Автор Тема: galya.ru - Тетя Наташа  (Прочитано 8283 раз)

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
galya.ru - Тетя Наташа
« : 29 Июля 2016, 08:55:00 »
http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=1120079

Цитировать
Вопрос обращен к мамам и тем, кто имеет большой опыт общения с детьми. Подруга попросила меня посидеть на выходных с моей крестницей (4,5 года). Девочка очень хорошая, достаточно смышленая и спокойная, со мной есть контакт, рассказывает мне постоянно о своих детских секретах))) но в последнее время у нее проблемы, у нее появился воображаемый друг - тетя наташа, о которой она нам рассказывает, знаю, что такое бывает у многих детей ее возраста. Тем более Полина в детский сад не ходит, поэтому у нее мало общения с ровесниками, в основном подруги мамы, папа, мама и бабушки с дедушками. Все было ок в ее дружбе с воображаемой тетей Наташей пару месяцев, но теперь она начала проявлять агрессию. Недавно моя подруга (ее мама) сказала, что мол тети Наташи нет и чтоб она не говорила глупости (Полина требовала открыть окно, мол тете Наташе жарко) и Полина сказала “тетя наташа говорит что ты плохая“ и ушла в другу комнату, второй раз наша подруга, которую Полина знает с детства, пыталась сесть на кресло, но на нем сидела тетя наташа, Полина начала дергать ее больно за руку и орать “уходи отсюда, тетя наташа тебя ненавидит, ты точно получишь!“, причем с сильной агрессией.
Но в целом она ребенок совершенно не избалованный, не конфликтный, когда общается со своими сверстниками, делится игрушками, вниманием родителей не обделена. В эти выходные хотелось бы избежать истерик и конфликтов с ребенком, что посоветуете сделать: поговорить о том, что я тети Наташи не вижу или притвориться что она есть? Понимаю, что кому-то вопрос покажется глупым, но своих детей у меня нет, а опыт работы с детьми хоть и был, но с возрастной группой 8-10 лет, поэтому надеюсь на вашу помощь.



А потом окажется что это у папы завелась тетя Наташа)
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #1 : 29 Июля 2016, 09:24:50 »
Интересно, а что советуют детские психологи при появлении таких выдуманных друзей делать?

Оффлайн Johannes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Карма: +394/-71
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #2 : 29 Июля 2016, 09:25:40 »
Мне что-то тоже сразу вспомнилось незабвенное I see dead people. They don't see each other. They only see what they want to see. They don't know that they already dead...

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #3 : 29 Июля 2016, 09:25:46 »
Цитировать
.Недавно моя подруга (ее мама) сказала, что мол тети Наташи нет и чтоб она не говорила глупости(
А поговорить с ребенком пробовали, блдь, две тупые с**ки

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18779
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #4 : 29 Июля 2016, 09:27:15 »
hom, ничего. Это проходит, просто ребенок через "друга" говорит то, что сам сказать и сделать не может.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн tamil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1191
  • Карма: +166/-67
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #5 : 29 Июля 2016, 09:31:15 »
Цитировать
знаю, что такое бывает у многих детей ее возраста
Такое действительно  часто встречается в реальности? Ни у меня, ни у близких мне в детстве по играм детей не было воображаемых друзей. Единственный раз, когда я узнала о них, был какой-то американский фильм. Который, собственно, и говорил, что, оказывается, такой друг есть у каждого. ??? :-[
Глаза на ж*пе - не к добру.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #6 : 29 Июля 2016, 09:37:03 »
У меня в детстве свой мир был прям, я там была принцесса  ;D. И воображаемым другом был говорящий котенок, который ходил на двух лапах. А мама была не в курсе, она думала, что я это о себе говорю в третьем лице. Но таки обходилось без агрессии.
Имхо, если ситуация единичная, лучше подыграть. Можно попытаться подружиться с "тетей Наташей", узнать о ней побольше - это даст информацию о том, что творится в голове у ребенка.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18779
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #7 : 29 Июля 2016, 09:37:34 »
tamil, в место друга может быть обычная любимая игрушка.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн tamil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1191
  • Карма: +166/-67
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #8 : 29 Июля 2016, 09:50:35 »
tamil, в место друга может быть обычная любимая игрушка.
Ребёнок, который делает другом игрушку, не вызывает во мне удивления. Ведь все мы так или иначе болтаем с кошками/собаками/рыбками. Но взять цельный персонаж, персонифицировать его, считаться с ним (дружа с игрушкой, я понимала, что это игрушка) - это удивляет меня. :o
Глаза на ж*пе - не к добру.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #9 : 29 Июля 2016, 09:53:37 »
Да ведь так начинается треть ужастиков!  :o Тете Наташа уже мама начинает не нравиться..
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #10 : 29 Июля 2016, 09:55:33 »
У меня были воображаемые друзья (ну а что делать в отсутствие реальных?), но я осознавала, что их на самом деле нет. И окружающим о них не рассказывала.

Показать девочку специалисту никто не собирается, видимо.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #11 : 29 Июля 2016, 10:19:29 »
Если ребенок начинает придумывать воображаемых друзей, тем более взрослых - по-моему тут ему просто не хватает внимания родителей. Может мало разговаривают с ребенком, вместе мало занимаются, вот ребенок и придумывает себе идеального взрослого друга, который всегда с ней рядом.
Стоит родителям задуматься и побольше внимания уделять ребенку.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #12 : 29 Июля 2016, 10:42:06 »
у меня в детстве много воображаемых друзей было, но что тётя наташа злая - как-то крипи :-\
Если ребенок начинает придумывать воображаемых друзей, тем более взрослых - по-моему тут ему просто не хватает внимания родителей. Может мало разговаривают с ребенком, вместе мало занимаются, вот ребенок и придумывает себе идеального взрослого друга, который всегда с ней рядом.
плюсую, так и есть, видимо.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #13 : 29 Июля 2016, 11:09:48 »
У меня были Марина и Оксана, две сестры, наполовину люди, наполовину кошки
Как оказалось в дальнейшем, у нас на улице и правда жили сестры с такими именами, видимо я где-то услышала их упоминание, вот и взялись образы в голове
Правда, кошками наполовину они не были  :(
Если не путаю, то где-то в четыре с половиной года все фантазии на эту тему закончились

а самую эпичную историю про воображаемых друзей я слышала от одногруппницы. В возрасте 3-4х лет она потерялась в общественном парке. Просто бросилась бежать, пока отец на минуту отвернулся за мороженым или чем-то там еще.
И вот, рассказывает она мне про этот случай (уже взрослый человек, напоминаю).
- Мне потом так за это от родителей влетело! - *крайне возмущенно* - А что я могла поделать, если моя воображаемая лошадка убегала и нужно было срочно ее поймать?!

Если ребенок начинает придумывать воображаемых друзей, тем более взрослых - по-моему тут ему просто не хватает внимания родителей. Может мало разговаривают с ребенком, вместе мало занимаются, вот ребенок и придумывает себе идеального взрослого друга, который всегда с ней рядом.
Стоит родителям задуматься и побольше внимания уделять ребенку.
Есть целый список причин, по которым появляются воображаемые друзья: гипер-опека, давление, чувство вины, нехватка впечатлений и общения, скука и богатое воображение, в конце концов. Недавно как раз читала про это явление (начала с книги про Билли Миллигана и пошло-поехало про все, так или иначе похожее). Насколько я поняла, психологи не трактуют негативно факт наличия у детей воображаемых друзей до какого-то возраста и считают это совершенно нормальным.
Но соглашусь с тем, что обычно воображаемые друзья - ровесники
« Последнее редактирование: 29 Июля 2016, 11:11:42 от Серебра »
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #14 : 29 Июля 2016, 11:36:32 »
Есть целый список причин, по которым появляются воображаемые друзья: гипер-опека, давление, чувство вины, нехватка впечатлений и общения, скука и богатое воображение, в конце концов. Недавно как раз читала про это явление (начала с книги про Билли Миллигана и пошло-поехало про все, так или иначе похожее). Насколько я поняла, психологи не трактуют негативно факт наличия у детей воображаемых друзей до какого-то возраста и считают это совершенно нормальным.
Но соглашусь с тем, что обычно воображаемые друзья - ровесники

Согласен, причин может быть много.
Просто обычно воображаемые друзья - это ровестники, игрушки, герои мультфильмов, которые ребенку нравятся. А тут взрослые.

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8115
  • Карма: +3837/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #15 : 29 Июля 2016, 12:27:42 »
У моего младшего (как раз четыре года) в репликах часто присутствует "Таинственный Бандит" (судя по интонации, именно с большой буквы). На него успешно валятся все косяки. Но вот высказывать своё отношение к домашним у Таинственного Бандита наглости не хватает, к счастью. А то, наверно, страшно было бы.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #16 : 29 Июля 2016, 12:51:29 »
Ни у меня, ни у детей в моем окружении никогда не было воображаемых друзей. Я слышала, что такое бывает.Но все-таки - а вдруг эта тетя Наташа вполне реальна, просто ей ребенок приписывает дополнительные качества и будто она и сейчас тут? Это может быть даже необязательно любовница отца, но например, мама подружки, которая девочке кажется идеалом и предметом восхищения.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #17 : 29 Июля 2016, 12:52:28 »
Что-то захотелось завести себя воображаемого друга..  :(
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #18 : 29 Июля 2016, 13:17:22 »
Что-то захотелось завести себя воображаемого друга..  :(
Пфе, да нас тут пол-форума. Выбирай не хочу.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7851
  • Карма: +532/-26
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #19 : 29 Июля 2016, 13:37:35 »
У моего младшего (как раз четыре года) в репликах часто присутствует "Таинственный Бандит" (судя по интонации, именно с большой буквы). На него успешно валятся все косяки. Но вот высказывать своё отношение к домашним у Таинственного Бандита наглости не хватает, к счастью. А то, наверно, страшно было бы.

