Автор Тема: geektimes.ru - Комментарии и лайки  (Прочитано 9172 раз)

George Catcher

  • Гость
Re: geektimes.ru - Комментарии и лайки
« Ответ #30 : 28 Октября 2015, 17:38:30 »
Цитировать
Это тоже - потому что активистка? Принцип "Был бы человек, а статья найдётся" в действии?
Я же пишу - это всё показуха. Ввели закон, надо было что-то громкое, показать что он работает - твитеры тут, или фейсбуки - это не важно. Вон тогда же немецких солдатиков из магазинов игрушек начали изымать.

Цитировать
Так активист попал под раздачу - или молодой и перспективный петросян ответил за шуточку?
В данном контексте это не важно. Я пытаюсь объяснить, что твиты и фб - это всего лишь инструмент, такой же как "выйти и поорать на улицу", и каждый из вышеописанных случаев - это не случай охоты конкретно за юзерами, пишущими говно в пабликах или своих блогах, а чистой воды показуха.

Если наше какое-нибудь РАО, в обнимку с Михалковым, начнёт жёсткую войну с незаконным распространением медиа-материалов, если я под новостью на Маил.РУ выскажусь, на тему, что "распространение давно должно стать бесплатным", то они запросто зайдут ко мне на страницу ВК, увидят там 200+ аудио записей, по какому-нибудь закону объявят меня преступником, и влепят штраф или посадят. И я попаду в такую же статья как САБЖная. Именно я, а не какой-нибудь чувак наобум. (хотя им ещё придётся доказать, что страницу и её контент создавал именно я, а не какой-нибудь мой неназванный друг). А поскольку такой жёсткой войны объявлено не было, ничего этого не происходит.

Так и здесь - чуваки пошутили. Сразу после террактов? Их показушно покарали. У нас пошутили так, что общественность всколыхнулась? Их показушно покарали. Сотни комментов на страничке стюардессы погибшей в авиакатастрофе? ("теперь это не девушка а жареный кусок мяса" - это ещё один из мягких)... никто из "высших" не нашёл как к этому примазаться, и никакого наказания не было. Вот и вся разница.

Цитировать
Вот этот пример один из самых ярких - британец не шутил с вояками. Британец всего-навсего за неделю до поездки опубликовал шутливые сообщения о том, что собирается хорошо провести время. Опубликовал он эти шутливые сообщения в твиттере, где аудитория - его друзья. В аэропорту правила не нарушал, на вопросы служебных лиц отвечал правдиво.
Мне всё равно не верится, что это "просто так", случайно залезли к нему в твит... но тут ничего не могу сказать, именно эту историю я не знаю, что были за туристы, в какое время летели... может быть там по стране какой-нибудь код был объявлен?

Цитировать
никогда о таком ведущем юристе не слыхал, и мелет он безграмотную чушь.
А в чём чушь-то? Понятно что в нашей стране если тебя нужно будет сделать виноватым, то сделают, побьют если надо, но если говорить честно, по закону, как привязать конкретное физическое лицо, к конкретным буквам/цифрам/картинкам в сети?

dragolub

  • Гость
Re: geektimes.ru - Комментарии и лайки
« Ответ #31 : 28 Октября 2015, 17:59:10 »
А в чём чушь-то? Понятно что в нашей стране если тебя нужно будет сделать виноватым, то сделают, побьют если надо, но если говорить честно, по закону, как привязать конкретное физическое лицо, к конкретным буквам/цифрам/картинкам в сети?

по IP/логам провайдера/уникальным данным браузера.... Много как можно.
У многих ещё и симка задействована, карты для оплаты лайков или что там хомячкам впаривают в этих ваших соцсетях.

George Catcher

  • Гость
Re: geektimes.ru - Комментарии и лайки
« Ответ #32 : 28 Октября 2015, 18:11:16 »
АйПи, логи, провайдеры - это понятно, максимум они ведут на мой компьютер. А дальше? Почему это именно я пишу, а не члены моей семьи, какой-нибудь из трёх друзей, которые заезжали ко мне в это время? В конце концов, пока я был на кухне, зашёл в дом незнакомец, отправил сообщение с моего компа, и ушёл - может такое быть? Ну дверь я входную забыл запереть...?

dragolub

  • Гость
Re: geektimes.ru - Комментарии и лайки
« Ответ #33 : 28 Октября 2015, 20:55:53 »
АйПи, логи, провайдеры - это понятно, максимум они ведут на мой компьютер. А дальше? Почему это именно я пишу, а не члены моей семьи, какой-нибудь из трёх друзей, которые заезжали ко мне в это время? В конце концов, пока я был на кухне, зашёл в дом незнакомец, отправил сообщение с моего компа, и ушёл - может такое быть? Ну дверь я входную забыл запереть...?

а дальше - личная ответственность и УК 274. Почему у родственников-друзей-незнакомцев доступ к вашему аккаунту?