Автор Тема: #17458 – Карающая швабра правосудия  (Прочитано 16563 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #60 : 08 Июня 2015, 16:45:28 »
Ну теперь стало понятно.

Но тут стоит вопрос в том, что люди-свиньи (а мыться могут два раза в день, да ;D), а не в том, что у них сервиза нет.

В ответ на ваш ужасный опыт я имею сказать, что можно каждый день жить так, как-будто у тебя гости. Любые чашки будут вымыты одинаково, и тарелки тоже - их моет посудомойка. Просто не иметь грязных рваных полотенец и обмылков. И засаленных гостевых тапочек. И чай заваривать в чайнике даже для одного человека.

Тогда можно не иметь гостевые наборы? :)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #61 : 08 Июня 2015, 16:52:47 »
История в тему.
Одна дама, лет так 40, познакомилась с мужчиной. Цветы, конфеты, пригласил он её к себе домой с мамой знакомиться. Пришла. Мама там наготовила еды, парадный сервиз все-такое. После ужина дама пошла мыть посуду. Сервиз явно очень старый, с соответствующим налетом от долгого хранения. Отчистила содой до блеска - красота.
Проходит какое-то время, мужчина снова приглашает даму в гости, опять ужин с мамой, опять сервиз, опять идет мыть посуду (ну потенциальной свекрови надо понравиться), и опять такой же налет на тарелках... Откуда - непонятно. Ну отмыла, что поделать.
Третий раз, та же история. Дама уже не выдержала, спрашивает и мужика, расскажи, как вы умудряетесь за месяц так засрать тарелки, как будто они годы в серванте стояли. Оказалось, что маме этого товарища так понравилось, как дама моет посуду, что она каждый раз доставала неиспользованные тарелки, чтобы та все перемыла со временем...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #62 : 08 Июня 2015, 16:54:40 »
Но тут стоит вопрос в том, что люди-свиньи (а мыться могут два раза в день, да ;D), а не в том, что у них сервиза нет.

В ответ на ваш ужасный опыт я имею сказать, что можно каждый день жить так, как-будто у тебя гости. Любые чашки будут вымыты одинаково, и тарелки тоже - их моет посудомойка. Просто не иметь грязных рваных полотенец и обмылков. И засаленных гостевых тапочек. И чай заваривать в чайнике даже для одного человека.

Тогда можно не иметь гостевые наборы? :)

Эм. Я никогда не указывала, кому и что можно, я отвечаю только за себя. У себя дома можно делать буквально все, и принимать гостей, как захочется. Это же дом, в конце концов.
У меня нет грязных полотенец и засаленной посуды, я всегда пользуюсь только жидким мылом. Но гость все равно будет пить из новой чашки, а не из МОЕЙ чашки  :D
Но это просто мои личные заморочки гостеприимства. Это же мой дом.
А сервиз пришелся к слову просто потому, что если бы не гости - он бы так и лежал в коробке, а так он хотя бы получает пристойное и эстетичное применение. Вот и все.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #63 : 08 Июня 2015, 16:57:58 »
У меня в шкафу стоит штук пяток еще таких же кружек, из которых мы пьем повседневно. Они и предлагаются гостям. если я разобью кружку, я возьму одну из них себе, всего делов. Кружки там чистые, из них не пьют. Но это и не "толькодлягостей, не смей трогать". Тарелки тоже - какая-то часть того же повседневного хранится и не юзается на случай гостей/разбивания. Но особых неприкосновенных длягостевых сервизов нет. Как дальше жить?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #64 : 08 Июня 2015, 16:59:11 »
В ответ на ваш ужасный опыт я имею сказать, что можно каждый день жить так, как-будто у тебя гости. Любые чашки будут вымыты одинаково, и тарелки тоже - их моет посудомойка. Просто не иметь грязных рваных полотенец и обмылков. И засаленных гостевых тапочек. И чай заваривать в чайнике даже для одного человека.

Тогда можно не иметь гостевые наборы? :)

Вот как бы и я об этом
У моих родителей миллиард тарелок, чашек, ложек-вилок, ножей, и все сцука разные! Максимум - три одинаковых, от родителей привезли когда уезжали в Питер. Папа всю эту разномастную хрень нежно любит, поэтому нельзя просто всё выбросить и купить несколько красивых наборов.
Но у меня одиночкам места нет! >:( Тарелки из одной серии, ковшики-кастрюли - набор, ложки-вилки-ножи - набор, кружек - набор, есть конечно у каждого своя любимая уникальная, но не более того. Солонка с перечницей - комплект, такие милые, кстати, на яйца похожи (птичьи, а то мало ли). (Только вот всякие открывашки-ситечки-толкушки-поварешки понабрались разные, завела для них коробку, где они очень мило лежат, но всё равно мечтаю всё это выбросить и купить вещи из одной серии, денежков не хватает пока)
И полотенца висят по два, подходящие друг к другу.
Короче всё как для гостей, только для себя любимой, ненавижу стремные бытовые мелочи.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2015, 17:02:12 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Керри Мибер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +37/-0
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #65 : 08 Июня 2015, 17:06:44 »
Для двух-трех-четырех гостей у меня есть комплекты для двух-трех-четырех гостей.  А не предлагаю - потому что для меня именно чашки примерно как зубные щетки. Нечто личное.


Как я Вас понимаю! У меня две моих личных любимых кружки. Из одной вкусно пить кофе и молоко, из другой - чай и морсы/компоты. У каждого члена семьи своя кружка по своим предпочтениям. Папа у меня вообще полулитровые "ведра" предпочитает.
Для забежавших на пару часов гостей (1-3 человека) всегда есть кружки разного объема и внешнего вида на выбор самому гостю, со временем они сами по себе закрепляются за определенным человеком. Но для полноценного застолья предпочитаю комплект специально предназначенной для этого посуды, т.к. на накрытом столе это смотрится лучше.

А наличие гостевых сервиза, полотенец и постельного белья не говорит о том, что сам хозяин квартиры пользуется каждый день всем старым и некрасивым, а значит только то, что он не хочет свои вещи давать в пользование другим людям.

Ну, за исключением дикарей из обсуждаемой истории, они пользуются старьем, да :-\

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #66 : 08 Июня 2015, 17:07:27 »
У меня подход скорее не "это только гостям, домашним не трогать ", а "это наше, не трогать гостям! ". И милый комплект рискует остаться полностью домашним ,если его взял кто-то себе, то гостям его уже не поставят. Потому что чье-то.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #67 : 08 Июня 2015, 23:14:03 »
Меня во всех этих бардачьих историях занимает один момент - когда по факту беспорядка в квартире в голове у людей мгновенно выстраивается целый психологический портрет.

Оффлайн Snake

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 629
  • Карма: +142/-4
  • Черная чернушка
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #68 : 08 Июня 2015, 23:25:57 »
Проглядела первую страницу темы, вспомнила историю с просторов интернета. В ней одна американская девушка русского происхождения (родители из СССР, эмигрировали в начале 90-х) жаловалась, что мама заставляла ее убираться в комнате перед приходом домработницы! Потому что «стыдно перед чужим человеком жеж»!
Клянусь молотом Грабтара!..

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #69 : 08 Июня 2015, 23:30:15 »
В ней одна американская девушка русского происхождения (родители из СССР, эмигрировали в начале 90-х) жаловалась, что мама заставляла ее убираться в комнате перед приходом домработницы! Потому что «стыдно перед чужим человеком жеж»!

Ыыы, можно вытащить человека из СССР, но СССР из человека...
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #70 : 08 Июня 2015, 23:45:41 »
Мне папа на этот вопрос тоже сказал, что убрать надо. А то она потом мой срач будет где-то обсуждать. :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #71 : 08 Июня 2015, 23:51:48 »
У меня есть парочка моих личных кружек, из которых я пью чай и кофе. Довольно большие и с индивидуальностью. Но есть и маленькие чашечки из сервиза. Их я тоже использую, если хочется выпить не большую чашку чая, а так немного. И - о ужас! - я как раз из этих маленьких чашечек пью перед сном кефир. Потому что количество кефира, налитого в чашку, для меня оптимально, чтобы ложиться спать не с пустым желудком, но и не нажравшись до тяжести. Потом все это прекрасно моется и отчищается, и эти же чашки - чистые - достаю, когда приходят гости, под чай.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #72 : 08 Июня 2015, 23:56:29 »
Мне папа на этот вопрос тоже сказал, что убрать надо. А то она потом мой срач будет где-то обсуждать. :)

Да так и головой поехать недолго, если думать, как уборщица туалетов будет рассказывать подружкам, сколько ты срешь, а повариха будет сплетничать, сколько ты жрешь, а мойщик машины обязательно расскажет всем соседям, что ты свинья, и так далее и тому подобное.
Так беспокоятся, что о них подумают незнакомые люди, как будто ты не никому не известный мужик, а филипп киркоров собственной персоной. (это абстрактно, не про папу вашего :) )

Потом все это прекрасно моется и отчищается, и эти же чашки - чистые - достаю, когда приходят гости, под чай.

