Автор Тема: Подслушано - #59941 - Прозрел  (Прочитано 12405 раз)

Olsky

  • Гость
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #90 : 22 Сентября 2016, 21:28:37 »
Маззи, я предположила. Было же -4 в 16 лет, сейчас -6,5, значит, проблема сохранилась(( -1 не очки, конечно, но хочется, чтобы было, как хочется, сами понимаете.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #91 : 22 Сентября 2016, 21:39:29 »
Ну понаблюдайте еще пару лет. Если не ухудшается больше - можно сделать. Можно хотя бы сходить проконсультироваться для начала. А то может все эти сомнения зря - они там посмотрят и скажут, что вам операция не показана (например, моя сестра вслед за мной хотела сделать, вдохновившись, но ей по ряду причин делать отказались).

Ну и в любом случае -3 скажем условных лучше, чем -9,5. При минус трех можно и без очков ходить и в принципе в людей не врезаться и даже практически все видеть (я видела все кроме букв на вывесках, номеров маршруток - издалека не видела - и лица людей издалека не могла разглядеть)
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #92 : 23 Сентября 2016, 15:53:27 »
Big_Muzzy
Мужу сказали, что в его случае бесполезна операция, состояние не настолько тяжелое, а улучшения не будет, линзы сколько-то корректируют, для вождения машины лучше всего специальные современные линзы именно для таких состояний, по-моему, на КМП про них тоже обсуждали пару лет назад.
Оно еще и потенциально наследуемое, предположительно аутосомно-доминантное, но зависимое от кучи генов, если вовремя заметить, есть шанс не дать развиться до серьезных проблем.

Языкатая Зараза
Некоторые носят в определенных ситуациях очки с нулевыми диоптриями, большинство из них как раз после операции. Кто-то привык, кто-то считает, что у него в очках вид серьезнее.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 15:56:42 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #93 : 23 Сентября 2016, 16:19:24 »
Ольски, с чего вы взяли, что через 10 лет опять очки? Может, оно у вас больше не упадет. Или упадет до -1, это же не очки. Просто не единицу будете видеть, а 6 строчек верхних. Все равно лучше, чем сейчас.

А почему, если -1, то это не очки?  :o

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #94 : 23 Сентября 2016, 16:36:09 »
Потому что с -1 вы можете ходить без очков по улице.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #95 : 23 Сентября 2016, 16:40:53 »
Минус один - это видеть все, но не разглядеть например мелкий шрифт вооон на той вывеске. Или видеть номер вооон того автобуса, а ниже под номером написан маршрут - его уже можно не разобрать.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #96 : 23 Сентября 2016, 21:01:35 »
Потому что с -1 вы можете ходить без очков по улице.
Ходить по улице можно и с -7. У меня товарищ ходит до сих пор, очки только при необходимости надевает, или спрашивает, если кто-то с ним, ничего кримианального.

зы: Кстати, аватарка зашибись.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #97 : 23 Сентября 2016, 21:12:45 »
нашлась девушка, которая истерила из-за гало-эффекта (это ночью ореолы от источников света), типа он у неё очень сильный, предполагала, что ей сделали слишком маленького радиуса "линзу" на роговице и зрачок, расширяясь в темноте, оказывался больше неё. У меня гало-эффект тоже был, но через недели 2 после операции сошёл на нет. Хотя если бы остался - я бы не сильно расстроилась.
А из-за чего такое бывает? Если это то, что я догадываюсь- у меня он лет в 10-12 постоянно был, посмотришь на лампочку - так вокруг нее пятно какое-то переливающееся, а потом переведешь взгляд - и он перемещается за взглядом, потом мин через 10 проходит. Хоть на люстру, хоть на солнце. Потом само прошло. Что это было- не знаю. Зрение падало вроде бы еще до того, а когда это было, уже остановилось более-менее...

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #98 : 23 Сентября 2016, 21:24:12 »
Подарочек-то реально дороговат...
О коррекции зрения. Родная тётка, папина сестра - врач-офтальмолог, причём как раз хирург. "Никому, кроме себя, я тебя не доверю, а сама тебя оперировать не буду". Считает, что от операции не настолько больше пользы, чем вреда, чтобы её делать. Я не профессионал, поэтому лучше поверю профессионалу с хорошей репутацией и буду носить проклятые богом и людьми очки и линзы.
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет

Оффлайн Sea Buckthorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: +75/-8
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #99 : 23 Сентября 2016, 22:10:59 »
А из-за чего такое бывает? Если это то, что я догадываюсь- у меня он лет в 10-12 постоянно был, посмотришь на лампочку - так вокруг нее пятно какое-то переливающееся, а потом переведешь взгляд - и он перемещается за взглядом, потом мин через 10 проходит. Хоть на люстру, хоть на солнце. Потом само прошло. Что это было- не знаю. Зрение падало вроде бы еще до того, а когда это было, уже остановилось более-менее...
То, что пятно перемещается за взглядом - это последовательный образ, когда действие раздражителя(света) прекратилось, а глаз ещё "не понял" этого. А то, что бывает после операции у людей, выглядит вот так:


У меня после операции в течение двух недель ночью было примерно как №4 на первой картинке, сейчас ничего фактически нет (ну какие-то лучики бывают, но это кажется в рамках нормы, во всяком случае они и в очках были - это не эффект операции). Бывает это только в темноте, когда источник света удалён.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 22:12:34 от Sea Buckthorn »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #100 : 24 Сентября 2016, 00:49:39 »
ПыСы
У меня до операции была типа куриная слепота - т.е. я в темноте видела гораааздо хуже чем при свете. После операции прошло, вижу так же как днем. Могу водить машину - раньше об этом вечером не могло быть и речи
Но привычка смотреть телевизор при свете осталась :)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #101 : 24 Сентября 2016, 01:37:44 »
Big_Muzzy
Не вижу проблемы. Маршрут все равно через раз или запыленный или эл.табло сбоит, а к мелкому шрифту можно или подойти, или сфотографировать и приблизить, сейчас у большинства фотики на телефоне. С большим минусом ориентироваться сложнее.

pysh000000
Некомфортно, я наблюдала разницу с очками-линзами и без у нескольких людей, у двоих ниже -7, у остальных между -2 и -6. И морщинки вылезают через пару часов прищуриваний.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8024/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #102 : 24 Сентября 2016, 01:40:06 »
У меня до операции сумеречное зрение было лучше дневного, а вот после хрень какая-то, и вспышки ад, и на концерты в темных очках, и ночью на дорогах с неровным освещением или редкой встречкой сложно.
Мафия: Al03

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #103 : 24 Сентября 2016, 10:32:22 »
А то, что бывает после операции у людей, выглядит вот так:


Ой. А у меня вроде такое бывало и без всяких операций, на морозе зимой, что ли, или наоборот при повышенной влажности...не помню. Обычно нет, но тогда даже не придавала этому значения, ну такие условия, что с того. Вроде не мешало. Так что  видимо, тут момент прежде всего психологический.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 10:35:36 от Zanthiа »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39101
  • Карма: +13596/-522
  • на "ты"
Re: Подслушано - #59941 - Прозрел
« Ответ #104 : 24 Сентября 2016, 10:42:15 »
Потому что с -1 вы можете ходить без очков по улице.

Как повезет )))) Я начиная с -0,75 в людей врезаюсь, надписи не вижу, а уж в сумерках и в темноте вообще на слух ориентируюсь  ;D Говорящие обидчивые силуэты канючат, что махали мне рукой/руками, я на них смотрела и не поздоровалась.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.