Автор Тема: #17552 - Несдаваемый крест  (Прочитано 18471 раз)

Оффлайн Ашот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +46/-19
  • Я решил жить вечно. Пока всё нормально.
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #90 : 19 Июня 2015, 18:48:58 »
Цитировать
А что тяжелого было: ехали и крестили. Молча.
Ночью, в темном лесу, на лицах маски, на опушке часовые. Поп на тонированной черной волге. А рядом рыщет инквизиция из нквд в поисках еретиков :)

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #91 : 19 Июня 2015, 18:49:14 »
Я вполуха слушала, но сетуют, что вот отца моего не покрестили. Нишмагли. Зато у меня теперь есть способ заставлять его не читать мне лекций о боге тем, что он нехристь и его все равно ждет ад
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Ашот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +46/-19
  • Я решил жить вечно. Пока всё нормально.
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #92 : 19 Июня 2015, 18:50:24 »
Ахахах :) А мы с отцом постоянно над мамой прикалываемся на тему религии. Над бабушкой как то неудобно - старенькая уже :)

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #93 : 19 Июня 2015, 18:52:21 »
Цитировать
поскольку атеизм - это отрицание веры, а им всем просто наплевать
Ага, а девственность - отрицание секса. А еще некурящие курят отсутствие табака :)
Вообще-то приставка "а" в греческом означает "отсутствие" или "отрицание". То есть, в строгом смысле слова, атеисты - это те, кто отрицает существование бога. Воинствующие атеисты - это те, кто борется с религией. Те, кто ни во что не верит, но и отрицать с пеной у рта не кидается - просто неверующие. Те, кто говорит "то ли есть оно, то ли нет, мы все равно никогда не узнаем" - агностики. Матчасть знать надо. А те, кто отрицает для себя секс, так и называются - асексуалы. Аналогичное строение слова.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #94 : 19 Июня 2015, 18:59:10 »
Вот я настоящий агностик. Все мои попытки прийти к более конкретном мнению упираются в глубокое убеждение "мы все равно никогда не узнаем"
И вот непонятно, у верующих этого нет? Они считают что могут это знать? А на чем основано это мнение?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #95 : 19 Июня 2015, 19:03:39 »
Вообще-то приставка "а" в греческом означает "отсутствие" или "отрицание". То есть, в строгом смысле слова, атеисты - это те, кто отрицает существование бога.
Нет. Достаточно просто не признавать его существование.
93

Оффлайн Ашот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +46/-19
  • Я решил жить вечно. Пока всё нормально.
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #96 : 19 Июня 2015, 19:06:40 »
Цитировать
Вообще-то приставка "а" в греческом означает "отсутствие" или "отрицание". То есть, в строгом смысле слова, атеисты - это те, кто отрицает существование бога. Воинствующие атеисты - это те, кто борется с религией. Те, кто ни во что не верит, но и отрицать с пеной у рта не кидается - просто неверующие. Те, кто говорит "то ли есть оно, то ли нет, мы все равно никогда не узнаем" - агностики. Матчасть знать надо. А те, кто отрицает для себя секс, так и называются - асексуалы. Аналогичное строение слова.
То же мне лектор :) без сопливых гололед, как говорится :) При чем тут этимология, вообще ) Если гомофобами называют всех подряд, кому не нравятся гомики, это не значит, что у них фобия и они писаются в штаны при виде оных :) Атеизм суть нерелигиозность, как его не назови. Неверующий и атеист - синонимы де факто.

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #97 : 19 Июня 2015, 19:06:40 »
А отрицать или не признавать - не одно и то же? Так или иначе, получается формула "бога нет".

Ашот, угу, а "девственник" и "асексуал" - синоним де-факто.
Каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2015, 19:12:29 от Committee »
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн Ашот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +46/-19
  • Я решил жить вечно. Пока всё нормально.
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #98 : 19 Июня 2015, 19:16:02 »
Рыба в данном контексте - гипероним. Атеист и верующий - категории одного порядка.

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #99 : 19 Июня 2015, 19:21:25 »
Смотря по отношению к чему их рассматривать: по отношению к существованию сверхъестественных сил как таковых или по отношению к религии как институту.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #100 : 19 Июня 2015, 19:34:54 »
А отрицать или не признавать - не одно и то же?
Не-а. Не принимать какой-то тезис и выдвигать противоположный ему — логически совершенно разные позиции.
93

Оффлайн Buonanima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Карма: +49/-7
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #101 : 19 Июня 2015, 19:47:05 »
Удивляет эта тенденция крестить "потому что надо, потому что все так делают". Впрочем, многие и верующими себя называют именно по такому принципу...

