Автор Тема: #17494 - Рабыня для сестры  (Прочитано 14246 раз)

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #30 : 29 Февраля 2016, 22:18:04 »
Margot, у нас такие лицеи-колледжи, я так понимаю, в каждом населённом пункте есть.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #31 : 29 Февраля 2016, 22:18:49 »
Margot, у нас такие лицеи-колледжи, я так понимаю, в каждом населённом пункте есть.

А почему нет? Вы интересовались вопросом и точно знаете? Я лично предполагаю, если в нашей жоппе мира такое присутствует - вполне вероятно, что есть и в других городах.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #32 : 29 Февраля 2016, 22:20:27 »
Ой, зря я сюда зашла.
Людей с ограниченными умственными возможностями на сегодня с меня хватит.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #33 : 01 Марта 2016, 08:48:57 »
Margot, у нас такие лицеи-колледжи, я так понимаю, в каждом населённом пункте есть.

А почему нет? Вы интересовались вопросом и точно знаете? Я лично предполагаю, если в нашей жоппе мира такое присутствует - вполне вероятно, что есть и в других городах.
В жопе мира как раз может быть. У нас со времен СССР политика - запихнуть инвалидов с глаз подальше. Кстати, а пандусы и перила в здании есть?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #34 : 01 Марта 2016, 10:19:47 »
Почему сразу с глаз подальше? Если в быту человеку будет проще справляться в школе-интернате, а домой приезжать на каникулы или в выходные, то почему бы нет? А каждый день по городу мотаться кое-как на коляске, когда ни руки, ни ноги толком не работают, или привязывать своих близких, намного сложнее. Конечно, интернат- не дом родной, но там хоть общение будет, все такие, а не депрессовать одной в комнате.

Вядзьмарка

  • Гость
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #35 : 01 Марта 2016, 17:16:18 »
Аж вылезу из read only длиной в несколько лет и вставлю имхо "практикующего дцп-шника". Девочку реально надо чему-то учить, дизайн тут упомянули, статьи, хоть конверты клеить, чтоб вместе с пенсией могла себе обеспечить существование хотя бы на минимальном уровне. Взвалить ее на сестру-обеспечить ворох загубленных жизней, в этот список и родители попадают, и старщая сестра. Выливается такое, чаще всего, в ненависть и невыносимые упреки. Девочка по таким раскладам и сама жить не рада будет.
Я с 15 лет репетиторством на дому на шпильки подрабатывала и с тех пор чем-то постоянно занята. И все равно выслушиваю арии "я ж на тебя всю жизнь положила" при каждом удобном случае. Эта же фраза - универсальный аргумент в любом споре, мол как ты можешь со мной спорить, я ж тебе... Уже почти 30 лет  пробила, а от этого все равно коробит-ломает, так что уверенна, что пока можешь хоть что-нибудь делать, надо делать.
Если тушка совсем откажет и придется оседлывать коляску-никаких привязанных родственников, только сиделки, ежели иначе совсем никак.
Автору остается бежать буквально теряя тапки, лучше подальше, чтоб родственники не достали. Это может спасти от новой истории про убила больную сестру в состоянии аффекта из-за истерики про загубленную жизнь.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #36 : 01 Марта 2016, 19:04:39 »
Да и сестра может шевелиться станет и реабилитируется побольше. А то приучают к выученной беспомощности.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #37 : 01 Марта 2016, 19:25:07 »
может сидеть за ноутбуком =/= может работать.
"написать простенькую программку" это не 2 и 2 сложить, нужны знания и да, способности. к написанию текстов то же самое.

это всё равно что сказать "есть ноги = может бегать марафоны за деньги", "есть руки = может мастерить мебель на продажу", а то чо это она, и правда.
Теоритически может. Если тренироваться и учиться. Как человек будет писать проги,если не научится? Тут и здоровый не осилит с бухты барахты сесть и написать.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9330
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #38 : 01 Марта 2016, 20:39:50 »
Слишком мало данных о состоянии сестры. Насколько сохранен её интеллект? Есть ли какие-то сопутствующие заболевания? Занимается ли она систематически (сама, или с помощью специалистов) спец. гимнастикой, чтобы хоть как-то улучшить своё состояние? Есть ли надежда на хирургическое вмешательство? Автору, впрочем, в любом случае не позавидуешь  :-\ Может, прокатит вариант: "Мам, пап, я еду в Питер, при первой же возможности устраиваюсь подрабатывать сестре на сиделку. Буду приезжать на каникулы и проводить с ней дни напролёт" ?  ???
Карма: +555/-5

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #39 : 01 Марта 2016, 21:14:28 »
Слишком мало данных о состоянии сестры. Насколько сохранен её интеллект? Есть ли какие-то сопутствующие заболевания? Занимается ли она систематически (сама, или с помощью специалистов) спец. гимнастикой, чтобы хоть как-то улучшить своё состояние? Есть ли надежда на хирургическое вмешательство? Автору, впрочем, в любом случае не позавидуешь  :-\ Может, прокатит вариант: "Мам, пап, я еду в Питер, при первой же возможности устраиваюсь подрабатывать сестре на сиделку. Буду приезжать на каникулы и проводить с ней дни напролёт" ?  ???
Чет мне кажется с такими родаками вообще не вариант. Если ее лишают денег за изьявление желания жить дальше,то врятли. нянька для сестры онли.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9330
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #40 : 02 Марта 2016, 01:08:10 »
Если учесть, что сестра сама теперь автора к себе не подпускает, может, и выгорит у неё что-то с поступлением в другой город. ИМХО, в первую очередь надо наладить заново отношения с сестрой - объяснить ей ситуацию, в идеале - сделать своим союзником. Сомневаюсь, что сестра абсолютно беспомощна в быту, иначе бы мама в своё время не смогла выйти на работу. Значит, без автора семья продержаться какое-то время сможет.
Карма: +555/-5

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #41 : 09 Марта 2016, 15:22:43 »
Учебные заведения только в Питере что ли есть?
Я так поняла, что они хотят, чтоб она с ними жила и училась в том же городе
Может, у них только заборостроительный.
Да, и даже если не только... Разве не странно пытаться мешать получить лучшее образование?

Цитировать
Просто сам факт, никто ей учиться не запрещал
Всего лишь незаконно лишили свободы совершеннолетнего человека... Интересно, что там за «домашний арест». Если лишили физической способности даже сбежать, то... не исключено, что там тяжёлая статья могла бы быть.

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #42 : 09 Марта 2016, 21:28:59 »
Как человек будет писать проги,если не научится? Тут и здоровый не осилит с бухты барахты сесть и написать.
Учитывая современные языки высокого уровня и среды разработки- осилит, если захочет.
Если уж школота 10-12 лет осиливает запилить робота....
Для того чтобы начать хоть что-то базовое кодить достаточно знать английский. В сети есть море туториалов и мануалов.
И не надо лечить что это сложно.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49157
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #43 : 10 Марта 2016, 22:05:36 »
Я считаю так:
Если. Вы. Хотите. Родить. Ребёнка. Вы. Должны. Иметь. Средства. На. Его. Воспитание. И. На лечение. Если. Он. Родится. Больным.

Только так.

Когда рожали было оverдофига срдеств, а потом наступил кризис/дефолт/сокращение штатов, сто тыщ на счету превратились в сто рублей и теперь вы голозадые?

Обеспечьте тыл. Имейте то, что всегда будет ценно и можно продать-сдать-снести в ломбард. Недвижимость. Землю. Ювелирку.

Ничего этого нет?

Не рожайте!

Мир жесток.

У меня всё.
Я буду краток.
Бред.
У меня всё.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9330
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #44 : 10 Марта 2016, 22:32:37 »
Цитировать
Когда рожали было оverдофига срдеств, а потом наступил кризис/дефолт/сокращение штатов, сто тыщ на счету превратились в сто рублей и теперь вы голозадые?

