Автор Тема: #9430 - Сам не ем, не дам и всем  (Прочитано 6516 раз)

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #30 : 13 Февраля 2017, 16:28:45 »
А у нас есть магазин мясных деликатесов, называется "Страшный сон вегана", его двери регулярно краской заливают..
Прикольно, но с точки зрения коммерции сомнительно.
Они с 2013 года существуют, и на них регулярно нападают.
http://www.the-village.ru/village/city/city/174111-vegany-voyuyut-s-myasnoy-lavkoy-strashnyy-son-vegana
Особенно мне понравилось вот это сравнение:
Цитировать
 Однако чего ожидали владельцы магазина? Что если какое-нибудь движение чайлдфри, например, откроет свой абортарий и назовёт его «страшный сон овулях», вы что думаете, мамаши не побегут его громить?  
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #31 : 13 Февраля 2017, 16:29:34 »
Кек, а падаль-это не сырое мясо?
Человек в древности не мог поймать птичку,рыбку, зверюшку, а потом жрать ее сырой до того, как огонь начал юзать? Да что птички-и друг друга ели.
 Откуда взялись блюда как карпаччо, чушь, строганина? Прост?
Ващеее!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8021/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #32 : 13 Февраля 2017, 16:31:18 »
Не "под падаль", а "и под падаль тоже".
Даже возвращаясь к братьям по отряду - достаточно много фиксируется случаев охоты у приматов, и они не только оставляют трупики полежать и стать "с душком", но и с примерно с той же частотой жрут свежее. Вообще в целом если поесть чистого сырого мяса, ничего страшного не случится с человеком.
Я знаю, я ела.
Мафия: Al03

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #33 : 13 Февраля 2017, 16:32:41 »
Так сказала, как будто бифштекс по-татарски - это что-то удивительное)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #34 : 13 Февраля 2017, 16:34:50 »
Кстати, да, я вот люблю стейки с кровью и усваивают я они лучше, чем хорошо прожаренное мясо..
О,о,еще тар-тар вспомнила! Не соус, а котлетки из сырого мяса... Ммм...
Ващеее!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49146
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #35 : 13 Февраля 2017, 16:37:32 »
Кек, а падаль-это не сырое мясо?
Нет
Цитировать
Человек в древности не мог поймать птичку,рыбку, зверюшку, а потом жрать ее сырой до того, как огонь начал юзать?
Даже медведи догадываются прикопать-заныкать, пока попахивать не начнет, не думаю, что люди были тупее. С голодухи конечно могли и так схарчить, но это не самое рациональное использование мяса было, так как неприспособленный ЖКТ много полезного пропускал. Ну и не полезно, если делать так постоянно.

Цитировать
Кстати, да, я вот люблю стейки с кровью и усваивают я они лучше, чем хорошо прожаренное мясо..
О,о,еще тар-тар вспомнила! Не соус, а котлетки из сырого мяса... Ммм...
Эт окак раз аналог подгуолявшей падали и содержимого желудка добычи соответственно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8021/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #36 : 13 Февраля 2017, 16:41:14 »
Котлетки уже механическую обработку прошли, как-никак - как минимум это уже не волокна единые.
Мафия: Al03

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #37 : 13 Февраля 2017, 16:45:52 »
Ага,голодный мишка будет ждать,покамись мясо подферментируется,ога.
И древние люд. Сидели ждали,ога ога.
Припасы-это про то,что ты вот щас поел и оставил на потом.
Как выжили-то? Ягодками и питались и бабанами?)
мясо можно и сырым есть. Если оно не заражено-усвоится лучше,чем,например, фасоль.
Ващеее!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #38 : 13 Февраля 2017, 16:46:43 »
Elf78
Человек - один биологический вид. Поэтому в итоге додумались, что разные представители одного биологического вида должны иметь равные базовые права. Но, скажем, как в стае не каждый имеет право быть вожаком с рождения, так и среди людей не каждый имеет право на высшее образование по умолчанию, поэтому эксплуатация одних людей другими продолжается, у негров и бедных "простолюдинов" меньше шансов стать образованными и состоятельными. ;)

А у животных есть право быть вкусными. Кроме котиков, у котиков право быть няшными мохнатыми жопами. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8021/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #39 : 13 Февраля 2017, 16:47:43 »
Ага,голодный мишка будет ждать,покамись мясо подферментируется,ога.
И древние люд. Сидели ждали,ога ога.
Припасы-это про то,что ты вот щас поел и оставил на потом.
Как выжили-то? Ягодками и питались и бабанами?)
мясо можно и сырым есть. Если оно не заражено-усвоится лучше,чем,например, фасоль.
Собственно, как раз потому, что мясо не съедалось сразу, люди ели и сырое, и уже подтухающее, и вяленое\сушеное, и тоже пытались как-то сохранить припасы.

