Автор Тема: #17562 - Коси и забивай  (Прочитано 12817 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49184
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
#17562 - Коси и забивай
« : 19 Июня 2015, 11:02:16 »
http://zadolba.li/story/17562
Цитировать
Здравствуйте, дорогие! Я — представитель неуважаемого вами племени гуманитариев, и вы меня задолбали.

— Гуманитарная специальность — не специальность.

— Да расслабься, гумы могут всё прогуливать, чему там учиться.

— Ты не врач, коси да забивай.

— Что я могу сказать будущему выпускнику гуманитарного факультета? Два гамбургера и колу!

Узнали свои слова? Вспомните их, когда обнаружите, что ваш ребёнок не может написать сочинение. Не вы ли убеждали его учительницу когда-то, что она может «косить и забивать»?

Вспомните эти слова, когда ужаснетесь, что школьники не знают элементарных дат по истории, а их учителя говорят, что «это им всё равно не пригодится». А не вы ли научили их так говорить?

Вспомните, наконец, когда будете плакаться, что американцы и англичане занижают значимость нашей победы в Великой Отечественной войне. Зайдите в книжный магазин в Москве, посмотрите, сколько переводных книг о Второй мировой войне издано у нас. Зайдите в книжный магазин в Лондоне, посмотрите, сколько там книг о Второй мировой, написанных русскими авторами. Ах, их нет? А где те молодые учёные, которые должны были участвовать в международных конференциях, писать научные труды и издавать их за рубежом, рассказывая там о нашей истории?

Не вы ли говорили, что их специальность — не специальность, учить их не надо, финансировать не надо и место им в «Макдональдсе»? Идите теперь, жрите гамбургеры и спрашивайте, кто просрал нашу историю. Такие, как вы, и с подачи таких, как вы.
Автор, два гамбургера и колу!
« Последнее редактирование: 19 Июня 2015, 11:26:46 от Тораноко »

Оффлайн tmp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1980
  • Карма: +549/-54
Re: Коси и забивай
« Ответ #1 : 19 Июня 2015, 11:07:21 »
Вспомните их, когда обнаружите, что ваш ребёнок не может написать сочинение.

Вспомните, наконец, когда будете плакаться, что американцы и англичане занижают значимость нашей победы в Великой Отечественной войне.

Если это и вся польза от гуманитариев, то да ... заверни мне два гамбургера и колу, автор.
Размышляют в основном идиоты.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: Коси и забивай
« Ответ #2 : 19 Июня 2015, 11:09:47 »
Для сравнения по нашему городу. В городе требуется 60 учителей в год гуманитарных специальностей, один только пед. шпарит их по 600+ в год. Может некоторые уйдут в науку, ну пусть даже 40 в год, а что делать остальным 500? Правильно - бургеры.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Коси и забивай
« Ответ #3 : 19 Июня 2015, 11:12:50 »
Оформление для слабаков, да?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Коси и забивай
« Ответ #4 : 19 Июня 2015, 11:14:45 »
Как человек с гуманитарным образованием могу сказать, ни разу не работала по специальности. Ибо да, профессиональный нищий с дипломом.
just do it
potom

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Коси и забивай
« Ответ #5 : 19 Июня 2015, 11:16:33 »
Эльф, а ты у нас гордый технарь?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49184
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Re: Коси и забивай
« Ответ #6 : 19 Июня 2015, 11:21:04 »
Эльф, а ты у нас гордый технарь?
Я вообще не технарь, не люблю эти холивары, не переношу технарское мудачество, но автор реально забавный. Пытается показать неипическую важность гуманитариев, и в качестве аргументов приводит такую фигню что лучше не позорился бы.

Оффлайн Анна С

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: +176/-1
Re: Коси и забивай
« Ответ #7 : 19 Июня 2015, 11:22:23 »
а я ходила в школу месяц назад. Совместители там не нужны никому. За полторы-две ставки я буде получать необходимость выходить из дома каждый день, ответственность за детей и небольшую зарплату. Зачем вот так? Причем, я пообщалась со знакомыми учителями - все с ходу говорят, что совместителей убирают. Не знаю, чем может быть плох практикующий специалист, который реально хочет преподавать и которому безразлична зарплата  :-\

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7063
  • Карма: +1082/-232
Re: Коси и забивай
« Ответ #8 : 19 Июня 2015, 11:23:44 »
Цитировать
ваш ребёнок не может написать сочинение
про синие занавески?
Цитировать
школьники не знают элементарных дат по истории
их не знает подавляющее большинство взрослых, и как то живут при этом.
Цитировать
американцы и англичане занижают значимость нашей победы в Великой Отечественной войне
вобще бред сивой кобылы, как наличие наших книг о второй мировой, повлияет на тот факт что пропаганду ведут в СМИ и школах?
резюмируя - два чизбургера, большую картошку и колу.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Коси и забивай
« Ответ #9 : 19 Июня 2015, 11:27:10 »
Эльф, просто интересно тогда почему ты тему оформить не можешь нормально.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49184
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Re: Коси и забивай
« Ответ #10 : 19 Июня 2015, 11:27:41 »
Эльф, просто интересно тогда почему ты тему оформить не можешь нормально.
Когда тогда?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3653
  • Карма: +1076/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #11 : 19 Июня 2015, 11:34:08 »
Цитировать
Зайдите в книжный магазин в Москве, посмотрите, сколько переводных книг о Второй мировой войне издано у нас. Зайдите в книжный магазин в Лондоне, посмотрите, сколько там книг о Второй мировой, написанных русскими авторами. Ах, их нет? А где те молодые учёные, которые должны были участвовать в международных конференциях, писать научные труды и издавать их за рубежом, рассказывая там о нашей истории?

Не вы ли говорили, что их специальность — не специальность, учить их не надо, финансировать не надо и место им в «Макдональдсе»? Идите теперь, жрите гамбургеры и спрашивайте, кто просрал нашу историю. Такие, как вы, и с подачи таких, как вы.

Ага, только у фразы про чизбургеры американские корни) И почему-то на их ученых это не повлияло.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #12 : 19 Июня 2015, 11:34:58 »
Изначально.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #13 : 19 Июня 2015, 11:36:57 »
Блин, я вообще не верю в это глобальное разделение на Технарей и Гуманитариев. Не верю и всё. Можно понимать принцип устройства сливного бачка и знать основные даты ВОВ.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49184
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #14 : 19 Июня 2015, 11:38:13 »
Изначально.
Так и будем в угадайку играть?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #15 : 19 Июня 2015, 11:56:00 »
Автор, почки царице два раза биг-мак и большую картошку, пжалста.  ::)

...Тем не менее в определенной мере могу подтвердить, что сейчас соваться куда-либо без технического или хотя бы экономического образования зачастую бессмысленно. Наверное, если бы не это, черта с два я бы в тридцать с лишним пошла ломать мозги в Политех. Несмотря на то что я люблю учиться, поначалу было трудно. Это сейчас, когда все сломано, меня понесло в техническую аспирантуру. Из чистой любви к авралам.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн KitKat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +11/-0
  • мяу?
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #16 : 19 Июня 2015, 12:03:50 »
а я вот гуманитарий, и даже не стыжусь этого :D . А когда говорят: "не профессия и все такое" - поддакиваю, людей это бесит)))))

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #17 : 19 Июня 2015, 12:26:15 »
Внезапно вопросы к качеству образования. Мне бы хотелось госрегулирования, возвращения к золотым советским временам.
Во-первых, как и чему учат нынешних гуманитариев - большой вопрос. Я и сама гуманитарий, есчесна (учитель физики и информатики). Так вот, если физика во всех ипостасях, различные матаны с теорверами и прочие программирования преподавались на совесть (с семинарами, практиками, коллоквиумами и суровыми экзаменами), то гуманитарные дисциплины (включая профилирующие) шли на отЪись. Разве что историк был конкретный мэн, да и философ жару поддавал - но 2 из пары десятков - это даже не смешно.
Во-вторых, тут выше заметили, что в городе N. требуется дайбог 60 учителей, а выпускается 600. Так вы чо за город только говорите? Вы в курсе, шо таки в сельских школах некомплект преподавательского состава? Мой однокурсник (напомню, учитель физики) был сразу поставлен в родной школе кроме всех естественно-научных дисциплин (мат., физ., хим., инф.) и на обществознание, а две другие учителки просто плакали от радости - они то и вовсе русичка с англичанкой. Как уж они умудрялись со своим гуманитарным в квадрате образованием преподавать химию с физикой - вопрос.
В-третьих, ну, тут можно поговорить о криэйторах и креаклах, о личном и общественном, много о чем, тащемта.
Но, чую я, это бессмысленно.
Гуманитариев нужно учить, воспитывать, направлять, финансировать. Но не так и не таких. ИМХО.
neko nyan nyan

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #18 : 19 Июня 2015, 12:48:32 »
Фишмак и среднюю газировку, пожалуйста.

Увы, количество выпускаемых гуманитариев в несколько раз больше спроса. Да и спрос печальный. Копеечная работа в школе, где бюрократии и бумагомарания больше, чем в главофисе бухгалтерии с филиалами по всей стране.

Все мои знакомые гумки стиснув зубы и матерясь поперлись, как верно пишет Лой, на технику или экономику. Экономистов тоже выпускается сверх всякой меры, но с корочкой экономиста можно устроится практически в любую контору каким-нить сортировщиком бумажек по цветам. Особенно с модой на узкую специализацию, где на каждую бумажку сидит специальная девочка, которая умеет заполнять 10 полей в форме. Зарплата тоже не ах, но побольше чем в школе, моцк ипут в разы меньше и если девочка не совсем хлебушек, то за пару лет можно стать начальником на такими же девочками заполняющими 3 бумажки и разжиться з/п пожирнее.

