Автор Тема: Pikabu - смертельная забота.  (Прочитано 14709 раз)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #60 : 19 Декабря 2016, 11:29:20 »
у меня от кипятка никогда ожогов не было
я и чайник на себя проливала, и из кипящей воды могу выловить макаронину без проблем
сеструхе моей от кипятка было покраснение, потом кожа слезла и снизу уже был свежий слой
и все
никаких волдырей, жутких болей и так далее
а папа блины на сковороде пальцами переворачивает)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #61 : 19 Декабря 2016, 11:44:26 »
Я этим летом к выхлопушке пришкварилась, дыра в ладонь на ноге была, болело сильно, но только если задеть, при движении и когда уже заживало. Самое сложное было высушить рану, мокло до такой степени, что капли катились по щиколотке и тапочек войлочный намокал. И фиг завяжешь, потому что больно и присыхает. В итоге спас меня солкосерил - сначала гель, потом мазь. Ну и как обезболивание - порошок нимесил.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #62 : 19 Декабря 2016, 11:48:30 »
Цитировать
Самое сложное было высушить рану, мокло до такой степени, что капли катились по щиколотке и тапочек войлочный намокал. И фиг завяжешь, потому что больно и присыхает.

Вот-вот, я специально приложила марлевую стерильную салфетку так, чтобы она присохла, и больше не пыталась ее оторвать - с ней подсохло все очень быстро, потом она сама отвалилась, когда все стало заживать. Ничего не врастет, наш организм отторгает инородные предметы сам
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

cagüentó

  • Гость
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #63 : 19 Декабря 2016, 12:08:23 »
Я уже в институтско-студенческом возрасте опрокинула на себя кружку с чаем. Прям на живот и, пардон, гениталии. Вот тут-то, прям как в анекдоте, меня спасла прокладка с крылышками. Кожа слезла моментально, боли особо не помню, но это был эпик фейл, потому что через неделю я уезжала на море.
Спас спрей пантенол.
Даже помню, как я вооружилась маминой цветастой юбкой в пол и бабушкиными блестящими чулками с люрексом, (потому что брюки невозможно было надеть из-за пузырей) и почесала в лес за грибами, где меня чуть не задержали за палевный вид, но потом поверили содержимое корзины и отстали.

Оффлайн WertyQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +47/-1
  • Клингер, сейчас я нуждаюсь в тебе как в грыже (с)
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #64 : 19 Декабря 2016, 12:26:22 »
Лет в 11 обожглась всей ладонью о камфорку(( Было очень больно, потом час сидела с тазиком холодной воды и держала руку. Мне ничем не мазали, только стерильным бинтиком легко кисть обмотали, чтобы грязь не попала.

Бедна девочка. Родители утырки, самих бы в кипяток и травками сверху присыпать.
Напомнило историю из Пусть говорят "Очистки" или как-то так. Там такие же альтернативные родители, только ребёнка в той истории не спасли

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #65 : 19 Декабря 2016, 13:22:45 »
Слышали звон да не знали где он. До прихода нормальной медицины ожоги лечили свежей бычьей желчью. Моя бабушка опрокинула на себя кипящий самовар в детстве. Так мой прадед две недели ездил с утра на бойню и привозил свежий желчный пузырь. У бабушки даже шрамов не осталось.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #66 : 19 Декабря 2016, 13:31:05 »
Я уже писала, что мне обширный ожог 1 степени (на всю грудь) спиртом протирали. И помогло.

