Автор Тема: Л. Кассиль - Дело вкуса  (Прочитано 14129 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49217
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #150 : 24 Декабря 2016, 19:08:47 »
не человек, а какой-то проводник между обычным миром и волшебным. И это явно древнее нечеловеческое существо посвящает свою жизнь тому, чтобы показывать детям магию. Это же так круто



Вообще мне всегда было интересно, что испытывает автор, описывая страдания своего героя, если он не Де Сад. Вот с какой мотивацией и с какими ощущениями писали "Бима"? В чистую и светлую мотивацию вызвать сострадание не верю. Для этого достаточно было бы просто печального конца, как в книжке "Алый".
Ой, зачем я это вспомнил - после Алого ревел пол дня. Я сначала кино посмотрел - там пес вроде выжил.

А еще помню впечатления от "Головы профессора Доуэля" Беляева и "Аэлиты" и "Гиперболоида инженера Гарина", впервые прочитанных в 11 лет (кстати, именно эти книги мне отказывались выдать в библиотеке). Кстати, про Гарина нежно люблю и сейчас, иногда перечитываю,
Да, Гарин в 12 лет - это было круто. В мое время комиксов не было, а тут прямо безумный ученый с лучом смерти, завоевывающий мир - откровение.
 И "Аэлита" в том же сборнике была. Кишащие огромными пауками подземелья Марса... У меня потом Дум был любимой игрушкой  ;D.

Цитировать
а советский фильм по этой книге ненавижу
Какой из них? Чб с Евстегнеевым прикольный. Там и сам Гарин-Евстигнеев правильный, и Зоя - именно такая, как представлялось при прочтении. И то, что аппарат сделан сначала из старого фильмоскоопа (у меня был такой), а потом из прожектора в чб варианте в глаза не бросается.

А вот цветной с Борисовым - никакой. Зачем то на три серии разбили - динамики нет, Борисов истеричку какую-то играет, аппарат-телескоп глаз режет. Фигня короче.

Назвать морализаторской Пеппи Длинный Чулок?! Народ, вы упоролись. Вы еще скажите, что Карлсон - юный тимуровец, занимающийся с пожилой женщиной лечебной физкультурой.
Карлсон, ты -ювелир!
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2016, 19:26:14 от Elf78 »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #151 : 24 Декабря 2016, 19:30:43 »
А Гофмана помнишь?
Гофмана в детстве обожал. Впрочем, и сейчас тоже.
93

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #152 : 24 Декабря 2016, 19:42:44 »
Шварца, Шварца забыли! "Сказка о потерянном времени", "Первоклассница", пьесы! Сейчас как раз читаю сыну - отлично заходит.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49217
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #153 : 24 Декабря 2016, 19:46:24 »
Шварца, Шварца забыли! "Сказка о потерянном времени", "Первоклассница", пьесы! Сейчас как раз читаю сыну - отлично заходит.
Меня он бесил. Правда я только экранизации видел.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #154 : 24 Декабря 2016, 19:49:41 »
Мое детство, с присутствием в нем самых разнообразных книг, проще всего описать словом "Крапивин". Было читано все. Над многими книгами плакала ("Лето кончится не скоро"), некоторые были зачитаны до дыр. Обожала серию "В глубине великого кристалла". Много раз перечитывала "Голубятню на желтой поляне". Дочке однозначно буду рекомендовать. А началось все с взятой в первом классе в библиотеке "Дети синего фламинго".
О дааааа!)))плюсую! Только у меня это не детство, а подростковый и взрослый возраст. Вот только этим летом читала "Прыгалку" и "Пироскаф "Дед Мазай". А "Голубятню" читала лет в 15, это шедевр, до сих пор считаю одним из любимых произведений. И ""Оранжевый портрет в крапинку", и "Я иду встречать брата", и "Лоцман" (этого вообще читала года 2 назад), и "Самолет по имени Сережка", и "Колыбельная для брата", и "В ночь большого прилива", и "Баркентина с именем звезды"...много чего. Просто именно к моему детству это не относится, добралась попозже - но оценила по полной!
Жаль, что сам Крапивин сейчас превратился в нудного деда, бурчащего "в наши-то годы было все не так". Но что касается его книг - это моя любовь навсегда.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2016, 19:56:52 от Zanthiа »

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #155 : 24 Декабря 2016, 19:56:32 »
Шварца, Шварца забыли! "Сказка о потерянном времени", "Первоклассница", пьесы! Сейчас как раз читаю сыну - отлично заходит.
Меня он бесил. Правда я только экранизации видел.

