Автор Тема: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа  (Прочитано 44363 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92312
  • Карма: +31318/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #30 : 08 Сентября 2016, 10:23:40 »
Цитировать
В смысле, оригинальную, а не ту, что у Высоцкого :)

Мне поставили двойку по литературе, когда я сказала, что песню Высоцкого вполне можно считать кратким пересказом «Песни о вещем Олеге» Пушкина. Учительница очень, очень не любила Высоцкого.  ;D
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 10:28:11 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #31 : 08 Сентября 2016, 10:24:48 »
Вот из-за таких ограниченных училок приходится объяснять детям, что не все взрослые умные.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #32 : 08 Сентября 2016, 10:25:15 »
Как можно, не изучая истории, разбирать на литературе ту же «Войну и мир», если не знать, что там такая была за война и какой там был исторический период. Или «Бородино». Бред же.
А вам что, литература пригодилась? :)

Неженка

  • Гость
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #33 : 08 Сентября 2016, 10:26:12 »
Ффух, к счастью, я знаю ответы на все эти вопросы. А то аж очко сжалось. Только про Олега не смогла сходу вспомнить, тоже со "словом о полку Игореве" перепутала.
Нет, я понимаю, пробелы в географии, незнание Мандельштама - не удивляет. Барто они уже забыли, это было "в глубоком детстве". "Амбразуру" не знают, так как это слово встречается только в старых книгах. Цой им неинтересен, потому что по телику его не показывают, и сейчас в моде рэпчик. Но, блть, в России не знать, когда ВОВ была? У нас же каждый год празднества с огромным размахом, все эти плакаты... Если даже не обращать внимания, по идее должно в подкорке отпечататься. А слово "пресса"? А, хотя сейчас принято говорить "СМИ".

Хотя что это я. У меня на работе сотрудник один есть, 27 лет. Он смотрит фильмы только те, которые в этом году вышли. На предложение посмотреть что-нибудь, скажем, 2005 года, или 90-х фыркает: "Это неинтересно, он же старый". Советские фильмы, да и зарубежные тоже, вообще ненавидит. И по той же причине: "Они старые". То же самое с музыкой. Скидываю ему песню, чётко в тему разговора, из советских, прикольную. "Хотел послушать, но сразу понял, что она старая, ты же знаешь, я такие не люблю". У меня от него подгорает очень сильно.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #34 : 08 Сентября 2016, 10:26:57 »
А без знания о том, кто есть попадья, в 21-м веке ну никак не прожить, да? =/
Обычно их матушками называют. Да-да, наша старая добрая Матусенька - она попадья.
А онучи со штрипками и я не знаю. Онучи- это какая-то крестьянская обувь? А штрипки это что?
Вот, погуглила, оказывается, онучи - это портянки. Блин, так у этих слов хватает более распространенных синонимов, и чего тут удивляться, что такие вещи не все знают. Вы еще загадайте, что такое вехотка и гаманок, хотя мы ни разу не на Урале и эти вещи называем мочалкой и кошельком... Одно дело - то, что явно изучается в школе. И другое дело - что-то такое узкое и нераспространенное.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #35 : 08 Сентября 2016, 10:28:07 »
То-то же ваш баттхёрт отражается у меня в карме.
Пф. Во-первых, моя задница цела и холодна, как ноябрьская полночь. Во-вторых, минус (о коем вы почему-то печётесь) прилетел не из-за пользы истории, а скорее из-за тригонометрии. Ибо вы не понимаете сути засовывания ученикам бесполезных знаний в школе. Мне пригодилась история, хотя и специфическим образом, зато физика-химия и прочие геометрии не нужны нафиг, даже для ремонта. Тем не менее, детям им в башку вбивают просто для того, чтобы те шевелили извилинами в конкретно заданный период жизни. Ибо замечено, что оставшиеся без шевеления мозгами в децтве люди после страдают яростным скудоумием, неумением быстро обрабатывать информацию, логически мыслить в бытовых пределах хотя бы и так далее. Ну и маленьким плюсом вытащить из массы тех, кто потом изобретёт ядрёну бомбу или там шампуньку от перхоти.
зы. Блин, почему все убеждены, что на Урале говорят "вехотка"? Я с Урала, пожила на Южном и Среднем - отродясь вехоток не было у нас. Мочалки одни. :((((
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Неженка

  • Гость
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #36 : 08 Сентября 2016, 10:28:28 »
Вы еще загадайте, что такое вехотка и гаманок, хотя мы ни разу не на Урале и эти вещи называем мочалкой и кошельком... Одно дело - то, что явно изучается в школе. И другое дело - что-то такое узкое и нераспространенное.
Это всё, в отличие от "вехотки", не узкое, и вполне распространённое. В книгах. Во всей классике. И онучи, и попадья, и амбразура. Если бы они читали хотя бы половину школьной программы, они бы всё это знали.

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #37 : 08 Сентября 2016, 10:29:06 »
Если словарный запас не выбивается за пару сотен слов обихода - я буду в недоумении.
Будьте. Это что-то меняет?

Автор провел тест на кругозор. Сделал вывод - кругозор небольшой. Что можно сделать? Поинтересоваться причинами? Расширить его как-то? Заинтересовать детей? Провести другой тест, может, автор однобоко смотрит на проблему, и кругозор сегодняшних детей включает какие-то другие вещи, пусть и не включает попадью? Конечно нет. Наверняка это даже не входит в сферу ее рабочих обязанностей.

А вот постоять в интернетиках в белом плаще "какой кошмар, дети пошли, не знают ничего, вот я в их возрасте, трава зеленее" можно совершенно бесплатно, это да.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #38 : 08 Сентября 2016, 10:29:59 »
В рамках школьной программы такие предметы отделять нельзя. Как и физику без математики проблематично освоить.

Сначала вещают, что школьные знание не нужны, а потом не могут решить, сколько рулонов обоев нужно на комнату, если периметр 20 м, а ширина рулона 0,6 м. Не раз натыкалась на таких дебилоидов в магазинах пока ремонт делала. Их продавцы спрашивают про длину-ширину, а они делают круглые глаза и удивляются, что данные параметры для покупки нужны.
Ну ещё длина рулона важна. И высота комнаты.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 10:37:58 от pozitivker »
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #39 : 08 Сентября 2016, 10:31:18 »
Будьте. Это что-то меняет?
А ваш пассаж типа что-то изменил?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #40 : 08 Сентября 2016, 10:31:39 »
Ну на самом деле даже образованные люди могут нещадно тупить в зависимости от ситуации.
Мафия - Скэтмен

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92312
  • Карма: +31318/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #41 : 08 Сентября 2016, 10:32:01 »
Кстати, о Мандельштаме. Лет пять назад на YouTube смотрела запись Гвердцители, где она перепевает «Ленинград». В смысле, «Ленинград, Ленинград, я еще не хочу умирать...» И увидела дивный комментарий: «Великая женщина, великая поэтесса! А Пугачева эту песню только испортила!» Как я не проломила лоб тотальным фейсволлом, до сих пор не понимаю.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #42 : 08 Сентября 2016, 10:32:38 »
Во-вторых, минус (о коем вы почему-то печётесь) прилетел не из-за пользы истории, а скорее из-за тригонометрии. Ибо вы не понимаете сути засовывания ученикам бесполезных знаний в школе.
Откуда такие выводы? Вы не понимаете сути зачёркивания и информационного контекста?

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #43 : 08 Сентября 2016, 10:32:46 »
Сначала вещают, что школьные знание не нужны, а потом не могут решить, сколько рулонов обоев нужно на комнату, если периметр 20 м, а ширина рулона 0,6 м.
Хм... Я тоже не решу, хотя закончила технический вуз)) Мне ещё нужна высота потолков и длина рулона.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Неженка