Черт, после коммента Killemall  вспомнились рецепты из котиков. Не надо так!
Мафия: Al03

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #40 : 13 Февраля 2017, 16:51:01 »
Так причину и следствие то не надо путать. Если мясо оставалось-оно вялолось, например (подмерзало, подсыхало,подгн вало и т.д.), а если голодное врямя было-жрали всей толпой сырое. А как иначе? Или друг друга. Тоже вполне сырыми.
Это на картинках в учебнике валили аж целых мамонтов. А ведь обычно добыча была помельче и не каждый день.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2017, 16:53:02 от Chika_iz_Taygi »
Ващеее!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49146
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #41 : 13 Февраля 2017, 16:55:36 »
Ага,голодный мишка будет ждать,покамись мясо подферментируется,ога.
И древние люд. Сидели ждали,ога ога.
А где я говорил, что человек или медвед не может съесть сырое мясо вот вообще? Я же и написал - с голодухи могли сожрать сразу, и сейчас можно, и даже не с голодухи. И траву можно. И даже бумагу немного. Но это не значит, что ЖКТ под это заточен.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8021/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #42 : 13 Февраля 2017, 17:01:53 »
А ведь обычно добыча была помельче и не каждый день.
Но между тем все равно логичнее разделить появившуюся еду на несколько дней.
По 200-300 грамм мяса и костей - и одного зайца уже хватает на 10 человек. С учетом того, что охота и рыбалка велась на дичь разных размеров, и крыс, и мамонтов - все сожрать за один раз нелогично и неполезно.
Мафия: Al03

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49146
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #43 : 13 Февраля 2017, 17:06:55 »
Так причину и следствие то не надо путать. Если мясо оставалось-оно вялолось, например (подмерзало, подсыхало,подгн вало и т.д.), а если голодное врямя было-жрали всей толпой сырое. А как иначе? Или друг друга. Тоже вполне сырыми.
Это на картинках в учебнике валили аж целых мамонтов. А ведь обычно добыча была помельче и не каждый день.
Как-то вы всё в кучу свалили. Охотились (тем более - на мамонта) - практически современные люди, владевшие огнем. А предки-приматы шароепились по лесу и жрали что найдут. А что они могли найти? Смотрим по рациону нынешних приматов. Плоды, корешки, жучков, птичьи гнезда, падаль. Свежее сырое мясо - редкое блюд с обильным гарниром. Отсюда и заточенность ЖКТ, это причина, остальное - следствие.

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #44 : 13 Февраля 2017, 17:22:34 »
Ну, сейчас уже да. Эволюция.
Но насчет веганов-объективно. Я веганствовала какое-то время. До этого вегетарианила.
Выводы-хочешь быть здоровым веганом-копи бабло. На пищевые добавки, в основном. Овощи тоже не дешевые. Пару месяцев выдержала. Захотела сыра. Бросила.
Вегетариацем легче, но! Когда я слышала запах мяса-у меня ноги подкашивались, слюной захлебывалась. Ни к одному овощу таких чувств не испытывала. Ни к чему. Наверное,это что-то значит?
Но самый главный вывод-все эти эко-, веган-, суперфуд и тд-это чисто коммерция. Просто люди рубят бабло на неграмотных недотепах. Например, чем хуже шиповник ягод годжи? Или льняное семя-семян чиа? Ничем).
Алоэ, 200-300 грам мяса-это сейчсс для современного человека норма без гарнира. Напомню, древние люди двигались 24ч в сутки практически, постоянно меняли стоянки (мы же помним про рассеьение народов,верно?). Только у тех, кто жил на постоянном месте был смысл делать припасы. Люди делятся на этносы,а это значит, развитие у разных групп протекало по-разному. Пока одни разводили огонь и одомашнивали  животных, другие жрали друг друга с голой жопой.)
кстати,вот львы успешно охотятся.не видала у них костров)
Ващеее!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8021/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #45 : 13 Февраля 2017, 17:27:00 »
Это не "норма потребления без гарнира", это нормальный объем для полноценного усвоения и в случаях, когда мясо в рационе нерегулярно, съесть его сразу большими порциями - это и неприятно, и бесполезно, и человека может на день-другой из строя вывести.
Львы успешно охотятся и успешно пожирают остатки от охоты через пару дней, если группа небольшая, а добыча попалась посерьезней.
Мафия: Al03

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #46 : 13 Февраля 2017, 17:32:11 »
Еще раз. Вы рассматриваете современного человека. Простите, но за 100 лет в среднем изменились рост и вес среднего человека. А мы говорим о сотнях тысячах лет эволюции. Не о хомо сапиенс даже)
про  львов -это к ремарке о том,что прородичи человечества ели только то,что с дерева упало. Это бред.
Ващеее!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49146
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #47 : 13 Февраля 2017, 17:33:47 »
кстати,вот львы успешно охотятся.не видала у них костров)
Лев конкретный хищник, для которого свежее мясо - основа рациона.

