Автор Тема: Я паникерша  (Прочитано 8753 раз)

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Я паникерша
« : 10 Октября 2015, 13:16:26 »
Привет всем.

Собственно, есть небольшая проблемка и хотелось бы получить советов.

Недавно осознала, что я очень боюсь неопределенности. Прямо до паники.  Например: вызывают меня к гендиру во вторник,  а я понятия не имею по какому вопросу. Узнала об этом в пятницу, гоняю в голове все это время различные ситуации и выходы из них. Прекратить не могу. Причем когда узнала эту новость дошло до того, что меня колотить начало. И самого по себе гендира я, собственно, не боюсь. Все, мне надо бежать к неврологу, психологу и т.д? Это с нервишками нелады, или с нормальными людьми тоже такое может происходить?
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Я паникерша
« Ответ #1 : 10 Октября 2015, 13:28:58 »
А уточнить зачем вас вызывает гендир есть возможность?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: Я паникерша
« Ответ #2 : 10 Октября 2015, 13:30:56 »
Я пока работала была такая хрень. Независимо от того накосячила или нет, и с хорошим адекватным шефом и с бесячим козлом тряслась как заяц. Сейчас теряюсь как школоло, когда заходит речь что у кого-то родился и ребенок и жду отповеди "и тебе уже пора, ну давай попробуй, роди хоть какого-нибудь". Чота заманалась я хамить и огрызаться, а по другому не получается.
А вообще это распространенный прием, чтобы заставить оппонента понервничать. Звонишь например впечатлительному мужу в первой половине дня и холодно говоришь - ты во сколько дома будешь? Хорошо. Надо поговорить. И пусть психует до конца дня, все свои грехи припомнит.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Ausser

  • Гость
Re: Я паникерша
« Ответ #3 : 10 Октября 2015, 13:34:27 »
у меня есть похожая проблема
поэтому я ненавижу, когда по какой-то причине, не зависящей от меня, есть неопределенность
я не могу перестать думать об этом событии и это выматывает
мне помогают психотехники типа симоронских, именно тем, что позволяют проработать ситуацию и обесценить ее

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: Я паникерша
« Ответ #4 : 10 Октября 2015, 13:46:07 »
Ой, я такая же, если есть неопределённость - до нервной трясучки дойти могу. Мне кажется, это накручивание и нагнетание - особенность характера и восприятия мира. По врачам не хожу, помогает пересказывать волнующие ситуации мужу, он спокойный и рассудительный, тревогу снимает хорошо. И валерьянку либо афобазол курсами пью.

Оффлайн ЗлойПтиц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 823
  • Карма: +143/-4
Re: Я паникерша
« Ответ #5 : 10 Октября 2015, 13:49:03 »
"Надейся на лучшее, готовься к худшему!" Что нервничать раньше времени? Просто имей в виду, что в понедельник тебя могут уволить. Ну и ...й с ним! Не конец света же ;D
Очень удобная фраза: «Никого не хочу обидеть, но …». После неё можно обижать кого угодно.

Ой. Не, они не. Не они - да, а они - не. ©

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Я паникерша
« Ответ #6 : 10 Октября 2015, 14:08:02 »
Пойти к врачу, сказать что как-то нехорошо отросла мнительность. Тут дело вот в чем, как я это понимаю - если иногда накрывает, то это может и норм - устали, мозг сожрали где-то, луна в меркурии и т.д. А вот если каждая ситуация такой аллес вызывает, то это плохо.
Есть и безрецептурные препараты, типа афобазола, но все зависит от степени, а ее определяет врач. Может еще гормоны шалят - слышала о таких вариантах

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Я паникерша
« Ответ #7 : 10 Октября 2015, 14:54:32 »
Я в таких случаях пью успокоительные курсом, а в момент приступа боязни и трясучки - представляю себе худший исход, ну вот что прям самое страшное может случиться. Метод такой, не знаю как называется. У меня обычно выглядит так: "так, что он может мне сделать? самое плохое - уволит. ну уволит и уволит, хер с ними"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Megakot2301

  • Гость
Re: Я паникерша
« Ответ #8 : 10 Октября 2015, 15:18:20 »
Я заметил, что если в такой ситуации я волновался аж ппц как, то встреча проходила за пару минут и вопрос был банальнейший. А если я приходил спустя рукава, то получал офигенную нахлобучку.
Такая примета ))

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: Я паникерша
« Ответ #9 : 10 Октября 2015, 16:46:27 »
Цитировать
Я паникерша
Я тоже :( И боюсь, это не лечится, ибо черта характера. Мне помогает иногда поныть кому-то, кому я доверяю, о своих опасения. Психологи всякие хз помогут ли, всё-таки сложно научиться не думать о чем-то. Да, вот метод "представить самое худшее, что может быть" тоже в принципе работает. Думать не перестаешь, но все-таки спокойней становится.

