Автор Тема: prostitutka-ket.livejournal.com - Про раздельный семейный бюджет.  (Прочитано 28150 раз)

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Это единственно правильный подход - всё сбрасывать в семейную кучу, и не смотреть, кто сколько вложился.
А чтобы не было конфлитов типа "ты весь наш семейный бюджет просрала на косметику" - "а ты на свои танки", каждому нужно некий процент от общего бюджета иметь на личные расходы (ну там хотя бы сотня зелени, в зависимости от совокупного дохода), неподотчётные второй половине.
Мне нравится такой подход. Только не будет ли у больше зарабатывающей стороны возмущений, что большая часть денег заработана им?
В нормальной семье - не будет. Кто как может, так и зарабатывает, для того и нужна семья, чтобы выравнить разную проблемную херню, в том числе меньшие доходы у кого-нибудь. Если кто-то значительно меньше зарабатывает, то может это компенсировать выполнением большего объёма домашней работы - готовки, уборки.
В дерьмовой семье, где один - ленивая жопа, и хочет пожить за счёт другого - да, будет проблема. ИМХО о таких как раз два кота и пишут, а вы их не можете услышать.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Red_moon

  • Гость
у нас дома тоже денюжка в стопочке лежит. и обсуждаем на что тратим и будем тратить.
а когда дети,то о каком раздельном бюджете может идти речь?

Лизаветка

  • Гость
Тут прозвучало одно слово, которое мне понравилось
Это слово "Понты". Имхо, так оно и есть в сущности. На первый взгляд да, это хотелки в соответствии со статусом (хотя опять же, статус? шта?), но в сущности это все равно есть понты. Потому что если я когда-нибудь буду зарабатывать тучу бабла, я не буду принципиально останавливаться в самых шикарных отелях. Потому что нахрен они мне не сдались как и бизнес класс в полете меньше 4-5 часов. Учитывая мое место проживания, это не критично. Это все в голове, а не в статусе.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
ну, я могу предложить другу пойти в ресторан (хотя стоп, зачем мне звать друга в ресторан? пускай будет илитная пивнушка). друг может отказаться. я могу пойти в эту пивнушку один, в то время как никто не заставляет друга стоят у входа и мерзнуть, он можно пойти в пивнушку попроще или накидаться пивасом в падике.
в чем проблема? ну или я могу предложить одолжить другу денег. думаю, друга это не обидит.
а у всех баб в треде одалживание денег мужиком бабе почему-то вызывает лютейший баттхерт
Ну допустим, что твой друг зарабатывает в разы меньше. И на средний чек из этой пивнушки он может 3 дня дома питатья. Ну так вот, раз ты ему занял - он напрягся и отдал, второй, третий.
Но в итоге этот товарищ скажет, что ему не по средствам ходит в эту твою илитную пивнушку, и ходика ты, друг, один. А мы с другим товарищем пойдем вооон туда. И, это, не зови меня больше в эту пивнушку, ок. Ну а у тебя же принципы, ты же в заведение попроще не хочешь. И вооооот, с другом ты общаешься раз в пятилетку.
Ну, значит, тебе похеру на этого товарища, и какой же тогда он тебе друг.... Вот и в стратовой истории тоже самое.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
а когда дети,то о каком раздельном бюджете может идти речь?
Легко. У меня знакомые живут в квартире, которую им их собственные родители сдают. Не за копейки, а по рыночной цене. Ну а чо, пускай учатся крутиться ёпт, халявы нигде нет.
Родители - тоже терминальные фанаты раздельного бюджета, ну и вот как вышло.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
а почему кто-то что-то должен компенсировать? О_О
Я написал "может", а не "должен". У всех свои понятия о справедливости, кого-то гнетёт, что он меньше вкладывается в семейный бюджет. Вот такой человек из стремления к справедливости будет стараться в другой сфере себя проявить. Ну а кому-то и так збс, да.
а это сильно плохо?
Кому как. Для меня это дико, какие счёты могут быть внутри семьи? Другим наверное норм так жить.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Ausser

