Автор Тема: yaplakal.com - Не мечтайте вслух  (Прочитано 9419 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-714
yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« : 04 Января 2016, 15:10:38 »
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1283015.html
Цитировать
Есть у меня одна мечта, давняя. Бывает увидел что-то интересное, вроде захотелось, потом перегорел и забыл. А тут сколько времени прошло и все хочется.
Мечта надо сказать недешевая. Вобщем решил копить. Коплю уже лет пять. Без фанатизма, в черном теле себя не держу, во всем не отказываю, но как появляется денежка - перевожу в баксы и откладываю.
И взял за правило, если деньги отложил в кубышку, то обратно уже не беру, даже ненадолго, даже чуть-чуть. Вобщем копилка работает как жопа настоящего мужика - в одну сторону, никаких туда-сюда.
И надо сказать идет дело, половина нужной суммы уже есть! Поэтому люблю рассматривать сайты где продают мою мечту и собственно мечтать о покупке. И вот однажды помечтал, блин, вслух: типа еще половина и можно брать! Мечты и услышал один мой друг. Посмотрел цену, прикинул сколько у меня есть и уже через три часа пришел просить взаймы.
Идея мне сразу не понравилась, но с каким напором друг подошел к делу, какие аргументы приводил! Голова хоть и кружилась, но мечта не сдавалась.
Один из диалогов:
- ну вот дам я тебе взаймы, с каких денег отдавать будешь?
- с зп
- а сколько у тебя зп?
- 10 тыс (к примеру)
- а сколько уходит на самое необходимое?
- 10 тыс
- так с чего же будешь отдавать?
- с зп!!!
Вобщем с час наверное мне мозг выносил подобными диалогами.
На последок включил бычку: типа я сомневаюсь, что он отдаст, значит считаю его п..здаболом, значит я его не уважаю.
После этих слов диалог прекратил сразу же, сказал что выводы это его, но я с ними согласен полностью и послал на йух, прямым текстом.
На х..й послал и в голове мысль: минус один.
Ага, сейчас! Наши девушки дружат между собой и уже через час моя Зайка ко мне с вопросом: Что я такого наговорил? Человек расстроился, лежит на диване, весь в себя ушел.
Пришлось рассказать, и про концовку как на бычку ответил прямым посылом на х..й.
Зайка решила, что мой посыл открытым текстом это уже перебор и надо бы мне позвонить, наладить отношения, извиниться!
Виноватым я себя не чувствовал, вот хоть убей, но действительно ссориться тоже ни к чему. Позвонил, пообщались, пришли к выводу что погорячились, с кем не бывает. Вобщем друг меня простил.
Простил и говорит: ладно, сейчас к тебе приду!
я: а зачем придешь?
Друг: за деньгами, мы же помирились!
Я: помирились, но денег тебе по прежнему давать не собираюсь. И включил громкую связь.
Дальше был монолог одного актера. От тех эпитетов у моей Зайки ушки и повяли.
Сидит глазками хлопает и на меня смотрит. Решил добавить. Разложил по полочкам почему если деньги дать, обратно я их не увижу - согласилась. И контрольный, говорю: если уж от мечты отказываться, то должна хоть польза быть. Не бездарно профукать, а купить что-то взамен, что-то дорогое чего сам себе в обычной ситуации не купишь, например шубу тебе.
Этот аргумент окончательно все и расставил по местам.
Вот сижу и думаю, черт меня дернул вслух мечтать, жил пять лет - никто про эти деньги не знал и проблем не было, зачем вслух мечтал?!
А вывод? Хотелось бы чтобы на этом все и закончилось, но думаю пока бабло не потрачу прилюдно, еще не раз мне аукнется. Хоть трать и заново начинай копить, но чтобы уж теперь точно никто не знал.
А у вас бывали такие друзья?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2023, 15:50:22 от Neika »
Яжеговномать

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #1 : 04 Января 2016, 15:12:20 »
Какие именно, которые взаймы не дадут или, которые нипочем не отдадут, ибо нечем?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #2 : 04 Января 2016, 15:14:37 »
Странные друзья
Но проще было сказать, что деньги вложены в банковский вклад и снимать их нельзя

Ну и очень хочется узнать, что там за мечта. )

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #3 : 04 Января 2016, 15:24:26 »
Судя по зайке, деньги товарищ все равно потратит не на мечту. По крайней мере, не на свою
«Я делаю так же, только наоборот»

Red_moon

  • Гость
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #4 : 04 Января 2016, 15:26:49 »
а чо,реально сразу все начинают так претендовать на деньги? или автор так себя поставил перед друзьями? или это я одна живу по принципу "деньги к деньгам,а друзья к друзьям"?

