Голосование

На чьей вы стороне?

Ювенальный бред!
Отец недосмотрел.
Томат.

Автор Тема: evening-kazan - 800 метров? Перебор! Или ювенальный бред?  (Прочитано 17135 раз)

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Умом понимаю, что формально Тетя Сэм не права, но нравится она мне в этой теме )
Пойду плюсану. Это такая тоска, когда все всё делают правильно, безопасно и как положено...

И че все вдруг так верят озабоченной тетке? Аскать денежку детишки конечно могли, но вот прям плакали они при этом? Точна-точна? И степень их голодности она пронзительным взглядом определила?

P.S. касательно тетки - Wel чуть опередила.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
6 лет во дворе под окнами - норм
6 лет за километр от дома катающийся на велосипеде - не норм

Дети очень разные бывают. Но в среднем по больнице шестилетние это ещё маленькие и несамостоятельные.
А закон таки усреднённая норма которой требуется подчиняться. Вот такая вот се ля ви.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9000
  • Карма: +2387/-21
Я кстати искала, со скольки лет у нас ребёнок может находиться где бы то ни было отдельно от родителей, мне казалось, что с 12, но конкретного указания цифры так и не нашла.
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19957
  • Карма: +4151/-66
  • крестный котец
Цитировать
А почему брат из детсада сам не приходил тогда?
Ну сам-то я из детсада в первый же день домой сбежал, в 4 года ;D, до первого класса еще как-то с бабушкой гулял, а как в школу пошел - сам, все сам.

Цитировать
А там точно 4-5 км? Ты уверен?
Ну я уже сейчас по карте посмотрел расстояния, куда мы убредали пешком или уезжали на великах.
Мафия: [Бенедикт]

Улитка на склоне

  • Гость
все зависит от места и сознательности самого ребенка.
в Челябинске я детей категорически одних на улицу не пускала и не пустила бы еще хз сколько лет, потому что там реально страшно.
сейчас я в Тель Авиве, сыну 7, он ходит во второй класс, школа совсем недалеко, место безопасное, но я не могу его одного пустить, у меня все переворачивается внутри. а вот дочь 10-летнюю вполне могу пустить, поэтому она братца в школу и водит. лучше всего, когда они куда-то идут вдвоем, потому что старшая ответственная, а мелкий ориентируется лучше.
а меня когда выпускали гулять лет в 7, я могла уйти без всякого велика в такие дали, причем довольно опасные (сады, стройка, озеро, крыша многоэтажки), что мама бы инфаркт на месте заработала, узнай она где я на самом деле шлялась, говоря, что сижу в ближайшем детском садике.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8123
  • Карма: +2845/-13
  • Меня зовут Ма
Опять начали сравнивать относительно беззубое и безопасное тогда с теперешним состоянием улиц и мозгов всяких уebков? Ну нафиг, у меня дети не лишние.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Если б я в 6 лет учесала за километр от дома, мне б столько люлей отсыпали, шо не унесла бы. В 6 лет меня пускали гулять на улицу одну только при жесточайшем выполнении условия быть в пределах видимости из окна. Если из окна было не видно, мама выходила на балкон и звала. Не отзывалась в течении 10 секунд - она выходила меня искать и тогда держись.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Насколько маленький? Я все детство провела в маленьком городке в частном секторе, но в лицо знала только ближайших соседей, я даже родителей одноклассников не всех знала.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9000
  • Карма: +2387/-21
Гугл мне сейчас сказал, что там 460 человек живёт  :o  Но по восприятию оно деревня-деревней, к тому же, как я понимаю, родители с этой женщиной были знакомы. Поэтому я таки голосую за личную неприязнь.
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19957
  • Карма: +4151/-66
  • крестный котец
Опять начали сравнивать относительно беззубое и безопасное тогда с теперешним состоянием улиц и мозгов всяких уebков? Ну нафиг, у меня дети не лишние.
"Тогда" тоже не было ни беззубым, ни безопасным.
Мафия: [Бенедикт]

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Так тетка вызвала полицию и та составила протокол, которым судья руководствовалась.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Я кстати искала, со скольки лет у нас ребёнок может находиться где бы то ни было отдельно от родителей, мне казалось, что с 12, но конкретного указания цифры так и не нашла.
На велосипеде ребенок до 12 лет может появляться только под присмотром взрослых и только на обочине, тротуаре, велосипедной дорожке. На проезжую часть он вообще не имеет право выезжать.
В истории две дитачки сами катались на великах, при чем я не верю, что они ездили только на тротуаре, как указано в истории.
Немного напздела или уже изменились правила, но теперь нельзя появляться на велосипеде на дороге до 14 лет.
На тротуарах, слава боженьке, тоже нельзя, можно только детям до 7 лет, на детских велосипедах и под присмотром взрослых.
https://vodiy.ua/pdd/6/?setlang=True
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 09:56:41 от Sierra Madre »

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9000
  • Карма: +2387/-21
А не на велосипеде? Я находила, что школьник в любом возрасте может ехать в транспорте один, но только к месту учёбы и домой потом.

