Автор Тема: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?  (Прочитано 46974 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #120 : 16 Августа 2015, 18:39:06 »
Зачем всякие страшнющие и убогие мальчики до кучи надевают еще и древнюю страшную одежду, которую осталось уже только выбросить?

От хорошей жизни же, что непонятного?

Цитировать
У нас когда было очень мало денег, когда я мелкая была, мама мне находила классные вещи в секонд-хендах, такие которые из европы почти/совсем не ношеными приехали. И выглядела я всегда хорошо, хотя мои родители были беднее родителей многих одноклассников.
Сейчас эта лавочка накрылась -- найти что-то приличное в секонде очень тяжело. Лет пять назад можно было даже неношенную вещь в секонде спокойно найти -- магазины сливали в секонд то, что не продалось и вышло из моды. Потом секонды вроде конкретно решили позакрывать, и практически все нормальные закрылись сами. Остались с основном те, что продают вонючие обноски.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #121 : 16 Августа 2015, 18:43:54 »
Места надо знать)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14177
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #122 : 16 Августа 2015, 18:46:41 »
Хороший комп покупать ВЫГОДНЕЕ, потому что он прослужит дольше, так что все они правильно делают.
Ты написал НЕПРАВДУ, потому что дорогие компы не служат дольше.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #123 : 16 Августа 2015, 18:47:58 »
Хороший комп покупать ВЫГОДНЕЕ, потому что он прослужит дольше, так что все они правильно делают.
Ты написал НЕПРАВДУ, потому что дорогие компы не служат дольше.
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО: они дольше тянут более широкий круг задач.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14177
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #124 : 16 Августа 2015, 18:53:19 »
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО: они дольше тянут более широкий круг задач.
Ты об этом не писал раньше, а так получается уже больше похоже на правду... Но конечно же, похожесть не означает, что это не снова фигня.

Через пять лет недорогой комп тянет ровно те же задачи, и только в играх начинает лажать.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #125 : 16 Августа 2015, 19:51:15 »
Сейчас сын просит айфон, через пять лет попросит мерседес, и ему это будет так же жизненно важно, как айфон. А потом что попросит? Виллу на Канарах? Может, лучше сразу эту фигню пресечь?

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #126 : 16 Августа 2015, 20:12:34 »
Кстати, кто-то тут писал, что айфон и игрульки на нем могут вполне себе стать общей темой... Думаю, скорее общей темой станет какой-нибудь очередной Ведьмак и прочие компьютерные игрушки, раз уж на то пошло.

Оффлайн meryem

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Карма: +213/-9
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #127 : 16 Августа 2015, 21:00:36 »
В Украине за эти деньги можно купить б/у ноут и б/у айфон 5, оба в хорошем состоянии. Я не любитель б/у, но парень часто берет подержанную технику и проблем не знает. Айфон купил у какого-то эплдрочера за 15к рублей (5к грн), который берег его как зеницу ока, так что вообще супер. Так что можно поставить ребенку условие: берем и то, и то, но б/у и айфон будет не самый новый. Брать айфон вместо компа не стоит, ИМХО.
Ах, айфон 5 уже не катит для школы мажоров? Ну тогда до свидания. Да и как покупать ребенку самый новый смартфон, если каждый год выходят новые, и у одноклассников они наверняка будут? Каждые два года тратить сумму, на которую можно съездить в отпуск?
А вообще, когда я училась в школе, у меня вечно была устаревшая техника, что меня печалило, но мама просто говорила мне "нет", и я не умерла от этого. Ей, по моему, вообще было все равно на мои стенания, и сейчас я ее понимаю.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #128 : 16 Августа 2015, 21:17:32 »
я бы объяснила так: мы с папой хотели тебе хороший комп подарить, ты хочешь дорогой телефон. денег мало, на всё не хватит. выбирай, либо телефон понтоваться до выхода новой модели и играть на старом компе в сапёра и работать со старым офисом, либо качественный комп и средний смартфон, который, в случае чего, можно незатратно заменить.
алсо, сильно дорогой телефон в руки не то что детям, некоторым взрослым ссыкотно давать. и гопцам отжать у мелкого куда легче будет.
в школе была только одна девчонка из богатой семьи с дорогой одеждой и гаджетами, и ей, и всем было взаимно пофиг на чужие достатки. но то была простая школа, хоть и с усилением на ряде предметов.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2015, 21:20:00 от tabby »
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #129 : 16 Августа 2015, 21:54:48 »
Отправить ребенка в усиленную школу для мажоров и не купить айфон - это одно.
Отправить ребенка в усиленную школу для мажоров и не купить комп, который явно будет необходим очень скоро (в усиленной-то школе для мажоров) - это совсем другое. Нахрена отправляли тогда?

Но у родителей есть время аккурат до полового созревания. Если ситуация с завоеванием уважения сверстников не улучшиться, ребенку можно не то, что помочь в жизни - эту жизнь очень качественно похерить.

Морду им не набьешь. Дорогие хобби-спорт отнимают много времени - зачем тогда усиленная школа? Характер в условиях издевательств не закалишь. Короче, очень дорого можно заплатить за пустые амбиции своих родителей.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #130 : 17 Августа 2015, 00:55:36 »
Ты об этом не писал раньше

Цитировать
Лучше один раз купить хороший, чем через пару лет покупать новый, когда первый сдохнет
+ много. Он даже не сдохнет, а тупо перестанет тянуть даже браузер и офис. Сейчас разрабы очень непрерывно любят обновлять всё и вся, требования растут постоянно.

Цитировать
Через пять лет недорогой комп тянет ровно те же задачи, и только в играх начинает лажать.
У меня комп куплен семь лет назад, топовым он никогда не был (2ядра+1гиг оперативки), но тогда мне его хватало для всего, что я мог представить. Пару лет назад (то есть пять лет после покупки), десяток открытых вкладок браузера+офис+скайп уже приводили к конкретным тормозам, а мне такой набор нужен для работы, о новых играх речь уже не идет. Сейчас просто писец. Задачи он, можно сказать, решает, но очень уж неэффективно. Это при том, что XP, новые ОСи вроде более требовательные.
Цитировать
Отправить ребенка в усиленную школу для мажоров и не купить комп, который явно будет необходим очень скоро (в усиленной-то школе для мажоров) - это совсем другое.
Зачем комп может быть необходим в школе, даже для мажоров?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #131 : 17 Августа 2015, 01:00:28 »
Затем, что в школе есть информатика
Там компьютеры изучают) И дз задают
Я уж не говорю про электронные журналы/дневники и онлайн-системы для обучения, например, языкам: заходишь в акк, там дз - аудирование например без этого на дом вообще никак не задать, если только на кассетах как в прошлом веке.
Заставить ребенка сидеть в классе и делать дз, потому что у него дома компьютера нет - это просто лучшее что можно для него сделать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #132 : 17 Августа 2015, 01:02:02 »
в нормальной школе может быть что-то типа курсов ТУСУР (как в моей), где изучают все - от железа до тридэмакса
другое дело что даже не топ-компьютер может справиться с этой элементарщиной, что там рисуют
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #133 : 17 Августа 2015, 01:07:46 »
Затем, что в школе есть информатика
Там компьютеры изучают) И дз задают
Информатика -- это один год раз в неделю, где тебе будут по часу объяснять, где у колмпа клавиатура, монитор и системный блок ))). Этот предмет еще есть вообще?
Погуглил "основы информатики и вычислительной техники" -- все ссылки на учебники и программы дцатилетней давности.

Цитировать
Я уж не говорю про электронные журналы/дневники и онлайн-системы для обучения, например, языкам: заходишь в акк, там дз - аудирование например без этого на дом вообще никак не задать, если только на кассетах как в прошлом веке.
Это уже интереснее. Так реально сейчас в школах или тоже фантазии?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #134 : 17 Августа 2015, 01:12:24 »
Ээээ
У вас точно ребенок-то есть?)
Информатика может и раз в неделю, но она идет класса с 5-6 до самого выпуска, по ней между прочим ЕГЭ есть, какой один год, какая клавиатура? Я не про сельские школы говорю, если что)

А по второму пункту - да, есть, всё это сейчас уже есть, а у меня онлайн дз по инглишу еще 8 лет назад началось

В шок меня повергли немношко
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 01:14:02 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #135 : 17 Августа 2015, 01:15:40 »
Ээээ
У вас точно ребенок-то есть?)

