Автор Тема: Фиялка и работа  (Прочитано 16112 раз)

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Re: Фиялка и работа
« Ответ #90 : 19 Октября 2016, 09:23:14 »
ЗАЧЕМ??? Зачем разбавлять простые вещи псевдопсихологическим дерьмом с говнотренингов, тыкая куда ни попадя мотивации, стимулы, волшебные пендали, зоны комфорта и прочую *уйню?
Это как раз вы вполне научные термины типа "мотивация" и "стимул" пришили к "зоне комфорта". Я ничего не разбавлял.

Цитировать
Зачем мотивировать себя на работу, которая устраивает?

Ок, ответьте, пожалуйста, на один вопрос: как можно достаточно долго заниматься офисной работой без малейшего интереса и при этом иметь отличную от нуля продуктивность?

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49177
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Re: Фиялка и работа
« Ответ #91 : 19 Октября 2016, 20:21:48 »

Ок, ответьте, пожалуйста, на один вопрос: как можно достаточно долго заниматься офисной работой без малейшего интереса и при этом иметь отличную от нуля продуктивность?
1. Есть объем работы. Берешь и делаешь. Profit.
В чем вообще проблема? Ну вот есть, к примеру, 100500 заявок от менеджеров, надо забить их в базу, сделать ведомости для склада и накладные для клиентов. Кладовщику и клиентам вот вообще насрать, сделаны эти накладные с интересом и любовью или работник в процессе аудионкнигу в плеере слушал, на продуктивность это не влияет никак.
При этом:
-неплохая на тот момент зп,
-адекватное начальство,
-нет требования по жопочасам: сделал дело - вали на*уй смело, никто не ипет моск, если тебя нет с утра в 9-00 (при условии, что справляешься) и т.д.,
-замечательный коллектив,
-сама работа не вызывает отторжения.
Почему не работать?

2. Кстати, откуда взялось обязательное условие "без малейшего интереса"? Как мотивация превратилась в интерес?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 20:24:40 от Elf78 »

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Re: Фиялка и работа
« Ответ #92 : 19 Октября 2016, 21:05:39 »
Elf78, на вопрос вы так и не ответили.

Откуда взялось "без малейшего интереса"? Вот отсюда:
Цитировать
Во-вторых, долго ли можно проработать именно без интереса к тому, что делаешь - пусть и в комфортабельном офисе и за нормальные деньги?
Я? Всю жизнь.
Или для вас важны градации  степени отсутствия интереса?

Цитировать
Как мотивация превратилась в интерес?


Личный интерес делать что-либо, удовольствие от процесса - это то, что может мотивировать на продуктивную работу. Точно так же, как и хорошая зарплата (наверное, на меня этот фактор действует так себе).

Ничего ни во что я не превращал, "стимул" и "мотивация" - это взаимосвязанные и взаимопереплетенные понятия, интерес можно назвать и так, и эдак (хотя к комплексным процессам, связанным с психической деятельностью - например, желание создать качественную картину и видеть восхищение людей от неё - всё же применим только термин мотивация).
Если я не прав в терминах - поправьте меня, я не психолог, могу ошибаться.

И всё же, ситуация: есть куча однообразной работы, которая не вызывает отторжения, но сама по себе не интересна. Скучна. И если "берёшь и делаешь" её час, другой, третий - мозг просто начнёт отторгать эту работу. Так вот, мне интересен механизм того, как сделать эту кучу однообразной работы, во-первых, качественно, во-вторых, с требуемой скоростью.

Просто отключить мозг и делать на автомате, как живот чешешь? Можно наошибаться.

Постоянно напоминать себе про зарплату-начальство-тёплый офис-нетраханные мозги? Ну это уже та самая внешняя мотивация, то самое "псевдопсихологическое говно".

Или всё же ваша фраза
Цитировать
сама работа не вызывает отторжения.
предполагает хотя бы минимальный интерес к процессу?

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49177
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Re: Фиялка и работа
« Ответ #93 : 20 Октября 2016, 00:03:37 »
Цитировать
Откуда взялось "без малейшего интереса"? Вот отсюда:
Цитировать
Цитата: Elf78 от Вчера в 16:58:46
Цитировать
Во-вторых, долго ли можно проработать именно без интереса к тому, что делаешь - пусть и в комфортабельном офисе и за нормальные деньги?
Ну так а этот вопрос из чего возник? Я сказал, что не считаю мотивацию необходимым условием для работы, вы стали спрашивать про интерес. Интерес я тоже обязательным не считаю, но все-таки интересна логика.

Цитировать
Личный интерес делать что-либо, удовольствие от процесса - это то, что может мотивировать на продуктивную работу. Точно так же, как и хорошая зарплата (наверное, на меня этот фактор действует так себе).

Если работа интересна - берешь и делаешь интересную работу. Если работа неинтересна, но устраивает - берешь и делаешь работу, которая устраивает. Я просто не вижу тут места для понятия "мотивировать". Зачем плодить сущности?

Цитировать
И всё же, ситуация: есть куча однообразной работы, которая не вызывает отторжения, но сама по себе не интересна. Скучна. И если "берёшь и делаешь" её час, другой, третий - мозг просто начнёт отторгать эту работу.

Я уже сказал: если работа вызывает отторжение - вали, что непонятно? Если я говорю, что работа устраивает, значит отторжения она не вызывает.
Цитировать
Так вот, мне интересен механизм того, как сделать эту кучу однообразной работы, во-первых, качественно, во-вторых, с требуемой скоростью.
Это чисто технические детали, которые не имеют отношения к обсуждаемому вопросу. Мы и так слишком углубились в частности, вспомним, с чего все началось:

Цитировать
Я знаю таких людей
Одна рассказывала, как впервые пришла туда работать: начала, говорит, звонить и потом уже просто не остановиться. Ей так понравилось, что хотелось звонить, звонить и звонить без остановки. И она быстро стала начальником таких же звонильщиков
Человеку нравится работа - он ее делает. Что тут непонятного? Что требует введения левых сущностей? Ваш вопрос "что её мотивировало в работе?" поражает своей бессмысленностью.
 - На улице плюсовая температура, снег тает.
 - Интересно, а что его синхрофазирует таять?

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Re: Фиялка и работа
« Ответ #94 : 21 Октября 2016, 13:12:20 »
Elf78, мы слишком сильно расходимся в терминологии, чтобы прийти к консенсусу.

Если несложно, всё таки поделитесь чисто техническими деталям того, как сделать кучу однообразной работы, во-первых, качественно, во-вторых, с требуемой скоростью. Мне реально интересно, есть ли какие-то техники.

Цитировать
Я сказал, что не считаю мотивацию необходимым условием для работы, вы стали спрашивать про интерес. Интерес я тоже обязательным не считаю, но все-таки интересна логика.
Я считаю, что в случае с умственной работой обязательно необходим какой-то стимул (или мотивация, какой термин вам больше нравится) именно для мозга. Интерес - это та же разновидность мотивации. Если интересно - то понятное дело, мотивировать человеку себя не нужно, он уже мотивирован по умолчанию; возможно, ему стоит при этом себя мотивировать на преодоление каких-то других препятствий, которые снижают интерес - но это ещё на неделю флуда, предлагаю рассматривать сферическую ситуацию в вакууме, без лишних проблем.

Если работа изначально не вызывает отторжения, но в целом неинтересна - здесь два варианта: либо вы, делая эту работу продолжительное время, таки "сваливаетесь в" отторжение, либо у вас появляется хотя бы минимальный интерес к происходящему, который поддерживает способность продуктивно над этим всем работать. (Теоретически есть вариант тупо отключить мозг от рабочего процесса и думать о том, как и куда потратишь зарплату, либо о чём-то ещё - но я уже раньше писал, почему такой вариант малоприменим)

Вот поэтому я не верю, что можно сделать так, как вы пишете:
Цитировать
Если работа неинтересна, но устраивает - берешь и делаешь работу, которая устраивает.

По поводу бессмысленности моего вопроса:
Цитировать
Человеку нравится работа - он ее делает. Что тут непонятного? Что требует введения левых сущностей? Ваш вопрос "что её мотивировало в работе?" поражает своей бессмысленностью.
 - На улице плюсовая температура, снег тает.
 - Интересно, а что его синхрофазирует таять?
Скажем так, я хотел выяснить, что именно нравилось в такой работе. Интерес и мотивация - это ведь связанные понятия, вы согласны? А "синхрофазирует" - это уже reductio ad absurdum.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Фиялка и работа
« Ответ #95 : 21 Октября 2016, 13:17:05 »
Скажем так, я хотел выяснить, что именно нравилось в такой работе.

Я так и поняла вопрос, кстати)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49177
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Re: Фиялка и работа
« Ответ #96 : 21 Октября 2016, 19:41:49 »
Если несложно, всё таки поделитесь чисто техническими деталям того, как сделать кучу однообразной работы, во-первых, качественно, во-вторых, с требуемой скоростью. Мне реально интересно, есть ли какие-то техники.
А почему вы по умолчанию считаете, что требуется какая-то безумная скорость? Вообще можно ритмичную музыку включить, когда надо разгрести авгиевы конюшни - помогает, но в принципе потогонная система - не для меня, могут быть временные завалы и ускорения перед дедлайнами, но если по умолчанию на работе у меня нет 1,5-2 часов на чай-кофе-КМП-поговорить, то она вряд ли будет для меня приемлемой. Тут я уже говорю за себя, у кого-то может по другому.
От косяков помогает набитая рука. Для борьбы со скукой есть аудиокниги и ютуб в смартфоне. Поставил себе какое-то пустьговорят, оно фоном бубнит, руки сами делают.
Никаких особых "техник" (еще одно словцо из птичьего новояза  ;D). У меня так, у коого-то по другому, я же говорю, какой смысл углубляться в частности?

Цитировать
Я считаю, что в случае с умственной работой обязательно необходим какой-то стимул (или мотивация, какой термин вам больше нравится) именно для мозга.
Откуда взялвась "умственная работа"? Речь вообще изначально шла о холодных звонках, зачем добавлять условия по ходу обсуждения?

Цитировать
 Если интересно - то понятное дело, мотивировать человеку себя не нужно, он уже мотивирован по умолчанию;
Так я и говорю: какой смысл в вашем вопросе, если человек прямо пишет, что ему работа нравится?

Цитировать
возможно, ему стоит при этом себя мотивировать на преодоление каких-то других препятствий,
Опять диванная "тренинг-шменинг-психология"? Сорри, это без меня.

Цитировать
предлагаю рассматривать сферическую ситуацию в вакууме, без лишних проблем.
Зачем? Мне всё и так ясно: устраивает (в идеале - нравится) работа -- делаешь, не устраивает - не делаешь. Ну мы сейчас не обсуждаем, когда приходится делать ненавистную работу и нет выбора.

Цитировать
Интерес - это та же разновидность мотивации.
В этом ваша ошибка. Интерес - это мотив. Готовый мотив. Если он есть, то мотивация (искусственное создание мотивов) не имеет смысла.

Цитировать
Если работа изначально не вызывает отторжения, но в целом неинтересна - здесь два варианта: либо вы, делая эту работу продолжительное время, таки "сваливаетесь в" отторжение
Ну вот не сваливаюсь я, что мне делать?  ;D Бывает, что вот конкретно сегодня - заипало, не хочу, всё завтра. Но в целом к процессу отторжения нет.

Цитировать
, либо у вас появляется хотя бы минимальный интерес к происходящему, который поддерживает способность продуктивно над этим всем работать.
Еще раз - откуда взялось обязательное условие отсутствия вообще хоть какого-то интереса?

Цитировать
(Теоретически есть вариант тупо отключить мозг от рабочего процесса и думать о том, как и куда потратишь зарплату, либо о чём-то ещё - но я уже раньше писал, почему такой вариант малоприменим)
Почему? Я не отключаю мозги совсем, но таки разбавляю действо аудиокнигой или тележевачкой. Ну да, для умственной, творческой работы это вряд ли подойдет. Но не всем же заниматься творчеством - многим это просто не надо, и ничего плохого в этом нет. Наоборот, чем раньше поймешь, что творческая работа не для тебя (если она правда не для тебя), и не будешь мучать жопу - тем лучше.

Цитировать
Вот поэтому я не верю, что можно сделать так, как вы пишете:
Цитировать
Если работа неинтересна, но устраивает - берешь и делаешь работу, которая устраивает.
Можно.

Цитировать
Скажем так, я хотел выяснить, что именно нравилось в такой работе.  
А кто мешал просто так и спросить? Я примерно представляю, что может нравится, выше уже писал: для многих это игра, состязание - кто кого. Если человек сразу настроен купить, то таким людям неинтересно, им надо уломать, победить. Как в отношениях, есть же такой типаж: отдалась девушка сразу - шлюха, нечего с ней делать. Надо, чтоб добиваться-добиваться, иначе неинтересно.

Цитировать
Интерес и мотивация - это ведь связанные понятия, вы согласны?
Нет. Вернее, не совсем, ибо:
Цитировать
Elf78, мы слишком сильно расходимся в терминологии, чтобы прийти к консенсусу.
Вот в этом и проблема. Вы путаете понятия мотивация и мотив. Естественно, чтобы что-то делать, человеку нужен мотив. Это может быть интерес, деньги, коллектив, престиж и т.д. Если мотива нет, то заставлять себя что-то делать очень грустно и непонятно зачем. Причем все равно, какой из мотивов присутствует, а какой отсутствует,главное - чтоб не было отторжения. Кому то норм работать без интереса, кому-то без коллектива, а кому-то деньги не нужны, у них другие мотивы.
А мотивация (в смысле процесс) - это создание мотивов. Например, вы - начальник, вам надо заставить работников что-то делать, а у них нет для этого мотивов. Вот тогда вы сотрудников мотивируете - эти мотивы им создаете.  

З.Ы Нет, тоже не совсем правильно написал, мозг не работает, не могу слова подобрать.
Пожалуй, мотивация - набор мотивов. В чем ее мотивация. А вот процесс (мотивирование что ли) - это создание мотивов. Кто ее мотивирует.
Короче, сумбур получился.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 19:58:04 от Elf78 »

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Re: Фиялка и работа
« Ответ #97 : 22 Октября 2016, 23:06:52 »
Elf78, да, первое правило мотивации - никому нормально не объясняй, что такое мотивация.

В целом ответ на свой вопрос теперь я получил, спасибо.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49177
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Re: Фиялка и работа
« Ответ #98 : 22 Октября 2016, 23:13:07 »
Elf78, да, первое правило мотивации - никому нормально не объясняй, что такое мотивация.
Потому я и говорю - нефиг плодить сущности.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13601/-522
  • на "ты"
Re: Фиялка и работа
« Ответ #99 : 23 Октября 2016, 08:04:14 »
Эльф, одно дело работать в офисе в комп и совсем другое с людьми. С компом все просто - нажимаешь последовательность кнопок и оно всё как-то там вертится, а с людьми/продажами такое не пройдет, нет алгоритма "сделай абцд, получи сумму в строке итого" и потому можно упахиваться до мозолей, а результат будет нулевой, хоть обмотивируйся.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49177
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Re: Фиялка и работа
« Ответ #100 : 23 Октября 2016, 13:16:18 »
Эльф, одно дело работать в офисе в комп и совсем другое с людьми. С компом все просто - нажимаешь последовательность кнопок и оно всё как-то там вертится, а с людьми/продажами такое не пройдет, нет алгоритма "сделай абцд, получи сумму в строке итого" и потому можно упахиваться до мозолей, а результат будет нулевой, хоть обмотивируйся.

Зачем вы мне все это говорите? С чем из этого я спорил?
Особенно последнее - это точно мне? Учитывая, что я всю дорогу говорил, что мотивировать-ся -- пустое и бессмысленное занятие.