Автор Тема: top.rbc.ru - Банк России поднял ключевую ставку до 9,5%  (Прочитано 169002 раз)

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Средняя заработная плата по России за 10/2014 - 31929 рублей, средняя стоимость батона хлеба на текущий момент - 28 рублей.

За среднюю зарплату в 1980 году - 174,0 рубля можно было купить 791 батон белого за 22 копейки.
На 31929 рублей можно купить 1140 батонов по 28 рублей.
Итого мы живём лучше на 44%.

ГдеКотик, насколько я помню, хлеб за 22 копейки - это был дорогой хлеб в 80-е, обычный нарезной батон стоил 14 копеек. Итого на среднюю зарплату в 1980 году можно было купить 1243 батона.

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
Ну, учитывая тот факт, что тогда люди закупались едой, а теперь закупаются всякой техникой и прочими ништяками, вплоть до машин и квартир - однозначно что-то в критике наших либералов не так...
Так вроде механизм совершения этих покупок всем понятен - иллюзорная попытка "сохранить" свои копеечки теми, кто не успел купить валюту по прежнему курсу.
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Федя, новый год же, как без покупок-то?  :'(

Без покупок никак. Речь про дорогие покупки.

Если у вас с финансами печалька - подари своему мужчине мешок носок, несколько пар трусов и мыльно-рыльные.

Чтобы кто там по этому поводу не шутил - отличный подарок. Не надо самому бегать и выбирать.

Цитировать
Так вроде механизм совершения этих покупок всем понятен

Ты точно не тролль?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Grot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Карма: +698/-78
Цитировать
вытеснения конкурентов.
сланцевой нефти и нефтяных песков в Канаде?
                                                             

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
ГдеКотик, насколько я помню, хлеб за 22 копейки - это был дорогой хлеб в 80-е, обычный нарезной батон стоил 14 копеек. Итого на среднюю зарплату в 1980 году можно было купить 1243 батона.

В отсутствие собственной информации раньше середины 80х, приходится брать более достоверные источники  :P
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
сланцевой нефти и нефтяных песков в Канаде?
С каких пор в США добывается ТОЛЬКО сланцевая нефть?! Конкурентов внутри ОПЕК, думаю, имелось ввиду.
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Оффлайн Barbed

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +975/-36
Есть ли тут добрый человек, который объяснит мне, тупой и пьяной, че там с нефтью? А то вы тута спорите, а мне ничего не понятно((
Брачные игрища саудитов и пиндостана вылились в подешевевший бензин для белых людей. За них можно только порадоваться :)

BTW, сегодня зайчик домена Дяди Луки ВНЕЗАПНО ухнул вниз на треть.
Всем втыкать в мастерство антикризисных мер:
http://by24.org/2014/12/19/belarus_has_introduced_a_30_percent_tax_on_the_purchase_of_currency/
От этой замечательной новости прямо сейчас воют волком все мамкины программисты-аутсорсеры, которые наивно думали что получая из-за бугра зарплату в баксах они схватили бога за бейцы. Хрен там, Лука умудрился обуть и их. Особую пикантность добавляет тот факт, что сбор будет сниматься и при попытке купить что-то за бугром. Пушистая северная лисичка удобно расположилась уже на трёх странах :)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
Федя, я ему уже кофту теплую классную купила в его вкусе, и ищу, чем дополнить  ::) может, запасом пуэра. Или еще чем.

Тут скорее проблема с тем, что у одной бабушки сережка потерялась, а без сережек и не в золоте уши болят (как ни странно, российское в этом плане вполне норм относительно примесей), другой окна поменять в качестве подарка, ибо совсем дуть начало, и т.д.
Они ж люди такие, до последнего не колятся, а колятся когда край и под праздники.

А для меня, как нищеброда, это ощутимые траты, пусть и не тянут на "мегакрупные", и я ж с таким не пошлю.

Черт, моя зарплата теперь ниже средней по России. Я в печали.
Мафия: Душечка

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Федя, я ему уже кофту теплую классную купила в его вкусе, и ищу, чем дополнить  ::) может, запасом пуэра. Или еще чем.

Тут скорее проблема с тем, что у одной бабушки сережка потерялась, а без сережек и не в золоте уши болят (как ни странно, российское в этом плане вполне норм относительно примесей), другой окна поменять в качестве подарка, ибо совсем дуть начало, и т.д.
Они ж люди такие, до последнего не колятся, а колятся когда край и под праздники.

А для меня, как нищеброда, это ощутимые траты, пусть и не тянут на "мегакрупные", и я ж с таким не пошлю.

Черт, моя зарплата теперь ниже средней по России. Я в печали.

Я че-то недопонимаю. Как зарплата "теперь", т.е. не сильно ниже, могла лишить тебя желанных ништяков?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
Федя, меня год радовало осознание, что у меня медианная зарплата.
А теперь я ниже медианы - медиана выросла. Это очень отстойно морально ощущается  ;D на ништяки, правда, влияния не оказывает - только на настроение.
Мафия: Душечка

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9075
  • Карма: +3593/-75
sal
мои плюсы Вам более не лезут в карму-  напомните потом доставить

Про бананы - сегодня, вдохновившись данной темой, посмотрела в "Магните" - таки за 40 или (41) рубль были, правда, средней степени привлекательности (и я не помню, сколько они стоили там раньше  :-[  )

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
Vin4a_da_Leo, у меня около работы 96 р.\кг (а мелкие по 120, как и были), около дома 85р.\кг. Были по 35-40 р\кг еще неделю назад.
Мафия: Душечка

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9075
  • Карма: +3593/-75
ZloeAloe
я прямо жалею, что чеки за прошлые недели не сохраняла - не могу сравнить, как было, но вроде если и взлетели, то пока не сильно

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
Vin4a_da_Leo, я просто несколько в неделю беру бананы - домой связочку, на работу на обед пару штук. Все их очень любят дома, бананы да яйца - то, что должно быть.
Как-то уже впечатывается примерная сумма. Неделю не брала - и легкий шок.
Мафия: Душечка

Оффлайн argio

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
  • Карма: +684/-18
  • I hope you die
меня печалит только то, что бананы подорожали
и, кстати, очередей у банкоматов не видел.
а вот в соседнем небольшом городе творился полный ахтунг после того, как одарённые личности слух пустили о крахе сбера
я бы за такое языки отрезал

Оффлайн Grot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Карма: +698/-78
сланцевой нефти и нефтяных песков в Канаде?
С каких пор в США добывается ТОЛЬКО сланцевая нефть?! Конкурентов внутри ОПЕК, думаю, имелось ввиду.
где в моем предложении ты увидела три буковки США?
ну если на то уж пошло, если я не ошибаюсь, нефтяной бум в США как раз благодаря сланцевой нефти
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 21:27:17 от Grot »
                                                             

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
ну если на то уж пошло, если я не ошибаюсь, нефтяной бум в США как раз благодаря сланцевой нефти
Ты немного ошибаешься. Нефтяной бум там из-за увеличения объема добычи нефти в принципе (т.е., видимо, того, что раньше было частью "стратегического запаса"), а не только за счет "сланцевых" проектов. Соответственно, импорт сократился в разы. Ряд стран, таких как Нигерия, остался не у дел.
В Канаде, кстати, тоже наблюдается рост объемов нефтедобычи. У них есть и обычные запасы нефти вроде бы, да и "пески" сейчас вполне рентабельны и активно разрабатываются.

Почему у нас в России как-то принято подчеркнуто пессимистически оценивать положение дел в других странах? В Канаде - "пески" - ха-ха, в США - "сланцевый пузырь" - хи-хи. Зато у нас - качай не хочу, только на сверхдоходы от такой простой технологии добычи нефти так и не удалось улучшить экономику, как показывает нам сегодняшний кризис. Проблем с технологией добычи не было? Нефть стоила до х**? Где результаты таких отличных вводных условий? Нет, вместо того, чтобы их оценить и спросить с ответственных лиц, мы тявкаем на Канаду.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 21:43:37 от sal »
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9075
  • Карма: +3593/-75
ZloeAloe
я тоже на работе бананами перекусываю, очень удобно и сытно, правда, у меня обычно на неделю как раз 1 связка выходит (по 1 банану в день примерно), покупается вместе с другими продуктами, поэтому сложно так, сходу посчитать, подорожали или нет

Еще из  наблюдений, вчера была в НВК банке: с валютой дела обстоят не особо, надо заказывать очень сильно заранее, причем вчера, в четверг, уже даже на вторник нельзя было заказать для снятия
Зато рубли можно было снимать со вклада без проблем до 50 000 даже без предварительного заказа
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 21:52:25 от Vin4a_da_Leo »

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Цитировать
Согласно документу, Минфин и МЭР предлагают реализовать меры поддержки банков в ближайшие один-два месяца, а в первом квартале 2015 года провести их докапитализацию за счет привлечения государственных и частных инвестиций. Кроме того, ведомства попросили ЦБ разрешить банкам нарастить долю кредитов госкомпаниям, а также смягчить действующие нормативы достаточности капитала банка с 10 до 6 процентов.