  • Гость
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #44 : 08 Сентября 2016, 10:36:38 »
Кстати, о Мандельштаме. Лет пять назад на YouTube смотрела запись Гвердцители, где она перепевает «Ленинград». В смысле, «Ленинград, Ленинград, я еще не хочу умирать...» И увидела дивный комментарий: «Великая женщина, великая поэтесса! А Пугачева эту песню только испортила!» Как я не проломила лоб тотальным фейсволлом, до сих пор не понимаю.  ;D
Меня в таких случаях фейспалмит не то, что человек не в курсе (вот этот случай, например, ну не самая популярная и обязательная информация), а то, что высказывает свою идею, не имея 100% уверенности в правильности. Ляпну, а дальше авось повезёт. Я помню, в школе, когда не знала чего-то, просто отмалчивалась. По-моему, стыднее высказать идиотский вариант, и слушать, как все фейспалмят и ржут, чем просто не знать.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #45 : 08 Сентября 2016, 10:36:43 »
Верно. Уточнила у себя.
А ещё некоторые люди и не предполагают, что в водопроводная вода состоит не только из Н2О, но и имеет примеси солей и др., поэтому легко обманываются впаривателями фильтров, которые показывают простейшие опыты.
Взгляд кошки - грация картошки

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #46 : 08 Сентября 2016, 10:38:25 »
Ну, я, когда прочитала вопрос сразу стала вспоминать кто был перед Петром, а потом осознала, что Пётр сам был царём сначала.

Федор Иоаннович?
А Петра, если верить Толстому, выбирали "референдумом" - поорали у царского крыльца то есть.

На предложение посмотреть что-нибудь, скажем, 2005 года, или 90-х фыркает: "Это неинтересно, он же старый".

есть такие люди )
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 10:41:32 от dragolub »

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8978
  • Карма: +3509/-96
  • Дратути!
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #47 : 08 Сентября 2016, 10:38:43 »
Да-да. Сначала физика с биологией не пригождаются, а потом бабы рожают по своей воле неправильных мальчиков без хйя, а микроволновка делает продукты генномодифицированными. Последнее утверждала коллега моей подруги, медик по образованию. Нахрена ей физика?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Неженка

  • Гость
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #48 : 08 Сентября 2016, 10:40:05 »
микроволновка делает продукты генномодифицированными
А как же электрочайник, в котором если воду несколько раз кипятить, она делается радиоактивной?

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #49 : 08 Сентября 2016, 10:40:59 »
Хм... Я тоже не решу, хотя закончила технический вуз)) Мне ещё нужна высота потолков и длина рулона.
И заявленная производителем поправка на совмещение рисунка, если он присутствует :)
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8978
  • Карма: +3509/-96
  • Дратути!
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #50 : 08 Сентября 2016, 10:42:44 »
микроволновка делает продукты генномодифицированными
А как же электрочайник, в котором если воду несколько раз кипятить, она делается радиоактивной?
Ахахах, точно. Воду из под крана пить нельзя, она грязная, а фрукты, вымытые этой водой, становятся чистыми.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92312
  • Карма: +31318/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #51 : 08 Сентября 2016, 10:43:30 »
Неженка, не знаю, не знаю. Нет, я допускаю, можно не знать, что музыку к стихотворению Мандельштама написала именно Пугачева и только ей и позволили спеть его стихи в те годы, но не знать, что это стихотворение Мандельштама и что Мандельштам, blyadь, не поэтесса... Мне это кажется очень странным, если не сказать «диким».
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 10:47:13 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #52 : 08 Сентября 2016, 10:45:37 »
У нас сосед по гаражу оставил на ночь аккумулятор заряжаться. Ладно бы просто оставил. Он его не отключил от бортовой сети. Ему тоже физика школьная не пригодилась.
На сегодняшний день в моем хит-параде утренних будильников звонок "ваш гараж горит" - лидирует.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44557
  • Карма: +5717/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #53 : 08 Сентября 2016, 10:47:56 »
Да-да. Сначала физика с биологией не пригождаются, а потом бабы рожают по своей воле неправильных мальчиков без хйя, а микроволновка делает продукты генномодифицированными. Последнее утверждала коллега моей подруги, медик по образованию. Нахрена ей физика?
Честно - не припомню ничего из школьного курса биологии и физики, что могло бы опровергнуть эти заявления :) Т. е., вот выучили мы формулу колебаний, вот изучили механику... А про микроволновку мы ничего не учили. ;D  С биологией так же.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #54 : 08 Сентября 2016, 10:50:43 »
А я не знала слово "кумачовый" и "кумач" тоже. Хз, вообще никогда не слыхала, особенно чтобы кто-то его произносил вслух. Так же попадья есть в сказке о попе.

И с Мандельштамом я совершенно дикая. Из произведений в стихотворной форме я читала только то, что заставили в рамках школьной программы прочесть. Добровольно не читаю - просто нет никакого интереса и удовольствия от стихотворной формы.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 10:55:21 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #55 : 08 Сентября 2016, 10:53:15 »
Очень грустно, что в школьной программе редко совмещают знания и быт. Было бы очень полезно.
Кстати говоря параграфы о репродуктивной системе человека наша биологичка почему-то пропустила. Стеснялась рассказывать про человеческие пестики и тычинки?
а потом вопросы: "Я глотала сперму парня. Я беременна?"
Взгляд кошки - грация картошки

Неженка

  • Гость
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #56 : 08 Сентября 2016, 10:53:23 »
Во, я ещё вспомнила одного благообразного дедка, который был в начальстве на одной из прошлых моих работ. Преподавателем вроде работал когда-то где-то. И вот, у него любимое развлечение было - взять и ни с того ни с сего с хитрой улыбкой спросить что-нибудь вроде: "Интересно, здесь кто-нибудь помнит, в каком году было Ледовое побоище?" И ходит и в глаза всем заглядывает. "Ты знаешь? А ты? А вы, Марья Степановна?" Гестаповец на допросе просто. Некоторые начинали отвечать, часто неправильно. В конце концов он тяжко вздыхал, качал головой, выдавал правильный ответ и сокрушался, как "молодёжь ничего не хочет знать". У меня от него трясучка уже начиналась, когда я видела эту его хитрую улыбку. Но во всём остальном отличный дядька был. Умный, справедливый, отзывчивый. Только вот эти его вопросики... Я так думаю, это способ самоутверждения. "Я знаю, а вы нет, вы не стоите моего мизинца".

не знать, что это стихотворение Мандельштама и что Мандельштам, blyadь, не поэтесса...
Я не знаю, что это стихотворение Мандельштама. Никогда не задумывалась об этом, хотя песню знаю. Про поэтессу логика, ну... такая фамилия может принадлежать и женщине... Хотя всё-таки, кажется, фамилии известных поэтов и писателей не знать сложно, разве что с детства только в планшет играть. Но, судя по недавней теме про мальчика, который до 7 лет цвета не знает, всё бывает.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92312
  • Карма: +31318/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #57 : 08 Сентября 2016, 10:57:00 »
Каталина, а нам на биологии рассказывали, что пол ребенка зависит от мужчины. :P

Лолка, а как же...
Цитировать
...Красный трамвай простучал в ночи,
Красный закат догорел в бокале,
Красные-красные кумачи,
С красных деревьев на землю упали...
..?

Неженка, не удивлена. А там человек считал, что стихи Ахматова написала.  ;D Так что не стоит про логику.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #58 : 08 Сентября 2016, 10:58:25 »
"Интересно, здесь кто-нибудь помнит, в каком году было Ледовое побоище?"

Вот тут мне МаргаритАнатольна больше чем историки помогла, но год тоже помню  :)

Запад катился волной на Восток
На спинах и на сердце крест
Копья тевтонцев целились в Солнце
Запах гари нес черную весть
Филин, Волк и Орел потешались игрой
Чуя издали русскую кровь
Вся нечистая сила помощь сулила
Магистру и Ордену Псов.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: livejournal.com - Миммельштой и цыцкариджа
« Ответ #59 : 08 Сентября 2016, 11:00:07 »
...Красный трамвай простучал в ночи,
Красный закат догорел в бокале,
Красные-красные кумачи,
С красных деревьев на землю упали...
Уиии)) Лой слушает Белую Гвардию??)))
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros