Автор Тема: #16422 - Предрассудки от мамы  (Прочитано 20604 раз)

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #90 : 01 Сентября 2015, 14:05:49 »
о, еще из примет:
- нельзя смотреть на спящего ребенка - будет испуг. (у кого, правда, там не сообщалось)
- ногу на ногу во время беременности класть нельзя. ребенок в пуповине запутается. (по мед.сведениям и правда нельзя, но по причине нарушения кровотока)
- чем меньше человек знает, что в данный момент происходят роды, тем меньшую боль испытывает роженица.
- кладбища нелья посещать.
- в год (ровно!!!) ребенка надо обязательно побрить наголо. даже если к тому времени волосы у ребенка, особенно девочки, длинные и красивые.
- матери сразу после родов надо начинать сцеживаться, чтоб было дохренища молока. "вот дочь моя сцеживалась - и троих, окромя своего, еще кормила грудью потом до года!!"(с, моя свекровь). на мой резонный вопрос "нафиг мне быть дойной коровой?" говорила "так дочери твоей молока не хватает!" (прибавки в первые полгода по 600-800 грамм.... дааа, голодал ребенок)
- бриться беременным низзя. мыться тоже осторожно и редко. ногти стричь нельзя, только обкусывать можно. причем и себе, и ребенку, когда родится.

о, и самое волшебное - "зачатие в пост". из темы "Мама напугала что при зачатии в страстную неделю дети всегда с нарушениями рождаются (врожденные уродства и так далее). Мы успели до страстной недели, но всеравно в пост... Причем ребенка планировали, но про это подумалось только сейчас."
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн Тиф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: +76/-4
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #91 : 01 Сентября 2015, 14:19:41 »
Гспди, мне пока только святой воды выпить давали, типа от дурного глаза))) Ну я выпила, мне как то однофигственно, вода и вода ;D Мне то всё равно, зато родственникам спокойней.
-Ты только и знаешь, что "заткнись", "тише" и "не ори"...
- Не ори.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #92 : 01 Сентября 2015, 15:02:56 »
А фигли мы нашего в 10мес под машинку подстригли и дальше только стригли по мере обрастания - но ни разу не брили наголо, ни в год, ни после... А ногти я и так почти никогда не стригу (разве что если сломанный обстричь до конца). Пилки - наше все, говорят, так полезнее, чтобы не слоились ногти.

Оффлайн kea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 415
  • Карма: +55/-1
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #93 : 01 Сентября 2015, 15:11:08 »
ногти стричь нельзя, только обкусывать можно. причем и себе, и ребенку, когда родится.
Фуфуфу.
Просто человек.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #94 : 01 Сентября 2015, 16:42:41 »
Да чего "фууу", это еще не самое страшное обкусывать ногти ребенку. Пальчики же крошечные, не поранить бы ножницами. Это у нашего папы рука твердая и глаз острый, куда не надо, не дернет ножницами. А останься я с ним надолго одна - так и пришлось бы мне обкусывать действительно. А себе просто подпиливаю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39101
  • Карма: +13596/-522
  • на "ты"
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #95 : 01 Сентября 2015, 17:02:23 »
Узнаю Ёжу  ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Mortola

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +90/-6
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #96 : 01 Сентября 2015, 17:08:04 »
А про вред аспираторов и отсасывать сопли ртом уже было?  ;D

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #97 : 01 Сентября 2015, 17:11:57 »
ой фу. тоже советовали.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3706
  • Карма: +529/-12
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #98 : 01 Сентября 2015, 17:23:06 »
У меня только шеллак в первом триместре плохо на ногтях держался.
А так-то я шикарный плед связала, когда в декрет вышла. Просто время появилось.
Начала вроде костюм ребзю вязать, но время на это быстро куда-то пропало.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26163
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #99 : 01 Сентября 2015, 17:35:49 »
У меня часто была изжога во время беременности, может и правда. Без беременности не бывает.
Это потому, что матка высоко и на желудок давит, волосы-то тут причем))