Про личную неприязнь: ювеналы обязаны были среагировать по инструкции уже, так что тут только к тётке вопрос.
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Сансет, я имею виду, что полиция наверняка не только этут тетку опросила, но и тех кто в магазине был, да и с пацанами поговорила. Кстати, одно нарушение, как минимум, дети до 7 лет, катающиеся без взрослых.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Тему не читала. Имхо, долбанулись со своей защитой детей от взросления. Жить вообще опасно.
Да, я в какой-то схожей теме высказывалась за тетку, которая десятилетку водит за ручку через дорогу, потому что прекрасно ее понимаю - страшно за мелочь. Но и отца в данной истории осуждать не могу - в девяностые в неблагополучном районе города мы с друзьями такого же возраста уже вполне могли умотать с глаз приглядывающих взрослых, с условием далеко не уходить (это и в голову не приходило, сопсно) и периодически показываться. За пару остановок на велике рвануть за чипсами - запросто. Хотя надо мной вполне себе "тряслись". Главное - видеть, что ребенок соображает и не дурак. А чем раньше приучишь к самостоятельности, тем лучше.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Что на западе (кроме США), что в России такие случаи почти всегда означают, что на семью уже и до этого обращали внимание люди из опеки. И хватает случаев, когда опека пришла слишком поздно.

В Германии дети в 6 лет имеют право одни идти или ехать на велосипеде, на транспорте до школы, но подразумевается ближайшая школа по месту жительства. И это точно не значит ездить к магазину собирать деньги.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8123
  • Карма: +2845/-13
  • Меня зовут Ма
"Тогда" тоже не было ни беззубым, ни безопасным.

Ну так я и говорю - всё относительно. И "тогда" относительно, и тем более "где".
Сейчас, впрочем, тоже. Тут многие пишут, что где-то (у бабушек-дедушек) опускают ребёнка гулять свободно, а дома - нет, движение опасное, район криминальный и т.д.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3714
  • Карма: +529/-12
Когда моя мама отпустила внука 5 лет под окнами погулять одного, я её чуть не прибила.
  Когда повзрослел - получил право гулять под окнами во дворе, в поле зрения, и то - у него во дворе из рук телефон взрослый дядько выхватил и убежал, хотя сыну было 11.
  Ну нафиг такие велопрогулки без взрослых. На лыжах тоже. Если уж купим с мужем лыжи, то будем и детей привлекать вместе с собой, либо пусть бабушка с ними сидит. В походы компанией сын ходил, с ночевками в палатке, правда, с моей мамой всё-таки, там на 1 ребенка было по 1 взрослому, и все за чужими детьми приглядывали.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44744
  • Карма: +5742/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В мои 7 лет мама мне постоянно говорила, что вот она в моем возрасте сама после школы шла домой, а за мной бабушка ездит. Угу, только ее школа находилась во дворе дома, а до моей минут пятнадцать-двадцать ехать на автобусе. Да и не отпускали нас одних с продленки.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
С родителями в городе, никуда не пускали одного. А вот за городом на даче с бабушкой носился на велике по всем окрестностям с 6 лет. Единственное условие хотя бы раз в час полтора мимо дачи проехать что все в порядке)

А за дачей было поле в несколько километров, а за полем военный аэродром, и они весь свой тех мусор сваливали в том поле в укромных ямах и насыпях. Сколько там всякой техники и приборов было. До сих пор жалею что не был чуть старше, я бы оттуда все выволок и до болтика перебрал)

Сейчас бы я себя не пустил там так широко гулять, во время детства там машина проезжала раз в час, а сейчас их там дохрена, и людей неясных то же очень много
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92425
  • Карма: +31365/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Опять начали сравнивать относительно беззубое и безопасное тогда с теперешним состоянием улиц и мозгов всяких уebков? Ну нафиг, у меня дети не лишние.

«Тогда» было беззубым и безопасным только потому, что все замалчивали. Тем не менее конкретный случай считаю проявлением излишего рвения со стороны доброхотки или, как отметили выше, ее же личной неприязни.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sea Buckthorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: +75/-8
Опять начали сравнивать относительно беззубое и безопасное тогда с теперешним состоянием улиц и мозгов всяких уebков? Ну нафиг, у меня дети не лишние.
Имхо, сейчас безопаснее, чем тогда. Тогда преступности не было меньше, зато ещё не было телефонов и маячков всяких. Сейчас хотя бы можно посмотреть, где реально находится твой ребёнок, а если он попадёт в беду, то сможет сразу позвонить.
Если кто-то начнёт про "отобрать телефон могут" - не нужно покупать навороченные или просто приличные модели, а какой-нибудь BB-Mobile

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
GPS навигация в здании дает погрешность. Если кто-то похищает ребенка с целью, то первым делом обыщут и выбросят все, включая часы, серьги и прочее.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10176
  • Карма: +4229/-63
Цитировать
где реально находится твой ребёнок, а если он попадёт в беду, то сможет сразу позвонить.
как вы по маячку определите что ребенок попал в беду? и чем ему поможет ваш звонок?

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14820
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Шестилетку отпускать в свободное плавание? "Познавательное путешествие" в районе километра от дома? У людей явно есть запасные дети.
И таки не надо про "мы же выжили". Те кто не выжил  на кмп не напишут.

Подпись: онажемать шестилетки.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Цитировать
«Тогда» было беззубым и безопасным только потому, что все замалчивали. Тем не менее конкретный случай считаю проявлением излишего рвения со стороны доброхотки или, как отметили выше, ее же личной неприязни.  

Вот именно. Все было точно так же - и педофилы существовали, и просто отмороженные личности встречались. Только раньше об этом вслух не говорили. Более того, сейчас дети более осведомлены в вопросах секса и в 5-6 лет уже знают, кто такой педофил. Раньше об этом с детьми никто не говорил. Но все равно раньше за детьми так не смотрели, и массовой гибели детей не наблюдалось. Если бы такое встречалось ОЧЕНЬ часто, то люди обсуждали бы это при любом замалчивании "сверху".

Поэтому я за ювенальные службы для надзора за тем, что детей адекватно содержат и над ними не издеваются, но против нарушения их самостоятельности. Повторюсь, раньше дети быстрее взрослели, даже современные 30-летние говорят об этом, не говоря уже о пожилых людях. Только нужно нормально объяснять опасность, а не бояться травмировать ребенка такими рассказами. Показать видео с реального ДТП с лужами крови, например. Однозначно отобьет желание лезть на проезжую часть.
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн n0tbl0nd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: +23/-9
Я сейчас прикинула по карте свои детские маршруты. В 6-7 лет я сама ходила в спортшколу около километра, это казалось очень большим растоянием. Школа от дома была в 2 километрах, туда нас возили на автобусе, обратно приходилось топать пешком. Путь домой занимал вечность. Я была очень самостоятельным ребенком, жили мы тогда в небольшом посёлке, но своего ребенка я бы при тех же условиях одного бы не отпустила. Хотя бы потому что помню какого это было и какие у меня были шансы не вернуться домой.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
n0tbl0nd, скорее всего, так ходили не только вы, но и ваши одноклассники и т.д. А много ли чего случившегося с другими детьми из детства помните? Скорее всего ничего или 1, максимум 2 несчастных случая при массовом хождении детей без сопровождения.
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Sea Buckthorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: +75/-8
как вы по маячку определите что ребенок попал в беду? и чем ему поможет ваш звонок?
Ребёнок сможет позвонить, если он попал в беду (ногу сломал, застрял, заблудился), делается это быстро в два нажатия. Чем поможет звонок? Ну не знаю, может родитель жопку от дивана оторвет.
А на этих телефонах есть ещё функция для родителя "послушать, что происходит у ребёнка", т.е. позвонить так, что телефон сам примет вызов.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Блин, в 10 лет мне спокойно дали билет до Москвы, посадили на поезд. Почти самостоятельно - на всякий случай предупредили одного коллегу родителей, едущего в том же направлении, но в другом конце вагона о моем путешествии. Но я не помню что бы его еще видел. На вокзале меня встретили родственники. Если надо было бы - были инструкции по добиранию в точку Б на электричке. Мол, взрослый, сам разгребешься. Тест на покатушки прошел и дальше ездил в одну морду. Это был 1998й год примерно. Москва, Карл! Москва! Один ребенок 10 лет примерно знающий куда ехать и как.

Интересно, сейчас кто нибудь решился на такой бэд-трип?

Лет в 7 меня попросили забрать банки у одной подруги бабушки - я слегка ошибся и вышел на Поляне Фрунзе (дело в Самаре было), хотя оптимальнее было на остановку ранее, попал в обед, вернулся обратно, нашел адрес, правда из за нарушения таймингов меня на адресе ждала испуганная бабушка и смеялась над моим невозмутимым видом - "ба, я тут фамилию у адресата забыл. Упс" Это была Самара, получается 1995-1996й год.

Как видно, афтор жыф. Что такого что СЕГОДНЯ ребенок уехал на пару километров? Фигня. Беспокоишься? В велик и на одежду GPS маячок. Хоть в on-line смотри что с ним.