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2656
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #102 : 19 Июня 2015, 21:56:03 »
Цитировать
Вырастет — сама решит. У нас, к сожалению, не ждут, когда ребёнок вырастет и сам определится в надобности сего ритуала
полностью согласен в этом плане с автором задолбайки, ну вот не понимаю  я, нахрена крестят когда ребёнок в принципе не понимает что это и зачем ему это надо :( мне, раз уж на то пошло, ближе идея баптизма, когда в веру обращаться могут только полностью сформированные личности, добровольно, по своей воле

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #103 : 19 Июня 2015, 22:03:55 »
25 лет назад не было атеистов. Просто в соотв. с линией партии говорили, что атеисты. Моя родня сетует, что тяжело в сов. время было деточку покрестить. Так что это миф из категории "секса не было".

Двадцать пять лет назад был 1990-й год, если что. То есть время, когда снова потихоньку начали насаждать примитивное религиозное сознание. Так что да, можно сказать, что двадцать пять лет назад ряды атеистов стали редеть. Но вряд ли можно утверждать, что их не было вообще.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #104 : 19 Июня 2015, 22:08:01 »
Двадцать пять лет назад был 1990-й год, если что. То есть время, когда снова потихоньку начали насаждать примитивное религиозное сознание. Так что да, можно сказать, что двадцать пять лет назад ряды атеистов стали редеть. Но вряд ли можно утверждать, что их не было вообще.
Это я просто о своем возрасте думала, вот и написала "25 лет"  ;D И я не имею ввиду, что вообще не было атеистов. Они были. Но большинство атеистами себя называли. Так же, как сейчас зовут себя православными. На самом деле у них в головах на месте религии у многих ядреная смесь из библии и забабонов.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #105 : 19 Июня 2015, 22:20:35 »
Кстати говоря, не стоит забывать о практически равном религиозному фанатизме, присущем ярым коммунистам. Это ж один хрен. Некоторые из них после падения идеалов в религию ударились.
Если толпе надо слепо верить во что-то, то что ты ей сунешь - в то она и будет верить.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #106 : 19 Июня 2015, 22:31:40 »
То же мне лектор :) без сопливых гололед, как говорится :) При чем тут этимология, вообще ) Если гомофобами называют всех подряд, кому не нравятся гомики, это не значит, что у них фобия и они писаются в штаны при виде оных :) Атеизм суть нерелигиозность, как его не назови. Неверующий и атеист - синонимы де факто.

Таки нерелигиозным может быть как атеист, так и агностик, так и верующий в душе, но не морочащийся на обрядах.  А вот неверующий и атеист - действительно синонимы. И атеист может быть как воинствующим, так и пофигистичным.

Оффлайн setzung

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Карма: +57/-32
  • hate is my sister, love is my whore
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #107 : 26 Июня 2015, 14:15:05 »
Если уж разговор про религию, то, наверное, можно чуть-чуть не атеистическими категориями высказаться.

Автор истории атеистка, которая зачем-то крестит детей "как положено", с пометкой "вырастет - само решит". Подозреваю, если выросшее решит быть не-атеистом и не-православным, да еще и (ну мало ли, чего в жизни не бывает) сознательно, с полным, так сказать, погружением - в покрестивших прилетит несколько не самых добрых проклятий. Потому что есть такое понятие - "эгрегор". И от него отбояриться, коли тебя, не спросивши, к нему присобачили, задача не из самых простых. Может, таких дурищ хоть как-то начнут останавливать беседы эти и прочие заморочки. А то зашли, совершили ритуальное действие, и ушли, совершенно не думая, что вообще творят.
я: не, ты не танк... ты хилер... ну или рога, тоже сойдёт.
xxx: а ты - NPC.
я: почему?
xxx: всё время находишься в одной локации, и квесты постоянно раздаёшь.

ник читается как Зэтцун.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7828
  • Карма: +531/-26
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #108 : 26 Июня 2015, 14:38:35 »
Т.е. если тебя уже покрестили, перескочить в другую веру - грех.