При том, что сын родился с волосами. Просто совпало, может и не правда.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #100 : 01 Сентября 2015, 17:51:06 »
и вы ещё сомневаетесь?))))
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Schwarze Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Карма: +14/-85
  • Черная роза была для души, на других не похожа.
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #101 : 01 Сентября 2015, 18:00:28 »
Уже сравнивают народные глупости и настоящие предостережения.
Руки поднимать вредно беременным, сидеть в неудобной позе тоже вредно. Это не суеверия, это вредно для ребенка.
Волосы в год обстригать налысо ребенку полезно, потому как после сбривания новый волос растет жестче. Так вместо пушка начнут расти более толстые волосы.
Лекарства многие тоже вредно беременным, и красить волосы не очень хорошо, химия все же. И на кладбище ходить не надо, потому как это стресс.
Суеверные глупости, которые я слышала от матери и других женщин:
- беременным нельзя лускать семечки, а то ребенок будет все время сопливым.
- нельзя пользоваться чужими вещами, ребенку перепадет часть кармы хозяина вещей.
- чтобы ушел токсикоз, на груди и запястьях постоянно держать вещи из чистого серебра, чем больше, тем лучше.
- шить и вязать, тут уже написали.
- и читать дурацкие книги и смотреть дурацкое кино, ребенок все чувствует и впечатляется.
Am Ende der Wahrheit. Am Ende des Lichts. Am Ende der Liebe.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49160
  • Карма: +5903/-477
  • Доброёп (с)
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #102 : 01 Сентября 2015, 18:34:05 »

Эх!((( Ничего ж маме не докажешь!
А надо? Ну сказала и сказала. А мне теща говорила, что пеленать надо, чтоб ножки были ровные -- ну поблгодарил, сказал, что принял к сведению. Где проблема?
Цитировать
Волосы в год обстригать налысо ребенку полезно, потому как после сбривания новый волос растет жестче.
А зачем?
Цитировать
- и читать дурацкие книги и смотреть дурацкое кино, ребенок все чувствует и впечатляется.
Учитывая, что беременным нежелательно нервничать, этот пункт не такая уж и чушь. Ну смотря что под "дурацким" понимать, от ужастиков и слезовыжималок наверное лучше таки воздержаться.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26163
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #103 : 01 Сентября 2015, 18:43:08 »
и вы ещё сомневаетесь?))))

У меня была только одна беременность, сравнительный анализ не провести.
Во время беременности мне было пох, отчего у меня изжога. Лишь бы ее не было.
Ребёнок родился с волосами, т.е. примета совпала.
У врача, если честно, я не интересовалась изжогой, потому что сначала не поняла, что это она (не было со мной такого никогда), а потом грешила на капельницы.
Насколько мне известно, эта примета часто совпадает.

Кстати, насчёт волос - я стригла ребёнка в год потому, что длинные отросли и из-под младенческого пуха пробивались взрослые волосы, а расти им некуда было.
Уже через неделю после стрижки волосы полезли как щётка одежная - густые и крепкие.
Я в детстве тоже имела жидкие три волосины, а после бритья стали волосы гуще и крепче.
У знакомых дочке полтора - волосы никакие, редкие, жидкие. И я, и отец девочки считаем, что от стрижки волосы будут крепче. Особенно, если ещё и голову честь - это вообще полезно.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 18:52:18 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #104 : 01 Сентября 2015, 19:06:10 »
Узнаю Ёжу  ;D ;D

Чего "узнаю", я эти ручки-хватучки настолько крепко и неподвижно не удержу. Поэтому доверила это дело мужу сразу же. А в одиночку - и пришлось бы зубами! А лучше все-таки перепоручить это дело кому-то другому.
А отсасывать сопли ртом - фуууу мерзость. Аспираторы на что?

Короче, приметы - чушь. Ориентироваться стоит только на практическую пользу или вред. Если так удобнее - так хоть стопицот примет соблюдай! И не шей, и не вяжи, и руки не поднимай. Только признайся себе: шить и вязать тебе просто неохота, заниматься домашними делами, требующими поднятия рук, тоже. Ты просто хочешь отдохнуть. А не прикрывайся всякими "как бы ребенок не родился больной", потому что это не так и связи тут нет.

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #105 : 01 Сентября 2015, 19:07:44 »
Я дочери в год волосы под мальчика кромсала из-за пуха. Племянницу обрили налысо. Подруга сына побрила.
Итог - все дети с тонкими волосами так и остались.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #106 : 01 Сентября 2015, 19:10:30 »
Меня не стригли, но я родилась с ирокезом жёсткими волосами
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #107 : 01 Сентября 2015, 19:44:21 »
Я как-то во время беременности на работу пришла с сережками в виде ножниц. Так одна дама мне чуть весь мозг не вынесла рассказами, как это плохо.

Хм. А еще я во время беременности посмотрела весь сериал "Мыслить как преступник". А еще с мужем в тир ездили. И ничего, нормальная девчонка родилась.

Стричь не собираюсь. Наоборот, наслышана только о негативном опыте

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36259
  • Карма: +5088/-714
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #108 : 01 Сентября 2015, 20:17:45 »
Ну, краситься беременным, наверное, и правда не стоит - аммиаком дышать не слишком-то полезно. Про книжки убило, конечно. Типа, нечего ребенку умным быть?)
Где-то, помню, читала очень смешную тему, как свекрови отжигали, давая советы по народной медицине, ща поищу...

О, нашла!
Цитировать
Мне тут свекровь дала очередной совет:"Не высыпаешься? Ничего не успеваешь? А ты делай все дела ночью, а днем СПИ!" Я вот теперь мучаюсь в раздумьях, как его реализовать? У меня трое детей: старший-школьник, средняя не ходит в сад, младшему 2,5 мес.

А еще она мне доказывает, что детское питание в баночках (овощи, мясо) специально делают несоленым, чтобы родители могли солить его по собственному вкусу А несоленым его давать нельзя

Вся детская косметика - химия. И вообще все химия!!! Кроме Amway, его можно даже пить

Когда я рассказала про проблемы с животиком у дочи (газики, колики это были не знаю), моя свекровь твердо и уверенно ответила 25 лет назад родив:А у нас в ТО время ничего не было, ни коликов, не газиков!

ВСЕ ИМПОРТНЫЕ ЕКАРСТВА СОДЕРЖАТ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА. А САМОЕ СТРАШНОЕ ИЗ НИХ ДАННЫЙ НАМИ САБ СИМПЛЕКС, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ ИЗ ДЕТЕЙ (простите цитата) ИДИОТОВ.))))))

Массаж делать нельзя - отобьют печень.

А мне свекровь посоветовала натереть ребёнку дёсны чесноком, чтоб десну прорвало, и зубы вылезли!!!

*заинькой* не называй, они спят плохо ( кто, зайцы???!!! ).

Ребенок может полежать один. И далее рассказ: "Я тебя, например, оставляла дома одну, и шла на работу. В обед прибегу, покормлю, и обратно... Тебе где то годик был. А куда ты из кроватки денешься... " И я выжила, люди!!!!

У племянника был диатез.Свекровь позвонила второй невестке и продиктовала рецепт.ЗАПИСЫВАЙТЕ: вареный желток положить в ложку и держать над огнем пока из него не выплавится МАСЛО. Этим маслом мазать щеки

Моя свекровь настаивала на кипячении одежды и тп.Думаете от микробов?Неет!!Это,что бы цвета поблекли,не яркие были!Зачем?Что бы ребенок к яркому не привыкал!!А то будет как "эти размалеваные"(в смысле тату,пирсинг и тп)!!!

сыну еще нет 3х месяцев, естественно, кушаем ночью, и плачем, потому как колики. Однажды утром мне сообщает - я тут в аптеку сходила, там продаются беруши - купи их и спи по ночам спокойно. А то что ты вскакиваешь все время, и сама не спишь, и ребенку вредно - к рукам привыкнет

Из прекрасного запомнился случай в роддоме. Свекровь пришла в палату демонстративно в марлевой повязке. и чинно воссела в углу (понятно дело, чтоб бацилы не занести ребенку), посидла, одела белые холщевые перчатки до кучи. Мама моя начала нервно метаться, т.к. повязкиу нее не было, она явно себя ущербной почувствовала. А свекровь посидела, а потом легла не пол у двери, проверять не дует ли. В этот момент пришли врачи с обходом. Увидила картину эту и спрашиваюту меня: "А зачем же вы, мамочка. больных-то к ребеночку пускаете?"

Собираемся мы как-то с младенцем гулять, я его по своему ехидскому обыкновению одеваю легко, моя маман смотрит и ужасается "Как ты его одеваешь, что же ЛЮДИ СКАЖУТ???!"

А из перлов...мы еще не родились, поэтому все относятся к ситуации беременности...папа мой..коммунист, умный и уважаемый человек...заявил... пока беременная,никогда не пинай кошек ( я их вообще ни пинаю)....не смотри на огонь (выяснить на коакой именно, на газовую конфорку или на огонь в газовой колонке - не удалось. равно как и выяснить почему этого делать не стоит!)