Именно в такой интонации, с больших букв, он и произносится в мультфильме "Вспыш и чудо-машинки". Изучайте мемы своего малыша  ;D

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8115
  • Карма: +3837/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #20 : 29 Июля 2016, 13:45:34 »
Тоооочно! Вспыш! Он этим Вспышем одно время бредил, а я только краем глаза, кусками, и ни в одном куске Таинственного Бандита не было. Он от меня прятался :)
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #21 : 29 Июля 2016, 13:47:23 »
Я все это читаю и поражаюсь, каким же сам был скучным и приземленным ребенком - ни воображаемых друзей не заводил (и мысли такой не было - зачем он нужен, если воображаемый?), ни параллельного мира, где я король (только чисто практические мысли о том, что неплохо бы иметь свою военную базу с танками и подчиненными, и наводить порядок - на меня удручающе действовали ежедневные сюжеты из телевизора про бандитов).

Я даже помню, что в пять лет меня просто вымораживали товарищи по детсаду, которые любили рассказывать сказки про то, что у них дома есть машина, делающая гамбургеры, или что они привезут с дачи для всех компота и варенья. Портил им всю малину, вклиниваясь в их фантазии с заявлением, что это очевидное вранье.

А в девять лет товарищи по даче почему-то вбили себе в головы, что черный голубь, севший на крышу дома - это душа какого-то помершего прадедушки, и чуть ли не поклонялись ему. Маленький Сяо Му до хрипоты доказывал, что они сами себе придумали сказку, но ничего не добился, кроме осознания факта, что люди готовы поверить в любую чушь, если она красиво звучит.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #22 : 29 Июля 2016, 14:12:18 »
Воображаемые собеседники у меня и сейчас бывают, когда скучно.)))
А в детстве чего только не было! Например, за окном на первом этаже соседнего дома был призрак Джонни. С ним даже можно было пообщаться. За окном было какое-то заброшенное полуподвальное помещение, а на потолке висел провод - если он качался вперед-назад, это означало "да", если вбок, то "нет".
Яжеговномать

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #23 : 29 Июля 2016, 14:27:50 »
а моя реальная подруга по моему наставлению тоже завела воображаемых друзей. и мы про них истории писали.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #24 : 29 Июля 2016, 14:40:33 »
да что там в детстве. я и сейчас за пять минут возвожу мир и вписываю туда героев,если скучно ;D
и диалоги на 2-3 "я" оч полезная штука)

взрослый возраст воображаемого друга меня тоже не напрягает. в истории четко описано, что контактирует деть со взрослыми в основном, ровесников мало и редко видит. так что и воображаемый друг - взрослый. откуда ему другому взяться?
вот будь у "тети наташи" тентакли или еще что подобное - стоило бы устраивать кипиш и искать где ребенка такой экзотики нахваталась
« Последнее редактирование: 29 Июля 2016, 14:42:09 от Харухи »
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #25 : 29 Июля 2016, 14:41:22 »
У моей сестры лет в 5 был воображаемый муж Андис (видимо, прибалт) и воображаемый бывший муж Гут, у которого потом появилась новая воображаемая жена Гунда.

А вот от тёти Наташи я бы предпочла держаться подальше.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7851
  • Карма: +532/-26
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #26 : 29 Июля 2016, 14:54:18 »
Тоооочно! Вспыш! Он этим Вспышем одно время бредил, а я только краем глаза, кусками, и ни в одном куске Таинственного Бандита не было. Он от меня прятался :)

Это было в одной серии. И на него действительно валили все косяки, так что я бы таким малышом гордился. Учите читать и выпускайте на форум  ;D

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #27 : 29 Июля 2016, 16:37:44 »
Ждём следующей серии о том, как бабушка Полины покается, что по молодости забеременела, хотела назвать дочку Наташей, но жених бросил, и бабуля сделала аборт. И теперь Наташа вернулась, чтобы отомстить.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #28 : 29 Июля 2016, 16:57:49 »
Ждём следующей серии о том, как бабушка Полины покается, что по молодости забеременела, хотела назвать дочку Наташей, но жених бросил, и бабуля сделала аборт. И теперь Наташа вернулась, чтобы отомстить.
В сериале Сверхъестественное был похожий сюжет.
У бабушки была сестра-близняшка, умершая в детстве. Бабушка сдерживала свою сестричку, но у неё случился инсульт, и призрак стал являться её внучке...
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: galya.ru - Тетя Наташа
« Ответ #29 : 29 Июля 2016, 16:58:29 »
Блин, девы, как это вы можете придумывать воображаемых друзей? Это же скучно и напряжно, все равно что разговаривать с самим собой. Заранее знаешь, что ответит тебе этот персонаж, а точнее, это надо еще специально выдумывать, скрипеть мозгами. В чем удовольствие от этого, если ничего нового от этого выдуманного человека не узнаешь? Я даже не могу этого выдуманного человека вообразить в деталях.