Вот я тоже не врубилась, что такого в том, чтобы давать гостям поюзанные (но в отличном состоянии) чашки.
В ресторанах - внезапно - посуда используется сотнями людей ежедневно, некоторые из них даже больны чем-нибудь. Для этого придумано мытье посуды)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #73 : 09 Июня 2015, 00:03:28 »
Ко мне приходил Всёнекакулюдей, даже тогда, когда у меня был идеальный порядок (ну, разумеется тот порядок, который мне удобен, а не гостям).
Хотя вот я выросла, а до сих пор в категорию Людикаклюди никак не перейду, всё тот самый Всёнекакулюдей ко мне шастает)))
А Людипридут регулярно бывает у бабушки.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #74 : 09 Июня 2015, 00:04:15 »

Вот я тоже не врубилась, что такого в том, чтобы давать гостям поюзанные (но в отличном состоянии) чашки.
В ресторанах - внезапно - посуда используется сотнями людей ежедневно, некоторые из них даже больны чем-нибудь. Для этого придумано мытье посуды)
Имхо сервизы - это что-то наподобие дресскода. Типа, как раньше было не принято ходить в театр в повседневной одежде. Вот и тут - близким родственникам и друзьям можно дать что угодно, а если это средней посторонности люди - то тут соблюдаются формальные принципы приема гостей.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #75 : 09 Июня 2015, 00:05:04 »
Я чую, мне несказанно повезло, что у нас в семье всегда жил великий индейский вождь Комунадототпустьиделает.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #76 : 09 Июня 2015, 00:09:21 »
Я чую, мне несказанно повезло, что у нас в семье всегда жил великий индейский вождь Комунадототпустьиделает.  ;D

Я тоже вообще-то лично со всем этим мало сталкивалась, господь уберег)
Помимо вождя было еще то обстоятельство, что маленькая Мурмурка распугала у родителей всех друзей, потому что у нее поднималась температура при их приходе или при транспортировке Мурмурки в гости к ним же. К тому же мы жили за городом и с транспортом раньше было еще хуже, чем сейчас. Со своими немногочисленными друзьями родители виделись где-то не у нас, поэтому дома царил Никтоникогданепридет=D
« Последнее редактирование: 09 Июня 2015, 00:10:57 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #77 : 09 Июня 2015, 00:11:24 »
Не, у нас тоже всегда исповедовался принцип "Джа хочет - Джа хлопочет", на тему уборки в том числе (главное идеально чистый толкан, ванна, постельное бельё и обеденный стол, остальное - кому грязно, тот пусть и убирает), но Всёнекакулюдей всё равно регулярно заглядывал)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #78 : 09 Июня 2015, 02:22:46 »
Вот я тоже не врубилась, что такого в том, чтобы давать гостям поюзанные (но в отличном состоянии) чашки.
В ресторанах - внезапно - посуда используется сотнями людей ежедневно, некоторые из них даже больны чем-нибудь. Для этого придумано мытье посуды)
Абсолютно ничего такого, если для вас это комфортно и приемлемо.
Для меня же личная, но при этом "общественная" чашка за гранью уюта. А личные чашки - все, которыми я пользуюсь в быту. Я могу их помыть и перебороть неприятные чувства кто ел из моей миски?, но, фак, с чего бы мне это делать, если можно достать специальную посуду? Гости в любом случае не останутся обделенными, а хозяйке приятно.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5894/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #79 : 09 Июня 2015, 20:58:55 »
Посуда-посуда. Вот когда новую вещь нельзы было сразу на следующий день надеть!!!! ОНАЖЕНОВАЯ! Вот нахрена её покупали?
В люди выйти же!