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7089
  • Карма: +1082/-232
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #5 : 04 Января 2016, 16:53:01 »
а чо,реально сразу все начинают так претендовать на деньги? или автор так себя поставил перед друзьями? или это я одна живу по принципу "деньги к деньгам,а друзья к друзьям"?
всё просто, друг из тех, кто берёт кредиты на всякую хрень, не думая как он потом будет отдавать, а тут ещё и друг, проценты не попросит, может подождать, а в идеале вобще про долг забудет.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1212/-19
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #6 : 04 Января 2016, 20:10:22 »
После первых двух абзацев думал, что история про Чувака, Купившего Доллары.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Девочка из шкафа

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +53/-5
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #7 : 05 Января 2016, 03:44:02 »
Всегда удивляюсь, какие странные представления у людей о дружбе.

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #8 : 05 Января 2016, 03:51:22 »
Не перестаю удивляться кого люди называют своими друзьями,

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #9 : 05 Января 2016, 04:29:16 »
А я такая ж наивная, как пару человек в коментах. Я сначала решила, что дружбан денег в долг возьмёт типа, своих добавит и купит ему мечту)))) Ан нет, всё прозаично)))

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29124
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #10 : 05 Января 2016, 08:57:54 »
Странный друг. Мне бы и в голову не пришло просить деньги у человека, который на что-то их копит.
Хотя я в принципе денег ни у кого не попросила б.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #11 : 05 Января 2016, 10:13:06 »
а тут ещё и друг, проценты не попросит

Мне всегда было интересно, почему принято, что между друзьями долг беспроцентен. Ведь это означает тупо подарить часть денег.
Как минимум, % должен быть как у вклада в нормальном банке, чтобы обошлось без благотворительности.
Мафия - Джон

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11868
  • Карма: +3814/-28
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #12 : 05 Января 2016, 13:08:19 »
Хе, вот правильно все же говорят - не давайте в долг сумму большую, чем готовы подарить.
Я вообще предпочитаю и не брать в долг больше рублей пятисот, и не давать тем, с кем у меня не отношения, в которых я от человека возврата ждать не буду. Что интересно, в последних случаях всегда отдавали.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #13 : 05 Января 2016, 13:18:24 »
Мне всегда было интересно, почему принято, что между друзьями долг беспроцентен. Ведь это означает тупо подарить часть денег.
Как минимум, % должен быть как у вклада в нормальном банке, чтобы обошлось без благотворительности.

Ну если человек хранит деньги под матрасом, то процентов никаких у него не будет, и если он даст в долг, и потом ему вернут, то разницы не будет никакой
Если у него вклад с выгодным процентом - то другое дело, конечно

Хе, вот правильно все же говорят - не давайте в долг сумму большую, чем готовы подарить.

А мне вот интересно, откуда это взялось
У моих родителей бывали тяжелые времена, когда занимали деньги, и не по тыще-две, а по много
Всегда отдавали в оговоренные сроки
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Nimfomaniac

  • Гость
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #14 : 05 Января 2016, 15:10:09 »
А я такая ж наивная, как пару человек в коментах. Я сначала решила, что дружбан денег в долг возьмёт типа, своих добавит и купит ему мечту)))) Ан нет, всё прозаично)))
Я тоже  :-[

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11868
  • Карма: +3814/-28
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #15 : 05 Января 2016, 15:36:45 »
А мне вот интересно, откуда это взялось
У моих родителей бывали тяжелые времена, когда занимали деньги, и не по тыще-две, а по много
Всегда отдавали в оговоренные сроки

А некоторые люди не отдают. Если человек действительно очень близок, то и большую сумму иногда не жаль подарить. Например, если у меня лучший друг займет много денег и не отдаст, другом он быть перестанет, но о деньгах я жалеть не буду. Потому что это будет мое вложение в прошлое, которое нас связывало и настоящее, которое показало, что рядом со мной не тот человек.  
А вот если чужой человек, то будет жалко.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12338
  • Карма: +5350/-101
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #16 : 05 Января 2016, 15:48:13 »
Ну если человек хранит деньги под матрасом, то процентов никаких у него не будет, и если он даст в долг, и потом ему вернут, то разницы не будет никакой
Если у него вклад с выгодным процентом - то другое дело, конечно
Да дело не в этом. Дать деньги в долг — это такая же услуга, как дать пожить в квартире или дать доверенность на машину. Даже если квартира и машина не используются, а тупо стоят пустые, все равно взять и отдать их кому-то в пользование — это очень нехилое одолжение. А уж если, как в истории, их еще и обратно отдавать не собираются — ну, это вообще днище какое-то.
А мне вот интересно, откуда это взялось
У моих родителей бывали тяжелые времена, когда занимали деньги, и не по тыще-две, а по много
Всегда отдавали в оговоренные сроки
Откуда взялась эта манера носить на стройке каску? Я вот как-то походил по стройке — и ничего, ни одного кирпича на голову не упало.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10208
  • Карма: +4237/-63
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #17 : 05 Января 2016, 15:55:03 »
теперь главное чтобы девушка не восприняла слова про шубу всерьез  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #18 : 05 Января 2016, 16:06:16 »
Откуда взялась эта манера носить на стройке каску? Я вот как-то походил по стройке — и ничего, ни одного кирпича на голову не упало.