firewire

  • Гость
Re: Я паникерша
« Ответ #10 : 10 Октября 2015, 16:51:12 »
У меня пофигизм пришёл вместе с жизненным опытом. Я перестала бояться за работу - я конечно не супер пупер- специалист, но в нескольких областях работу точно найду, и опыт есть. Выступать перед большой аудиторией если знаешь вопрос хоть на 4-не опозоришься. А неудачные выступления бывают у всех. Зато проанализирую и будет опыт. Муж уйдёт, че делать с 3 детьми? Да если не дорожит-пусть хоть улетает, хоть уплывает. Я адекватный человек и детей прокормлю, а если за хочу опять семью по работе такой круг общения, что воздыхатели есть и будут. Здоровье если заморочка, иду платно к светилу и там все выясняю. С ребёнком напряг-бывает, разрешимо. Сын барагозит- ему 18 и он имеет право делать свои ошибки, от всего не убережешь , будет надо-помогу. Ну итп. Главное-понимать,что
1. Все это не конец света
2. Все мы бываем не на высоте и терпим фиаско
3. Спросить себя-а насколько это для меня важно будет через 10 лет?
4. Понять, что реально!!! Иногда судьба лишает тебя чего-то, и ты считаешь это крахом, а освободившись от этого видишь новую перспективу. Это не демагогия. У меня так было несколько раз. Оба раза я не понимала сразу, но всегда находила потом.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Я паникерша
« Ответ #11 : 10 Октября 2015, 18:12:14 »
Да вот автор, вы не одна такая. Я меня тоже всегда трясло перед вызовом "на ковер" - даже если выговором и не пахло, а нужно было, к примеру, просто уточнить, когда выйду в этом году в отпуск. А вот кто псих, кто не псих - это вопрос сложный, говорят, что нет вообще здоровых людей, есть недообследованные!

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Я паникерша
« Ответ #12 : 10 Октября 2015, 18:23:24 »
Я заметил, что если в такой ситуации я волновался аж ппц как, то встреча проходила за пару минут и вопрос был банальнейший. А если я приходил спустя рукава, то получал офигенную нахлобучку.
Такая примета ))

та ж фигня с экзаменами всю школу и институт была. Даже если готова почти идеально, но спокойна как слон - хрен сдам даже на 3. А если причитаю под дверью: "Я не сдам, я не сдам, я не сдам!" - выхожу с 5кой. Мое нытье дико бесило одногруппников, но к 3му курсу они уже выработали иммунитет)
На работу это пока не перенеслось, к счастью.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: Я паникерша
« Ответ #13 : 10 Октября 2015, 19:32:05 »
Я заметил, что если в такой ситуации я волновался аж ппц как, то встреча проходила за пару минут и вопрос был банальнейший. А если я приходил спустя рукава, то получал офигенную нахлобучку.
Такая примета ))

Как я тряслась когда шеф зло рявкнул "после обеда зайдешь ко мне на серьезный разговор"! Да я чуть не чокнулась за несколько часов до этого! А оказалось старый козел хотел потрепаться какой МФУ купить. Сцук, не мог поласковей это выразить сразу!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Я паникерша
« Ответ #14 : 10 Октября 2015, 22:24:09 »
та ж фигня с экзаменами всю школу и институт была. Даже если готова почти идеально, но спокойна как слон - хрен сдам даже на 3. А если причитаю под дверью: "Я не сдам, я не сдам, я не сдам!" - выхожу с 5кой.

А всё потому, что чем больше знаешь, тем лучше понимаешь, насколько многого ты еще не знаешь. Отсюда волнение. А если ничего не знаешь, то кажется что чего там знать, там и знать-то нечего. Отсюда и уверенность, и тройка
Ну, наверное) Мысли вслух)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Я паникерша
« Ответ #15 : 11 Октября 2015, 09:33:25 »
Босячка, нет, уточнить нет возможности, к сожалению.

Всем спасибо, приятно осознавать, что я не одна такая. Пропью, наверно, курс успокоительного какого-нибудь.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн galadriel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +20/-0
Re: Я паникерша
« Ответ #16 : 11 Октября 2015, 15:17:03 »
Я избавлялась от паники рациональными методами. Садилась и расписывала всевозможные исходы, потом писала что буду делать в том или ином случае. Мне помогало. Таким образом ты просто уменьшаешь неопределенность и паника уходит

Через некоторое время ты уже осознаешь, что все проблемы решаемы и уже перестаешь волноваться. Но все это требует проработки в каждой ситуации.

Мне помогло

Андрень Пацыга

  • Гость
Re: Я паникерша
« Ответ #17 : 12 Октября 2015, 23:37:18 »
У меня тоже самое, только я никогда не считал это проблемой, думал что такое состояние естественно для каждого. Подпишусь на тему пожалуй.

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Я паникерша
« Ответ #18 : 13 Октября 2015, 00:05:34 »
О, плюсану)

Я пытаюсь в таких ситуациях представить всякие-разные варианты развития и готовиться к худшему. Помогает, но не всегда :)
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Я паникерша
« Ответ #19 : 13 Октября 2015, 07:25:07 »
у меня на одной работе была такая обстановка, что любой звонок с работы в нерабочее время вызывал состояние, отдаленно напоминающее вот это.. легкая паника, ступор.. и мысли - блть, ну что опять случилось :-\
сейчас там брат работает, похоже, обстановка не поменялась
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Я паникерша
« Ответ #20 : 13 Октября 2015, 09:14:43 »
у меня на одной работе была такая обстановка, что любой звонок с работы в нерабочее время вызывал состояние, отдаленно напоминающее вот это.. легкая паника, ступор.. и мысли - блть, ну что опять случилось :-\

Во, тоже такое было
Но всему был причиной начальник, который звонил со словами "А ПАЧИМУ у нас то-то и то-то так и так, а не вот так и не вот так?" И каждый раз проблемой было то, что нужно разуть глаза, прежде чем звонить, всё там нормально >:(
Но каждый раз такой наезд, как будто всё, конец света, и хоть на самом деле обычно всё нормально, всё равно у меня уже глаз дёргался когда он звонил
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Я паникерша
« Ответ #21 : 16 Октября 2015, 14:09:19 »
у меня на одной работе была такая обстановка, что любой звонок с работы в нерабочее время вызывал состояние, отдаленно напоминающее вот это.. легкая паника, ступор.. и мысли - блть, ну что опять случилось :-\
сейчас там брат работает, похоже, обстановка не поменялась

тоже самое было на прошлой работе  :(
причем мы официально должны были быть на связи 24/7.
Уволилась уже давно, а до сих пор не могу отучить себя от привычки таскать везде с собой телефон. Старые привычки умирают медленно... Ну или у меня уже психоз.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Я паникерша
« Ответ #22 : 16 Октября 2015, 15:59:00 »
Не, как бы я не нервничал, таблетки не принимаю )) удаётся самому успокаиваться и расслабляться
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2583
  • Карма: +1070/-17
Re: Я паникерша
« Ответ #23 : 16 Октября 2015, 22:41:20 »
И я паникер. Но латентный) все думают,что я вообще неэмоционален и спокоен и очень удивляются,когда я говорю,что переживаю)
по этой же причине все считают,что я постоянно с хорошим настроением.

Оффлайн Керри Мибер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +37/-0
Re: Я паникерша
« Ответ #24 : 16 Октября 2015, 23:06:12 »
Я тоже не выношу подвешенное неопределенное состояние. Не всегда реагирую именно паникой, но раздражает ужасно.
На самом деле большинство людей то ли внимание так привлекают, то ли свою значимость повышают. В случае начальства это точно второй вариант, что-то вроде "начальника должны бояться".
Лучший метод борьбы уже много раз озвучили: продумать возможные варианты, мысленно прожить худший из них и понять, что не все так плохо.

начальник, который звонил со словами "А ПАЧИМУ у нас то-то и то-то так и так, а не вот так и не вот так?" И каждый раз проблемой было то, что нужно разуть глаза, прежде чем звонить, всё там нормально >:(
Но каждый раз такой наезд, как будто всё, конец света, и хоть на самом деле обычно всё нормально, всё равно у меня уже глаз дёргался когда он звонил
Один в один. Любой звонок начальницы начинался с претензии, вот вообще любой. Поначалу терялась и "ой, а вдруг я все неправильно поняла и сделала А вместо В", потом усилено молчала и искала ее же письмо по вопросу, в котором СЮРПРИЗ СЮРПРИЗ были указания сделать А.
Но как же меня трясло от любого звонка на рабочий телефон. Причем, го нужно было даже в отпуск с собой брать.
А я поставила на звонок одну из любимых песен, до сих пор ее ненавижу и слушать не могу, хотя месяц как уволилась.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Я паникерша
« Ответ #25 : 16 Октября 2015, 23:09:51 »
А я поставила на звонок одну из любимых песен, до сих пор ее ненавижу и слушать не могу, хотя месяц как уволилась.

!!!
Я поставила на звонок тему из Шерлока :'( :'( :'(
Но я уже почти полгода как оттуда ушла, постепенно ассоциация пропадает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Pilar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +64/-0
Re: Я паникерша
« Ответ #26 : 17 Октября 2015, 00:37:03 »
Это очень многим свойственно. Либо человек изначально склонен к переживаниям, то есть мнительность присутствует в характере как врожденная или воспитанная мнительными родителями черта; либо успел нажить психотравмы, обусловившие такую реакцию: например, подобное приглашение к беседе завершилось очень неприятным разговором. В следующий раз вспомнишь и занервничаешь, а не будет ли опять потенциально невинная беседа результировать в большой пц, и уж если сценарий повторится, то самые стальные нервы завибрируют.

Еще есть вариант интуитивного ощущения грядущего локального апокалипсиса. Кто хоть раз переживал смутное время перед сокращением/ закрытием предприятия или расставанием с партнером, обычно неплохо представляет себе эту "предгрозовую" атмосферу. Но бывает очень сложно отдифференциировать  тихий глас интуиции от бормотания мозговых тараканчиков (осознание ситуации от бесплодной паники).

Посоветую выспаться, отвлечься по возможности на что-нибудь приятное и добавить в рацион витамины группы В.
"Вот, йа, акушер-бл*дь-гинеколог, сто шисят см роста и писят пять кило веса, и у меня огромные ручищи" (с)