Так если не креститься совсем - тоже грех. И что?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39113
  • Карма: +13608/-522
  • на "ты"
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #109 : 26 Июня 2015, 14:39:40 »
Потому что есть такое понятие - "эгрегор". И от него отбояриться, коли тебя, не спросивши, к нему присобачили, задача не из самых простых.

Да ладно. Основа всему вера. Велик и всемогущ игнор и посыл на гору кху-ям.
Помнишь в детстве  - перепиши это письмо 10 раз и разошли иначе твоя мама умрет. Ииии? А массовое помешательство Кашпировским, Чумаком, Джуной и прочими аферистами? Под воздействие попадали все, однако стоило проигнорировать и действие сводилось на нет. А кто-то переживал, ночами не спал, привлекал в свою жизнь кучу неприятностей.

Фишка свободной воли стоит выше любого ритуала. В этом собственно вся суть борьбы религий за паству. А то было бы слишком просто - разик покрестили и все попался, никуда не денешься. Нифига. Это не так работает.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн setzung

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Карма: +57/-32
  • hate is my sister, love is my whore
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #110 : 26 Июня 2015, 14:51:38 »
Nicole White, я не говорю, что не денешься, денешься, чего б нет, но воля там уже не слишком свободная. Эгрегор конкретно православия большой и довольно сильный. Проигнорировать можно, но в голову не приходит. Я некрещенных людей, помимо себя, знаю двоих - разница с остальными весьма ощутимая в плане свободы воли и возможностей что-то игнорировать.
я: не, ты не танк... ты хилер... ну или рога, тоже сойдёт.
xxx: а ты - NPC.
я: почему?
xxx: всё время находишься в одной локации, и квесты постоянно раздаёшь.

ник читается как Зэтцун.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #111 : 26 Июня 2015, 15:49:27 »
Я некрещенных людей, помимо себя, знаю двоих - разница с остальными весьма ощутимая в плане свободы воли и возможностей что-то игнорировать.
Ггг. Не в кресте дело. А в родителях, которые ребёнка воспитывают в духе "все делают и ты делай" (см. крещение)

Это я как нехристь говорю, да.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39113
  • Карма: +13608/-522
  • на "ты"
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #112 : 26 Июня 2015, 15:52:47 »
Я некрещенных людей, помимо себя, знаю двоих - разница с остальными весьма ощутимая в плане свободы воли и возможностей что-то игнорировать.

А можно на каких-то конкретных примерах эту разницу? Меня крестили в 29, я хорошо помню жизнь до и после, все границы исключительно в голове.  
Есть какие-то поступки, мысли, которые принадлежат исключительно крещенным независимо от их вовлеченности в веру? Что кстати нааамного сильнее и важнее любых ритуалов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн setzung

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Карма: +57/-32
  • hate is my sister, love is my whore
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #113 : 26 Июня 2015, 16:21:42 »
Nicole White, тяжело конкретику, честно. Но...
Допустим, я по жизни довольно деструктивное и агрессивное существо. Не лишенное, кстати, немалой части "все делают и ты делай" в воспитании. Почему-то слушал всегда вполуха и еще и возмущался, что меня с какими-то там "всеми" сравнивают. Кто вообще сказал, что "все" делают правильно? Может, они идиоты, а прав я один?

Мне было три года, когда я в садике отказался зарядку делать с формулировкой "мне плевать, что там все делают, я не хочу и не буду, вы не имеете права меня заставлять". Подобные же вывороты устраивали оба моих некрещенных знакомых, и продолжают, собственно говоря... Один сейчас в тюрьме, второй в психбольнице. У крещеных, но неверящих, почему-то тупо не хватает решимости что-то сделать, хотя в голове всё то же самое - иначе мне с ними вряд ли было бы о чём разговаривать. Это не то чтоб статистика, выборка маловата... Но вот такое впечатление всё же сложилось, что крещеным в любом случае колется, даже когда хочется.
я: не, ты не танк... ты хилер... ну или рога, тоже сойдёт.
xxx: а ты - NPC.
я: почему?
xxx: всё время находишься в одной локации, и квесты постоянно раздаёшь.