А дело инквизиции живет! Спиртом ожог! Да ну нхй!
Наоборот, даже приятно. Но в первую секунду - да "Аааааа!". Не щипало, а именно ОЧЕНЬ  холодно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #67 : 19 Декабря 2016, 13:41:22 »
ну дык не мажте, я вас не заставляю. вот только бабульке, что  обожженных танкистов с того света вытаскивала я доверяю больше
Ради бога, доверяй где-нибудь в глубине своего воспалённого сознания. Главное - сам. Рассказывать о своём идиотизме - лишнее.
А почему я не должен доверять вещам неоднократно проверенным лично на собственной шкуре? Еще раз повторюсь, как и ранее уже писал в этой теме. Я никого не заставляю, не принуждаю и даже не советую пользоваться изложенным мною методом. Это исключительно информация из практики.
Вот у Языкатой Заразы бабушке ожоги лечили бычьей желчью. Шрамов не осталось. все зажило, значит помогает. А чем лучше мазать, желчью, лилией или пантенолом, или вообще облить хлоргексидином и оставить сохнуть, вряд-ли кто скажет.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #68 : 19 Декабря 2016, 13:54:03 »
Лет в восемь отдыхала в лагере в Турции. Мне налили горячий чай, я по пол шажочка поползла к столу - и мимо пробегавший мальчишка меня случайно толкнул. Почти кипяток мгновенно оказался на животе (+ на мне был топ с открытым животом). Я никогда не отличалась низким болевым порогом (по крайней мере, депиляция зоны бикини воском не вызывает даже дискомфорта), но тут прямо... Эх, хз, от боли отключилась что ли, очнулась когда мой дядя, которому на тот момент было 15, который отдыхал вместе со мной, под мышки тащил меня к бабушке (ездившей вместе с нами, как мед.работник). Залили антиожоговым средством, кожа слезла в оранжевую блямбу на пол ладони, сошло только через три месяца, но купаться пустили уже дня через четыре. Сие позволяет предположить, что я легко отделалась.
Но ощущения просто незабываемые.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #69 : 19 Декабря 2016, 13:54:33 »
А моя бабушка неоднократно лечила ожоги, даже обширные, прополисовой мазью собственного приготовления, всегда отлично помогает.
Основной принцип лечения ожогов - сразу охладить, а потом не допустить инфицирования и обеспечить очищение раны от мертвых тканей. Средств, которые помогут в этом, много, в том числе и народных. Если не крошить бездумно травки в рану - почему нет?
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #70 : 19 Декабря 2016, 13:57:36 »
А какой вообще смысл крошить сушеные травы, если они в такой форме не подействуют? Та же кора дуба хорошо сушит и заживляет, но если ее кусками накидать, никакой пользы не будет. Салфетки, смоченные в отваре коры дуба прикладывать - другое дело, могут помочь
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14162
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #71 : 19 Декабря 2016, 14:22:35 »
А почему я не должен доверять вещам неоднократно проверенным лично на собственной шкуре?
Я ж говорю: на здоровье. Только тихонечко. В уголке.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #72 : 19 Декабря 2016, 17:20:04 »
у меня на правой руке шрам размером с копеечную монетку. капнула расплавленная пластмасса. благо, река была в двух шагах. сунула руку в воду, охладила, пластик отошел вместе с кожей. самое трудное было прятать дырку в руке от взрослых. хоть дырка и была крохотная, болела вся кисть до самой кости

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #73 : 19 Декабря 2016, 21:29:47 »
У мужа от утюга шрам на руке остался. Ну, он мелкий был, по приколу потянул к себе за провод горячий утюг. Тот упал внезапно. :-\ Прям сильно заметный шрам, кожа очень неровная. А так и обваривался, и ран куча была. Через все бедро шрам идет -- от гвоздя, что ли, на дне пойманного. Еще на ноге след от дырки -- едва ли не насквозь пробило ногу чем-то. Ппц, кароч. Весело ему жилось. :-\
Его брат на себя бутылку с кислотой уронил. Полило и закапало всю ногу, шрамы остались, ясен перец.

Х*р ли в истории с пикабу не позвонили в скорую? Ну не было хирурга -- так вызвонили бы кого, уж ради ребенка час бы поработал человек.
Мне вызывали стоматолога. В 11 вечера, да. Она приехала к полуночи, была немного бухая, было страшно и больно, аж спать не могла потом (и никто не спал, потому как кровать тряслась вместе со мной с аццким грохотом). Но выжила. А утром "долечили".
Но мне-то было 17 лет.
Так что уж ради мелкой с обожженной ногой расстарались бы. В крайнем случае, нашли бы соседнюю больницу с дежурным хирургом.

Зубная боль -- ерунда. Жила с ней неделю перед, собссна, вышеописанной поездкой в скорую.
Вот когда укол да в воспаленную мышцу, отечную, давящую на нерв, туды лекарства залить, усиливая давление на нерв -- прямо ух. Надеюсь, в МОНИКИ меня еще не ненавидят за еженедельные вопли из кабинета.
А потом невролог нажимает на особо вредный кусок кишечника сквозь мое большое пузо -- и вот тут-то начинается БОЛЬ. И еще больше криков. Уколы -- норм и забыты. ;D ;D ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #74 : 19 Декабря 2016, 21:53:10 »
Ну... Когда-то я боялся любых ожогов. Чувствительный же, больно, и заживает долго и болит, даже мелкие ожоги. Стал регулярно готовить, сейчас капля масла раскаленного даже следов не оставляет. Ну или быстро перенести горячую кастрюльку без прихваток на соседний стол уже не проблема. Слегка больно, но ранок или ожогов нет. Вообще переносимость такого повышается, если постоянно получать мелкие ожоги. Ну и в походных условиях с костром обычно я вожусь. Научился быть очень осторожным. Длинный хаер же был =) Что удивительно, не подпалил, даже когда в костер почти мордой навернулся)

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #75 : 20 Декабря 2016, 08:15:09 »
Цитировать
Шрамов не осталось. все зажило, значит помогает. А чем лучше мазать, желчью, лилией или пантенолом, или вообще облить хлоргексидином и оставить сохнуть, вряд-ли кто скажет

откуда вы только лезете, люди, не понимающие механизм повреждения при ожоге со своими е*анутыми советами.
маслом, бть
с лилией, бть
первое повреждение минимальное, основное идет вторично от разрушения клеток остатками других клеток и продолжающегося нагревания, поэтому охлаждают минимум минут десять под проточной водой и запрещают маслом смазывать свежий ожог.
хочешь узнать чем лучше мазать - почитай, бть, про ожоги хотя бы в статейках в гугле.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 08:17:59 от hartwig_n »
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3706
  • Карма: +529/-12
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #76 : 20 Декабря 2016, 08:24:46 »
Хаер я в походах не подпаливала, а ресницы вот однажды сгорели почти полностью. Это я наклонилась суп помешать, а кто-то добрый в тот же момент решил костёр раздуть. Хорошо, что зажмурилась, хоть пеньки от ресниц остались, было на что потом наращивать.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #77 : 20 Декабря 2016, 08:26:05 »
самое трудное было прятать дырку в руке от взрослых.
А то не дай бог вылечат? Или зачем? Дети делают много нелогичных поступков, но я понимаю там, поцелуй с соседским мальчиком держать в секрете, но такое...
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Sovskij

  • Гость
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #78 : 20 Декабря 2016, 08:31:00 »
В копилку гениальных советов:
когда залила себе руку кипящим маслом, и бежать за средствами от ожогов мне было не куда, мне нормально так обезболила все густая кашица из соды. Я хз, правда мне это помогло, или это было самовнушение, но хуже не стало точно.
Хотя лечила я руку как положено, с врачом и какими-то мазями.
И спрей с мазью от ожогов всегда теперь дома имею.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #79 : 20 Декабря 2016, 08:31:45 »
Баба-дура, наругают же.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #80 : 20 Декабря 2016, 08:34:26 »
uvejourgen, вам помогает холодильник, а не ваше масло. Вряд ли вы ставили эксперимент, в котором на одинаковых ожогах тестировали разные средства лечения, и выделяли действительно лечащие факторы. Этим классическая медицина и отличается от народной.

А вообще зависит от степени ожога, несильные достаточно просто охладить.
Я уж и не помню, когда лечил термические ожоги иначе, потому что чаще всего обжигаюсь каплями кипятка, и это фигня, а не ожоги.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #81 : 20 Декабря 2016, 08:35:28 »
Цитировать
Шрамов не осталось. все зажило, значит помогает. А чем лучше мазать, желчью, лилией или пантенолом, или вообще облить хлоргексидином и оставить сохнуть, вряд-ли кто скажет
Физика скажет! Наука такая. От нагретого тела в человека поступили Джоули. Теперь организм их может либо вывести наружу, либо потратить на приготовление человеческого шашлыка. У воды теплопроводность в 4 раза выше, чем у масла. Уже аргумент за то, чтобы использовать воду. И плюс, водой мы поливаем постоянно, т.е. отводим от тела нагретую воду и добавляем новую, холодную. А маслом один раз намазали, оно приняло температуру тела и всё. Теплообмен закончился
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #82 : 20 Декабря 2016, 08:39:51 »
Баба-дура, наругают же.
ну наругают. Вероятно даже сильно наругают. Зато потом сделают, чтобы не болело и заживало.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #83 : 20 Декабря 2016, 08:43:41 »
дети так далеко не думакют
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #84 : 20 Декабря 2016, 08:45:13 »
Sovskij, вчера в тырнете статейку нашла, там ожог 1-2 степени рекомендовали смазывать (после охлаждения водой)

- зубной пастой, причем писали, что она может предотвратить появление пузырей (сама обычно ей смазываю);
- тертым картофелем (для не сильных, но больших по площади ожогов);
- кашицей из соды (для облегчения боли);
- слабым раствором спирта (насчет этого мне непонятно было, но кто-то уже здесь отписался, что подействовало - м.б. потому что раствор не концентрированный, кожу не обжигает, а испаряющийся спирт охлаждает кожу).