Обеспечьте тыл. Имейте то, что всегда будет ценно и можно продать-сдать-снести в ломбард. Недвижимость. Землю. Ювелирку.
"Извини, но ты живёшь в России" (с) Увы, никакая земля и недвижимость не смогут дать стопроцентной  гарантии от голого зада. Ювелирка? Ха-ха. Если случай действительно тяжёлый, драгоценности среднестатистической семьи даже расходы на лекарства не покроют. Если только в фамильной шкатулке не завалялось императорского гарнитура с бриллиантами, но много ли у нас таких семей? Не спорю, тыл иметь очень важно, но от всего пздца по-любому не застрахуешься.
Карма: +555/-5

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #45 : 10 Марта 2016, 23:08:50 »
"Извини, но ты живёшь в России" (с) Увы, никакая земля и недвижимость не смогут дать стопроцентной  гарантии от голого зада. Ювелирка? Ха-ха. Если случай действительно тяжёлый, драгоценности среднестатистической семьи даже расходы на лекарства не покроют. Если только в фамильной шкатулке не завалялось императорского гарнитура с бриллиантами, но много ли у нас таких семей? Не спорю, тыл иметь очень важно, но от всего пздца по-любому не застрахуешься.
Есть куча банков в оффшрах, которые открывают счета без личного присутствия и карточки почтой высылают. Заначку в фунты или ещё какую резервную валюту и за бугор. И местные колебания и долбоипизм чиновников уже чуть меньше влияют на тылы.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #46 : 10 Марта 2016, 23:11:39 »
Есть куча банков в оффшрах, которые открывают счета без личного присутствия и карточки почтой высылают. Заначку в фунты или ещё какую резервную валюту и за бугор. И местные колебания и долбоипизм чиновников уже чуть меньше влияют на тылы.

А потом ты вдруг раз и просыпаешься в другой стране, карточки не работают, банки не работают, и никому до тебя дела нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #47 : 10 Марта 2016, 23:37:18 »
Мур, а для этого надо иметь не одну заначку. Ну ей богу как дети малые.
Ты мне сейчас большинство начальников напомнила, которым я объяснял что такое бэкап и нахрена оно надо.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9330
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #48 : 10 Марта 2016, 23:50:02 »
Цитировать
Мур, а для этого надо иметь не одну заначку. Ну ей богу как дети малые.
И как много людей у нас может позволить себе держать сразу несколько вкладов в оффшорах, да ещё и на хоть сколько-нибудь ощутимые суммы?  ??? Я не докопаться, мне реально интересно. Насколько понимаю, услуги банков тоже стоят ощутимых денег.
Карма: +555/-5

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #49 : 10 Марта 2016, 23:57:24 »
У слуги порядка $30-100 в год за обслуживание, да, довольно жирно товарищи просят.
И я говорил не про несколько вкладов в оффшорах, а про то что только вкладами можно и не ограничиваться.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9330
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #50 : 11 Марта 2016, 00:08:24 »
Цитировать
И я говорил не про несколько вкладов в оффшорах, а про то что только вкладами можно и не ограничиваться.
Эх, вашими бы устами да медку навернуть...  ::) Если есть солидные свободные финансы - отчего бы и нет, кто спорит. А если этих самых свободных - разве что на вклад под матрасом? Заводить первенца в 40, когда сделаешь карьеру и накопишь достаточно? Так к этому моменту твои родители состарятся и придётся вкладываться уже в них, да и собственное здоровье будет уже объективно не то, что в 20-25. Я не сторонница теории заек-лужаек, но приходится считаться с суровой российской реальностью.
Карма: +555/-5

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #51 : 11 Марта 2016, 03:39:14 »
Ну солидные-не солидные, а перу-тройку килобаксов то припрятать можно на всякий случай по разным местам в реальном и виртуальном эквиваленте. А кому то и пару-тройку десятков.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9330
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17494 - Рабыня для сестры
« Ответ #52 : 11 Марта 2016, 04:07:49 »
Ну солидные-не солидные, а перу-тройку килобаксов то припрятать можно на всякий случай по разным местам в реальном и виртуальном эквиваленте. А кому то и пару-тройку десятков.
Да кто спорит, заначка на чёрный день дело в принципе хорошее и правильное, независимо от размера. Проблема в том, что для среднестатистической российской семьи "солидные финансы" чаще измеряются в килорублях, чем в килобаксах.
Карма: +555/-5