ник читается как Зэтцун.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39113
  • Карма: +13608/-522
  • на "ты"
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #114 : 26 Июня 2015, 16:34:39 »
Может дело в том, что люди слабосопротивляющиеся, с чувством вины, ведомые, охотнее и легче впитывают в себя другую щеку, "терпел и нам велел". В то время как бойцы по жизни, коих в разы меньше нежели терпил и тряпочек, смело выставляют свое мнение против вызывая "Оо, а так можно было что ли?"
Я живучий боец с достаточной агрессивностью и мне регулярное делает ШТА "ну а что тут можно сделать", "будь что будет", "я не хочу вмешиваться". Та живите как хотите.
Выход из зоны комфорта очень полезен и продуктивен. Сидя на попе ровно получишь гораздо больше неудобств, синяков и шишек, нежели диктуя свои правила. Но косность мышления и чувство стада - будучи как все можно рассчитывать на дружную поддержку со стороны большинства, бойцы получают "ну ты же сам нарвался!"
Влияние эгрегора тут минимально или отсутствует. Есть страх одиночества, нежелание покидать уютную норку, скидывание ответственности "ты почему не сказал этому удаку, что он удак??" - "да Б-г ему судья". Ну и океюшки.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн setzung

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Карма: +57/-32
  • hate is my sister, love is my whore
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #115 : 26 Июня 2015, 16:43:26 »
Нет, ну как тогда объяснить, что крестили в младенчестве сплошь ведомых и слабосопротивляющихся? Или я что-то не так понял...
я: не, ты не танк... ты хилер... ну или рога, тоже сойдёт.
xxx: а ты - NPC.
я: почему?
xxx: всё время находишься в одной локации, и квесты постоянно раздаёшь.

ник читается как Зэтцун.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7828
  • Карма: +531/-26
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #116 : 26 Июня 2015, 18:08:02 »
Нет, ну как тогда объяснить, что крестили в младенчестве сплошь ведомых и слабосопротивляющихся? Или я что-то не так понял...

А вот и редкое сочетание некрещеного, но верующего ;-)

Ну, например, что родители, которые не крестят своих детей, воспитывают их в более свободолюбивой/на-всех-наплевательской (нужное подчеркнуть) манере.

Оффлайн setzung

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Карма: +57/-32
  • hate is my sister, love is my whore
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #117 : 26 Июня 2015, 18:45:07 »
Allian - ну я не говорил, что я атеист, не атеист, но и не православный. Что редкого?

 А еще говорил, что меня воспитывали как всех прочих детей, даже хуже местами. Кстати, остальных двоих тоже. Кстати, мать у меня вполне верит и ща по храмам ездит только в путь, меня крестить намеревалась - но как-то не складывалось ни у кого меня донести и окрестить. А постарше стал - сам отказался наглухо.
я: не, ты не танк... ты хилер... ну или рога, тоже сойдёт.
xxx: а ты - NPC.
я: почему?
xxx: всё время находишься в одной локации, и квесты постоянно раздаёшь.

ник читается как Зэтцун.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7828
  • Карма: +531/-26
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #118 : 26 Июня 2015, 18:55:02 »
Allian - ну я не говорил, что я атеист, не атеист, но и не православный. Что редкого?

 А еще говорил, что меня воспитывали как всех прочих детей, даже хуже местами. Кстати, остальных двоих тоже. Кстати, мать у меня вполне верит и ща по храмам ездит только в путь, меня крестить намеревалась - но как-то не складывалось ни у кого меня донести и окрестить. А постарше стал - сам отказался наглухо.

Неверующие не только атеисты, а крещеные - не только православные. Хотя, если учесть нехристианские религии, то я не прав, не такое редкое получится сочетание.

Но, согласитесь, странно, что верущая мать не окрестила Вас в младенчестве. Странно в смысле не невозможно, а в статистической редкости. Вон, в истории, даже неверующие крестят.

Оффлайн setzung

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Карма: +57/-32
  • hate is my sister, love is my whore
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #119 : 26 Июня 2015, 19:02:50 »
Странно, ага :) Я, как адепт нехристианской-таки религии, вижу в этом вообще некий "знак". Как она ни собиралась идти меня крестить - так то заболеет, то что-то сломает, ну не получается, как заговорено.
я: не, ты не танк... ты хилер... ну или рога, тоже сойдёт.
xxx: а ты - NPC.
я: почему?
xxx: всё время находишься в одной локации, и квесты постоянно раздаёшь.

ник читается как Зэтцун.