Автор Тема: #22641 - Болезнь века  (Прочитано 4197 раз)

Red_moon

  • Гость
#22641 - Болезнь века
« : 13 Февраля 2017, 09:41:26 »
http://zadolba.li/story/22641
Цитировать

Безумно задолбало трепетное отношение к пьяницам в этой стране.

К знакомой на работу в небольшой магазинчик пришёл мужчина в очень нетрезвом состоянии. На отказ знакомой подарить ему целую продуктовую корзину этот недочеловек вытащил нож и стал угрожать. К счастью, ГБР приехала очень быстро. Конец истории? Нет! Вечером в этот магазин пришла женщина с детьми и начала слёзно умолять позвать знакомую и забрать заявление. Ну выпил, с кем не бывает? Ну пошутил он, в самом деле! Оказывается, моя знакомая упекает в тюрьму на все руки мастера, любящего отца и любимого дедушку! Ну и что, что угрожал ножом? Не убил же?.. А в это время я сидела со знакомой в больнице, впитывала плечом её слёзы и безуспешно пыталась её успокоить хоть чуть-чуть. Кстати, у этого «порядочного, но оступившегося человека» была ещё и условка.

Когда мне было 20 лет, одной маминой подруге не давала покоя мысль свести меня со своим сыночкой. В принципе, в тот момент отношениями я не была обременена, поэтому давайте, знакомьте меня с этим фруктом. Парень приполз на первое (оно же последнее) свидание, что-то промямлил и просто уснул на столике летнего кафе. На следующий день мамина подруга по телефону обрушила на меня шквал гнева. Почему я оставила мальчика в опасности, а вдруг бы с ним что-то случилось?! Это из-за меня этого 25-летнего лба забрали в полицию, потому что по пробуждении мальчик начал буянить и учинил драку. Ну и что, что он в щи пьяный пришёл! Переволновался. Когда он трезвый, он сущий ангел, оказывается.

С одной из прошлых работ мне пришлось уйти из-за загулов напарницы. Нет, начальница, я не выйду после 9 дней работы по 12 часов в свой законный выходной за напарницу. Ах, Ирочка опять нализалась и на ногах не стоит? А я причём? Это не я её напоила до такого состояния. Знаете, когда я по доброте душевной выходила вместо разнесчастной Ирочки, то мне ни копейки не заплатили за её смены. Я же не понимаю Ирочку… Уволить Ирочку за прогулы нельзя — человек же сопьётся окончательно! Значит, увольняюсь я.

Сейчас я работаю по образованию — провизором в аптеке. Нет, я не дам тебе, дяденька, в долг настойку боярышника. Сентиментальная очередь тут же начинает меня корить: «Как вам не стыдно? Он же больной человек! Вдруг ему действительно плохо?» Но никто не захотел этому «больному человеку» (который на пороге аптеки залпом выпивает весь флакон) дать 20 рублей на «лекарство».

Мы терпим в транспорте опроставшихся пьяниц, пристающим к людям, — им же плохо! Мы жалеем тех, кто по пьяни получил увечья. Почему? Почему заболевшему работнику нельзя отлежаться дома пару дней без больничного, а загулявшему алкашу — так без проблем хоть на неделю?

Я не вижу поводов для жалости к человеку, который сам выбрал путь на дно общества, а потому неимоверно задолбали и пьяницы, и жалеющие их!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #1 : 13 Февраля 2017, 09:44:04 »
Нам еще классе в 9 учительница говорила, что пьяного поднимут и обогреют, потому что ''и мой упадёт - его кто-то поднимет'', уж много у нас созависимых. А девушке не помогут (например сознание потеряла) по принципу: ''Жертва сама виновата'' (''со мной так не будет, я хорошая, а она, наверное, шалава и наркомана'').
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #2 : 13 Февраля 2017, 09:59:36 »
Нам еще классе в 9 учительница говорила

Очередной репортаж из альтернативной ло`вселенной.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2017, 10:05:46 от whc »
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Schukhov

  • Гость
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #3 : 13 Февраля 2017, 10:01:32 »
Я уже лет 20 - 25 не встречал к синякам сочувствия. В советах это еще было, мал - мала, сейчас синяк - это чмо и фу фу фу. Хрен тебя кто синего поднимать будет.