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #80 : 09 Июня 2015, 21:01:22 »
Кстати, я никогда не сталкивалась с тем, что новую одежду носить нельзя О_О наоборот привыкла, что купили что-то новое (если оно по сезону) - надо обязательно надеть, а то для чего же покупали, чтоб просто так лежало, что ли? Так что в упор не могу понять логики неношения новой вещи.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #81 : 09 Июня 2015, 21:57:18 »
Статья тупая.
Но кое-какие фишки и у меня есть.
Убираюсь перед приходом гостей, даже если это всего один гость, который собирается прийти на час-другой. Это практически моя национальная примета))) срабатывает в 99% случаев  ;D
Анализировала этот пунктик, поняла, что идея такая: "надо, чтоб дома было чисто, а то подумают, что я грязнуля, быть грязнулей плохо и стыдно". В общем, явная заморочка из детства.
Сервиз для гостей использую тот, который раньше был повседневным. А потом купили другую посуду, более удобную, и повседневный сервиз перекочевал в гостевой. Праздничные гостевые стаканы тоже отдельные, они очень нарядные, но их неудобно мыть. На каждый день предпочитаю другие.
Чайный сервиз для большого количества гостей использую специальный, где все предметы одинаковые.
А если просто пара друзей забежала чай попить, тогда считаю, что им достаточно пары разномастных кружек :)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2015, 22:01:38 от Gardemarina »

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5894/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #82 : 10 Июня 2015, 04:07:46 »
У нас примета, что если затеять уборку - уборку к приходу гостей, то в итоге никто не придет. Как-то так всегда складывается.
ИЧСХ, если должна прийти моя мама, жена начинает показательно драить палубу.  ::)

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #83 : 10 Июня 2015, 07:12:00 »
Если внаглую засрать квартиру, то обязательно припрется какая-нибудь одноклассница, которая "случайно узнала адрес и решила забежать".
Закон подлости, прямо.
Я вообще ,кст, в последнее время дверь не открываю, если никого не жду. Мне прямо таки вставать с дивана лень.
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #84 : 10 Июня 2015, 08:48:22 »
У вас цивилизация, к вам стучат ;D.
У нас могут просто зайти в дверь с криком "Хозяева, эй, вы где?!" А ты, блин, спишь днем, а тут такая радость приперлась.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #85 : 10 Июня 2015, 09:45:17 »
Всм зайти?
Вы в деревне что ли размером в три дома живете?
О___О
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #86 : 10 Июня 2015, 10:15:25 »
У вас цивилизация, к вам стучат ;D.
У нас могут просто зайти в дверь с криком "Хозяева, эй, вы где?!" А ты, блин, спишь днем, а тут такая радость приперлась.

А замок? Или хотя бы шпингалет несчастный прикрутить?

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #87 : 10 Июня 2015, 10:19:27 »
У меня родитель на улице работает, я в доме. Нафиг на замок закрывать дверь?
Я живу в городе с населением в 300 тыс. человеков. На самом его краю, там, где дачные товарищества и частные дома. Лет 15 назад тут была деревня и не было города. Город вырос, у коренных местных менталитет не изменился.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #88 : 10 Июня 2015, 10:35:30 »
Днем не запираются двери.
 
У меня родитель на улице работает, я в доме. Нафиг на замок закрывать дверь?
А если это прочитать?  ;D
Ролдитель во дворе, ему вв доме что-то понадобиться - зашел и взял, а не "открыл дверь, закрыл дверь. взял, открыл дверь, закрыл дверь".
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17458 – Карающая швабра правосудия
« Ответ #89 : 10 Июня 2015, 11:05:10 »
А стучаться не принято?
Хорошо, родитель - он свой, и дом его.
А друзяшки?
Мне вот и в голову не придет чью-то дверь дергать в надежде, что она открыта и можно войти, не постучавшись/не позвонив.
Для отца, собсно. дверь и открыта.
А это не друзья, это именно соседи. Ему что-то понадобилось - он ни на минуту не сомневаясь, вошел в дом. Дверь-то не закрыта. Значит, можно. Или хз, как у них там логика работает. Если ко мне едет друг - он звонит, что уже близко. Т.е. я знаю, что вот сейчас человек придет. Сама говорю, чтоб заходил. Тогда это не та ситуация, когда у тебя сон, а к тебе впираются с воплями "Есть хто дома?!"
Отделтный писк - постучать и, не дожидаясь ответа, войти  ;D Это особенно вымораживает. Постучал - жди, бл*. Я могу идти из душа в свою комнату, я сплю, простите, без одежды. А тут - курсы скоростного одевания, чтоб встретить дорого гостя.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.