Но можно же взять расписку!
Зачем прямо сразу прощаться с деньгами?
Хочешь помочь, но хочешь гарантий, ничего плохого в этом нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #19 : 05 Января 2016, 16:34:14 »
Но можно же взять расписку!
Зачем прямо сразу прощаться с деньгами?
Хочешь помочь, но хочешь гарантий, ничего плохого в этом нет

Во-первых, на расписку обидятся и всем расскажут, какой ты жадный, мнительный циничный пи*арас(деньги, впрочем, возьмут).

Во-вторых, получить деньги по расписке иной раз тяжелее, чем самому заработать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12338
  • Карма: +5350/-101
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #20 : 05 Января 2016, 16:36:54 »
Но можно же взять расписку!
Зачем прямо сразу прощаться с деньгами?
Хочешь помочь, но хочешь гарантий, ничего плохого в этом нет
Речь не о том, чтобы прощаться с деньгами в случае невозврата. Речь о том, что давать деньги в долг имеет смысл только тогда, когда ты готов эти деньги подарить. Хороший фильтр просто.
Ну и плюс возвращать деньги через суд — это долго, муторно и дорого. Если там миллионы — еще может быть смысл, а если нет, то в итоге можешь адвокатам заплатить больше, чем вернешь.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #21 : 05 Января 2016, 18:24:47 »
Ну блин
Я жадная
Я при таком подходе никому бы никогда никаких денег не дала)
А если я уверена что вернут, то можно, почему нет
Так что я вот этого не понимаю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #22 : 05 Января 2016, 19:49:50 »
Мне всегда было интересно, почему принято, что между друзьями долг беспроцентен. Ведь это означает тупо подарить часть денег.
Как минимум, % должен быть как у вклада в нормальном банке, чтобы обошлось без благотворительности.
Вот жмотина!

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #23 : 05 Января 2016, 21:30:50 »
Наш знакомый у мужа как-то попросил кредит взять для него. Тыщ на 700, чтоб ему ремонт сделать.
Просто эпично ;D
« Последнее редактирование: 05 Января 2016, 21:48:27 от Lorel »
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #24 : 05 Января 2016, 22:01:38 »
У нас  тоже пара семейная друзей есть.
Однажды (еще до знакомства со мной) мужу срочно  понадобилась большая сумма денег. Он  занимал у всех, у кого мог, и у  этой семейной пары. Отдал в срок, все до  копейки.
Потом понадобились деньги этой паре. Не скажу, что большая сумма, но на тот момент это была ровно половина нашего с  мужем совместного дохода.
Муж сказал - они мне помогли, я тоже им обязан помочь. Ну ОК, я ж не против. Помогли. Те  обещали , что на пару-тройку месяцев и все возвернут.
Деньги до сих пор ждем,  прошло уже больше шести с половиной лет.  
Я в  это даже не вмешиваюсь: друзья мужа - ему с ними и решать этот вопрос, но чисто по человечески как-то не особо радостно.
« Последнее редактирование: 05 Января 2016, 22:03:34 от Aleanna »

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #25 : 06 Января 2016, 02:56:19 »
Вот жмотина!

Деньги сегодня дороже, чем деньги завтра. Сегодня на определенную сумму можно купить больше, чем через год, когда инфляция сожрет часть покупательной способности.
Так что беспроцентный займ - это, фактически, дарение части денег. Поэтому сама я в долг без процентов у друзей брать не буду, а в плане кому-то так одолжить - уже зависит от степени близости :)
Мафия - Джон

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: www.yaplakal.com - Не мечтайте вслух
« Ответ #26 : 06 Января 2016, 11:16:36 »
а чо,реально сразу все начинают так претендовать на деньги? или автор так себя поставил перед друзьями? или это я одна живу по принципу "деньги к деньгам,а друзья к друзьям"?
Друзья это ничео, а вот уродственники... Были у нас такие, которые как будто нюхом чуяли, когда лишняя копеечка заводилась. Однажды так выли-страдали, что денег нет ужин купить, а я холодильник распахнула, смотрю: там килограмм сосисок, причем далеко недешевых.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.