Автор Тема: #17804 - Четверых им мало  (Прочитано 11496 раз)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #60 : 20 Апреля 2016, 17:28:21 »
Да, Лео, да! Старше твоего раза в два. Небитая, умная, красивая девочка, которой никогда не угрожали и не шантажировали. Даунимл.жпг.
Про бить я вообще не говорил. Ни слова.

А как же подкуп?

То есть ты не используешь в воспитании наказания и не предоставляешь ребенку сделать самостоятельный выбор с указанием негативных следствий его действий?
Альтернатива моей системе - или бить, или в попу дуть. Так точно адеквата не получится.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #61 : 20 Апреля 2016, 17:31:47 »
Наоборот. Есть ли люди без психологических проблем, которых не воспитывали путем подкупа, угроз и шантажа?
Есть. Но это в целом очень положительные семьи. Дети изначально растут в благоприятных условиях, где родителям не лень озадачиться воспитанием.

У отрицающих озвученные мною принципы свои дети есть?
У меня трое и что? Ни разу даже не замахнулась.
Да и желания не появлялось.

А как же подкуп?
Дать конфетку чтобы не плевался, не дрался - ты это имел в виду?

Или лишение определенных благ, которых ты ему предоставляешь?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #62 : 20 Апреля 2016, 17:33:18 »
Откуда столь странные выводы? Я сказала ровно то, что хотела сказать. Система поощрений и наказаний имеется, однако я помню один из основных принципов педагогики: наказание не должно причинить физического или морального вреда ребенку. Шантаж, угрозы - моральный вред. Под подкупом хз что ты имел в виду.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #63 : 20 Апреля 2016, 17:48:50 »
Ладно, я в толковые словари не полезу. Просто оставлю ссылку
http://bash.im/quote/416882
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #64 : 20 Апреля 2016, 17:50:58 »
Лео, ааа, ну если так, то это серьезный аргумент.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #65 : 20 Апреля 2016, 17:55:01 »
Я ж говорю, сейчас если не поставишь смайликов или скобок, никому и в голову не придет, что написанное - шутка.
Хотя в каждой шутки есть доля шутки. Поощрение (подкуп), наказание (угроза) и предоставление самостоятельного выбора при озвучивании негативных последствий (шантаж) являются лучшими инструментами воспитания.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #66 : 20 Апреля 2016, 17:59:02 »
Лео, я поняла, что это шутка.
Но стало грустно, что все, кто радеет за грабь убивай епи гусей с таким чувством юмора :-\

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #67 : 20 Апреля 2016, 18:01:52 »
Эх, Лео, а про здоровую обстановку в семье и пример родителей забыл. И я даже знаю почему..
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #68 : 20 Апреля 2016, 18:07:50 »
Эх, Лео, а про здоровую обстановку в семье и пример родителей забыл. И я даже знаю почему..
Потому что это уже не инструмент воспитания, а среда обитания. Это искусственно применить не получится.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Sarabi

  • Гость
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #69 : 20 Апреля 2016, 18:14:54 »
Потому что это уже не инструмент воспитания, а среда обитания. Это искусственно применить не получится.
Угу, вообще-то дети как губки впитывают всё что вокруг проиходит.
"Яблоко от яблони" - как бы не на пустом месте появилось.
А сколько людей вокруг с "психологическими травмами детства". Это они наверное от хорошей семьи и правильного воспитания по психологам ходят, да.
Но в вашей вселенной, я так понимаю, поведение родителей и общая атмосфера в семье роли не играют? Занятно.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2016, 18:22:05 от Rigby »

Оффлайн Шер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +57/-0
  • Да, я такой.
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #70 : 20 Апреля 2016, 18:24:30 »
Наверное, меня минусами закидают, но я понедоумеваю.
А что ребенок в принципе может "накуевертить" того, чего не сделает взрослый?
Сломать что-то? Так и взрослые люди ломают. Сколько раз я на очки садилась, и что, мужу бежать избивать меня за это? Да и "разбирала" интересные штуки, а потом не могла собрать, тоже.
Слушаться не будет? А взрослые прям сразу слушаются? Что, никогда не было "ага, ага, щаз сделаю" - и дальше за компом сидишь?
Есть не будет то, что дают? Так я и себе, если мне что-то "невкусно, но надо, потому что полезно", стараюсь приготовить по-другому или чем-то заменить, а не насилую себя.
Убьется? Так какая разница, упадет и руку сломает или ты ему случайно что-нибудь повредишь, пока будешь самозабвенно лупить за то, что "не туда полез"?

Я вот честно не могу представить ни одной ситуации (ладно, одну - о ней ниже) - когда ребенок делает что-то настолько исключительное, что без битья и угроз никак нельзя. Как тогда вы со взрослыми людьми справляетесь, тоже бьете? А если они сильнее вас и сдачи дать могут? Или все-таки пытаетесь как-то искать компромиссы? А чем ребенок хуже? Тем более, что родителей - двое на одного...
Единственное, когда я считаю физические наказания приемлемыми - это когда ребенок мучает кого-то живого, делает больно, и по-другому ему не объяснишь (хотя некоторые понимают и без этого, но тут уж могу согласиться, что разное бывает).
Если какая-то экстренная ситуация - из-под машины выдернул дурака, не смотрящего по сторонам, то тут от стресса тоже будешь подзатыльники отвешивать что взрослому, что мелкому.

А так - я плюсуюсь к тем, кто такое считает проявлением слабости со стороны родителей. Хотя я как родитель понимаю, что порой прибить хочется, а не искать методы воспитания (и не только детей), ну так никто и не говорил, что будет легко )

Сразу отвечаю - да, в анамнезе имеются дети, животные, младшие сиблинги, педобраз и педпрактика.

Могу рассказать, что думаю по поводу "наказаний" типа лишения сладкого и т.д., но это уже если кому-то прям интересно мое скромное наиценнейшее мнение =)
Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.

https://ask.fm/silvergale

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #71 : 20 Апреля 2016, 18:25:03 »

Но в вашей вселенной, я так понимаю, поведение родителей и общая атмосфера в семье роли не играют? Занятно.
Переформулирую: родители могут искусственно применить поощрение или наказание как инструмент воспитания. А применить как инструмент воспитания здоровую обстановку не получится, ибо создать ее искусственно невозможно. Она в семье либо есть, либо нет - это среда обитания. Она влияет на ребенка, но влияние это пассивное, им нельзя управлять.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2016, 18:26:40 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Шер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +57/-0
  • Да, я такой.
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #72 : 20 Апреля 2016, 18:31:18 »
Переформулирую: родители могут искусственно применить поощрение или наказание как инструмент воспитания. А применить как инструмент воспитания здоровую обстановку не получится, ибо создать ее искусственно невозможно. Она в семье либо есть, либо нет - это среда обитания.

Если в семье здоровой обстановки нет, то хоть обпоощряйся.
Правильно написали выше - с себя надо начинать. Но здоровую обстановку создать труднее, чем угрожать и шантажировать, с этим не поспоришь )
А обстановка в семье это, видимо, как погода за окном ) Свыше боженькой назначена ) И от родителей вообще не зависит.
Вообще-то именно отношения между родителями (ну и остальной семьей, если она больше) - это основной инструмент воспитания ребенка. Именно потому что обстановку взрослые люди сознательно создают, ага )
Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.

https://ask.fm/silvergale

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #73 : 20 Апреля 2016, 18:49:08 »
Сразу отвечаю - да, в анамнезе имеются дети, животные, младшие сиблинги, педобраз и педпрактика.

Читаю и думаю совсем толерасты рехнулись, уже без ихнего попотраха и детей не воспитаешь! Раза с пятого дошло что это такое  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Шер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +57/-0
  • Да, я такой.
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #74 : 20 Апреля 2016, 18:50:35 »
Некоторые таланты в качестве наказания так лихо создают не_здоровую обстановку, что только диву даешься.
И тоже часто уверены, что "оно само", а они ничего не делали, не бьют же.

Лео, я понимаю вашу мысль, вам стоит просто разбить понятие "обстановка" на конкретные действия, и вы поймете мою.
По факту, любое ваше действие, даже не направленное на ребенка (сходить в магазин, поздороваться с женой, лечь спать пораньше или попозже) - это то же наказание, поощрение, или иное влияние, как и лишить сладкого, поуговаривать, шлепнуть. Но их влияние по отдельности менее заметно и их куда сложнее сознательно контролировать (следить за собой сложнее, чем за другими, это не секрет), поэтому кажется, что они сливаются во что-то пассивное, что нельзя применять напрямую) Но это множество, а не целое, и отдельные его части человеку вполне подвластны. А результат более значимый в итоге, потому что вы можете солгать или сказать правду при ребенке гораздо чаще, чем сознательно учить его "не ври" уговорами или наказаниями, и потому что это будет не прямое указание или слегка завуалированное (видимость выбора вместо шантажа), а очень завуалированное и, главное, очень искреннее - а значит, не будет встречать интуитивного неприятия.
Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.

https://ask.fm/silvergale

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #75 : 20 Апреля 2016, 18:59:54 »
Цитата: Шер link=topic=44488.msg2942689#msg2942689 date=146116627
[i
А обстановка в семье это, видимо, как погода за окном ) Свыше боженькой назначена ) И от родителей вообще не зависит.[/i]
Применяя здоровую обстановку в семье как инструмент воспитания ребенка, папа бил маму только после полуночи, когда дите точно баинькало.

Боюсь, проблема в терминологии. Я как "инструмент" понимаю некоторое активное воздействие, которым можно управлять искусственно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4073
  • Карма: +1021/-15
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #76 : 20 Апреля 2016, 19:09:03 »
Боюсь, проблема в терминологии. Я как "инструмент" понимаю некоторое активное воздействие, которым можно управлять искусственно.
А искусственно папа перестать бить маму не может?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #77 : 20 Апреля 2016, 19:23:52 »

А искусственно папа перестать бить маму не может?
Не может. Я не припомню случая чтоб папа икусственно курить бросил, дабы подать личный пример своему отпрыску.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #78 : 20 Апреля 2016, 19:55:22 »
Лео, то есть вы считаете, что родители никак не могут сознательно перестать или начать что-то делать, ммм, в рамках воспитания своего ребёнка?

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4073
  • Карма: +1021/-15
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #79 : 20 Апреля 2016, 19:59:04 »
Не может. Я не припомню случая чтоб папа икусственно курить бросил, дабы подать личный пример своему отпрыску.
То есть взрослый человек, по-вашему, свое поведение изменить не в состоянии?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #80 : 20 Апреля 2016, 20:08:40 »
Лео, то есть вы считаете, что родители никак не могут сознательно перестать или начать что-то делать, ммм, в рамках воспитания своего ребёнка?
Тут главное правильно сформулировать.
Я не припомню ни одного прецедента, когда родители осознанно переставали или начинали что-либо делать, исключительно из соображений воспитания своего ребенка. Я наблюдал подобное в рамках заботы о здоровье ребенка, но это немного не то.
Я и сам не идеал. Супруга недовольна моей дикцией (я могу говорить  слишкомь быстро, но сам этого не замечаю) и тем, что сын это перенимает. Но говорить медленнее не получается - чуть ослабил контроль и опять тараторю :(
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #81 : 20 Апреля 2016, 20:09:53 »
Дай себе осознанный подзатыльник )

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12841
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #82 : 20 Апреля 2016, 20:13:23 »
Дай себе осознанный подзатыльник )
Это не мой метод. Я себе осознано угрожаю и шантажирую.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #83 : 20 Апреля 2016, 20:50:56 »
Лео, если вы не троллите, то ловите совет, пока я добрая.
Не надо ставить смайлики.
Лучше попробуйте отказаться от обобщений и начинать свои высказывания, например, не с «это сделать не получится», а с «я ни разу не видел, что бы это было сделано».
Тогда дискуссия будет более, ммм, конструктивной.
Ну, это если вы, конечно, хотите конструктивных дискуссий, а то мало ли. :D

Оффлайн Мамайка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: +11/-2
  • Алкоголь не решает проблем. Но и молоко тоже.
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #84 : 27 Апреля 2016, 14:18:42 »
насколько я знаю, от 3 начинается многодетность, а от 5 детей идут ништяки. так многодетная семья из 5 человек у нас серьезное расширение квартиры выбила.
Есди к детям относиться как к рабсиле, ну и силы есть -так вай нот? ну и ништяки плюсом.
 же.
по мне - такое отношение к детям не гуд, но в от дельных сильных деревенских мегасемьях-на ура.
знаю я одну такую, в деревне рядом с нашим садом.
не пьюи ти трудятся, живут лучше прочих пьющих, глава всех строит и каждое воскресенье крупный семейный совет с разбором полетов.
бывает.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2016, 14:22:04 от Мамайка »
Ромео успел. Родители подружились. Волк стоит пирожки печет, вкусные. Крепостное право отменили. Муму бегает. Колобок вернулся, по дому помогает. ДиКаприо выжил, всех остальных спас. Поезд задержали, Анна передумала. Теремок расширили, медведь вместился.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #17804 - Четверых им мало
« Ответ #85 : 27 Апреля 2016, 15:00:26 »
Не может. Я не припомню случая чтоб папа икусственно курить бросил, дабы подать личный пример своему отпрыску.

Не повезло с родителями. Бывает. Мой папа бросил. Не знаю из-за этого или нет, но я не курю.