Ранее 19 декабря Госдума приняла закон, который позволяет осуществить докапитализацию банков на триллион рублей через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с использованием механизма облигаций федерального займа (ОФЗ).

http://lenta.ru/news/2014/12/19/crisgov/

......................  :o
Патриоты, а вы точно уверены, что П. - не американский шпион?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
......................  :o
Патриоты, а вы точно уверены, что П. - не американский шпион?
Точно.
Максимум - германский  ;D
Хотя там сводки тоже приходят безрадостные.
Мафия: Душечка

Оффлайн Grot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Карма: +698/-78
Цитировать
Ты немного ошибаешься. Нефтяной бум там из-за увеличения объема добычи нефти в принципе (т.е., видимо, того, что раньше было частью "стратегического запаса"), а не только за счет "сланцевых" проектов. Соответственно, импорт сократился в разы. Ряд стран, таких как Нигерия, остался не у дел.
В Канаде, кстати, тоже наблюдается рост объемов нефтедобычи. У них есть и обычные запасы нефти вроде бы, да и "пески" сейчас вполне рентабельны и активно разрабатываются.
А циферками можешь подтвердить? А то я подозреваю что это не так, да и гугл тоже как бы намекает
А пески так вообще кака  ;D
                                                             

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
А циферками можешь подтвердить? А то я подозреваю что это не так, да и гугл тоже как бы намекает
А пески так вообще кака  ;D
Что именно подтвердить? Факт роста добычи? Факт сокращения импорта и жопы в Нигерии? Состояние нефтедобычи в Канаде - да как бы тут Википедии достаточно.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 22:51:29 от sal »
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Оффлайн Grot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Карма: +698/-78
Ну соотношение добычи обычной нефти и сланцевой по годам в США
Про пески в Канаде не надо, там и так все понятно если знать технологию добычи
                                                             

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
Ну соотношение добычи обычной нефти и сланцевой по годам в США
Про пески в Канаде не надо, там и так все понятно если знать технологию добычи
Да? А пишут, что себестоимость песков - 24$ за баррель.
Про нефть я чет не могу вдуплить смысл твоего вопроса. Вся история нефтяной лихорадки в США прошла мимо тебя? Ты считаешь, что до 2006 года в США не добывалась обычная нефть? :o
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 23:21:12 от sal »
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Оффлайн Grot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Карма: +698/-78
а что тут вдуплять то?
в 2010 добывали 1млн баррелей обычной и 1 млн баррелей сланцевой
в 2014 добывали 2млн баррелей обычной и 3 млн баррелей сланцевой
ну или в процентах там
так понятнее?
если чо цифры для примера
просто ты пишешь, что нефтяной бум не только из-за сланцевой, а просто добывать стали больше
но соотношение добычи ты походу не знаешь
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 23:40:00 от Grot »
                                                             

Оффлайн sal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: +1225/-193
в 2010 добывали 1млн баррелей обычной и 1 млн баррелей сланцевой
в 2014 добывали 2млн баррелей обычной и 3 млн баррелей сланцевой
Ну, легко нагуглить, что США производит в среднем по нашим российским данным 8,5 млн. баррелей в день и только 3,2 млн. из них - сланцевая нефть при максимальной на сегдняшней день выработке.
Я понимаю, что твой пример - примерный, но странно, что тебе пришло в голову именно такое соотношение.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2014, 00:16:37 от sal »
Дай–ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно.

Оффлайн erazel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: +236/-27
anekdot.ru:
Цитировать
Однажды наши дембеля не очень удачно сбегали в "самоход", и, по прошествии положенного инкубационного периода, яростно и дружно зачесались. Характер поражений и симптоматика не оставляли места для сомнений. На стихийном сходе старослужащих в оркестровом гальюне прозвучало много горячих слов, самым легитимным из которых была простая констатация факта: "мандавошки!". К сожалению, факт подтверждения этого диагноза пришелся на мое ночное дежурство. Услышав шум и крики дембелей, я зашел в кубрик и увидел картину, живо напомнившую мне кормление юннатами рыбок в аквариуме: несколько разъяренных и сильно нетрезвых молодых людей, раздетых до пояса снизу (в смысле без штанов), стряхивали в нотные листы найденную в зоне бикини живность, после чего скрупулезно рассыпали её в койки тех, кто не чесался на вечерней поверке. Стараясь держаться на безопасном расстоянии, я максимально вежливо поинтересовался, какого х@я они вытворяют.

- Перед лицом общей беды, - проговорил самый трезвый из них, - мы должны сплотиться.

И почему я вспомнил об этом именно сегодня?..

Оффлайн Худой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1283
  • Карма: +182/-50
Что сейчас с рынком техники происходит,хочу телек и планшет купить(еще с лета планы) но стоит ли?
На еду деньги останутся  ;)

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
худой, ты еще чуть подожди,  чтобы окончательно понять, что происходит. .
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
Что сейчас с рынком техники происходит,хочу телек и планшет купить(еще с лета планы) но стоит ли?
На еду деньги останутся  ;)
Писец в виде толп зомби-параноиков.
По сводкам с полей в некоторые магазины на вход очередь, в юлмарте многочасовые очереди на выдачу. Хотя в нашем околомосковии все спокойно.

При этом сами цены особо не лихорадит.
Мафия: Душечка