Автор Тема: Пошел на поводу у родителей  (Прочитано 6682 раз)

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Пошел на поводу у родителей
« : 18 Октября 2015, 13:45:04 »
Цитировать
Мне 25. В свое время родители не позволили поступить на профессию, к которой тянуло: угрожали лишить денег, если подам документы. По их настоянию пришлось идти в тот вуз, который выбрали они. Учился, само собой, плохо, лишь бы получить корочку, поэтому знаний по специальности нет. На работу по ней никто не берет - кому нужен неуч? Работаю в колл-центре и все еще живу с родителями. Зарплаты моей не хватит даже на съем комнаты. Ровесники уже давно купили машины и задумываются о своем жилье, а я не могу себе позволить даже обед на двоих в ресторане. Получать вторую вышку не на что, семья у меня небогатая, на платное образование нет денег. КМП, впереди - такая же серая жизнь.

Успешные люди на КМП советовали бы сбежать в общагу вместо того, чтобы соглашаться на родительские условия.
А я скажу - раз уж поступил куда поступил - изволь учиться, а не пинать енги. Тогда и деньги на любимую вторую вышку сейчас бы уже были. Ну или хотя бы на обед в ресторане с девушкой  ;D

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39118
  • Карма: +13611/-522
  • на "ты"
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #1 : 18 Октября 2015, 13:49:55 »
Лось с вышкой в 25 лет одиноко жрет доширак, а виноваты родители? Кул стори.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #2 : 18 Октября 2015, 13:52:13 »
Николь, если он ни черта не делал, то вышка у него только на бумажке. Читайте: проипал шанс получить в этой стране бесплатное образование качественно, а на новое платное денег нет))

Red_moon

  • Гость
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #3 : 18 Октября 2015, 13:56:38 »
А поступил бы на ту специальность,что хотел,то было бы
Цитировать
я разочаровался ва будущей профессии, бросать инст не хотел, родителей боялся,учился кое-как, знаний не получил, работаю в колл центре,виноваты родители,я их боялся
Автор УГ.

Sashetta

  • Гость
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #4 : 18 Октября 2015, 15:46:54 »
Эээээ... Автор здоровый мужик и не может заработать бабки на вторую вышку хотя бы неквалифицированным трудом? Wat? То есть, я, решив свалить от родителей, сижу работаю и подрабатываю, деньги коплю. А здоровый мужик, который может халтурить кем угодно от грузчика до официанта, нет. И еще и жалуется. Нуок, чо, сиди на шее родителей, человек-неудачник :-\

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #5 : 18 Октября 2015, 16:07:34 »
Руки, ноги в наличии, голова, хоть и дурная, тоже.

Не вижу поводов для жалости.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #6 : 18 Октября 2015, 16:11:27 »
а мне не верится, что совсем знаний не осталось, чтобы пойти работать хотя бы на самые малопрестижные должности по специальности или связанные со специальностью.
если корочку получил-то.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Андрень Пацыга

  • Гость
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #7 : 18 Октября 2015, 16:37:30 »
Ну а что, жиза на самом деле, у нас в стране больше половины молодых людей не по специальности работают. Дело конечно не только в родителях, но и в том что вчерашние школьники не могут правильно выбрать себе специальность.
Среди студентов моего потока есть и экспедиторы, и инкассаторы, нереально много полицейских - и это всё люди получившие высшее экономическое образование.
В то же время на фирме где я работаю, среди директоров сплошные технари и даже врач-ветеринар (ветеринар, Карл!!!).
Да и я сам не по дипломной специальности работаю, хотя и более-менее близко
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 16:39:56 от Андрень Пацыга »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #8 : 18 Октября 2015, 17:05:36 »
А разве заочка всегда платная? Есть бесплатная вечерка же и заочка, есть куча вузов.
Помнится мне откуда-то, что бесплатная вышка только одна полагается.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49301
  • Карма: +5915/-477
  • Доброёп (с)
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #9 : 18 Октября 2015, 17:21:01 »
а мне не верится, что совсем знаний не осталось, чтобы пойти работать хотя бы на самые малопрестижные должности по специальности или связанные со специальностью.
если корочку получил-то.
Не факт, что там он будет зарабатывать больше, чем в калцентре.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #10 : 18 Октября 2015, 17:39:28 »
Сколько ему платят-то в колл-центре? Заработать на заочку не такая уж проблема, особенно, если есть возможность платить помесячно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #11 : 18 Октября 2015, 18:35:15 »
когда я поняла, что учеба больше ничего не даст, ушла на заочку и пошла работать.  Но нет, надо было пинать куи до диплома. а потом плакаться?) А че, так можно было?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #12 : 18 Октября 2015, 18:48:20 »
я уже 10 лет по специальности не работаю, полет нормальный  ;D

