уйти от такого человека.)
Он не редко закатывает истерики, а когда подвыпьет, то грозит поубивать, выплеск негативной энергии у него случается в виде дебоширства.

Во всех бедах винит мать. Доходит до абсурда: неделю назад чинил котел, не получалось что-то сделать - мать виновата. Разорался, распсиховался, сотый раз сказал, что ни к чему больше не притронется и делать ничего не будет, облил дерьмом, вспомнил холодильник, который мама случайно ударила, когда несла тяжелую кастрюлю и чуть не упала, вывихнув плечо. Вещи ему дороже родных людей. При этом писал смски, в которых говорил как любит нас и скучает, когда не жили вместе. Не понимаю людей, который говорят, что любят, но при этом так себя ведут. ???
И всю эту неделю он не разговаривает ни со мной, ни с мамой. Готовит себе сам, ту еду, что мы готовим не ест.

Не так давно мама смогла устроиться на работу к знакомым, папа же каждый день подрабатывает, но денег едва хватает на оплату коммунальных и еду.
От нехватки денег у него крышу сносит и на этой почве случаются большинство скандалов.
Бывает, что начинает игнорировать, а когда видит, что мать не пытается к нему лезть с разговорами, то при следующей ссоре спрашивает, почему это она с ним не разговаривает. А если начинала говорить, когда длится игнор, то он в очень грубой форме ее посылал.
Как вообще понимать такое противоречивое поведение?  ???

Жизнь в последние месяца три застыла, никаких изменений, только вечные психи по поводу денег. Но при этом никаких движений в сторону улучшения не наблюдается. Что делать с этим противоречивым человеком?

Какое-то хаотичное описание получилось, извините   :-X
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 17:17:13 от хх »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #1 : 30 Октября 2014, 19:00:36 »
ТС, а вы совершеннолетний человек? Вы можете помочь семье финансово?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39082
  • Карма: +13585/-522
  • на "ты"
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #2 : 30 Октября 2014, 19:07:58 »
Автор, а у вас с характером как? Возможно ли прижать папу к стенке суровым разговором типа - папа, я тя лю, я маму лю, вы мне оба очень дороги, я вижу как ты переживаешь за нас, но прошу перестань вести себя как последняя скотина, прошу по хорошему, бо в следующий раз вышвырну нахер на мороз, т.к. нервы не казенные, хошь куплю грушу для битья, но еще раз поднимешь руку на мать переломаю пальцы и выбью зубы, пнятненко?

ЗЫ: Что за жуткие побочки заставили прекратить прием лекарств? Это не витаминки чтобы их так вот играючи хочу принимаю, хочу в унитаз спускаю.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн deianira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-12
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #3 : 30 Октября 2014, 19:19:47 »
Прекрасно, до комка в горле понимаю автора. Сама лет 10 прожила с таким же отчимом, один в один. Сразу вспомнилась картинка, когда кошка уронила цветок, а он орал: "Да этот цветок миллион раз дороже тебя! Уничтожу эту сраную кошку!"
Есть люди, которые не понимают ни слов, ни действий. Глупые, закомплексованные, больные, нищие духом существа, не люди даже. Худшее наказание связаться с подобными.
Уходите из дома, автор. Как можно скорее. Я не могла уйти, так как в универе училась, и стала конченым, нервным, больным человеком.
Год уж живу отдельно, но не проходит ни дня, чтоб я не вспоминала об этом, и раз в пару недель стабильно реву.
Ищите работу, автор, и уходите. Не позволяйте уничтожить себя морально.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #4 : 30 Октября 2014, 19:31:45 »
ЗЫ: Что за жуткие побочки заставили прекратить прием лекарств? Это не витаминки чтобы их так вот играючи хочу принимаю, хочу в унитаз спускаю.
Да хотя бы сонливость. Мне как-то прописали таблетки, от которых я была как зомби, буквально в стены врезалась, как-то шею чуть не вывихнула, потому что в метро заснула, и голова резко опустилась вниз. Насколько я понимаю, отцу нужно еще и работать, а в таком состоянии это совершенно невозможно.
Яжеговномать

Мрачный Эльф

  • Гость
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #5 : 30 Октября 2014, 20:13:12 »
Пусть ситуевина обрисована и поверхностно, но ваша мама не уходила из-за вас, и из-за того, что не работала, следовательно не могла прокормить даже себя.
Ваш папаша псих, советую валить, с психами мириться нервов не хватит.

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #6 : 30 Октября 2014, 20:39:34 »
Автор, если у  этих лекарств есть  побочка - бегом к врачу и просить другие. Побочка  это не  повод отказываться  от лекарств вообще, особенно  вот в таком случае.
И я  бы посоветовала фиксировать медиками и полицией любое избиение. Папаша тогда, надеюсь, задумается, чем ему  это грозит.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #7 : 30 Октября 2014, 21:20:04 »
Если у него уже были проблемы с психикой, то наверняка обострение. Его лечить надо. Уговорите сходить в психиатру.

