Автор Тема: #19904 - Шах и мат, джентльмены  (Прочитано 7282 раз)

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: #19904 - Шах и мат, джентльмены
« Ответ #60 : 28 Марта 2016, 02:39:46 »
Практика показывает, что реакция на «Отходи, стена падает!», на «Бегите!» и на «Съе*ись нах*й в сторону!» очень разная.
Практика показала что дикий крик "#ЛЯ" прекрасно передаёт смысловую нагрузку "бегите" тем, кто должен бежать, "сделайте что-нибудь" тем, кто может что-то сделать и "ловите меня" тем, кто может поймать, при этом не попав под обломки в случае падения.
Поймали кстати стенку. Подпёрли удачно валявшимся рядом металлическим каркасом другой стенки)
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +1438/-8
Re: #19904 - Шах и мат, джентльмены
« Ответ #61 : 28 Марта 2016, 06:31:37 »
В речи у моей мамы начали проскакивать нецензурные слова, когда она ушла работать из гимназии в обычную школу. Детки научили плохому)

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #19904 - Шах и мат, джентльмены
« Ответ #62 : 28 Марта 2016, 08:03:42 »
Хотя... «huyня» и «поеbenь» — это синонимы, да?  ::)

Да, но «пo*бeнь», кмк, имеет какой-то оттенок занудности.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 09:31:02 от Volkodav »

Оффлайн Anaksilomoon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-1
Re: #19904 - Шах и мат, джентльмены
« Ответ #63 : 28 Марта 2016, 08:42:17 »
Мат иногда бывает смешным и виртуозным, но по большей части тупой и пошлый. Когда "*ля" и всякие "сюда на..", "а там на.. этот на.. и говорит на.." заменяют междометия это звучит мерзко и блевотно.
Но из всей задолбайской истории меня больше всего смутила история с водителем ,который потом 15 минут дёргался. Логичнее было бы эти 15 минут постоять на месте, подышать хоть шумно или музыку послушать, чем в таком нервяке ехать, рискуя таки попасть в дтп. Я за рулём в простых типичных ситуациях с тупарями могу поругацо ( и не обязательно матом), а вот когда я красиво лёгким боковым заносом сваливала на снежную обочину от ипланашки_обгоняшки_фур, летящего мне чётко в лоб на 140, то я молчала. *уела конечно но молчала. Не ради кого-то, а просто вот реакция такая.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #19904 - Шах и мат, джентльмены
« Ответ #64 : 28 Марта 2016, 09:03:19 »
Никто ни у кого не отнимает священного права материться, но если человек находясь рядом с девушкой может "фильтровать базар", ему лишний плюси в карму)
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #19904 - Шах и мат, джентльмены
« Ответ #65 : 28 Марта 2016, 09:37:22 »
Эм
"Отходи стена падает!!"

Пока будешь выговаривать, как раз упадет ;D

Или просто "Бегите!"

Куда и почему? Это я не издеваюсь, это я озвучиваю проскакивающий в голове вопрос при таком крике

Разве на такой работе заранее не обговариваются сигнальные фразы, по которым все мгновенно разбегутся или наоборот прибегут тебя ловить или еще чего сделают?

Эх, святая простота. Сигналы только в спецназе и у водолазов: у первых тишина - залог здоровья, а у вторых окружение много орать не позволяет. А в подобных случаях используются выражения 1) максимально краткие, 2) максимально экспрессивные. Экспрессия действует на существ с любым уровнем IQ и так исторически сложилось что оптимальное сочетание краткость-эксперссивность есть только у нецензурной ругани
И как ко всему максимально эфективному, к этому очень быстро привыкаешь.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #19904 - Шах и мат, джентльмены
« Ответ #66 : 28 Марта 2016, 09:39:43 »
Никто ни у кого не отнимает священного права материться, но если человек находясь рядом с девушкой может "фильтровать базар", ему лишний плюси в карму)
а меня это бесит
Приходим в какую-нибудь мастерскую, муж показывает чо надо, я нихрена не понимаю, но делают заинтересованный вид. Все счастливы :D
Но тут мастер выдает: "Мда... Я б тебе сказал, что да как, но тут дама, щаз буду объяснять культурненько."
Появляется ощущение, что ты не человек. Или какой-то дефектный человек. С которым нужно разговаривать особым способом.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #19904 - Шах и мат, джентльмены
« Ответ #67 : 28 Марта 2016, 09:58:29 »
а меня это бесит
Приходим в какую-нибудь мастерскую, муж показывает чо надо, я нихрена не понимаю, но делают заинтересованный вид. Все счастливы :D
Но тут мастер выдает: "Мда... Я б тебе сказал, что да как, но тут дама, щаз буду объяснять культурненько."
Появляется ощущение, что ты не человек. Или какой-то дефектный человек. С которым нужно разговаривать особым способом.

Мне сначала делало "неудобно". Так как в танковой команде я единственная девушка и ребята старались не выражаться, даже по делу. Соответственно и мне приходилось не выражаться. А потом я чет забила и теперь мы все изредка матюгаемся и всем удобно  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #19904 - Шах и мат, джентльмены
« Ответ #68 : 28 Марта 2016, 10:02:14 »
Йожин, это немного разные вещи.
В своей компании, конечно же, все ко всему адаптируются - там норм. общение
А вот с незнакомыми людьми появляется вот это "этожедевушка материтьсянельзя". Сх*яле-то?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #19904 - Шах и мат, джентльмены
« Ответ #69 : 28 Марта 2016, 10:07:25 »
Дак я и братьям-киргизам сразу объяснила, что материться можно и сама матерюсь. У них был разрыв шаблона. Ну, может там свои культурные особенности.
Показное "не материмся при дамах" от чужих людей тоже не нравится.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19904 - Шах и мат, джентльмены
« Ответ #70 : 28 Марта 2016, 10:39:13 »
А вот с незнакомыми людьми появляется вот это "этожедевушка материтьсянельзя". Сх*яле-то?

Я думаю тут девушки и виноваты, клиентки
"Чиво это вы при девушке так выражаетесь???" и все такое

Экспрессия действует на существ с любым уровнем IQ и так исторически сложилось что оптимальное сочетание краткость-эксперссивность есть только у нецензурной ругани

С одной стороны да. Если уж человек матом заорал, значит все совсем плохо, и надо быстро реагировать, типа
Но если речь идет о людях, которые без мата и слова не могут сказать, потому что им неохота вспоминать названия деталей, то какая тут экспрессия? Это уже привычные слуху слова, которые не свидетельствуют о том, что ситуация какая-то необычная. Так что тут уже срабатывает реакция на крик диким голосом, и тут, я считаю, можно было и "ааа" заорать, все бы поняли что произошло, если по "б*я" поняли
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #19904 - Шах и мат, джентльмены
« Ответ #71 : 28 Марта 2016, 16:07:04 »
Появляется ощущение, что ты не человек. Или какой-то дефектный человек. С которым нужно разговаривать особым способом.

Не дефектный, а не входящий в ту же группу - мужиков среднего возраста.

Обычное правило - не материться при людях из другой группы. Ну, типа, мужикам при детях, школьникам при взрослых, студентам при преподавателях и т.д. Естественно, оно нарушается повсеместно, но кто сдерживает матюги, руководствуется этим правилом.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 16:09:30 от vms »