firewire

  • Гость
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #13 : 18 Октября 2015, 18:57:34 »
Дак к высшему образованию нужно еще хоть какое-то среднее разумение. А его нет, увы.
Я не по специальности работаю. Правда, 15 лет отработала по ней.
Но у нас в группе половина работала не по специальности сразу. Ну не было никогда в энергетике бАльших денег.
И на тебе ж, кто ни дня не работал по специальности - сейчас живет круче нас, специалистов. Даже тех, кто стали главными инженерами скажем, крупных филиалов.
Так что трагедии у автора не вижу.
ПС. Есть у меня знакомая. Она поддалась давежу родителей и выучилась на экономиста. А хотела всегда быть ветеринаром, с детства зверух лечила. Пошла работать экономистом, сразу с прицелом не на карьеру (нафиг ей не нужную), а на деньги, такие, что молодому после института хватит на пожить - получить вторую вышку.
Отучилась на ветеринара. В сельхозкадемии, или как оно там. Сейчас заместитель заведующего крупной ветклиники, лечит своих зверух, замужем, трое детей.
Пока работала экономистом, то экзема, то кашель, то еще лабуда. Сейчас с какими только аллергичными животными ни общается - хоть бы чихнула.
Так вот, ну это если есть мечта, конечно.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #14 : 18 Октября 2015, 19:04:03 »
Постановка вопроса забавная.

У меня вот куча специальностей, по какой мне работать, чтоб не предать свою расу вопросов у работодателя не было?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #15 : 18 Октября 2015, 19:12:11 »
бред собачий, жизненный успех с образованием вообще никак не связан, образование может быть одним из множества вариантов достижения успеха, а может запросто и не быть,

firewire

  • Гость
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #16 : 18 Октября 2015, 19:21:50 »
бред собачий, жизненный успех с образованием вообще никак не связан, образование может быть одним из множества вариантов достижения успеха, а может запросто и не быть,
а еще у человека может вообще не быть вышки - много случаев, когда на бюджет не прошел, а платить нечем. Или пролюбил возможность и пошел в армию, а потом работать, итп.
Если нужно ВО (ну для повышения) - потом многие идут и заочно получают.

ПС. Не верю, чтоб человек что-то учил, как-то сдавал и НИЧЕГО в голове не осело. А ВСЕ и не нужно нигде, почти все шлифуется практикой ГОСПОДИ, СКАЖИ, ЧТО ОН УЧИЛСЯ НЕ В МЕДЕ, ХОТЯ НЕТ, ТАМ НЕ УЧИТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ,

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #17 : 18 Октября 2015, 19:57:22 »
Просто человек не знает, чего конкретно он хочет, вот и сидит на жопе в своем болотце. Если влечет именно та специальность, куда не дали поступить, так лучше уж зарабатывать на вышку таджиком на стройке, чем в колл-центре. Но сомнительно, что он все еще этого хочет, ибо вполне сознательно не ищет путей заработать. Лучше подумать, к чему лежит душа, и к чему есть способности. А вышка - это всего лишь один из путей, как уже сказали.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 19:59:08 от Шани »
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9072
  • Карма: +3592/-75
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #18 : 18 Октября 2015, 20:03:28 »

ПС. Не верю, чтоб человек что-то учил, как-то сдавал и НИЧЕГО в голове не осело.

*мрачно*
легко! Я так на первой вышке "училась" - тоже родители буквально впихнули, а я была в этом плане послушной девочкой. Адский ад это был, знаний осталось 0 целых хрен десятых от того образования (училась на коммерческом-  это для тех, кто любит вопить, что вот, такие занимают бюджетные места). Закончила и забыла, как страшный сон, в памяти ни следа не осталось

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #19 : 18 Октября 2015, 20:17:39 »
Почему он не работал пока учился, раз все равно не было цели ничему научиться?
И не учился, и не работал что ли? Дома тупил? :-\
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #20 : 18 Октября 2015, 21:34:03 »
Сколько ему платят-то в колл-центре? Заработать на заочку не такая уж проблема, особенно, если есть возможность платить помесячно.

В кал-центр вряд ли берут на полный рабочий день, это же в основном место для подработки всякой студентоты.
У меня бывшая одноклассница подрабатывает там, параллельно учась, выходит 9000 в месяц. А нормальная вышка у нас от 60 тысяч в семестр. Что-то мне кажется, что заработать на нее именно там нереально. Тем более, если автор, как порядочный мальчик, платит свою часть коммуналки и вносит часть денег за еду, живя с родителями.

