Автор Тема: #20626 - Офелия, как вас по батюшке? [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 56832 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #60 : 19 Июня 2016, 14:12:34 »
Если у Офелии Гамлетовны фамилия Мкртчан, то это выглядит и звучит так же нормально, как Мария Александровна Иванова или Инга Эдмундсовна Балтыня да Асель Кайратовна Бикмамбетова... Хотя все эти Офелии да Гамлеты пошли из Шекспира - но очень хорошо закрепились у армян, так что там это обычное дело.

А вот всякие дикие сочетания порой и меня удивляют. Кстати, из таких сочетаний встречала только Гузель Медведеву. Но это была ее фамилия по мужу, а девичья была- обычная татарская, вполне сочетающаяся с именем.
Удивительно, но в Германии имена Sascha, Tanja, Katja являются полными и очень распространёнными, хотя у людей нет и не было никаких русскоязычных предков. Так часто зовут ведущих телепередач.
А вот Dascha никому не известно.((
В Италии тоже Катя и Саша распространенные имена. Но именно, что из русского языка пришли, хотя обладатели имен русских предков могут и не иметь. Встречала также итальянскую Наташу (именно Наташу, не Наталью). Она у меня спрашивала, правда ли, что ее имя имеет плохие ассоциации, а то ей русские об этом говорили ;D Имя ей придумали родители-итальянцы, которые где-то его услышали и просто им понравилось. Но вообще Наташа часто в европейских странах встречается.

я кажется уже рассказывала тут как то:) в аэропорту один раз видела обычную семью, с белокурым мальчиком лет трех, которого знали Тамерлан. вроде ничего особенного но выглядело это все забавно:)
Мальчик и его семья могли быть осетинами. Это имя у них популярно и многие осетины -светлокожие блондины.
Валентина в Италии- имя чуть ли не более распространенное, чем в России, причем у нас это чаще поколение бабушек, а там и молодых таких хватает. В Германии, насколько слышала, есть несколько равноправных вариантов - Хелена, Элена, Елена, Лена (Helena, Elena, Jelena, Lena), и все считаются полными, хоть и понимают общее происхождение- подобно как у нас народ хоть и в курсе, что исторически Юрий и Георгий от одного корня, но в современности разные вещи. Тамерлан - у знакомой по интернету так сынишку маленького зовут, Тамик)))но там у мальчишки в роду столько кровей понамешано, у мамы русская и татарская, у папы, кажется, в роду были киргизы и уйгуры, так что что у малявкина, что у его отца глаза явно восточные.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #61 : 19 Июня 2016, 14:14:30 »
Ой, над было прочитать. Про нем. имена Саша и Таня только ленивый оказывается до этого не написал :)

Оффлайн Morkovk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +42/-9
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #62 : 19 Июня 2016, 14:16:56 »
Имхо, в редких или нерусских именах страшного ничего нет, но есть имена изначально несколько претенциозные. И здесь на помощь должны приходить разнообразные сокращения, чтобы окружающие не чувствовали себя героями легенд, общаясь с Офелиями и Клеопатрами, и не стеснялись.
И подбирать нужно благозвучно, конечно.

Самое классное - это когда имя и простое, и редкое, типа Валентины или Василисы.
Иди легко

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #63 : 19 Июня 2016, 14:30:45 »
Плюсуюсь к прозвучавшему выше мнению про неблагозвучные фамилии. Чем париться: "Ах, имя Джульетта так плохо сочетается с фамилией Тараканова!", не проще ли сменить фамилию?  ???
И чем автору начальной стори не угодила Лорелея Логинова?  ???
Карма: +555/-5

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Карма: +257/-14
  • V is for Viking
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #64 : 19 Июня 2016, 14:50:35 »
Злата - как собачонку
То же самое мне приводили как контраргумент против имени моего сына - Мирослав.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #65 : 19 Июня 2016, 14:54:46 »
Цитировать
То же самое мне приводили как контраргумент против имени моего сына - Мирослав.

Я живу во вселенной, где собак называют СОВСЕМ иначе.
Это же неудобно в качестве клички, она же должна быть короткой, чтобы подзывать было проще.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Sowl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +133/-1
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #66 : 19 Июня 2016, 14:57:52 »
У нас на улице жила собака по имени Лена.

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Карма: +257/-14
  • V is for Viking
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #67 : 19 Июня 2016, 14:58:48 »
Next, я тоже из вашей вселенной, полагаю) Но уж очень не нравилось выбранное мной имя родственникам.
Другие аргументы были, что смеяться будут, слишком претенциозно, надо называть нормальным именем типа Вася-Петя-Коля-Саша, ну или хотя бы Клим в честь прадедушки. Типа славянское, ага. Климент внезапно славянское имя, а уж какое обыыычное.
Сын у меня синеглазый платиновый блондин, чего ему б и не быть Мирославом.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #68 : 19 Июня 2016, 15:02:31 »
Мирослав - претенциозно? Бред какой-то.

А имя классное.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #69 : 19 Июня 2016, 15:24:27 »
И успешную Камиллу знаю
Я ТОЖЕ.

Соглашусь с Некст. Проблема с именами может быть одна - их несочетаемость с фамилией и отчеством. В остальных случаях всякие Джульетты Мухины режут слух только первое время, из-за непривычности.
Автор, наверно, не только из тех, кто возгорается из-за чужих несоответствий привычному, но ещё и из тех, кто пытается маскировать свой баттхерт дебилосмехом.

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #70 : 19 Июня 2016, 15:29:31 »
автор какой то убогий, какая разница какое имя у человека, и как называют своих детей, впрочекм вот я переехал в европу, мое имя тут выглядит крайне необычным. Хотя все испанцы быстро запоминают, т к у меня имя как у Президента РФ, мне так и говорят, Владимир это как Владимир Путин"
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #71 : 19 Июня 2016, 15:30:27 »
А мое имя, кстати, для итальянцев странно звучит в качестве имени, так как совпадает с определенным словом. Но никому пока даже в голову не пришло удивиться или поиздеваться, разве что пара старичков деликатно шутили в форме языковой игры. Наверно, потому что люди в курсе, что в мире много языков, а в языках много разных имен ;D
Что за имя и слово такое? Не Галина случайно и шуточки по поводу курицы (хотя вообще-то происхождение от другого слова)?

Кстати, заморочка в этом отношении (в смысле сочетаемости) нередко возникает в смешанных разнонациональных семьях. Когда выбор имени для ребенка ограничивается только универсальными именами, общими без явной национальной окраски. Впрочем, знала девушку по имени Влада Цой (видимо, дед кореец, отчество обычное русское, а лицо восточное), вроде звучало естественно и по ушам не было.

автор какой то убогий, какая разница какое имя у человека, и как называют своих детей, впрочекм вот я переехал в европу, мое имя тут выглядит крайне необычным. Хотя все испанцы быстро запоминают, т к у меня имя как у Президента РФ, мне так и говорят, Владимир это как Владимир Путин"
Выговаривают-то нормально, если испанцы, а не латиносы? Матючками слегонца не отдает?  ;D
В смысле испанцы и Б и В в некоторых сочетаниях не различают, и л смягчают побольше русского, так что в общем сочетаньице может то еще выйти нецензурное!
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 15:34:21 от Zanthiа »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #72 : 19 Июня 2016, 15:33:15 »
впрочекм вот я переехал в европу

Переехал? Поздравляю :)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

thyl

  • Гость
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #73 : 19 Июня 2016, 15:35:39 »

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #74 : 19 Июня 2016, 15:44:29 »
с космой тоже все ясно, когда ей дадут одноименный журнал почитать Kosmopoliten, а они его сокращенно называют космо.

1. Я сильно сомневаюсь, что девочке дадут читать журнал Kosmopoliten, поскольку он  всегда назывался Cosmopolitan
2. Если в случае с "Кайзой" и "Кайзером" довольно ощутимая созвучность, то "КосмО" и "КосмА" перепутать в разы труднее. Тем более при том, что "Космами" изредко называют "Козим" (Козима = красавица). Имя, не то, чтобы очень редкое, да и в ТВ регулярно светится Косма Шива Хаген, так что в чем проблема-то?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 17:21:02 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #75 : 19 Июня 2016, 15:46:43 »
Цитировать
Переехал? Поздравляю :)

gracias  живу в пригороде Барселоны
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #76 : 19 Июня 2016, 15:48:34 »
Цитировать
Макимиллиан Криворог, Каллистрат Скуратов
Но ведь круто же! Реально круто.
А что дразнить могут - а кого не могут?
Сашка-какашка, Антон-гандон, Сидор-пидор, Лёша - по писте галоша, Федя ипет медведя - да на любое имя можно дразнилку придумать, а если не придумают - будут дразнить за внешность, за картавость, за полноту/худобу. Дразнят не за что, а потому что. Такие законы детского-подросткового коллектива.
Цитировать
И успешную Камиллу знаю
А я знал успешного Камила. Или Камилла - Я к нему в паспорт не смотрел.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #77 : 19 Июня 2016, 15:55:49 »
Еще вспомнилось - у нашей организации была своя турбаза, так вот там были смотрительница и собака. Их звали Жасмина и Джульетта. Всегда путала, кто есть кто, и до сих пор не уверена, чьё где имя))

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #78 : 19 Июня 2016, 15:56:42 »
Еще вспомнилось - у нашей организации была своя турбаза, так вот там были смотрительница и собака. Их звали Жасмина и Джульетта. Всегда путала, кто есть кто, и до сих пор не уверена, чьё где имя))
Ставлю почку -- собака Жулька-Джульетта.

Tintenfischkonserven

  • Гость
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #79 : 19 Июня 2016, 16:12:27 »
Имею полное имя из разряда таких, на которые жалуется автор задолбашки. Цимес в том, что всем нормальным людям на подобное насрать -- в начальной школе меня поначалу пытались дразнить из-за вполне обычной фамилии. Ну, почти обычной, потому что в паспорте моя вполне склоняющаяся фамилия записана ещё и в мужском роде, ибо когда у мамы спросили, по матушке или по батюшке записывать ребёнка, она ответила, что по батюшке (дело было не в России).

А в старших классах и последующей жизни же окружающие и вовсе забили на это неблагодарное занятие. И с кадрами, подобными автору, я сталкивалась лишь однажды. Но на "гыгыгы, %username%, вот тупо)))" был задан встречный вопрос в духе "Ты долбо*б чтоле?", и всё стало мирно и хорошо.

В общем, нормально так жить. Плюс, никаких проблем с выдумкой ника (нет, не осьминоговыеконсервы, но всего в полтора раза короче).

thyl

  • Гость
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #80 : 19 Июня 2016, 16:16:20 »
Тинтенфишко, штоле?

Tintenfischkonserven

  • Гость
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #81 : 19 Июня 2016, 16:24:56 »
Ну, почти.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #82 : 19 Июня 2016, 16:43:02 »
Цитировать
Ну это же хорошо - для общающихся с вами отличный будет маркер
Вот и ладушки, не общайтесь
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #83 : 19 Июня 2016, 16:54:35 »
не в тему, но вспомнила подругу
у нее три дочери, зовут в порядке старшинства: Регина, Инна и Инга
neko nyan nyan

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #84 : 19 Июня 2016, 17:05:48 »
Вспомнилась история. Сижу за скучным обедом и одна мадам распинается на тему того, что она просто балдеет от имени Джульетта и обязательно назовет так свою дочь. Я сижу и обдумываю судьбу девочки с учетом того, что она будет Джульетта Ивановна. В общем, не вынесла я. Меня всегда этот вопрос интересовал. Я спросила, почему она не сменит имя сама, раз она от него в таком восторге. Получилась бы Джульетта Игоревна, подумаешь, идиотски звучит. Один раз с бумагами побегать, зато имя любимое! Выяснилось, что сама дама не желает носить обожаемое имечко, так как вместе с фамилией там совсем треш выходит. А на ребенке оторваться - пожалуйста.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #85 : 19 Июня 2016, 17:16:41 »
Не ну а че? Есть знакомая мадам, которая сменила свое имя на "экзотическое" и еще и детям дала достаточно необычные. Выхывает удивление на первый раз, типа "Тебя действительно так зовут и это не ник?", а потом ничего так, привыкаешь почти сразу.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #86 : 19 Июня 2016, 17:17:43 »
По мне, так хуже, когда дают имя, созвучное с фамилией. Сергей Сергеев, Антон Антонов.
Это не созвучное, а совпадающее, скорее. Когда один корень. Это да, не оч.

А если именно созвучные — мне кажется, это, скорее, плюс, чем минус.
Евгений Евстигнеев, Борис Белозёров, Маргарита Маруна, Татьяна Тотьмянина и пр.
Это запоминается.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #87 : 19 Июня 2016, 17:38:31 »
А у нас на КМП есть люди с необычными именами? ну кроме меня
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #88 : 19 Июня 2016, 17:39:04 »
По мне, так хуже, когда дают имя, созвучное с фамилией. Сергей Сергеев, Антон Антонов.
Это не созвучное, а совпадающее, скорее. Когда один корень. Это да, не оч.

А по-моему нормально вполне. Никогда особых эмоций не вызывали такие сочетания

Однажды я опоздала на первую пару с новым преподом, на экране была презентация и там было написано "Сергеев С.Ф." Он спросил, как по нашему (опоздавших) мнению его зовут. Я как-то растерялась, а ведь могла догадаться! До сих пор обидно. Ну как его ещё могли звать, если не Сергей Фёдорович?)) На С имён не так много, и по фамилии можно было догадаться, что возможно его зовут Сергей. А на Ф имён и того меньше. Эх)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #20626 - Офелия, как вас по батюшке?
« Ответ #89 : 19 Июня 2016, 17:57:52 »
По мне, так хуже, когда дают имя, созвучное с фамилией. Сергей Сергеев, Антон Антонов.
Это не созвучное, а совпадающее, скорее. Когда один корень. Это да, не оч.

А по-моему нормально вполне. Никогда особых эмоций не вызывали такие сочетания

Однажды я опоздала на первую пару с новым преподом, на экране была презентация и там было написано "Сергеев С.Ф." Он спросил, как по нашему (опоздавших) мнению его зовут. Я как-то растерялась, а ведь могла догадаться! До сих пор обидно. Ну как его ещё могли звать, если не Сергей Фёдорович?)) На С имён не так много, и по фамилии можно было догадаться, что возможно его зовут Сергей. А на Ф имён и того меньше. Эх)
А он неожиданно оказался бы Станислав Феликсович! ;D Не ожидали подвоха!