Цитировать
Напомню, древние люди двигались 24ч в сутки практически, постоянно меняли стоянки (мы же помним про рассеьение народов,верно?).
Вас опять занесло не туда. Человек как биологический вид формировался в сравнительно небольшом ареале обитания сотни тысяч лет. И нет, предкам не надо было двигаться 24 часа в сутки - посмотрите на жизнь крупных, приматов, она довольно неспешная. Расселение народов - это уже сформировавшийся человек с заложенными пищевыми привычками, каких нибудь 10 тыс. лет назад (против сотен килолет, когда эти самые привычки закладывались). Человек уже подгонял образ жизни под пищевые предпочтения - не искал мясо (когда пришел ледник и собирать стало нечего), а ловил, не ждал, пока протухнет, а жарил на огне или вялил, подвесив в недоступном месте.

Еще раз. Вы рассматриваете современного человека. Простите, но за 100 лет в среднем изменились рост и вес среднего человека. А мы говорим о сотнях тысячах лет эволюции. Не о хомо сапиенс даже)
про  львов -это к ремарке о том,что прородичи человечества ели только то,что с дерева упало. Это бред.
Опередили.

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #48 : 13 Февраля 2017, 17:36:47 »
Не будем в антропологию, ведь факт того,что хомосапиенсы получают много важных и незаменимых ништяков именно из продуктов животного происхождения-факт. Я как раз писала сверху про веган-индустрию. Сама туда попалась. Мала была.
Ващеее!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49146
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #49 : 13 Февраля 2017, 17:39:05 »
Не будем в антропологию, ведь факт того,что хомосапиенсы получают много важных и незаменимых ништяков именно из продуктов животного происхождения-факт..
Так с этим никто же не спорит! Речь о том, что человек не заточен под систематическое употребление сырого мяса. Всё.
Просто мясоеды, пытаясь выставить человека хищником, упарываются не лучше веганов. Истина посередине.

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #50 : 13 Февраля 2017, 17:43:01 »
Вы правы,абсолютли!
Но с одной поправкой-мяса много в принципе нельзя.
Все есть яд и лекарство, зависит от дозы! Во!
Ващеее!

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Карма: +151/-3
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #51 : 13 Февраля 2017, 18:12:08 »
Угу, от избытка животного почки портятся. И остеопороз развивается.
Ну и при подагре мясо играет не последнюю роль.
Но в мясе витамины группы В, в том числе В12, который в растительных продуктах почти не содержится.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92308
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #52 : 13 Февраля 2017, 18:44:53 »
Цитировать
Вегетариацем легче, но! Когда я слышала запах мяса-у меня ноги подкашивались, слюной захлебывалась. Ни к одному овощу таких чувств не испытывала. Ни к чему. Наверное,это что-то значит?

Эээ, слушайте, а зачем? Если организм просит мяса ажно до подкашивания ног и захлебывания слюной, зачем заставлять его есть овощи вместо мяса? Я могу понять еще, когда есть что-то вроде невроза — у матери такое было: после похорон одного человека она просто не могла есть мясо, ее рвало на этапе накладывания порции в свою тарелку, — но если ничего подобного нет, для чего себя насиловать?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #53 : 13 Февраля 2017, 19:23:18 »
Ну, почему становятся веганами? То было время юношеского максимализма. Я искала себя, свое место в жизни и очень хотела быть нитакой. Лучше всех. Бессмертной ваще.90% вегетарианцев, 100% веганов являются ими по тем же причинам.
С возрастом прошло.
А на мясо тянет-это все больная зависимость, навязанная обществом. Наркотик. Лол.
Ващеее!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49146
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #54 : 14 Февраля 2017, 02:31:42 »
Elf78
Человек - один биологический вид.
Ну это вы сейчас такими понятиями оперируете, а попробовали бы вы рассказать индийскому брахману, что он с парийя является одним видом. Или князь с холопом.
Кстати, совсем недавно всерьез обсуждалось, является ли белый и негр одним биологическим видом.