Оффлайн Leigh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Карма: +123/-8
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #8 : 30 Октября 2014, 21:56:28 »
Автор, сколько вам лет? Если совершеннолетняя, звиздуйте работать. Если меньше 16, то вперед гнобить мать на темы:
- мы два самостоятельных человека и чудесно проживем без агрессивного психа
если не сработает, то:
- заставь отца начать принимать лекарства (точно так же, тупое-спокойное капанье на мозг, ноль реакции на вопли)
- ищи работу получше и понадежней

Сами начните помогать, например, по дому, если возможно, фриланс, копирайт, да хоть листовки раздавайте, туда обычно как раз школоту за 200 рэ в день минимум берут, хоть на пирожок хватать будет, и от отца подальше.
я всегда тут была

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #9 : 31 Октября 2014, 01:41:32 »
ЗЫ: Что за жуткие побочки заставили прекратить прием лекарств? Это не витаминки чтобы их так вот играючи хочу принимаю, хочу в унитаз спускаю.

Еще десять лет назад, когда я работала фармацевтом, был широченый выбор препаратов для лечения психических расстройств. Сейчас этот выбор просто огромен, это же золотая жила для фарм компаний. Обычно, когда назначают тот или иной препарат, врач предупреждает, что индивидуальная реакция сильно варьируется, чтобы подобрать оптимальное лечение с минимумом побочным эффектов нужно перебрать несколько препаратов или различные комбинации. Побочки - это не повод бросать лечение, а повод идти к врачу и просить изменить дозировку/препарат/схему приема. Что за детский сад, пусть окажусь в психушке, но таблетки пить не стану.

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #10 : 31 Октября 2014, 02:17:07 »
А вот как заставить отца принимать лекарства я без понятия. Если бы они еще не стоили так дорого и не вызывали побочных эффектов, то было отлично.
Когда он трезвый, подойти как любящая и ласковая дочь, и сказать: "Папочка, я так тебя люблю, мне больно видеть, как ты страдаешь и как страдает мама. Мне от этого ужасно грустно. Давай ты сходишь к врачу, и он тебе выпишет другие таблетки, от которых тебе будет намного лучше. Если хочешь, пойдем вместе, я понимаю, как неприятно идти в больницу, может, вдвоем получится веселее?"
Тем более, что, как я понимаю, все это правда.

Оффлайн Дятел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: +355/-9
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #11 : 31 Октября 2014, 02:37:46 »
"Как страдает мама", может, не говорить? Итак мама действует как красная тряпка.
Запасаюсь попкорном...

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #12 : 31 Октября 2014, 04:36:08 »
Автор, сколько лет отцу?
На какие деньги вы жили в городе А, пока отец покупал и ремонтировал дом?
На какие средства покупали дом?
Каково сейчас отношение у вас и матери к отцу? - Презрительный игнор, издевательское сочувствие, отношение как к паршивой овце, от которой и шерсти клока уже не взять?
Вы семья вообще, или так, трое людей, одному из короторых больше всех надо, а остальные на все потуги смотрят и глазами хлопают?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Бешеная Выдра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1805
  • Карма: +295/-6
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #13 : 31 Октября 2014, 08:29:40 »
Автор, а нельзя ли поступить куда-нибудь в город С-подальше от родного и покрупнее и там жить в общаге? Заодно подработаете и отдохнете душой. А через 5 лет многое может измениться...

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #14 : 31 Октября 2014, 08:36:17 »
Цитировать
Он говорит, что вся эта стройка/покупка/ремонт затеяны ради меня, чтобы потом мне все это досталось.
К тому времени от вас и вашей психики останется так мало, что никаким наследством этого не окупишь.

И да, вы не понимаете одного. У вас один отец, а не два. И его трезвая версия прекрасно понимает, какие проблемы вам причинит, напиваясь и куролеся. Напивается то он, будучи "трезвым и добрым", не?  Но ему в принципе важнее выпить, чем ради вас удержаться.
Так что не следует особенно рассчитывать, что он ради вас изменится. Тем более, ваша мать тут на его стороне, а не на вашей.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн зефир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +402/-5
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #15 : 31 Октября 2014, 09:22:07 »
Автор, есть к сожалению такая тема как "взрослых людей очень сложно поменять". Т.е. вы должны вдохнуть-выдохнуть и понять, что ваш отец на всю оставшуюся жизнь будет больной на голову, пить, дебоширить и мотать вам нервы, а ваша мать на всю оставшуюся жизнь будет его жалеть и терпеть. У вас есть два варианта: оставаться и смотреть на это все, мотать нервы себе, пытаться их поменять, плакать от того, что не можете их поменять, терпеть пьяного дебошира или валить. Стоит ли потенциальное наследство в виде дома прошляпленной молодости и вымотанных нервов? Вам решать. Меркантильно прозвучит, но даже если вы свалите, дом все равно достанется вам.
Просто забейте на проблемы взрослых людей и решайте свои. И бегите.