И "Золушка" тоже бесила?  ???
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49217
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #156 : 24 Декабря 2016, 19:59:20 »
И "Золушка" тоже бесила?  ???
Золушка не то чтоб бесила - она просто была никак.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #157 : 24 Декабря 2016, 20:03:40 »
Мэри Поппинс тоже обожала, меня просто завораживала эта загадочная Мэри, которая не человек, а какой-то проводник между обычным миром и волшебным. И это явно древнее нечеловеческое существо посвящает свою жизнь тому, чтобы показывать детям магию. Это же так круто. А вот фильм мне не понравился, там Мэри совершенно обычная, никакого флера загадочности и инопланетности
А диснеевский фильм? Мне он больше нравится, чем наш.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #158 : 24 Декабря 2016, 20:06:21 »
У меня племяш пробовал читать "Эру милосердия" братьев Вайнеров. Половину прочитал, потом как-то ему не зашло
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #159 : 24 Декабря 2016, 20:07:36 »
Благодаря этой теме вспомнла, что я еще в детстве, оказывается, была шиппером - мне очень хотелось, чтобы у Мери Поппинс и МИстера "Эй" была love-story  (это я про наш, советский фильм - книжные таких желаний, по счастью, не вызывали)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #160 : 24 Декабря 2016, 20:09:56 »
О, да, Крапивин. Кстати, меня это деление мира на черное и белое в его книгах никогда особо не цепляло, потому что для меня это было частью крапивинского мира, а не реального, в котором я живу. То есть, даже реалистичные его книги я все равно воспринимала так, как будто все это происходит в Инске или на Пустырях, где совершенно другие законы.

Кстати, для меня до сих пор один из самых трогательных моментов в литературе (не только детской, а вообще) - это тот момент, когда к Севке Глущенко, сидящему на мокром тротуаре и считающему, что в его жизни не осталось совсем ничего хорошего, подходит его отец, которого он считал погибшим. Сколько раз перечитываю, столько раз рыдаю.

Цитировать
Папину улыбку Севка чуть-чуть помнил: как весело раздвигались большие губы с трещинками и при этом на выбритом, чуть раздвоенном подбородке шевелился маленький шрам, похожий на букву «С»…
Папа приедет, стукнет в дверь, шагнет через порог – большой, в морской фуражке, в черной шинели. Улыбнется знакомо…
И тогда Севка закричит от счастья! Так, что крик его разнесется по всей Земле. Даже над полярными островами поднимутся от этого крика птичьи стаи… Мама рассказывала, что на Севере есть такие острова, там на скалах гнездятся миллионы птиц. В далеких и холодных морях, где плавал папа…

Цитировать
Над двойным рядом пуговиц, над черным воротником и белым шелковым шарфом Севка увидел лицо с бритым, чуть раздвоенным подбородком. Лицо расплывалось, но четко-четко был виден маленький шрам, похожий на букву «С»…
Высоко-высоко над собой видел это Севка…
Он сидел еще очень долго. Миллионы отчаянных мгновений, которые слились в неслыханно долгую секунду. Потом тысячи пружин рванули Севкино тело вверх. Он ударился лицом о шинель и сразу утонул в ее спасительной, колючей, пахнувшей сукном черноте.
…И над полярными островами, над зубьями изъеденных снежным ветром скал тучи и тучи птиц поднялись от неистового Севкиного крика.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #161 : 24 Декабря 2016, 20:20:00 »
Next, а мне очень трогательными кажутся у Крапивина моменты встречи с Другом.
Цитировать
Кого же? Не поймешь издалека…
Боже мой…
– Же-е-ек!!
Они ухватили друг друга за локти. Всё, что было вокруг, отодвинулось. А они так вот – глаза в глаза, улыбка в улыбку…

Цитировать
На обороте фотобумаги темнела чернильная косая надпись:
Папе от Юры
Такую букву Ю — с вертикальной палочкой, кольцом-колесиком и твердо пересекающей их перекладинкой писал лишь один человек на свете…
— Лодик, ты… чего? — боязливо спросил Лев Семенович, потому что Лодька стоял, крепко зажмурившись.
А он… ничего. Он расклеил ресницы. Но увидел сквозь них не Льва Семеновича Гольденштерна, не комнату, не вечернее окно, а улицу с длинным приземистым домом.
По дороге шел серебристый конь. На седле прыгала через белый шнур девочка — то ли та маленькая артистка из цирка, то ли Стася, то ли нынешняя рыжая девчонка, не разберешь. Вся в горизонтальных лучах закатного солнца. Но зато хорошо было видно, кто ведет коня под уздцы. Мальчик в ярко-вишневой матроске, с растрепанной налетевшим ветром светлой челкой и очень синими глазами.
Тот же мальчик, только ростом уже с Лодьку, мягко встал рядом. Шепнул:
— Смотри-ка, белая лошадь…
— …горе пополам, да?
— Да.
…Так потом и было. На все годы…
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26168
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #162 : 24 Декабря 2016, 20:21:16 »
Некст, название! Я помню этот рассказ, а название не помню, он же самый-самый пронзительный.
Хочу перечитать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #163 : 24 Декабря 2016, 20:28:36 »
Сказки Севки Глущенко.
И есть продолжение, его процитировала Айбу, Трофейная банка, разбитая на дуэли.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #164 : 24 Декабря 2016, 21:04:17 »
Для меня самый пронзительный - это Синий город на Садовой.
Там есть стихи, которые песня...
Цитировать
Холодным пеплом замело их след,
Но мальчики стоят и ждут ответа -
Все те, кто среди войн и среди бед
Не дожил до пятнадцатого лета.
Их бесконечный строй угрюм и тих,
Шеренги – словно траурные ленты…
Так что же вы не взглянете на них,
Премьеры, полководцы, президенты?!
Все тише барабанщики стучат,
Но гаснущий их марш зовет к возмездью!
И вот горит последняя свеча,
Горит среди галактик и созвездий.
Затихший город съела темнота,
Угасли оробелые огни там.
Но эта свечка светит неспроста -
Она горит на бочке с динамитом!
Пускай весь мир вокруг уныл и хмур -
Свеча горит во тьме неугасимо,
Зажгли ее, как жгут бикфордов шнур,
Сгоревшие мальчишки Хиросимы,
Ее спокойный свет неумолим,
Не гаснет пламя, как бы мрак ни вился.
Свечу друзья погибшие зажгли
От тлеющего пепла Саласпилса…
Теперь от страха гаснут фонари
От Балтики до Крыма и Кавказа…
Скажите, кто услышит детский крик,
Когда звереют дизели спецназа?
Скажите, кто поймет, как в эти дни
Зажатый детской болью мир непрочен?
И что во тьме спрессован динамит,
И что фитиль у свечки все короче…
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Л. Кассиль - Дело вкуса
« Ответ #165 : 24 Декабря 2016, 21:19:29 »
Цитировать
Вновь тревожный сигнал
Бьет, как выстрел, по нервам,
В клочья рвут тишину на плацу трубачи,
И над дымным закатом
Планета Венера
Парашютной ракетой повисает в ночи.

Рыжий конь у меня,
Даже в сумерках рыжий,
Опаленный боями недавнего дня;
Как ударит копытом -
Искры гроздьями брызжут,
И в суровую сказку он уносит меня...

Эта сказка пришла
Вслед за пыльными маршами -
Колыбельная песня в ритме конных атак.
Детям сказка нужна,
Чтобы стали бесстрашными,
Взрослым тоже нужна - просто так, просто так...

Интересно, что эти песенки у меня ложились на свои мелодии, как я всегда их и представляла - с определенными мелодиями, в определенном исполнении. А потом в наше время услышала в исполнении всяких бардов под гитары. Бррр. Взрослые дядьки, вообще не те голоса, не та манера исполнения, не та мелодия...