Просранная история это обидно, но всирать ее обратно с пустым желудком, на голом энтузиазме из любви к искуццву ищите дураков.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #19 : 19 Июня 2015, 13:04:59 »
я не знаю элементарных дат по истории. ну кроме вов
жить не мешает

мне цезарь-ролл с собой

мое личное имхо, не обижая гуманитариев и т.д., техническое образование помогает логически думать - таблицы, расчеты, формулы, написание каких-то кодов, программ, паяние плат, дешифровка и проч. Ну как кроссворды развивают мозг больше, чем запоминание анекдотов, то бишь дат каких-то важных событий
p.s. ну это я по себе сужу
« Последнее редактирование: 19 Июня 2015, 13:11:17 от Lorel »
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #20 : 19 Июня 2015, 13:13:33 »
Вообще не понимаю разделения на гуманитариев и прочих, я вот могу запомнить 30 страниц А4 с текстом, но не могу решить уравнение за восьмой класс. И да я не понял причем тут медики, медик считать должен уметь не хуже чем любой технарь
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #21 : 19 Июня 2015, 13:16:02 »
Цитировать
я вот могу запомнить 30 страниц А4 с текстом, но не могу решить уравнение за восьмой класс

Это к делению на технарей и гуманитариев не имеет отношения. Это к делению на тупых не не тупых, ага.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Selingary

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Карма: +380/-107
  • Twilight_Dragon
    • Звероферма Selingaty & Weredog'a
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #22 : 19 Июня 2015, 13:19:09 »
9 наггетсов, соус барбекю и среднюю колу безо льда, автор.
Слово "человек" в отношении меня является ругательным; и я прошу его ко мне не применять.
Я пришла в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям (с)
http://selingary.ru

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #23 : 19 Июня 2015, 13:27:30 »
У нас дяденька-технарь с тетенькой-гуманитарием два часа не могли сообразить нажать кнопочку "insert".
Да и уровень грамотности технарей обычно такой же унылый, как у гуманитрев знание формул.
Срач ни о чем.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #24 : 19 Июня 2015, 13:28:43 »
А когда говорят: "не профессия и все такое" - поддакиваю, людей это бесит)))))
Вот и правильно. «Да, не наука! И чё с того?»

Согласен с тем, что аргументация у автора получилась слабоватой, мягко говоря. А жаль – посыл-то верный.
Сначала они кричат, что психология – не наука, шарлатанство и пр., а потом так искренне недоумевают, откуда в семье такой ад, «всё же делаю логично, правду-матку рублю». Сначала они кричат, что история – «не математика», потом – ага-ага, заслушиваются «историком-математиком» Фоменко. И философия – не наука, хотя, породила и науки, и «системы» общественные.

Во многих случаях гуманитариям с такими «технарями» не следует спорить. Если гуманитарий учёный, он будет соглашаться с технарём, холить его ЧСВ и... снимать пенки. Он-то не бежит от психологических знаний, а потому найдёт способ, как управлять зазнайкой)

P.S. Я, если что, по диплому не гуманитарий.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #25 : 19 Июня 2015, 13:34:33 »
Меня больше возмущает, что у нас такие убогие сериалы и фильмы снимают, вот кого надо дрючить в вузах так это режиссеров и сценаристов будущих  >:(

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #26 : 19 Июня 2015, 13:34:41 »
Интересно, кем работает автор, что у него так бомбит и все вокруг так его тюкают?
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #27 : 19 Июня 2015, 14:08:26 »
Меня больше возмущает, что у нас такие убогие сериалы и фильмы снимают, вот кого надо дрючить в вузах так это режиссеров и сценаристов будущих  >:(

На задолбалях была история, как на нашем тв сценаристам не дают писать нормально, требуют вот такие же сценарии, какие сейчас мы можем видеть
А кто требует, тот я подозреваю вообще нигде не учился))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #28 : 19 Июня 2015, 14:40:44 »
Бу-га-га. Я по диплому гуманитарий и работаю по гуманитарной специальности, которая, правда, к диплому относится весьма опосредовано. С тезисом автора о затирании истории в целом согласен, но не думаю, что спасать её надо взращиванием легиона дипломированных историков. А вот что явно нуждается в спасении -- это язык. С языком всё плохо. Лет семь назад услышал мнение, что следующее поколение будет общаться исключительно картинками (смайлы, пиктограммы и т.п.), а умение читать (и понимать прочитанное!) станет привилегированным умением, как в средние века. Сегодня всё больше склоняюсь к мысли, что так оно всё и будет. К добру ли, к худу -- но так.
А в Макдональдсах не ем, да.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Re: #17562 - Коси и забивай
« Ответ #29 : 19 Июня 2015, 15:07:56 »
Северный_Ветер, категорически рекомендую Идиократия
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.