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #16 : 31 Октября 2014, 10:48:30 »
Автор есть еще родственники, вы можете переехать? Маму не спасти, она любит страдать
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

firewire

  • Гость
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #17 : 31 Октября 2014, 14:08:19 »
Ситуация из моей жизни. Я после школы жила с бабушкой и дедушкой. У них отношения всегда были не теплые, а в старости начался псдц. Дед каждый день бил бабушку, она ходила в синяках, он обзывал ее, как только мог, и просто сидя, рассказывал просто как бы в никуда, что врачихи такие засранки, под белыми колпаками гниды, под халатами грязная одежда. Бабушка-врач, если что. Говорил всякую похабщину про врачей итп. Нужно сказать, в доме молитвами бабушки был идеальнейший порядок, как в операционной.
Почему-то вся семья боялась дедушку, и папа (его сын), и мама (невестка). И я тоже.
Сейчас думаю - меня б сейчас туда, у меня б 70-летнимй дед тихо сидел и нервно кашлял, подняв раз руку на бабушку. Я б его морально загнобила - мама не горюй - в ответ на гнобеж  бабушки.
Я не пойму сейчас, чего я его так боялась. Не пойму, хоть убей. Сидит 70-летний относительно чахлый дед и говорит гадости. Бьет. Пенсию копит на личную сберкнижку, кормит бабушка и я случайными заработками (студентка). Я там прописана, более того, треть квартиры - моя. Что он мне сделает? Ха, да ничего. Вещи выбросит - так бить буду. На четвертый раз в психушку пойдет, что б семья ни говорила. Бабушку ударит - получит в ответ, приучим к некотвратимости наказания.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #18 : 31 Октября 2014, 20:14:08 »
Ну что ж, хх, из дома вам пора уходить.
В общежитие, к парню, на сьем - пора.
Так будет легче всем. Отец болен, года кроме него самого, помочь некому, а сам он не хочет.

"Маленькая, не отпустят" - набраться сил и поставить перед фактом: подготовиться к поступлению, накопить денег. Либо нажать на гордость родителей: "я такая молодец у вас дочка, что смогла поступить в такой-то ВУЗ, родители гордитесь и помогайте".

Вы ничего не можете сделать для своей семьи, увы. Постарайтесь сделать для себя.

firewire, деда все боялись потому, что он мог ударить. Бабушка не могла, вы не могли. И все это знали - и дед, и вы.
Сейчас вы уже умеете ударить человека, видимо.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zebra na vodopoe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +3/-2
Re: Как быть с нервным отцом?
« Ответ #19 : 31 Октября 2014, 22:36:47 »
У двух моих знакомых были схожие ситуации-у одной отец запил тоже после переезда на малую Родину,работы не было(уехали из Питера именно из-за подруги,чтобы она училась на Родине,они с Кавказа),а жить привыкли на широкую ногу.психовал,тоже поднимал руку на ее мать.Причем,подругу сторожил-привозил и увозил,проверял ей там расписание,бывали случаи,когда целыми днями сторожил у ворот ВУЗа.плюс,у них были проблемы из за того, что ее мать не родила сына,но медицински виноват был он-врачи им сказали,что ему повезло,что нашел такую плодовитую,она хоть дочь родила(она точно не приплод).в общем,когда она на 5 курсе была,они развелись,а недавно подруга вышла замуж(спустя 2 года).кстати,после развода помог подруге с работой,воспользовался связями.Она его не простила,но смирилась,что была в ее жизни такая полоса.А другая подруга жила с матерью и бабушкой(матерью отца),в то время,как ее отец жил с другой женщиной и та рожала ему детей(после первого ее мать узнала).бабке под 80,она внучку и била,и денег не давала(хотя ей отец присылал).я помню,она на учебе не ела,не пила,если колготки рвала или тетрадь покупала-пешком домой шла(она долго скрывала,говорила,что на свидание убегает).после защиты она замуж вышла(считай,сбежала от бабки и дядя там еще прибыл,он вообще псих со справкой после армии),какое-то время над ней свекровь пыталась издеваться,но тут ее уже прорвало.сейчас переехала с мужем,уговариват мать уйти из того дома(от бабки,дяди и сводного брата),но та не уходит,видимо,уже привыкла жить в унижении.пашет ее мать-дай Боже,к дочери ее бабка не пускает,та терпит.короче,полный дурдом.
Хочу на премьеру "Сойки-пересмешницы".