Облепиховое масло тоже рекомендовали, но я не пробовала. От солнечных ожогов один раз, вопреки теории, сметана помогла, но, может потому, что намазала не сразу.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14162
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #85 : 20 Декабря 2016, 10:34:02 »
От солнечных ожогов один раз, вопреки теории, сметана помогла
Солнечные ожоги имеют иную природу. Они поверхностные, задействована только кожа и слой под ней. Потому жир спасает, да.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 10:47:34 от TolstyiKot »
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36268
  • Карма: +5088/-714
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #86 : 20 Декабря 2016, 11:24:17 »
А я ожог "Спасателем" обработала. Теперь пятно осталось.(((
Яжеговномать

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #87 : 20 Декабря 2016, 11:30:42 »
ожог "Спасателем"

Шутка дня.
Спасибо, Доби.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14162
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #88 : 20 Декабря 2016, 11:35:25 »
Да, там составчик очаровательный:
Масло топлёное — удерживает на коже активные компоненты крема. Жировая основа даёт возможность использовать бальзам при отрицательной температуре воздуха, защищая кожу малыша от мороза и обветривания на прогулке.

Нафталанская нефть рафинированная - добывается только в окрестностях закавказского города-курорта Нафталан и с давних пор используется в лечебных целях: оказывает антисептическое, рассасывающее и болеутоляющее действие, показана при дерматитах и экземах.

Экстракт календулы масляный – успокаивает кожу, обладает противовоспалительным действием, предотвращают покраснение, шелушение и раздражение.

Витамины А,Е – ускоряют регенерацию кожи и её обновление, поддерживают защитные функции кожного покрова – заживляют кожу, травмированную неблагоприятными природными факторами (ожоги, в том числе солнечные, обветривания).

Пчелиный воск оказывает восстанавливающее воздействие на кожу.

Масло чайного дерева эфирное– имеет антибактериальные, противогрибковые и противовоспалительные свойства, защищает кожу с повреждённым защитным слоем от инфицирования, при этом не обладая негативными побочными действиями синтетических средств.

Масло лаванды эфирное– освежает, охлаждает кожу, оказывает противоотёчное, детоксикационное действие, устраняет раздражение, шелушение.

Оливковое и облепиховое масла – оказывают восстанавливающее и смягчающее действия, обладают ранозаживляющим и дезинфицирующим свойствами.
Кота покорми едой из пакета!

Неженка

  • Гость
Re: Pikabu - смертельная забота.
« Ответ #89 : 20 Декабря 2016, 12:02:47 »
ну наругают. Вероятно даже сильно наругают. Зато потом сделают, чтобы не болело и заживало.
дети так далеко не думакют
Думают. Но всё же от родителей зависит. Я по себе помню: один раз в детстве (лет 5 мне было) в деревне я полезла к кошке с котятами. Она окотилась на сеновале. Мне очень много раз говорили, что не надо к ним ходить, потому что мать может рассердиться (кошка не очень домашняя была), и поцарапать. Но они же такие милые! Как не потискать? Ну и их мать на меня кинулась и расцарапала руку, довольно глубоко причём, кровь пошла сильно. Я вышла, пряча руку под фартуком (тогда платьица с фартучками носила), и скрывала целый день. Мама заметила, только вечером, когда я фартук сняла, а он в крови. Нет, никакого псдца со мной не случилось - промыли, замазали зелёнкой, зажило нормально. Но ругали, да. "Мы же тебе говорили, почему ты не слушаешь", и наказали, точно не помню, по-моему гулять запретили. Но я очень хорошо помню тот страх перед неизвестным наказанием - он был явно больше, чем желание залечить рану. Да и не очень сильно больно было. А вот про последствия нелеченых ран или ожогов дети действительно не очень думают - опыта же нет и знаний.

Поэтому когда у меня будут дети, я никогда их не буду наказывать за подобное, пусть лучше они мне доверяют и все свои приобретённые в запретных уголках болячки показывают сразу. А то некоторые и со сломанными конечностями ходить ухитряются, а то мама наругает что опять на дерево лазила (был такой случай с подружкой в детстве). Ну нафиг, потом это всё запущенное лечить.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 13:20:39 от Неженка »