А когда ребеночку было около месяца она торжественно приехала снимать с нас сглаз, на типа от этого сглаза у меня молока мало. Описываю процесс, зацените девочки - она привезла с собой 3 деревенских, съездила специально в савхоз и купила, сырых яйца, велела раздеться, ну хоть трусы оставила и на том спасибо, лечь на диван и начала это яйцо по мне катать.... Тоже самое проделала с мужем и дочей... А потом данный яйца были торжественно спущены в унитаз, прям так сырыми и целыми ...

чтобы не было пупочной грыжи, надо подгузник с какашками бросить на проезжую часть, и чтобы побольше машин по нему проехалось. ну и идите, говорю, бросайте. она ночи дождалась и пошла, серьезно

От нее (косметики) - бесплодие. Не купай дочь в пенке, ты же хочешь, чтобы у нее дети были

Моя свекровь сказала мне, что когда полезут зубы надо по ним стучать обручальным кольцом. Может знает кто зачем это делать?

Новый глюк моей свекрови: у детей мерзнут только ступни и попа. А остальная часть ноги не мерзнет, потому что там КОСТЬ! Поэтому ребенка в носках и памперсе можно сейчас выносить на солнышко

А мне свекровь отмочила, что 6-ти месячный ребенок, когда кушает пюрешку пачкается ТОЛЬКО потому, что кормлю ее из пластиковой ложечки, а вот если кормить из металлической, то ребенок не будет пачкаться

А мне папина мама сказала обязательно грудь перед каждым кормлением мыть,ибо на ней ПЫЛЬ

моя тоже всё возмущалась: как это, не мыть грудь перед каждым кормлением???????? грудь же потеет и ребёнок весь этот пот вместе с молоком съедает

"мальчикам до пяти лет шоколад есть нельзя, на потенцию влияет"

свекровь моя (хых, логопед) говорит, что низзя ребенке рыбу давать, пока не заговорит. рыбы ж немые - и детеныш немой будет

необходимо довать девочке ежедневно ложечку тёртого яблока с мёдом и лимонным соком, а то у нее половая система не созреет!!!!!!

Оказывается Сирсы шарлатаны, которые специально написали такую книгу для НАШИХ ДЕТЕЙ, чтобы они выросли слабыми и зависимыми, чтобы Россия не угрожала Америке

Вы в какой температуре купаете? Вы знаете, что каждый день градус надо ПОВЫШАТЬ!!!! - ага, и через недельку посолить-поперчить...

Мне моя мама посоветовала - нельзя , чтобы ребенок при включенном свете спал - глаза ВЫЦВЕТУТ

Еще у нас глазик с рождения гноился (пленочка не сошла, потом промывали). Так свекровь мне сказала, что это от того, что сексом занимались до родов, и в глазик доче попала... догадайтесь что

Мы с сыном болеем ветрянкой. звонит мутер и заявляет, что нам надо белье нижнее наше вывернуть наизнанку и за форточку вывесить. Типо это ж ветрянка ее ветром сдует

Мне предлагала сразу после роддома не кормить ночью, мотивируя это тем, что у неё сейчас муж(отчим моего мужа) встаёт по ночам и ест(ему 65лет) и всё потому, что его мать кормила ночью грудью долго

вещи ребенка нельзя сушить на закате, а купать его после двенадцати часов тоже нельзя. Чтобы ребенок был умным нужно сохранить его отвалившийся пупок, положить его в мешочек и дать развернуть в три года. А чтобы ребенок был богатым необходимо подстричь его над шубой

Моя свекровь сдавала свои какашки вместо каках внука, т.к. тот не покакал вовремя, а анализы то нужны в летний лагерь!Кстати результаты пришли отличные

Недавно у сестры (не родной) дочка родилась - малышка капризничала, не спала в своей кроватке - только с мамой, так бабушка (мама сестры) сказала, что ребенок не спокойный из-за того что рано фотаграфировать начали

Моя свекровь посоветовала положить нож под подушку ребёнку, чтобы плохие сны не снились, мол ребёнок ночью просыпается и плачет

А мне моя говорила во время первой беременности еще: тебе нельзя сейчас мороженое есть, ребенка простудишь

1)В роддоме: Почему не пеленуешь, у ребенка же все такое маленькое вдруг оторвется?

Свекровь советовала в беременность пить не больше 1.2 литра в день. Якобы, если много пить, то будет много вод, кот давят на голову ребенка и ребенок тупой будет

Я как-то сказала свекрови, что у моей дочери самая любимая из каш - гречневая. Ответ мне был следущий. "Один мой знакомый очень любил гречу. Так у него выросла голова. Была 58, стала 60. Так что смотри!"