  • Гость
Цитировать
а что здесь такого, кроме несовпадения бытовых пожеланий? ну, кроме того, что эта мамзелька не оставила супругу кусочка пиццы?
ну, если жена у тебя свинья, то странно ждать педантичного порядка о_о чистоплотных, любящих заботиться женщин, все же, имхо, в разы больше, чем ленивых засранок. порсто не тот человек рядом.
так жена может и не свинья
ей может нравится жить в чистоте, только она привыкла, что убирает муж

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Это единственно правильный подход - всё сбрасывать в семейную кучу, и не смотреть, кто сколько вложился.
А чтобы не было конфлитов типа "ты весь наш семейный бюджет просрала на косметику" - "а ты на свои танки", каждому нужно некий процент от общего бюджета иметь на личные расходы (ну там хотя бы сотня зелени, в зависимости от совокупного дохода), неподотчётные второй половине.
У нас как-то так и получается. Есть ежемесячные накопления, остальное тратится на еду, спорт, личные траты (никто 100 баксами не ограничивается, правда, кому сколько надо, тот столько и тратит). Крупные личные траты типа техники, хороших сапог и тд - по очереди и по "рейтингу", вместе обсуждаем, что и кому сейчас нужнее.
Если не жить по принципу "это мои деньги!! моеее!", то проблем не возникает, взрослые же люди.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
надо расставаться с бабой, которая пытается присесть тебе на шею
уж лучше шлюх снимать

Да расставайся, кто тебе мешает.
Мы же обсуждаем конкретную ситуацию - парень не хочет лететь со своей женщиной в экономе, когда может позволить себе бизнес.
Должна 10 ОС

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13613/-522
  • на "ты"
Парень из сабжа держит деву на расстоянии от себя, чтобы она не спалила как он отчаянно дрочит на свое бабло.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Red_moon

  • Гость
а когда дети,то о каком раздельном бюджете может идти речь?
Легко. У меня знакомые живут в квартире, которую им их собственные родители сдают. Не за копейки, а по рыночной цене. Ну а чо, пускай учатся крутиться ёпт, халявы нигде нет.
Родители - тоже терминальные фанаты раздельного бюджета, ну и вот как вышло.
дети тоже наверное раздельно с ними жили - они же не вносили свой вклад)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92425
  • Карма: +31364/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В моей семье основным добытчиком мамонта был отец. Деньги все отдавал маман, заначку тратил на меня. Когда я пошла работать, мою зарплату, ставшую на какой-то момент больше его, не воспринимал, потому что он добытчик. Точка. Мы с маман не настаивали на отстаивании моего статуса тоже приносящей в семью деньги боевой единицы. Зачем мужчину расстраивать? Когда маман занималась кошками и имела в месяц минимум сто тысяч — то же самое: баловство на булавки и «это же я твой котик, да?»

Нынешний бойфренд зарабатывает меньше меня, зато готовит и встречаемся мы у него всегда. Продукты чаще всего покупаю я, в едальнях всегда платит он, всякие поездки оплачивает тот, кому больше уперлось. В отпуск ездим по раздельности: он любит забугорье, а я невыездная. Проблем нет. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Он летит в бизнесе, она в экономе. Шта?? Зачем так жить вообще?

Оффлайн White Elephant

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +8/-0
Кмк, деньги часто лакмусовая бумажка в отношениях. Распределение денег может быть разным, главное, чтобы это устраивало ОБОИХ партнеров. Это как-то даже дико, она в экономе, он в бизнесе. А если ты, к примеру, заболеешь, и вотпрямщас не будет денег на лечение и таблетки? Он скажет: "Ну, нет так нет. подождем пока у тебя появятся, а пока полежи водички попей"??
Девушка просто не хочет видеть очевидного - или он ее не любит и она нафиг ему не сдалась, или он эгоистичный козел. Хотя есть и третий вариант: может, она ему весь мозг прожужжала на тему "Я такая самостоятельная, фу быть попрошайкой и проживалкой, я все сама, такая я молодец!" и тогда было бы понятно, откуда у парня такое отношение. Но что-то в истории про это ни слова. так что..
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 14:46:59 от White Elephant »
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет
Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Для меня дикость считать вот такие  отношения с  раздельным бюджетом - семьей.
Какая нафиг это  семья? в чем там семья?
А случится неприятность, в  больницу  неожиданно, кто кому и как будет все оплачивать? Ведь попавший в  больницу работать не сможет, значит будет жить  в  долг у своей второй половины?
Какая здесь семья?

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
С чего шлюха стопдова решила, что человек был иницыатором раздельного баджета?
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Жесть
Моё мнение - даже с другом, не парнем и не мужем, а просто с другом я поеду на поезде, если у него нет денег на самолет, а у меня есть
Иначе как вообще? Разве люди едут отдыхать вместе не чтобы быть вместе?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Я не очень понимаю принцип раздельного бюджета, ну ладно пока детей нет понятно, что каждый вкладывает половину. А во время декрета женщина голодает? И как потом ребёнок тоже должен вносить своё бабло в семейный бюджет?

У нас в семье основную часть зарабатывает муж, но отдаёт всё мне, потому что привык так. В их семье мама вела семейный бюджет, в нашем я. Вроде пока всё нормально.
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Я не очень понимаю принцип раздельного бюджета, ну ладно пока детей нет понятно, что каждый вкладывает половину. А во время декрета женщина голодает? И как потом ребёнок тоже должен вносить своё бабло в семейный бюджет?

У нас в семье основную часть зарабатывает муж, но отдаёт всё мне, потому что привык так. В их семье мама вела семейный бюджет, в нашем я. Вроде пока всё нормально.
В нормальных семьях с раздельным бюджетом никто не вкладывает никуда никаких половин и не считают копеек, кто, когда и сколько оставил в магазине. И никто не голодает во время декрета, что вы, в самом деле
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
И как выглядят нормальные семьи с раздельным бюджетом?
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
И как выглядят нормальные семьи с раздельным бюджетом?
У каждого свой кошелёк и свой счёт в банке, крупные покупки обсуждаются - либо совместно, либо кто-то сам покупает, продукты и всякая бытовая фигня - кто заплатил - тот и молодец
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Acceptor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Карма: +34/-0
  • No one
Итак, уважаемые "антипаразитисты".
Хорошо. Допустим, бюджет 50/50, деньги одалживаются-отдаются и все такое. Никто никому ничего не должен сверх оговоренной доли, и во всяких приятных ништяках каждый ориентируется только на собственные финансовые возможности.
И вот, находясь в таких чудесных гармоничных отношениях, исключающих паразитизм, я решаю провести приятный день со своим партнером. В "программу дня" входит прогуляться, сходить в кино и под конец пожрать.
Приходим мы в кино. Я хочу на вип-диван, а он подсчитывает и решает, что может позволить себе только кресло в общем ряду. Я говорю - окей, я иду в вип-зону, ты как хочешь. После фильма встретимся у выхода.
Едем дальше.
День заканчивается, идем ужинать. Мне приглянулся вот этот милый ресторанчик французской кухни со средним чеком 4к, у партнера свободных денег 2к и не факт, что потом сможет отдать, если займет. Поэтому я иду в ресторан, наслаждаться изысками, а партнер пьет недорогой кофе с пироженкой в соседней кофейне.
Что мы имеем в итоге:
1) фильм посмотрели по отдельности
2) поели поодиночке
В этом нет ничего плохого, конечно. Но зачем было называть это "день с партнером"? В чем вообще был смысл такого "совместного" времяпрепровождения?
И даже если я не могу/не хочу платить за идущего со мной человека, что мешает мне удовлетвориться чем-то, подходящим под его бюджет?
Я ведь иду не пожрать в ресторане и не посмотреть кино. Я иду пообщаться, провести время с близким мне человеком.
Проблема заглавной истории именно в этом, а не в том, что девушке хочется, чтоб за неё платили. Ей хочется поддерживать контакт, хочется нормально быть рядом.
А её мужчина говорит - нет. Не хватает денег на одинаковый досуг? Ну ничего, ничего. Развлекись как-нибудь сама, потом расскажешь. Вот такие у нас будут отношения.
А это не отношения.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 16:54:32 от Acceptor »
"Если хочешь цвести весной - стань землей. Я был землей. Я ветер"

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14176
  • Карма: +1930/-1889
  • male chauvinist cat
И сразу для мужского ко-ко-ко, нищеброд -это не финансовое состояние, это образ мышления прежде всего. Вот Серокот типичный образчик.
Да не, Серокот просто как обычно написал что-то, от чего у тебя подгорает, а ответить достойно не получается.