Но это не отменяет того, что автор неумный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #21 : 18 Октября 2015, 21:41:03 »
Микки, я работала в колл-центре полный рабочий день, у нас наоборот не брали тех кому нужен свободный график, а под сесссию либо подгадывали отпуска, либо раздавали смены или брали отгулы.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #22 : 18 Октября 2015, 21:44:37 »
Микки, я работала в колл-центре полный рабочий день, у нас наоборот не брали тех кому нужен свободный график, а под сесссию либо подгадывали отпуска, либо раздавали смены или брали отгулы.

Да? У нас наоборот они рекламируются как работа для тех, кому нужна частичная занятость. От города значит зависит.
Но какая разница, главное все же то, что с зп в колл-центре на хорошее ВО не накопишь. Тем более мы не знаем о чем он там мечтал. Может, о каких-нибудь международных отношениях, где конский ценник.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #23 : 18 Октября 2015, 22:11:04 »
Главное-найти виноватого,и всю оставшуюся жизнь можно беспрепятственно ныть.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49301
  • Карма: +5915/-477
  • Доброёп (с)
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #24 : 18 Октября 2015, 23:12:54 »
Сколько ему платят-то в колл-центре? Заработать на заочку не такая уж проблема, особенно, если есть возможность платить помесячно.
Если нужны знания, а не корочка, на заочке делать нефиг.

Оффлайн Девочка из шкафа

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +53/-5
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #25 : 19 Октября 2015, 00:50:38 »
Успешные, у меня такой вопрос, а у вас родители вообще сильно вмешивались в учебный процесс на вышке? Просто моя мама знает о вышке только с моих слов. Окажись в ситуации автора, я запросто могла поступить, показать приказ, получить одобрение родителей и спокойно перевестись на другую специальность через семестр или курс. Я понимаю, что любимая и нелюбимая специальность могут быть в разных вузах, но неужели в рамках одного вуза не найдется спеца, от которой тебя не тошнит?
Но автора всё равно жаль. Дома не сидит, может перерастет и возьмет себя в руки.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #26 : 19 Октября 2015, 00:54:32 »
Если вуз технический, а чел хотел в мед или там в театральный, то может не найтись специальности, от которой не тошнит.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #27 : 19 Октября 2015, 00:59:22 »
Я не успешная, но выскажусь.
В учебный процесс или в само поступление?
Мне просто сказали прямо - с платным за их счет даже не думать, но если хочу жить до диплома на полном их обеспечении без каких-либо разговоров о "найди работу" и "денег нет" - вот список специальностей и ВУЗов из тех, что я и сама рассматривала, но которые одобрил бы он.
Я ленивая морда, так что я на этой матподдержке уже магистратуру по этой специальности получаю, хотя уже работаю как раз таки в колл-центре и не по ней. Однако никто за руку никуда не водил, приказы показывать не требовал и прочая. Выбирала, бегала на экзамены, училась.
Просто по факту - дергаться не хотелось, реально понимаю, что это не вариант именно работы (черт, серьезно, я вообще не вижу себя экономистом-аналитиком  в офисе или кем-то подобным), но зато это действительно то, что мне интересно изучать, полностью и абсолютно радостно бежать на пары, читать статьи и учебники...
Вышка, сцк, хобби. С которым отец угадал - хорошо он меня знает. Но это нереально круто, интересно и воодушевляюще.
Мафия: Душечка

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #28 : 19 Октября 2015, 01:47:26 »
А я, наоборот, поступил на ту специальность, которую хотел, учился хорошо, закончил с красным дипломом, потом написал диссертацию, мне 32, работаю уже 10 лет по специальности и я тоже до сих пор живу с родителями и не женился :)
А один мой знакомый выучился на горного инженера по специальности "Взрывные работы", работал веб-дизайнером и сейчас он в этой дизайнерской фирме второе лицо после директора.
Так что, автор, результат вполне мог бы быть тем же самым и на другой специальности. Зависит не от специальности, а от самого человека, его шила в попе и пробивной силы.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 08:56:22 от AntonSor »
разочаровался

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Пошел на поводу у родителей
« Ответ #29 : 19 Октября 2015, 08:44:33 »
мои не вмешивались,ни когда я выбрала очень непопулярную специальность, ни когда собралась после первого курса на заочку. Сказали,моя жизнь-мой выбор. По специальности в итоге проработала 3 года и больше скорее всего не вернусь,но вышка есть,так что без работы не останусь.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок