Автор Тема: #7125 - великий пейсатель  (Прочитано 31871 раз)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #90 : 19 Февраля 2018, 08:13:36 »
Риллиан, я знаю толк. ::)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #91 : 19 Февраля 2018, 08:48:27 »
А здесь в рубрику "Творчество" можно выкладывать или нельзя?

А то мне Босячка минусы ставила, я чётко усвоила, что на форуме нельзя выкладывать стихи.
Насколько я помню- можно в соответствующем разделе "Все обо всем" в пост творчества. Там - хоть обпишись. А в обсуждениях других тем не приветствуется.

Оффлайн ALisa Li

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +45/-0
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #92 : 19 Февраля 2018, 09:27:32 »
Чёт все на мужика графомана ополчились. А может он и впрямь чего годное строчит, но просто не интересное автору? " прочитать много хороших книг" не говорит вообще ни о чём. Просто "хорошая кника" весьма размытое понятие. Это признанная классика? (Сразу на ум приходят Берроуз и Дюма, которые мне лично прям фуу) или это бесцеллер? (Всеми любимые 50 оттенков)?
Так что пейсатель может и пишет неплохо, пиосто из автора критик не очень.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49226
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #93 : 20 Февраля 2018, 12:57:43 »
У Лукьяненко работы людьми за деньги покупабельны. Это главный критерий
Критерий чего?
Качества. Книги пишутся для людей, если людям нравится (они ж не по приговору суда покупают) - значит это хорошие книги..
Пелевина не читал. Жизнь насекомых когда-то осилил, но уже не помню нихрена.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #94 : 20 Февраля 2018, 13:03:34 »
Было бы критерием качества, если бы люди всегда (или хотя бы как правило) выбирали болеекачественный продукт. Но это не так.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49226
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #95 : 20 Февраля 2018, 13:13:29 »
Было бы критерием качества, если бы люди всегда (или хотя бы как правило) выбирали болеекачественный продукт. Но это не так.
Люди выбирают - это и есть критерий каества литературы, кино, музыки итп.
Кажется, спорили уже на этот счет, повторять желания нет.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #96 : 20 Февраля 2018, 13:40:53 »
Это критерий коммерческой успешности, которая с качеством в общем случае даже не коррелирует.
93

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #97 : 20 Февраля 2018, 13:45:32 »
ППКС Насколько я знаю, "50 оттенков" очень коммерчески успешны.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #98 : 20 Февраля 2018, 13:50:24 »
Ну да, успех сказочный. Отличный коммерческий продукт, но невероятно плохая литература.

Причем оно не только в искусстве так. Вот посмотришь снизу на какой-нибудь «Солярис», и становится непонятно, как это ведро кто-то в здравом уме покупает — но ведь покупают же. А все почему? Апатомушто понимание «что такое хорошо, а что такое плохо» не дано от рождения, а формируется в результате обучения. Нет обучения — нет и понимания. Во всех областях.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 13:57:35 от Ardbeggar »
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49226
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #99 : 20 Февраля 2018, 21:38:17 »
ППКС Насколько я знаю, "50 оттенков" очень коммерчески успешны.
Значит, это хорошая книга. А что она вам или мне не нравится - наше личное дело.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #100 : 20 Февраля 2018, 22:33:52 »
Значит, это хороший товар. Не надо путать божий дар с яичницей.
93

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8070
  • Карма: +2180/-58
  • шакаляка бум
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #101 : 20 Февраля 2018, 22:51:58 »
Дракоша, можно продавать в электроном формате. На том же Литресе можно свое выложить.

https://www.litres.ru/selfpub/
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #102 : 22 Февраля 2018, 09:30:02 »
Ну, мне кажется, у нас практически все попсовые песни имеют примерно такого уровня стихи, как в примере от  mike. Про музыку совсем молчу, убиться хочеться. А че, тоже главное жизненно и тоже все поголовно гении сочиняют.. ;D
Ну так а чем, как вы думаете, вдохновляются девочки в той самой школе? Это типичнейший пример разлагающего влияния современного "искусства". Молодежь считает, что это вершина творчества, а более сложные произведения - "скукота" и их даже пытаться понять и осмыслить не надо.