У нас свекровь не приехала на выписку из роддома. Потом посмотреть на внука тоже не торопилась. Муж, обеспокоенный, позвонил ей. "Сын, -- говорит свекровь. -- Я тут на даче важным делом занимаюсь, копаю Наташе (мне то есть -- прим. авт.) мокриц. Я прочитала, что кормящим мамам очень полезно есть мокриц."

А моя свекровь, пока я кормила ребенка грудью, заходила к нам в комнату и все время приговаривала: - Бежит молочко по вымечку, из вымечка по копытечку!

Подозревают дисплазию? Надо пососать хвост селедки!

если на фотках получаются красные глаза-надо проверить ребенку голову,с ней что-то не в порядке

У ребенка сиборея от того, что родители во время беременности сексом занимались

Нельзя больше 20 минут кормить, сосок размокнет! это с медицинским то образованием

у тебя молоко холодное - простудишь......ну что делать, что делать....одеваться теплее

нам от щетики на спине предлагала свекровь, чтобы отвезти ребенка в деревню, чтобы там через него свинья перешагнула

Звонит вчера и говорит: давно хочу тебе сказать, ребенок родился с отличной писькой, а ты ему все время эти боди одеваешь (почему-то она противница оных)и писька стала маленькой

меня свекровь вполне адекватная женщина, но прикол и с ней был. На мою мысль о том, что хотим на день рождения дочери подарить ей лошадку-качалку, ответила, что не надо т.к. она читала, что девочки испытывают оргазм на них! Я чуть чаем не подавилась, сразу же подумав о том, что следующая покупка - велик, тоже будет под подозрением!

Напомнили про еще один совет той же свекрови-подруги, если у ребенка запор, надо разбить ртутный градусник и дать ребеночку скушать несколько шариков ртути

Расскажу,правда не про себя.Одного моего знакомого маманя в детстве кормила медной стружкой-дабы кости крепче были Монетки терла...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 20:20:47 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #109 : 01 Сентября 2015, 20:21:01 »
Ну, краситься беременным, наверное, и правда не стоит - аммиаком дышать не слишком-то полезно.
Ну краски же не только аммиачные бывают.

Оффлайн HelenaS.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6039
  • Карма: +1076/-2
  • Pulvis et umbra sumus.
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #110 : 01 Сентября 2015, 20:28:45 »
Волосы в год обстригать налысо ребенку полезно, потому как после сбривания новый волос растет жестче. Так вместо пушка начнут расти более толстые волосы.
Ересь это. Меня не стригли и ничего. Результат, если очень хочется, можно поискать в фотко-теме.

Ну краски же не только аммиачные бывают.
Почему-то даже безаммиачные воняют какой-то химией так, что краситься в маленьком пространстве даже с открытой дверью невозможно :(
— Говорят, вам очень повезло.
— В смысле?
— В смысле, пуля прошла всего в паре дюймов от сердца.
— Или в паре дюймов от того, чтобы вообще в меня не попасть. Зависит от точки зрения.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Карма: +4225/-63
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #111 : 01 Сентября 2015, 20:33:11 »
меня никто приметами не доставал, я сама их в интернете искала ради поржать:)
правда как то уже потом, в разговоре знакомая одна рассказывала, ее напугали тем что руки выше плеч поднимать нельзя. когда я спросила как мыть голову, ответила "ну наклоняешь голову в ванну и моешь". какая разница в положении рук я так и не поняла:)

кстати по поводу волос, до второй беременности я понятия не имела что такое изжога. при этом у дочки (первой) волос было гораздо больше чем у сына (второго).
зато по еде у меня совпало, с дочкой ела только фрукты и овощи, а с сыном практически только мясо, ну и оливки:)

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #112 : 01 Сентября 2015, 20:45:11 »
По еде и у меня совпало :) в первую беременность от запаха мяса тошнило, особенно вареного, до 13 недель. Солянку один раз 3 дня варила )))) муж очень уж просил.
Во вторую ставят девочку.... От мяса тоже до 14 недель тошнило, но легче было ))) зато колбасу могла трескать и тогда, и счас :) и фрукты. И конфеты :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26163
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #113 : 01 Сентября 2015, 20:50:26 »
Я дочери в год волосы под мальчика кромсала из-за пуха. Племянницу обрили налысо. Подруга сына побрила.
Итог - все дети с тонкими волосами так и остались.