5 лет, нам эта школьная бодяга еще предстоит.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #136 : 17 Августа 2015, 01:16:24 »
Информатика -- это один год раз в неделю, где тебе будут по часу объяснять, где у колмпа клавиатура, монитор и системный блок ))). Этот предмет еще есть вообще?
ну вот такого предмета у меня 20 лет назад уже не было )))) мы что-то там пытались программировать даже в те доисторические времена

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #137 : 17 Августа 2015, 01:19:12 »
Информатика -- это один год раз в неделю, где тебе будут по часу объяснять, где у колмпа клавиатура, монитор и системный блок ))). Этот предмет еще есть вообще?
ну вот такого предмета у меня 20 лет назад уже не было )))) мы что-то там пытались программировать даже в те доисторические времена
Мы тоже пытались лет 25 назад, но это было факультативно, а общепринятая программа рассчитана была на тех, кто компа не видел, и скорее всего больше не увидит. Кстати, во многих школах и компов то не было, а предмет был
P/S Как тогда объясняли, "информатика -- наука об информации, а не о компьютерах, так что достали ручки и пишем-пишем-пишем".
« Последнее редактирование: 17 Августа 2015, 01:22:59 от Elf78 »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #138 : 17 Августа 2015, 01:19:44 »
Эльф, добрый совет: если в школе вашему ребенку будут год объяснять, где у компа клавиатура и монитор, валите из этой школы))

Случай вспомнился, у меня в первой, отстойненькой школе была учительница по информатике, так вот когда она сказала что-то большими буквами набрать, я нажала капс и стала писать, а она подбежала и говорит: "Зачем это надо? Можно же зажать шифт, а второй рукой печатать!" И еще жвачкой причавкивала, как сейчас помню. Видимо, действовал принцип "мы этого не проходили, значит так делать нельзя" ;D ;D ;D

Ну и перешла потом в нормальную школу, где два учителя по инфе были по совместительству сисадминами всего дворца (творчества юных)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #139 : 17 Августа 2015, 01:25:19 »
Мы тоже пытались лет 25 назад, но это было факультативно, а общепринятая программа рассчитана была на тех, кто компа не видел, и скорее всего больше не увидит. Кстати, во многих школах и компов то не было, а предмет был
Эльф, браздиди, как тот факт, что 20-25 лет назад во многих школах не было компов, связан с тем, что теперь информатику детям должны преподавать десять раз за всю школу и рассказывать "а вот это - мыыыыышка"?
Что вы пытаетесь доказать-то?
В моей школе были компы. Мы программировали.
В школе автора истории 100% будут компы и они будут программировать и изучать всевозможные штуки типа фотошопа, 3Дмакса и тд. Сейчас информационные технологии одни из самых востребованных, вы таки считаете, что в элитной усиленной школе детей не будут этому учить?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #140 : 17 Августа 2015, 01:33:45 »
Случай вспомнился, у меня в первой, отстойненькой школе была учительница по информатике, так вот когда она сказала что-то большими буквами набрать, я нажала капс и стала писать, а она подбежала и говорит: "Зачем это надо? Можно же зажать шифт, а второй рукой печатать!" И еще жвачкой причавкивала, как сейчас помню. Видимо, действовал принцип "мы этого не проходили, значит так делать нельзя" ;D ;D ;D

Я себе капс всегда отключаю Ведьмаком Пунтосом. БЕСИТ МЕНЯ ЭТА ДЕБИЛЬНАЯ КНОПКА!!!1

Цитировать
Что вы пытаетесь доказать-то?
Если не поняли, то я уже давно предаюсь милой ностальгии )))
Цитировать
В школе автора истории 100% будут компы и они будут программировать
Не факт. В смысле, компы то будут, но не факт, будут программировать, скорее  
Цитировать
изучать всевозможные штуки типа фотошопа, 3Дмакса и тд.

Цитировать
вы таки считаете, что в элитной усиленной школе детей не будут этому учить?
Учить то будут, но... Мы вот на биологии строение клетки изучали, потом строение кольчатых червей, в микроскоп разное смотрели. Но вот без покупки микроскопа домой как-то обошлись. Информатика -- как бы не самый центровой предмет, чтобы покупать отдельный комп только ради него.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #141 : 17 Августа 2015, 01:38:53 »
Эльф, конечно же не только ради одной информатики.
Комп дома 100% будет полезен в куче разных других предметов. Начиная с простейшей википедии. Языковые видео всяческие.
Имейлы те же. Могу прованговать, что в старших классах будут разные рефераты-доклады, которые необходимо создать, проштудировав различную инфо в инете, и сдать в печатном виде. Скорее всего, в элитной школе от руки писать уже не будут.

Я просто не представляю, как это - не иметь дома компа. Это что-то сродни не иметь холодильника или стиральной машинки, крайне необходимая для жизни вещь :)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #142 : 17 Августа 2015, 01:40:11 »
Имхо, необходимость делать дз на компьютере (спец.системы, программы, инфа из интернета) очевидна и несравнима с микроскопом)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #143 : 17 Августа 2015, 02:39:17 »
Учитывая то, что с актуальной информацией в печатном виде и свободном доступе сейчас порой печально, без компа действительно никуда. Как еще нужную инфу искать-то?   ???

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #144 : 17 Августа 2015, 09:13:52 »
у меня не было компа лет до 14-15, однако он был у мамы на работе. и пока я готовила нормальные рефераты и доклады, сильно не напрягаясь, некоторые мои одноклассники и одноклассницы делали это от руки =/ так что комп таки нужен, хотя бы с рабочим интернетом и нормальным офисом.
а в старших классах некоторые преподы возлюбили презентации и задавали делать их. так что комп нужен таки не в огромных количествах, как какому-нибудь программисту, но нужен сам по себе.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #145 : 17 Августа 2015, 09:16:18 »
Комп нужен, комп не нужен... Тут вообще не об этом! Тут дразнят, что нет ойфона же  ;D
Вижу только один выход - ойфон в кредит.  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #146 : 17 Августа 2015, 10:20:52 »
Лет эдак 12 назад на той самой информатике я писала алгоритмы на бэйсике. Нынешние детки с физмата довольно бодро пишут на паскале, которому их учат в школе. И всем теоретикам от школы: в учебнике "Окружающий мир" за 1 класс вполне внятно написано в некоторых заданиях - найди в интернете такую то информацию, такую то картинку и вклей в спец.тетрадочку. Поэтому минимум один комп дома должен быть, либо придется бегать по друзьям/библиотекам.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #147 : 17 Августа 2015, 10:22:41 »
Лет эдак 12 назад на той самой информатике я писала алгоритмы на бэйсике. Нынешние детки с физмата довольно бодро пишут на паскале, которому их учат в школе. И всем теоретикам от школы: в учебнике "Окружающий мир" за 1 класс вполне внятно написано в некоторых заданиях - найди в интернете такую то информацию, такую то картинку и вклей в спец.тетрадочку. Поэтому минимум один комп дома должен быть, либо придется бегать по друзьям/библиотекам.
Погуглить можно на том же смартфоне.
Но разумеется комп это хорошо. И хоть один в семье должен быть. Но не ради гугла.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #148 : 17 Августа 2015, 10:26:12 »
Конечно, со смартфона же так удобно и полезно читать объемные статьи, выписывать необходимую информацию и т.д.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #149 : 17 Августа 2015, 10:27:27 »
Конечно, со смартфона же так удобно и полезно читать объемные статьи, выписывать необходимую информацию и т.д.
я легко читаю, но у меня лопата =(