Если уж начистоту, то нищебродок тут реально немало, столько бабцов негодует от того, что, цитирую: Мужик ждет ту, с кем захочет таки связать свою жизнь, а пока ждет - имеет приятную компанию, на которую не тратит ни копейки.

Я не очень понимаю, как можно назвать приятной компанию девушки, летящей в другом классе и отправляющейся в другой отель, тем не менее, с полной определённостью вижу, что баланс дебита с кредитом в этой паре реально никуда не клонится. Женщина получает ровно такую же компанию, в том же объёме, и ничего за это не платит.

А у кого это возмущает, тот и нищеброд, да. Потому что с наслаждением пересчитывает денежки в чужом кошельке.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
я бы на месте подобных людей тоже не хотела отказывать себе в радостях только потому что кто-то не может заработать соответственно мне
другое дело, что для этого просто не надо вступать в отношения с человеком с настолько иным социальным уровнем

Неженка

  • Гость
Жуть, как они так живут! В семье всё же проблемы становятся общими. А когда любишь, то хочешь разделить и радости и горести, и приятно делать любимому хорошо... Этот же типчик даже усом не ведёт, чтобы купить своей девушке билет на кресло рядом с собой. Не нужна она ему как человек.

Цитировать
рано или поздно ему встретится девушка, которая не захочет по-честному и надует губки. И тогда он, как миленький, будет вкладывать за двоих на все сто, ещё и радоваться будет, что она с ним.
Может быть, и нет. Зачем ему такая, если у него есть та, на которую тратиться вообще не нужно.

Оффлайн Hely

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +36/-1
Я сижу сейчас в похожей ситуации. И понятия не имею, что делать и как к этому относится.
Ещё в 2014 мы зарабатывали примерно одинаковые суммы. В новый год я осталась без работы. Но нашла другую. У него тоже были какие-то проблемы с работой, и платят теперь много меньше. Бюджет раздельный, но не до фанатизма. Я теперь просто не знаю, мне рыдать над отдыхом? Потому что у него нет на это денег, одна я ехать не горю желанием. Я готова доплатить какую-то сумму, но не готова оплачивать ему всю поездку.
При этом человек на моё предложение подработать грузчиком рожу скривил. Значит мне в январе кассиром с высшим образованием 2 месяца быть было не стыдно. Ибо вакансий мало было, у всех новый год. А это было простым временным решением. И ничего, я ж пережила. Круто было бы, если бы я два месяца вообще денег не зарабатывала? У меня бы собака с голоду сдохла тогда.
В общем, читаю эту тему и много думаю. Что же именно нужно менять.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я теперь просто не знаю, мне рыдать над отдыхом? Потому что у него нет на это денег, одна я ехать не горю желанием. Я готова доплатить какую-то сумму, но не готова оплачивать ему всю поездку.

А если взять поездку подешевле и заплатить за двоих?
Правда, наверное не очень хочется это делать при условии что человек даже не пытается подработать. Хотя, помимо основной работы еще и грузчиком подрабатывать - думаю, непросто. Это не то же самое, что просто на хреновой работе работать, это считай вообще не отдыхать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25746
  • Карма: +2642/-85
У каждого свой кошелёк и свой счёт в банке, крупные покупки обсуждаются - либо совместно, либо кто-то сам покупает, продукты и всякая бытовая фигня - кто заплатил - тот и молодец
Свои ништяки-одежки-косметика-гаджеты - каждый себе за свои деньги. Траты на отдых тоже.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Астрид, только не до фанатизма, иначе будет явно попахивать шизой
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25746
  • Карма: +2642/-85
Естественно.
Что касается отдыха, нам обоим не  нужны бизнес-классы и 5*-отели.
А в остальном - кто что хочет, тот и покупает. Хочешь золотой айфон (условно), имеешь на это деньги - покупай. Мне то что))