Голосование

Риэлтор в России при сделках с жильём

Это необходимый помощник при поиске и оформлении
3 (2.8%)
Скорее полезен, чем вреден
27 (24.8%)
Скорее вреден, чем полезен
17 (15.6%)
В принципе ненужное звено, лишний нахлебник вроде перекупщика с авторынка.
53 (48.6%)
Он, как и я - томат.
9 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: rbc.ru - Риэлторы объединяются  (Прочитано 7546 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #30 : 19 Июня 2016, 18:32:11 »
Но подобная жопа наблюдается во многих отраслях, от парикмахеров до юристов, и мне не совсем понятны претензии именно к риэлторам.

Ну риэлторов же стали обсуждать в связи с новостью в стартовом посте, а не просто так ни с того, ни с сего
А парикмахер - это совершенно другие суммы и другого уровня проблемы. И к ним тоже полно претензий, вон зайдите в тему про кудри барашка))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8086
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #31 : 19 Июня 2016, 18:32:56 »
Тлиза, а вы откуда?  Потому,  что у меня ощущение,  что ситуация с риэлторами от места жительства зависит.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #32 : 19 Июня 2016, 18:35:59 »
Тлиза, а вы откуда?  Потому,  что у меня ощущение,  что ситуация с риэлторами от места жительства зависит.
Москва

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #33 : 19 Июня 2016, 18:50:16 »
Буквально недавно коллега покупала квартиру, причем в ипотеку. Она как раз была настроена все сделать без всяких риэлторов. В общем, с ее слов - вполне реальные люди есть, просто надо звонить и внимательно разговаривать.
А сколько времени ваша коллега занималась поисками и какое соотношение риелторов/собственников ей встретилось на рынке?

Еще раз: да, такие "реальные" люди есть, никто и не говорит, что их не существует в принципе. Но чтобы выйти на них, нужно в процессе поиска потратить кучу нервов на отмахивание от риелторов. Я вот не хочу "звонить и внимательно разговаривать", я хочу быть уверенной, что меня не пытаются обмануть уже на стадии звонка, когда в объявлении указан якобы собственник, а на деле выясняется, что этому "собственнику" нужно отдельно заплатить. Мне жалко этих пяти минут на разговор, понимаете? Это мое время, я его ценю, а они его крадут, навязывая изначально ненужную мне услугу. А когда таких разговоров по десятку в день, тем более.
Если вашей коллеге приходилось "внимательно разговаривать", это уже говорит о том, что обманывать ее пытались. Просто она молодец, что не поддалась на уловки.

Люди недовольны не самим фактом присутствия посредников на рынке, а тем, что их фактически лишают выбора. А еще неграмотной работой и жадностью. Если я обращаюсь в агенство за помощью, чтобы мне подобрали жилье или подогнали покупателя, логично, что я должна им денег за услуги. Но если я не обращалась к посреднику, а риелтор представляет интересы арендодателя или продавца, почему опять же им должна платить я, а не обратившийся к ним арендодатель/продавец?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 19:00:55 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #34 : 19 Июня 2016, 19:03:26 »
Люди недовольны не самим фактом присутствия посредников на рынке, а тем, что их фактически лишают выбора. А еще неграмотной работой и жадностью.
Так посмотрите - мы с вами представляем две различные точки зрения, основанные на личном опыте. Я пользовалась услугами риэлторов, оценила их работу как "неплохо" и планирую пользоваться и дальше. У вас же другой опыт. То есть в принципе ситуация как везде - повезло со специалистом, не повезло.

Я сейчас аккурат занимаюсь вопросом будущей продажи/покупки и съема квартиры. Мой опыт - 50 на 50 агенты и хозяева.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #35 : 20 Июня 2016, 03:08:56 »
При съеме квартиры риэлтор ни за что не отвечает. Он приносит типовой договор, его подписывает хозяин квартиры и съемщик. Обе стороны риэлтор видит в первый и в последний раз. При этом хозяин может через месяц съемщика выпнуть, и ничего ты ему не сделаешь. При съеме имхо риэлторам платят только ленивые, кто не умеет пользоваться авито.

При покупке со стороны продавца тоже риэлтор нах не упал - размести объявление и жди покупателей.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #36 : 20 Июня 2016, 08:03:06 »
При съеме имхо риэлторам платят только ленивые, кто не умеет пользоваться авито.
А вы в курсе, что во многих городах на авито 99,9% объявлений "риэлторов", причем фэйковые квартиры?
И очень сильно повезет, если риэтор окажется из тех, кто вы мне 50% от месячной оплаты, я вам показывают 2-4 квартиры, которые есть, своду с хозяевыми и заключаем договор. В большинстве случаем за симпатичной квартирой скрывается "Подъезжайте к нам в офис, мы заключим договор и подберем вам квартиру", на деле - это предложение за плату получить доступ к информационной системе, где нет никаких гарантий.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1230
  • Карма: +215/-12
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #37 : 20 Июня 2016, 09:25:34 »
Цитировать
да, такие "реальные" люди есть, никто и не говорит, что их не существует в принципе. Но чтобы выйти на них, нужно в процессе поиска потратить кучу нервов на отмахивание от риелторов.

Есть специальные группы вк, где квартиры без посредников, они часто закрытые ещё.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #38 : 20 Июня 2016, 10:12:11 »
При съеме имхо риэлторам платят только ленивые, кто не умеет пользоваться авито.
Ага, как же
Разместила я объявление о сдаче квартиры на авито
Через день насчитала на том же авито два клона моего объявления, включая фотографии, но уже без моих уточняющих требований и с контактными данными риелторов, были эти объявления уже в начале поиска
То есть в одном и том же поисковике потенциальный арендатор натыкался сначала на предложение риелторов, при этом мог не подходить по требованиям в оригинале доверенности и, по сути, терял время
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #39 : 20 Июня 2016, 10:33:52 »
Сплошь и рядом обманщики и мошенники. Прикидываются собственниками и вешают лапшу на уши.
Намеренно задирают цены за аренду (чтобы получить больше самим), доить пытаются и арендодателя и съемщика. Всегда стараются убедить арендодателей задрать цены.
В большинстве своём риэлторы - биомусор, который ничего не производит, никакой полезной работы не делает, кормится за чужой счет, и из-за жадности которого постоянно растут цены на жильё. И который постарается кинуть при первой же возможности.

Из-за этих поганцев цены на жильё в Москве до нелогичности высокие. Халупа в старом 4ехэтажном доме в получасе электричкой - 25к в месяц. Адекватная однушка в Москве - 30к или больше.
И цены будут только расти.

Оффлайн beholder

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Карма: +59/-1
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #40 : 20 Июня 2016, 10:39:43 »
Есть такой сайт bezco.ru, суть гибрид циана и риелтора, те если хочешь снять квартиру, платишь 500р и на месяц получаешь возможность видеть телефоны собственников в объявлениях о сдаче квартир.
Шутка в том, что из 10 объявлений одно оказалось размещено риелтором, но именно это предложение мне и подошло! Да, жалко отдавать 30% месячной платы, но создается такое впечатление, что владельцы настолько жадные и слепые, что только риелтор заставляет оценить квартиру реально.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #41 : 20 Июня 2016, 11:08:15 »
Трижды сталкивалась с риэлторами.

Когда продавали квартиру, они реально помогли во всем - и при поиске покупателей, и при оформлении документов. Еще и цену сумели повысить на сумму, равную оплате их труда.

Недавно сама искала жильцов в квартиру, на меня вышел риэлтор, нанятый жильцами - то есть для меня разницы никакой, по факту, не было - разве что договор даже печатать самой не пришлось.

А вот при поиске съемного жилья риэлторы - это треш. Создают дикий информационный шум, из-за которого хотя бы понять объективные цены на рынке невозможно. И да "ну квартира, по поводу которой вы звоните, уже сдана, но вы подъезжайте, заплатите нам десятку и мы вам дадим список телефонов, по которым вы сможете позвонить еще и поискать".
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #42 : 20 Июня 2016, 11:43:48 »
Буквально недавно коллега покупала квартиру, причем в ипотеку. Она как раз была настроена все сделать без всяких риэлторов. В общем, с ее слов - вполне реальные люди есть, просто надо звонить и внимательно разговаривать.
Кулстори-тайм.
Я уже рассказывала как-то, но расскажу еще раз. Дело было летом 2014-го, когда на территории Луганской и Донецкой областей началась война и все срочно оттуда смылись в соседние области. Мой рассказ будет о городе Харьков.
Понятно, спрос был очень высокий. Мы звонили буквально по всем объявлениям, из них 90% были риелторскими фальшивками. Вы просто себе не представляете, как запаривает, когда очередное убожище начинает тебе врать в трубку "ну, эту квартиру уже сдали, давайте я вам другую покажу". Да ее и не было, тем более по такой цене! Ладно, хрен с вами, показывайте, что есть.

Чего мы только не насмотрелись.
Был кадр, который рассказал нам про квартиру в хорошем состоянии в пяти минутах от метро, которую он конечно же видел, а привел нас в епеня, в которые мы полчаса бежали (я щас не утрирую) по сорокоградусной жаре, а когда пришли, это оказалась фазенда с ремонтом начала 20го века, которую он видел в первый раз в жизни. Как мы этого урода не убили прям там, интересно даже мне.
Были кадры, которые заявляли: "Ну, я надеюсь, у вас прописка не луганская или донецкая? КАК ТАК, МОЖЕТ ВЫ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ОБРАТНО УЕДЕТЕ?!!!111"
Я на всю эту фантасмагорию потратила 2 месяца своих нервов. Вот честно скажу, хотите - минусуйте, хотите - нет, но если бы всех этих непрофессиональных уродов завтра собрали на главной площади и сожгли, я бы аплодировала стоя, лично подбрасывала полешки в костер и жарила там же зефирки.

При этом справедливости ради, нормальные риелторы тоже есть: когда брали квартиру, девочка бегала и корректировала документы, следила, оплачены ли коммунальные услуги предыдущими хозяевами и мы охотно ей заплатили, хотя вариант кинуть ее и договориться с хозяевами напрямую был.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #43 : 20 Июня 2016, 13:33:13 »
блог питерского риелтора с описаниями сделок и зачем они риелторы нужны: http://s0no.livejournal.com
Эликирую машек силически

Оффлайн Sad Owl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +22/-0
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #44 : 20 Июня 2016, 13:43:11 »
Пятиминутка ненависти.
Так как я "понаехала" в Москву - не раз пришлось столкнуться с риэлторами при аренде жилья. Честно пыталась найти квартиры без посредников. Хрен там! Все объявления на различных сайтах, заявленные как "от хозяина" оказывались уловками риэлторов.
Бесит, что эти люди так заполонили собой рынок аренды жилья, что от них просто никуда не деться. При том, что они хотят поиметь деньги с арендаторов, они хамят, втюхивают квартиры, которые не соответствуют ни одному из заявленных нами требований. Некоторые даже показом себя не утруждают: "Я вам адрес дам, приезжайте к стольки-то, хозяйка будет на месте, а мне некогда, приеду только на подписание договора". И за это они хотят от 30 до 100% месячной арендной платы.
Некоторые при первом же звонке откровенно хамят и издеваются, когда задаешь вопросы относительно характеристик квартиры. Это вообще как? Они реально думают, что после такого общения я захочу их услугами воспользоваться?
Еще очень удивляет наглое вранье в объявлениях. Написано "есть стиральная машина-автомат" (по факту - только место с подведенными шлангами, где раньше она стояла, а саму машину хозяева давно сняли), "с отличным ремонтом, балкон застеклен" (открытый балкон с гнилыми перилами, кухня и ванная с обвалившейся штукатуркой и сырыми стенами), "в шаговой доступности от метро" (30 минут пешком или 20 на автобусе с учетом пробок). Особенно смешно последнее, когда указанный в объявлении адрес отмечен на карте в е*енях (карта видна в самом же объявлении), но гордо написано "5 минут пешком от метро".

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #45 : 20 Июня 2016, 22:35:40 »
блог питерского риелтора с описаниями сделок и зачем они риелторы нужны: http://s0no.livejournal.com
Почитал. Квартир с мутными документами не покупаю, с неадекватными продавцами/покупателями не общаюсь, про истину о том что "кроилово ведёт к попадалову" - в курсе.
Риэлторы нинужны, тем более что они в этих ситуациях всё равно ничем своим не отвечают.

Крайний случай для тех кто очкует - берите квартиры в ипотеку. СБ банка проверит документы залогового имущества тщательнее, чем любой агент.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #46 : 20 Июня 2016, 22:43:43 »
Я лично искала для знакомых съем на авито. Нашла за полчаса штук 5 вариантов реальных квартир с реальными хозяевами. По адекватной цене и без комиссии. За что тут платить риэлторам, не понимаю. Если "они составят договор" - то это бред, скачать такой договор в тырнете можно самим и принести на подпись хозяевам.

Хозяева с риэлторами никаких бумаг не подписывают же. Риэлтор просто находит на авито и в других местах объявления и уже своим клиентам эту хату предлагает. И еще торгуется))) Ясен пень, комиссионные-то получить охота.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #47 : 20 Июня 2016, 23:09:18 »
Хозяева с риэлторами никаких бумаг не подписывают же.
Подписывают. Если хозяин пришел, например, сдавать квартиру через агентство, то они с агентством подписывают договор об оказании услуг. Типа "мы будем рекламировать в течение 1 месяца, показывать" и прочая тема.

Кстати, пока мне не попались "свободные" хозяева, желающие подписать договор. Сразу "а зачем?". А на слова "временная регистрация" вообще некоторые вопить начинают. А мне она нужна, у меня на работе все серьезно.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 23:12:42 от TLiza »

Оффлайн Amany

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Карма: +27/-5
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #48 : 24 Июня 2016, 12:27:29 »
Риэлторы почти все тупые паразиты. Есть и нормальные, но в большинстве случаев неоправданным деньги за хреновые услуги

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #49 : 24 Июня 2016, 21:51:41 »
Кстати, пока мне не попались "свободные" хозяева, желающие подписать договор. Сразу "а зачем?". А на слова "временная регистрация" вообще некоторые вопить начинают. А мне она нужна, у меня на работе все серьезно.
я подписывал всегда. А то поселился, заплатил, а на следующий день могут выселить с позором.
Эликирую машек силически

Schukhov

  • Гость
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #50 : 24 Июня 2016, 22:04:13 »
При сдаче квартиры, и полном отсутствии мозгов времени риэлтор еще может быть полезен, но вот при покупке\продаже..
Кто сталкивался, не даст соврать: всей замороки с документами\пробивками там в общей сложности часа на 4, из которых большую часть сожрет очередь в регистрационной палате. При этом если весь процесс смазать парой - тройкой тысяч, то очереди можно вычеркнуть как таковые.
Просто народ в массе своей туп, глуп, инертен и ленив. Заморачиваться не хочет ни с чем. Учиться не хочет, разбираться ни с чем тоже не хочет. Вот на таких лохах, которые лучше заплатят 100 000 хрену, за то, что тот потратит пару часов времени на собирание трех бумажек, риэлторы и выживают.

А по - сути, это просто паразиты.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #51 : 24 Июня 2016, 22:27:41 »
Schukhov, не, ну так про любого человека, работающего с бумажками, сказать можно. К юристам обращаются, к адвокатам, к учителям-репетиторам и прочим подобным ведь обращаются как раз тогда, когда сами не хотят учиться, а хотят чтобы всё за них сделали и в рот положили. А ведь можно подсуетиться, всё найти в интернете, вникнуть, понять как всё устроено.... Да и вообще вся сфера услуг такая - если человеку самому лень, то он платит. В ресторан идут вкусно поесть и платят с наценкой, лентяи чертовы, приготовить сами не могут. Доставку готовых документов заказывают, не хотят приезжать и в очереди сидеть, колбасы деловые. И так далее.
И почему, кстати, при покупке/продаже квартиры у человека не может не быть времени? Ну вот нет возможности у человека в рабочее время приходить в эти инстанции. Или желания нет. А деньги на это есть. Вам жалко что ли? А еще можно продавать/покупать квартиру, находясь в это время вообще в другом городе. И еще много много разных вариантов
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: rbc.ru - Риэлторы объединяются
« Ответ #52 : 24 Июня 2016, 22:34:04 »
А еще можно продавать/покупать квартиру, находясь в это время вообще в другом городе.
Это как раз мой вариант. Продала бы сама, но меня не будет. А покупать хочу с риэлтором, так как поверка и время... придется всем платить  :(