Цитировать
Поэтому в итоге додумались, что разные представители одного биологического вида должны иметь равные базовые права.
Додумались со временем, но всего ничего годков назад это было совсем не очевидно.

Цитировать
Но, скажем, как в стае не каждый имеет право быть вожаком с рождения, так и среди людей не каждый имеет право на высшее образование по умолчанию,
Вы таки путаете право и возможность. "Нет права на высшее образование" - это когда в законе написано, что этих в учебные заведения брать, а вот этих - нет. Вроде "закона о кухаркиных детях". А так именно что  каждый имеет право получать образование, заниматься бизнесом, избираться президентом и т.д. Возможность есть не у всех, а право - да.

Цитировать
поэтому эксплуатация одних людей другими продолжается
Ой, да я вас умоляю - сплошь и рядом на бизнесменов со средним церковно-приходским работают менеджеры с вышкой. Образование - штука полезная, но обожествлять ее не надо. И я таки не понимаю: когда один другому платит зарплату - таки где эксплуатация? Честная покупка труда.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2017, 02:34:09 от Elf78 »

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #55 : 14 Февраля 2017, 03:53:00 »
Реплики Чики-из-Тайги в сочетании с ником рисуют мне жуткие картины. Как она давилась овощами и скрипела зубами над морковкой, а потом вдруг с ревом Халка поймала добычу и начала раздирать ее зубами, слизывая с губ еще горячую кровь и утробно урча.

Простите.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #56 : 14 Февраля 2017, 23:07:07 »
Выдержки из книги "Запросы плоти"

Цитировать
"До середины ХХ в. ученые считали, что переход на мясоедение означал рубеж между обезьянами и людьми. Подобные взгляды плодили разные спекуляции, начиная с мифа об обезьяне-убийце, изгнанной из вегетарианского рая, и кончая призывами, есть бифштексы, пищу настоящих мужчин. Со второй половины ХХ в. возобладала взвешенная позиция. Сошлись на том, что обезьяны, как и люди, не вегетарианцы, а всеядные. Это не удивительно, приматы произошли от насекомоядных. Вместе с плодами и листьями они поедают насекомых. Нередко, ловля насекомых становится самоцелью. В фильмах из жизни шимпанзе есть кадры, когда обезьяна засовывает прутик в термитник, потом его вынимает и снимает насекомых губами.

Животной пищей для приматов служат не только насекомые. Обезьяны при случае поедают яйца, птенцов, ящериц, мелких млекопитающих. Павианы и шимпанзе, крупные стайные обезьяны, уже занимаются настоящей охотой. Шимпанзе охотятся на млекопитающих 33 видов – от обезьян и антилоп до мышей и крыс. Чаще всего они нападают на детенышей. Они пожирают даже новорожденных шимпанзе и младенцев человека, если подвернется случай."

Цитировать
Несмотря на любовь к мясу, шимпанзе плохие охотники. Наземные четвероногие от них легко убегают, а небольшие древесные животные намного проворнее и легко спасаются на тонких ветках. Поэтому охотничья добыча шимпанзе состоит из беспомощных детенышей сравнительно крупных животных, яиц, птенцов и зазевавшихся ящериц или крыс. Не удивительно, что доля мяса в диете шимпанзе составляет около 2 %. Еще 5 % приходится на насекомых – муравьев и термитов.

Цитировать
"Возможно, еще более важным достоинством животной пищи является наличие в ней жира. Растительная пища тоже содержит жиры, но человекообразные обезьяны могут извлечь их лишь из орехов, не всегда доступных, либо поедая массу плодов и овощей, содержащих в невысокой концентрации растительные масла. Богатые маслами злаковые и бобовые нуждаются в тепловой обработке для уничтожения ферментов, вредных для пищеварения."

Цитировать
"Большинство жиров могут синтезироваться в организме человека. Исключение составляет линолевая кислота. Она дает начало жирным кислотам омега-3 и омега-6, из которых образуются клеточные гормоны, эйкосаноиды (наиболее известны простагландины), первичные регуляторы метаболизма клеток. Поэтому нормальный обмен веществ зависит от баланса жирных кислот омега-3 и омега-6. Баланс этот связан с питанием, ведь у людей незаменимые жирные кислоты, особенно класса омега-3, образуются недостаточно эффективно. Поэтому предкам человека надо было получать жирные кислоты из пищи. Это имело особое значение при росте головного мозга, липиды которого состоят, в основном, из омеги-3. Так что Энгельс прав на уровне знаний своего времени. Для эволюции человека действительно требовалось мясо, как источник белков. Но еще важнее было употребление в пищу внутренних органов животных, рыбы и моллюсков, богатых незаменимыми жирными кислотами.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #57 : 14 Февраля 2017, 23:56:37 »
Elf78
Цитировать
Ну это вы сейчас такими понятиями оперируете, а попробовали бы вы рассказать индийскому брахману, что он с парийя является одним видом. Или князь с холопом.
Кстати, совсем недавно всерьез обсуждалось, является ли белый и негр одним биологическим видом.
У брахманов, имхо, касты в их голове уже трансформировались в более удобное для 21 века "у кого деньги, тот и прав". ;) Про белых и негров обсуждали, пришли к мнению, что являются, и это тоже стало шагом к признанию прав негров наравне с белыми.
Цитировать
Но, скажем, как в стае не каждый имеет право быть вожаком с рождения, так и среди людей не каждый имеет право на высшее образование по умолчанию,
Цитировать
Вы таки путаете право и возможность.
Откройте ЕКПЧ.
Цитировать
Ой, да я вас умоляю - сплошь и рядом на бизнесменов со средним церковно-приходским работают менеджеры с вышкой. Образование - штука полезная, но обожествлять ее не надо.
Образование было одним примером. У крупных бизнесменов с "церковно-приходским", которые-таки дожили до Путина, почти всегда за спиной папы-мамы и прочие родственники были, чсх, "безродных" мало. ;)
Цитировать
И я таки не понимаю: когда один другому платит зарплату - таки где эксплуатация? Честная покупка труда.
Ничего подобного, любой владелец и топ-менеджер относится к разным людям по-разному и на основании этого, а вовсе не только их умений, платит зарплату. Маркс и его творение никуда не исчезли.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49146
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #58 : 15 Февраля 2017, 03:37:45 »
Цитировать
У брахманов, имхо, касты в их голове уже трансформировались в более удобное для 21 века "у кого деньги, тот и прав"
Так я про прошлое говорю. Сейчас про биологический вид даже брахманы понимают, но так было не всегда.

Цитировать
Ничего подобного, любой владелец и топ-менеджер относится к разным людям по-разному и на основании этого, а вовсе не только их умений, платит зарплату
И при чем тут эксплуатация?

Цитировать
Маркс и его творение никуда не исчезли.
Остались в качестве памятника экономической мысли прошлого века.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #9430 - Сам не ем, не дам и всем
« Ответ #59 : 15 Февраля 2017, 09:29:49 »
Цитировать
А меня, кстати, накрывает веганской фигней и последнее время все сильнее. От мяса пока не отказалась, но не ем коров и почти не ем свиней, только рыбу и птицу. Это самый сложный момент.
Шубу тоже не куплю - я знаю,  как содержатся пушные звери, и честное слово,  жаль их этому подвергать ради шкуры. Мутон из барашка, прожившего на свободном выпасе отпущенный срок меня устраивает куда больше.
На самом деле это очень грустно, потому что если так пойдет и дальше, мне придется уйти из профессии. Да и кошек вегетарианками я не сделаю.

А кем вы работаете? У меня такая же позиция почти - шубы и натуральный мех не ношу, вместо кожаных изделий стараюсь всегда найти хорошую эко-кожу, ем только рыбу и морепродукты из мясного, вместо желатина покупаю агар или пектин и т.д. С работой это совсем никак не связано, разве что коллеги иногда излишнее любопытство проявляют

А что касается кошек, то их невозможно заставить принять позицию хозяина. Человек всеяден, т.е. может питаться любыми продуктами, а кошка - хищник, в природе котэ живут за счет охоты и поедания мяса. Никакого разрыва шаблона тут нет. Хотя вроде как уже изобретен полноценный и не вредный кошачий корм на заменителях мяса, но он стоит ужасно дорого, его сложно найти в продаже и все равно я не очень верю в его полезность для кошек

Бешеных веганов вижу только в инете, в реале как-то не пересекалась... Вообще веганов знаю много, пропаганду они вести любят, но чтобы бросаться на людей, такого нет. К слову, даже жила одно время с веганом, причем тогда еще ела мясо - ни разу он не пытался у меня его отобрать))

Вообще веганом быть можно без вреда для здоровья, мясо не так и незаменимо. Только важно правильно рацион составлять, если есть одну картошку и постный хлеб, то и загнуться недолго. Я не во всем разделяю позицию этичных веганов (мой мнение - мясо, кожа, мех - результат убийства животных, но мед, молоко, яйца можно добыть, никого не убивая, поэтому запрет на эти продукты лишний),  но в принципе уважаю их выбор
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.