Автор Тема: Заботливая мамочка  (Прочитано 60699 раз)

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #180 : 23 Февраля 2015, 15:32:38 »
Ну вот, значит вы в любом случае будете сидеть и ждать) Так что по сути разницы читать или не читать нет. Следовательно, а зачем тогда читать? Тратить время, нервы, бояться, что ребенок вас спалит... ::)
Ну вот, ну почти уже все меня убедили не читать ;D
Я к чему все начал? Вот прочесть смс или дневник мамы\папы\жены\брата\друга это точное безоговорочное табу.
А вот с ребенком другое. Вроде как ответственность и всякие там моральные тяготы. Потому и завис над вопросом.

Ну как же. Чтобы кого-то избить, его надо заметить, обратить на него внимание. Иначе избить-то и не получится чисто технически. Так что это вполне можно назвать способом обращения внимания. Как и чтение дневника - плохо, подло, но внимание-то зафиксировано на ребенке.
Все равно понять не могу, почему это обращение внимания. Скорее уж, изобьют чтобы не мешал и не обращать внимание дальше.
Если только ребенок сам не лезет, чтобы побили и хоть так внимание обратили. Но кто полезет под кулаки?
Или вы сравниваете порку и дневник? В том смысле, что и первое и второе оправдывается родителем, как "я так воспитываю и желаю ребенку только лучшего"?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 15:38:17 от hom »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #181 : 23 Февраля 2015, 15:38:41 »
Ну, если не считать ребенка человеком, то да, другое.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #182 : 23 Февраля 2015, 15:46:11 »
Вот не понимаю тех, у кого были шерстящие всё и всех родители. Зачем вы заводили дневники? Это же прятать надо особенно тщательно и трястись найдут или нет.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #183 : 23 Февраля 2015, 15:46:36 »
Цитировать
Все равно понять не могу, почему это обращение внимания. Скорее уж, изобьют чтобы не мешал и не обращать внимание дальше.

Да нет. Часто бьют именно со вкусом, чтобы человеком вырос, а не черт пойми, кем. И тщательно следят за ребенком, выискивая поводы избить.

Цитировать
Или вы сравниваете порку и дневник? В том смысле, что и первое и второе оправдывается родителем, как "я так воспитываю и желаю ребенку только лучшего"?

Бинго.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #184 : 23 Февраля 2015, 15:51:55 »
Кстати вот, да. Мне 43 года, и я до сих пор могу ходить как оплёванная, если в интернетиках обосрут мои стишки. Такое случалось всего дважды, и я сама изумилась интенсивности своих переживаний.

И что теперь? Всем это надо знать? А смысл?

Если бы в моём детстве были интернетики, родителям точно так же было бы не надо знать о моих печалях. Это не их дело. Это же не пирамиды и не наркотики, а просто фрустрация из-за интернет-срача.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 15:57:03 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #185 : 23 Февраля 2015, 15:55:34 »
Цитировать
Ну не знаю, я к курению негативно не отношусь. Расскажу чем рискует, а там пущай сам плывет))
А если девочка?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #186 : 23 Февраля 2015, 15:56:48 »
Вот не понимаю тех, у кого были шерстящие всё и всех родители. Зачем вы заводили дневники? Это же прятать надо особенно тщательно и трястись найдут или нет.
У меня были не шерстящие родители, но лет в 12 на волне увлечения разными шифрами я стала писать дневник на русской адаптации тенгвара. Так до сих пор и пишу  ;D И сама прочитать не могу

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #187 : 23 Февраля 2015, 16:00:35 »
Да нет. Часто бьют именно со вкусом, чтобы человеком вырос, а не черт пойми, кем. И тщательно следят за ребенком, выискивая поводы избить.
Вот тех кто бьет за дело, чтобы человеком вырос еще понять можно. Если не порят там, где объяснить словами можно. Например, за разбитую чашку.
А выискивая поводы обязательно для порки - это не воспитание и не то самое обращение внимание. Это садизм какой-то.
Постоянное рытье носом в вещах тоже можно садизмом назвать)

А если девочка?
а девочка не ребенок?))
нет, курение запрещай-не запрещай, все равно не проследишь
и глупо запрещать до 18-ти или "пока живешь в моем доме..."
в этом случае лучше дать свободу. когда нет запрета и шалить не хочется)
хотя объяснить "нехорошесть" и нежелательность, конечно, необходимо

О, Леди! А ты бы прочитала дневник ребенка?)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #188 : 23 Февраля 2015, 16:04:35 »
Я - однозначно нет. Причем наверное даже не столько из уважения к гипотетическому ребенку (хотя это тоже серьезный аргумент - он имеет право на собственные мысли, переживания), сколько из сохранения собственного спокойствия  ;D Я вообще придерживаюсь мнения, что многие знания - многие печали.