А чесать?? Хорошие волосы это зачастую дар природы, но можно ей и помочь.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #114 : 01 Сентября 2015, 20:55:59 »
По еде и у меня совпало :) в первую беременность от запаха мяса тошнило, особенно вареного, до 13 недель. Солянку один раз 3 дня варила )))) муж очень уж просил.
Во вторую ставят девочку.... От мяса тоже до 14 недель тошнило, но легче было ))) зато колбасу могла трескать и тогда, и счас :) и фрукты. И конфеты :)

Ничего по еде не совпало. От мяса вообще воротило, зато молочное трескала как не в себя. Однажды упаковку брынзы за вечер в одну будку слопала, а завтракала в основном творожками зернеными - колбасу видеть не могла. Каши есть могла, но как-то лениво было варить с утра, а вот на ужин могла себе сварить. Больше 2 месяцев сидела на "лактовегетарианской диете", потом стало потихоньку отпускать. Оказался мальчик.

Оффлайн Mortola

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +90/-6
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #115 : 01 Сентября 2015, 21:03:20 »
С едой вообще не совпало ничего, первый триместр практически только мясо и ела, с помидоркой, утром омлет. Во втором творог и сыр, в третьем опять мясо и овощи. А сладкого хочется вообще всю дорогу... Девочка  ;D
Ужасно хочу налопаться в Макдональдсе, останавливает только что изжога будет нереально адской...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 21:45:54 от Mortola »

kasanka

  • Гость
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #116 : 01 Сентября 2015, 21:41:18 »
Как по мне, эти все предрассудки - это просто утраченные знания, которые со временем обросли бредом.
К примеру, запрет на шитье, вязание и тд мог существовать тупо для того чтобы от беременной женщины отстали с работой.
Или вот запрет маме есть рыбу, мол, ребенок будет немой. Вполне может быть рассчитан на вегетарианцев, которые нехватку белка уверенно пытаются восполнить исключительно рыбой. А так хоп: рыбу нельзя, а белок надо. (кстати, если ребенку будет не хватать белка - вполне же возможны проблемы со здоровьем)
Или же запрет на пользование чужими вещами - да просто чтобы заразу не подхватить, организму и так тяжело.

Я не говорю, что это всё именно так обьясняется, это всё к примеру.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2015, 21:43:19 от kasanka »

Оффлайн Sabg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Карма: +53/-9
  • Так получилось.
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #117 : 02 Сентября 2015, 03:45:49 »
как страшно беременной-то быть, а. и пошевелиться нельзя, чтобы какую-нибудь примету не нарушить.
хотя некоторые из них, как оказалось, вполне логичные. про рыбу там, про волосы (меня вроде бы тоже налысо в год обстригли).
беременных раньше вообще боялись.
из забавного: моей маме по форме живота мальчика пророчили. акушерки, доктора и даже просто прохожие. но я-то об этом не знала. :)
идиотизм - это не гендерный феномен, ядрены кочерыжки! © Glu

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #118 : 02 Сентября 2015, 10:00:18 »
из забавного: моей маме по форме живота мальчика пророчили. акушерки, доктора и даже просто прохожие. но я-то об этом не знала. :)
мне по форме живота уже 2 раз мальчика пророчат все, кому не лень. в прошлый раз так даже после 3го узи, где уже точно 2 узиста сказали, что точно девочка, медсестра в больнице уверяла меня, что они ничего не знают и будет у меня мальчик. в этот раз тоже народ грит, что мальчик. пока что мальчику быть Прасковьей :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #16422 - Предрассудки от мамы
« Ответ #119 : 02 Сентября 2015, 13:14:28 »
Кошара, на самом деле все не настолько волшебно.
Во-первых, зачастую "чудо-таблеточку" сложно или невозможно подобрать даже небеременным. Ну не помогает, невосприимчивость к действующему веществу. Грибок - это вам не насморк, грибок очень хочет жить))))
И во-вторых, для беременных выбор лекарств гораздо меньше, не все можно.
Это я в курсе, что сложно подобрать. Но согласитесь, когда больше шансов вылечить молочницу попив/посовав-куда-надо чудо-таблеточку, не помогло - другую чудо-таблеточку (по назначению врача), не помогло - третью, ну или там мазь добавить какую (опять же по назначению) или тупо заливаясь ромашкой и "без химии"?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6