Да, перепечатать надо, а лень.
Скинь фотки одной тетрадки - перепечатаю по свободе.

Похоже, девочка пыталась написать белый стих (их, ЕМНИП, как раз в 8 классе проходят), но что-то пошло не так  :D
Девочка пыталась под воображаемый клип слова написать. Как в тиливизере.

одноглазый инквизитор, у которого постоянно "глаза полезли на лоб", а других способов удивляться несчастному старику не выдали).
А до этого был Фесс, у которого в каждой второй главе жилы на шее вздувались и он разрожался новым уровнем могущества.

Окей, я запуталась в девочках.
Нуууу... вроде так:
Автор (1), Уехавшая (2)
Цитировать

Верила(1) ему, хотя он врал,
Была я дурой и влюбилась(1).
Все говорили:
- Зачем ты(1) веришь?
У него другая(2) есть, ты(1) игрушка для него
Замена, пока нет ее(2).
А я(1) же утверждала:
- Лож не может быть!
Зачем тогда он говорит, что любит меня?
Зачем еще целует?
И слышу, что говорит он сам:
- А знаешь, знаю по себе
У меня есть девушка(2), а сам нашел другую(1)
Гуляю с ней(1), целую(1), а она(2)
Уедет и на долго.
Она(2) приедет, и скажу я ей:
«Привет родная, как дела?
Люблю тебя, скучал!»
А она(2) мне верит, надеется на будущее.
Повернулась(2) и сказала(2) все в глаза:
- Знаешь, а я любила и все же верила.
Отрицала, что не может быть…
А у тебя другая(1)?! Не верила!(2)
А тут сказал все сам!
Почему же раньше не сказал?
Зачем ты врал мне?
- А ты(2) что верила?
А ты(2) любила
- Да любила, и все же верила!
- Я подумал, что ты(2) уехала,
Меня забыла и нашла другого
И что ж я ошибался?...
- Да ты ошибался, не забыла
А ведь скучала!
А мне другой не нужен!
Зачем тогда мне ты?
Чтоб полюбить и все забыть?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40643
  • Карма: +4408/-372
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #103 : 22 Февраля 2018, 09:31:41 »
Ну да, успех сказочный. Отличный коммерческий продукт, но невероятно плохая литература.

Причем оно не только в искусстве так. Вот посмотришь снизу на какой-нибудь «Солярис», и становится непонятно, как это ведро кто-то в здравом уме покупает — но ведь покупают же. А все почему? Апатомушто понимание «что такое хорошо, а что такое плохо» не дано от рождения, а формируется в результате обучения. Нет обучения — нет и понимания. Во всех областях.
Сначала я не понял и возмутился, "Солярис" же классная книга!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49226
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #104 : 22 Февраля 2018, 19:34:10 »
Значит, это хороший товар.
Книга - и есть товар.
Мы таки повторяем давешний спор. Смысла нет.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #105 : 23 Февраля 2018, 10:15:46 »
Ты читаешь товар?
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49226
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #106 : 23 Февраля 2018, 17:14:50 »
Ты читаешь товар?
Читаю, смотрю, слушаю, ем, надеваю, трахаю, подтираю мим жопу - использую по назначению.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #107 : 23 Февраля 2018, 19:08:11 »
То есть подтереть жопу наждачной бумагой тебе норм? Товар же.
93

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #108 : 23 Февраля 2018, 21:19:19 »
То есть подтереть жопу наждачной бумагой тебе норм? Товар же.
Я аж упустил маневр
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49226
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #109 : 23 Февраля 2018, 23:41:22 »
То есть подтереть жопу наждачной бумагой тебе норм? Товар же.
Зачем передергивать? Мы сравниваем книги с книгами, а не с колбсой - одна категория товара.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #110 : 24 Февраля 2018, 06:58:42 »
Это не передергивание, это reductio ad absurdum для иллюстрации: при потреблении вещи тебе, оказывается, важны характеристики вещи не как товара, т.е. продукта деятельности, предназначенного для продажи или обмена, а именно как предмета потребления. Что логично — ты ведь ее (в этот момент) не продаешь, покупаешь или иным способом обмениваешь, а потребляешь, а для этого вообще не имеет значения, сколько вещь стоит, какой на нее спрос и т.п., т.е. какой она товар.

Вот чтобы совсем просто и выпукло: если у тебя будет выбор, выпить произведенной для продажи хреновой водки или выгнанного твоим другом для личного потребления отличного самогона — что предпочтешь?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 07:09:17 от Ardbeggar »
93

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #111 : 24 Февраля 2018, 10:17:44 »
Как ты вообще эту тему откопал?)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49226
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #112 : 24 Февраля 2018, 16:03:38 »
Это не передергивание, это reductio ad absurdum для иллюстрации: при потреблении вещи тебе, оказывается, важны характеристики вещи не как товара, т.е. продукта деятельности, предназначенного для продажи или обмена, а именно как предмета потребления.
Да, важны потребительские свойства, свойственные конкретно данной категории товара. И как это противоречит тому, что я говорю? Люди покупают тоЮ что их как потребителей устраивает. Хорошо продающаяся книга - хорошая книга.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #113 : 24 Февраля 2018, 17:13:09 »
Да, важны потребительские свойства, свойственные конкретно данной категории товара.
Не товара, а предмета потребления. Он не обязательно является товаром.
Цитировать
Люди покупают тоЮ что их как потребителей устраивает. Хорошо продающаяся книга - хорошая книга.
Хорошо продается, например, дешевая водка и хундайсолярис. При этом что то, что другое по потребительским качествам — говно: водка вонючая, у соляриса подвеска конструктивно кривая. Так что умозаключение некорректно.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49226
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #114 : 24 Февраля 2018, 23:58:32 »

Хорошо продается, например, дешевая водка и хундайсолярис. При этом что то, что другое по потребительским качествам — говно: водка вонючая, у соляриса подвеска конструктивно кривая. Так что умозаключение некорректно.
Водка потому и продается, что дешевая, выигрыш в цене перевешивает другие недостатки. Среди книг я принципиального разрыва не наблюдаю.

Цитировать
Не товара, а предмета потребления. Он не обязательно является товаром.
Я не думаю, это имеет большое значение в данном случае.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #115 : 25 Февраля 2018, 14:45:40 »
Водка потому и продается, что дешевая, выигрыш в цене перевешивает другие недостатки.
Угу. Но сути дела это не меняет: потребительские качества не на высоте, а товар при этом отменный.
Цитировать
Среди книг я принципиального разрыва не наблюдаю.
А он до розницы идет. Чтобы получился просто качественный текст, нужно заплатить хорошему редактору и корректору. Чтобы получился хороший текст, нужно еще и хорошего автора где-то взять, а это вообще редкое явление. Если найдешь — результат офигенный: миллионные тиражи, деньги льются рекой… Но издательств много, а всяких там Кингов да Роулинг единицы. Поэтому издатели вместо повышения качества снижают себестоимость и продают фактически не тексты, а фансервис: ымперцы дрочат на Сталина — дают им впопуданца с ядрен-батоном и триумф СССР, домохозяйки дрочат на миллиардеров и запретные удовльствия — вот им оттенки серости. Качество текста при этом вообще значения не имеет, лишь бы был про объект дрочки.
Цитировать
Я не думаю, это имеет большое значение в данном случае.
Имеет принципиальное, поскольку это продаем-покупаем мы товар, а потребляем, пардон за тавтологию, предмет потребления. И вот тут уже начинается большая разница: набухаться мы хотим или же подчеркнуть вкус белужьей икры, если продолжать водочную аналогию.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49226
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #116 : 25 Февраля 2018, 15:39:28 »

Угу. Но сути дела это не меняет: потребительские качества не на высоте, а товар при этом отменный.

Да, потому что влияет фактор цены. А книги одного формата стоят примерно одинаково.

Цитировать
А он до розницы идет.
ЗначитЮ на поведение потребителя никак не влияет.

 
Цитировать
Чтобы получился просто качественный текст, нужно заплатить хорошему редактору и корректору. Чтобы получился хороший текст, нужно еще и хорошего автора где-то взять, а это вообще редкое явление. Если найдешь — результат офигенный: миллионные тиражи, деньги льются рекой… Но издательств много, а всяких там Кингов да Роулинг единицы. Поэтому издатели вместо повышения качества снижают себестоимость и продают фактически не тексты, а фансервис: ымперцы дрочат на Сталина — дают им впопуданца с ядрен-батоном и триумф СССР, домохозяйки дрочат на миллиардеров и запретные удовльствия — вот им оттенки серости. Качество текста при этом вообще значения не имеет, лишь бы был про объект дрочки.
Школьники дрочат на ботана-очкарика, который стал крутым потому что магия - дают им Гарри Поттера, не?

Цитировать
Имеет принципиальное, поскольку это продаем-покупаем мы товар, а потребляем, пардон за тавтологию, предмет потребления.
Потребляем мы то, что покупаем.
Цитировать
И вот тут уже начинается большая разница: набухаться мы хотим или же подчеркнуть вкус белужьей икры, если продолжать водочную аналогию.
Если книгу А читают, чтобы убить время в электричке, а книгу Б - чтоб завернувшись в плед думать обо всякой *не, это не значит, что книга А хуже Б, просто у них разное назначение. Если уж в аналогии, то пиво не хуже коньяка, это разные напитки.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #117 : 25 Февраля 2018, 17:06:22 »
Да, потому что влияет фактор цены.
На тех, кому лишь бы нажраться — да. А люди с запросами чуть повыше и рады бы заплатить поменьше, но увы.
Цитировать
ЗначитЮ на поведение потребителя никак не влияет.
Влияет, если у потребителя в результате выбора нет. Вот почему я, например, купил собранного растущими из жопы руками «Патриота»? Потому что мне страсть как хотелось первый десяток тыщ пробега самому исправлять заводские косяки? Нет, у меня просто вариантов не было. С удовольствием взял бы новую 80 или 105, но они были настолько хорошими автомобилями, что оказались хреновым товаром и как следствие более не производятся.

И с литературой та же фигня.
Цитировать
Школьники дрочат на ботана-очкарика, который стал крутым потому что магия - дают им Гарри Поттера, не?
Совершенно верно. Но гарепоттырь к этому не сводится, вот в чем дело. Там много что еще есть: образцово-показательный роман взросления, весьма ядовитая сатира на британское общество, просто качественный текст — это только то, что я заметил при весьма поверхностном ознакомлении. Не шедевр, но добротная литература. Или вот Кинг — ну да, приятно, сидя в комфорте и безопасности, пощекотать себе нервишки, но он по ходу дела еще, например, раскапывает место смерти и отношение к ней в традиционной и модерновой культуре («Pet Sematary»), плюс опять качественный текст, плюс вот это его фирменное правдоподобие жути, растущее из мастерского бытописательства (вроде бы мы с тобой это обсуждали и даже в кои-то веки согласились). Шекспир, Федормихалыч, Гомер с его постмодернистской иронией (sic!) в конце концов… Везде одно и то же: какая-то цепляющая движуха плюс смысловые слои сверх нее плюс качественный текст.

А когда вместо такого богатства дают только движуху — это даже как-то обидно.
Цитировать
Потребляем мы то, что покупаем.
Еще то, что нам подарили. То, что сами сделали. Что сп.здили, в конце концов.
Цитировать
Если книгу А читают, чтобы убить время в электричке, а книгу Б - чтоб завернувшись в плед думать обо всякой *не, это не значит, что книга А хуже Б, просто у них разное назначение.
Дык я только о развлекательной литературе и говорю.
Цитировать
Если уж в аналогии, то пиво не хуже коньяка, это разные напитки.
Поэтому я и сравниваю плохую водку с хорошей, а не с каким-нибудь замороченным односолодовым. Ни ту, ни другую особо не посмакуешь, но одной нажираться збс, а другой противно, и это таки принципиальная разница. То же самое и с книжками. Да, иногда хочется просто расслабиться и понаблюдать, как красавчик Вася курощает и низводит негодяя Петю и его подлых приспешников, успевая при этом смачно трахать красотку Катю — но писательские ляпы (языковые, логические, стилистические и т.п.) обламывают весь кайф. Я вот против этого возбухаю, а не против легкого чтива как такового.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49226
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #118 : 25 Февраля 2018, 21:06:02 »
Цитировать
На тех, кому лишь бы нажраться — да. А люди с запросами чуть повыше и рады бы заплатить поменьше, но увы.
Если у людей есть потребность нажраться - должен быть предмет потребления, который удовлетворяет эту потребность. Если он выполняет свою функцию, значит это хороший предмет потреблениня (ну раз уж тебя не устраивает слово "товар").
Цитировать
Влияет, если у потребителя в результате выбора нет
Почему нет? Заходи в книжный и покупай что хочешь. Никто не прячет ни Кинга, ни Поттера. Слава Богу, не совок, не надо за год подписыватся и макулатуру собирать.
Цитировать
Дык я только о развлекательной литературе и говорю.
И я.
Цитировать
Поэтому я и сравниваю плохую водку с хорошей, а не с каким-нибудь замороченным односолодовым. Ни ту, ни другую особо не посмакуешь, но одной нажираться збс, а другой противно, и это таки принципиальная разница. То же самое и с книжками.
Нет, не то же самое. Аналогии хороши до поры. Реально плохой водкой можно отравиться, и пить ее, как ты сам сказал, противно. А читать то, что интересно тебе - не противно и не вредно. А раз нет вреда - так что же плохого? Есть книги более сложные, более многослойные, а есть попроще. Но это не значит, что одни плохие, а другие хорошие.
Ну это мы, опять же, чисто про развлекаловку, выносим за скобки пропаганду всяческих идей и т.д.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #119 : 26 Февраля 2018, 14:02:00 »
Аналогии действительно хороши до поры, и книжно-водочная не исключение. Попробуем разобраться, когда наступает эта пора.

Итак, есть потребность нажраться и потребность почитать что-нибудь сугубо развлекательное. То есть в обоих случаях человек хочет хорошо провести время, потребляя какой-то продукт. Пока что аналогия держится. Кроме того, в обоих случаях продукт может быть более или менее качественным, — водка может вонять сивухой или быть чистой, книга может быть набита логическими, языковыми, стилистическими и т.п. ляпами, а может быть хорошо написана, — а потребитель более или менее требовательным к качеству. Аналогия все еще жива.

Она ломается, когда требовательный потребитель идет в магазин. С водкой все просто: он может просто всегда покупать, допустим, «Абсолют», а если его вдруг нет, то что-нибудь из той же ценовой категории, «Финляндию» там, и ему будет збс. С книгами такое не прокатывает — не будешь же всегда одну и ту же книгу читать, или даже одного и того же автора. Свежак нужен. А издателю, который этот свежак гонит потоком, какой резон заботиться о качестве? Это же затраты на каждую новую книжку, — автора нормального найди, редактору заплати, корректору заплати — а профита от них нет. И требовательному потребителю в результате разве что случайно повезет.

Вот в этом и проблема.

А читать то, что интересно тебе - не противно
Было бы, будь интересность единственным значимым параметром. Но тут ведь имеет значение не только про что книжка, но и как она написана: в ту же Кинговскую жуть веришь, а если бы там было просто написано «Какая-то НЁХ жрет детей, ужоснах!» — ведь не тот был бы эффект, согласись :]
93