И потом, вот прочитаю я, что он, например, тайком курит. Ну узнаю я об этом - поговорить-то все равно не смогу, поймет, что спалили и окончательно перестанет доверять.

Но ты учти, что я рассуждаю чисто гипотетически, у меня детей нет и обзаводиться ими я не собираюсь.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #189 : 23 Февраля 2015, 16:11:54 »
Я почему-то думал, найдутся адепты и чтения и не чтения. И гипотетические и реальные родители.
А здесь такое редкое единодушие ;D

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #190 : 23 Февраля 2015, 16:12:40 »
И судя по всему, меня ты мысленно записал в адепты чтения?  ;D

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #191 : 23 Февраля 2015, 16:24:09 »
Не-а :P Я здесь как раз и интересуюсь, кто\что думает, а твой псто непонятен был)

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #192 : 23 Февраля 2015, 16:30:28 »
И потом, вот прочитаю я, что он, например, тайком курит. Ну узнаю я об этом - поговорить-то все равно не смогу, поймет, что спалили и окончательно перестанет доверять.
ну можно денег подкинуть на норм сигареты, а то вдруг приму или еще фигню какую то курит)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #193 : 23 Февраля 2015, 16:32:38 »
Интересная история про курение.

Когда мне было 15 лет, я твёрдо решила стать медиком. Мама была зам. зав. отд. реанимации. И она решила проверить меня на профпригодность. Устроила меня по своему паспорту подрабатывать санитаркой в реанимацию (тогда можно было работать не с 14 лет, как сейчас, а только с 16 лет).

Мне не просто понравилось. Мне ОЧЕНЬ понравилось. Я осознала, что медицина - моё призвание.

Естественно, в реанимации нередко кто-нибудь умирает. После этого весь персонал на нервах бежит курить. Мать шифровалась от меня, а я - от матери.

Перестали шифроваться только тогда, когда мне уже было 18 лет. А до этого я не знала, что она курит, а она не знала, что я курю.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 16:39:37 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #194 : 23 Февраля 2015, 16:34:10 »
Пойду плюсану за переписку. Никогда не понимала этого "Ой, дай почитать, он/она же не узнает", особенно если речь идет про что-то личное для человека, а не просто треп про погоду-природу.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #195 : 23 Февраля 2015, 16:34:46 »
ну можно денег подкинуть на норм сигареты, а то вдруг приму или еще фигню какую то курит)
Мой отец уже сорок лет курит приму, и ниче  ;D Так что и гипотетический ребенок пусть что хочет, то и курит, лишь бы не траву.

Оффлайн Патрикеевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Карма: +434/-1
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #196 : 23 Февраля 2015, 16:37:43 »
Ну я вот не знаю. Нет у меня детей и мне интересно, стоит ли влезать в дневник ребенка, если очень за него переживаешь и тебе не все равно.
Ну, вот я - практикующий родитель подростка.
Мое мнение - не читать.
При желании и минимальной изворотливости могла бы читать переписки в ВК и Скайпе.
Не читаю. Доверие есть. Обычно рассказывает о событиях дня, проблемы/радости обсуждаем без угрозы, что в дальнейшем это будет как-то использовано.
Иногда (очень редко) замыкается, уходит в себя, из комнаты почти не выходит. Каюсь, пыталась в таком случае вызвать на откровенный разговор, и напрасно. Как здесь правильно говорили, ребенок должен иметь право на "пострадать". Спасибо мужу - донес до меня эту истину)
Я так стара, что помню времена, когда Клинтон и Собчак были мужчинами.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #197 : 23 Февраля 2015, 16:51:22 »
Мой отец уже сорок лет курит приму, и ниче  ;D Так что и гипотетический ребенок пусть что хочет, то и курит, лишь бы не траву.
Мой папаня тоже курит приму, поэтому я б дала денег на что то другое)

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #198 : 23 Февраля 2015, 16:51:34 »
Кстати говоря, переписку я буду скрывать из последних сил только из уважения к тем, кто пишет мне.
Те же убеждения у меня)

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #199 : 23 Февраля 2015, 16:53:35 »
Как здесь правильно говорили, ребенок должен иметь право на "пострадать". Спасибо мужу - донес до меня эту истину)
Вот пусть скажет маме что вены резать итп не будет и пусть страдает. Даже дам плед и разберу завал на подоконнике.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #200 : 23 Февраля 2015, 17:01:07 »
А я б за курение люлей выдала. 4 года почти без перерыва ездила в онкодиспансер через день, навещать дедушку, дядю, а потом отца. Папа еще год дома лежал потом. У всех рак легких, все смалили как паровозы.

Может, у меня моральная травма и тараканы, но если мое гипотетическое дитятко надумает курить, я не только расскажу, но еще и свожу показать, во что люди превращаются, если не повезет.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #201 : 23 Февраля 2015, 17:01:15 »
Суицидальные мысли бывают у всякого человека с нормальным интеллектом. Нельзя же совсем не думать про смерть. Это не означает, что человек сразу помчится их реализовывать. Это как мысли про секс. Да, они бывают у всех, но не все воплощают свои фантазии. Если ребенок это думает, это ровно ни о чём не говорит. Все это думают.
С уважением, Aneta

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #202 : 23 Февраля 2015, 17:01:28 »
По поводу дневника.
Дневник - это очень, ОЧЕНЬ полезная привычка, на самом деле, всячески рекомендуемая врачами, психологами и прочими спецами. Плюсы этого занятия могут быть просто безграничными. Это и выработка писательских навыков, и приведение в порядок мыслей, и оценка своих действий со стороны, и основы анализа своего поведения, и память на будущее - ну, кто как ведет.
И вот представьте, что родитель неосторожным действием лишает своего ребенка этой привычки. Причем, скорее всего, навсегда. Тут уже трое отписались (включая, пожалуй, автора), что перестали вести дневник, когда обнаружили, что его читают. И несколько людей, у которых вообще полное недоверие к любой личной информации, записанной на носители. Точнее даже допущу, что недоверие скорее ко всем людям вокруг, кто - даже в теории - может ее прочитать. Я бы сказала, что родитель, допустивший такое, психически искалечил своего ребенка, ампутировал в нем что-то важное, на всю его жизнь. Искоренил даже не полезную привычку, а некое глубинное доверие. Я не спорю, бывают ситуации, когда искалечить человека допустимо - ну, как ампутировать ногу ради спасения остального организма. Однако лучше бы ему иметь достойное оправдание такому поступку.
Если что, в достойное оправдание не входят некомпетентность человека как родителя и неуверенность его в собственном авторитете - это проблемы родителя, а не ребенка. Не входит также "Что-то он сегодня смурной" - выкручивайтесь так же, как любой родитель БЕЗ ребенкиного дневника. Имейте в виду, что прочитка дневника может стать одноразовой и безумно дорогой помощью, и в дальнейшем вы вообще не сможете воспользоваться ею, даже когда придет настоящая беда, а не такая редкая и оригинальная, йопт, проблема, как "ребенок пришел без настроения и не говорит, что случилось".
А теперь отвечаю на вопрос, почему же нельзя читать дневник втихую, "ведь ребенок все равно не узнает". А потому что он узнает. Если он не хочет, чтоб вы читали, но чувствует потребность записывать мысли - он узнает. Неважно как. Вы можете сдуть волосок на 12 странице, между 3 и 4 рядом. Вы можете размазать грифельную крошку. Вы можете не заметить особое расположение вещей или даже пылинок на обложке. Родитель, читающий детский дневник, стоит на зыбкой дорожке. Потому что ребенку достаточно захотеть, чтобы узнать и обрушить все тщательно выстраиваемые отношения. Что может стоить потери доверия ребенка к себе и всему миру - решайте сами.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #203 : 23 Февраля 2015, 17:03:20 »
У меня были не шерстящие родители, но лет в 12 на волне увлечения разными шифрами я стала писать дневник на русской адаптации тенгвара.
Да! Я с вами! Но я свою адаптацию еще и извратила. Прочитать до сих пор могу.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #204 : 23 Февраля 2015, 17:30:14 »
Есть простой лайфхак. Если всякие сны, мечты, фантазии и воспоминания пересказывать самому себе, то можно их не записывать. И таким образом, никто не сможет их прочитать.
С уважением, Aneta

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #205 : 23 Февраля 2015, 18:27:08 »
Да! Я с вами! Но я свою адаптацию еще и извратила. Прочитать до сих пор могу.
Да куда там еще извращать, там товарищ Толкиен извратил так, что хрен дешифруешь (хотя я кое-что адаптировала под себя для удобства).
Я тоже прочитать-то могу, но поскольку пишу чаще, чем перечитываю, это получается гораздо медленнее и мучительнее  ;D

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #206 : 23 Февраля 2015, 18:53:06 »
Респект всем, кто спорили с юзером hom.
Кстати, я в 12 лет только узнал, что такое личные дневники и тогда же чуть не сделал пакость по незнанию. Дело было так: возвращались мы с матерью с прогулки и зашли к её подруге. У подруги - дочь, моя ровестница (с которой мы были не знакомы). Дочки не было дома и пока мать с подругой общались, меня отправили в детскую посидеть, мол, там есть книги-журналы для подростков, пацан не заскучает. Кроме книг и журналов на полке лежали тетрадки с анкетами (ну, теми, которые многие мои одноклассницы и сестра составляли и давали заполнять друг другу и изредка мальчикам). Почитал их и в этой же стопке оказался блокнот на замочке, подписанный, как дневник. О дневниках я тогда знал исключительно о школьных, куда оценки ставятся. Удивился ещё, что это за дневник такой странный и почему на замочке. Трогать, конечно, не стал, нельзя ведь портить чужие вещи.
Потом дома рассказал сестре, та и объяснила, что такое личный дневник и сказала, что хорошо, что он на замочке был.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25742
  • Карма: +2642/-85
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #207 : 23 Февраля 2015, 21:23:56 »
И что делать, м?
когда отношения доверительные и "на равных", когда ребенок/подросток знает, что за вопрос/спрос его не отдубасят и не высмеют, он пойдет к родителям. даже подросток. даже с темой секса.  я знаю такие примеры, жаль, что их очень мало.

Netochka, ну вот вы на родителей ориентируетесь. А сами бы как поступили в случае нечаянного нахождения дневника?)
А как можно найти его нечаянно?
Я в это не верю. Мои дневники была спрятаны под 20ю тетрадками и все равно.
один раз на столе оставила на 5 минут закрытую тетрадь. пока кофе делала, отец влез, прочел и сфоткал на телефон страницу. я потом ее у него в телефоне после смерти обнаружила. вот нафуя?

Цитировать
А рыться специально в чужих вещах всегда плохо.
вспомнилось, как мать мне втирала, что случайно сигареты нашла. а они были запиханы в стеллаж за 2 ряда книг с углублением. чтобы достать, надо было просунуть узкую (как у меня) руку и изогнуться либо достать оба ряда книг. случайно, доооо)))

Morhann
ты упоролась   ;D
я знаю примеры, когда люди умирали от рака легких и от цирроза печени, не куривши и не пивши. и точно так же куча народа курит, и никакой рак их не берет.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 21:35:45 от Астрид »

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #208 : 23 Февраля 2015, 21:48:59 »
Morhann
ты упоролась   ;D
я знаю примеры, когда люди умирали от рака легких и от цирроза печени, не куривши и не пивши. и точно так же куча народа курит, и никакой рак их не берет.

Тут любой упорется  :-\
Примеры примерами, но знать возможные варианты надо, ящитаю. ЗПП тоже не каждый заражается, трахаясь, и не все залетают, но секспросвет нужен, а культура употребления всякого разного вкупе с последствиями злоупотребления - не особо, почему-то.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #209 : 23 Февраля 2015, 21:52:49 »
Я в это не верю. Мои дневники была спрятаны под 20ю тетрадками и все равно.
один раз на столе оставила на 5 минут закрытую тетрадь. пока кофе делала, отец влез, прочел и сфоткал на телефон страницу. я потом ее у него в телефоне после смерти обнаружила. вот нафуя?
а верю
у меня не искали специально ничего

Цитировать
когда отношения доверительные и "на равных", когда ребенок/подросток знает, что за вопрос/спрос его не отдубасят и не высмеют, он пойдет к родителям. даже подросток. даже с темой секса.  я знаю такие примеры, жаль, что их очень мало.
 
ну я такой пример
спасибо родителям за адекватность! :)
так вот, я сам семье мог читать свои детские стишки или рассказики и пожаловаться, что меня Володька притесняет. и надо мной не смеялись, а хвалили и рассказывали, как отделаться от Володьки. а старший брат учил приемчикам ;D
и про секс лет в 12 объяснили
но вот как раз лет с 12-13, меня вдруг стукнуло и я больше ничего никому не рассказывал
ну может брату только
но это не значит, что я перестал всем верить
и если сейчас вдруг узнаю, что мама потихоньку просматривала мои ящики, то не обижусь. ну потому что пойму, что ею двигало :) и дневников не было

потому, я так пока и завис все еще над вопросом, читать или не читать :D