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #4 : 13 Февраля 2017, 10:03:27 »
Уже многг таких постов на задолба!ли было и каждый раз я удивляюсь.
Может у меня окружение дргое, может из-за того что почти вся родня погибла в неравной схватке с зеленым змием, может район такой, не знаю. Однако пьянство всегда было отягчающим обстаятельством.
Он/она не только подрался, а еще и пьяным был! Сжечь! Она/она оставил_а ребенка на площадке? Дура! Был_а пьяной? Сжечь! Он ограбил магазин? В тюрьму негодяя! Он еще и пьяным был? Сжечь пьяницу!
То еще страшилище.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92448
  • Карма: +31372/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #5 : 13 Февраля 2017, 10:04:49 »
Нам еще классе в 9 учительница говорила, что пьяного поднимут и обогреют, потому что ''и мой упадёт - его кто-то поднимет'', уж много у нас созависимых. А девушке не помогут (например сознание потеряла) по принципу: ''Жертва сама виновата'' (''со мной так не будет, я хорошая, а она, наверное, шалава и наркомана'').

Ло, напомните, где вы живете, пожалуйста. Чтобы я за триста верст объезжала всегда это место.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Red_moon

  • Гость
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #6 : 13 Февраля 2017, 10:05:42 »
о, боже, не знаю где, но в моем окружении алкашей обходят десятой дорогой, и защищать их никто не станет.

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #7 : 13 Февраля 2017, 10:16:36 »
Хрен тебя кто синего поднимать будет.
Я в новогоднюю ночь пыталась одного отдыхающего растолкать. Дык-мык, то-се - безуспешно.  :)  Не, будь вокруг лето, мне бы такое и в голову не пришло, но в сугробе спать чревато, и мне не захотелось себе карму портить полным игнорированием. Или я просто была пьяна и радостна, и потому сердобольна.   :)
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #8 : 13 Февраля 2017, 10:17:34 »
Ладно бы в Раше,  я в Израиле на работе напоролась на подобное. Пока чувак не пришел на работу вообще в сопли и не нарвался в таком виде на начальство,  его усердно прикрывали и жалели.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #9 : 13 Февраля 2017, 10:32:24 »
Не знаю, позитивное отношение к алкоголикам закончилось в старших классах школы- первых курсах универа. Тогда да, принести с собой алкоголь и выпить- смелый поступок, сдавать экзамен с похмелья- бравада.
Но даже тогда алкоголь не был оправданием поведения как свинья

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #10 : 13 Февраля 2017, 10:47:53 »
а все от окружения зависит.
как то знакомый моего фееричного бывшего перепил и начал гоняться за мной с ножом наперевес. потом он внезапно устал и ушел баиньки. утром разумеется, ничего не помнил и не понимал, почему это я с ним не разговариваю. бывший долго меня уговаривал простить, ведь "он же не от хорошей жизни таким стал. ты же понимаешь, нельзя ему в тюрьму, у него и так три ходки, совсем мужику жизнь испортишь".

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #11 : 13 Февраля 2017, 10:51:07 »
Очень надеюсь, что в обществе со временем перестанут относиться к алкашам, как к людям.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #12 : 13 Февраля 2017, 10:58:19 »
Очень надеюсь, что в обществе со временем перестанут относиться к алкашам, как к людям.

Это почему? Алкоголизм- зависимость, ее можно лечить. Просто алкоголь должен перестать быть в глазах некоторых смягчающим фактором. Но это еще не потеря человеческого облика

У меня есть друг семьи, который в один момент начал сильно спиваться. Но разговоры, сильное убеждение и лечение позволило человеку вернуться в жизнь.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #13 : 13 Февраля 2017, 11:01:19 »
Это почему? Алкоголизм- зависимость, ее можно лечить. Просто алкоголь должен перестать быть в глазах некоторых смягчающим фактором. Но это еще не потеря человеческого облика
Вроде здесь высказывают свое, личное мнение по вопросу. Так вот, моё мнение: а) алкаши - не люди; б) "бывших" алкашей не бывает; в) алкаши сознательно выбирают вредить обществу, поэтому общество более ничем им не обязано.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #14 : 13 Февраля 2017, 11:02:17 »
Мммм, у меня на прошлой работе был начальник. При очень-очень неплохой зарплате для нашего региона стабильно не выходил на работу день-два в неделю, нифига не делал и звонил вечерами всем коллегам с целью поп..деть поговорить. А потом был корпоратив, это была жесть. Валялся, орал матом на руководство, лез в драку, где-то голову разбил. Работает и сейчас, говорят прям ударными темпами спивается.  :-\ И да, друг директорской семьи.
На новой, я уже где-то писала, инженер периодически запивает, просто не приходит на работу и не берет трубку. Неделю-две пьет, потом выходит, пишет заявление задним числом. Всех все устраивает, наверное, золотой работник. Такие, блин, зарисовки из жизни алкоголиков в строительных конторах.
Я в новогоднюю ночь пыталась одного отдыхающего растолкать. Дык-мык, то-се - безуспешно.  :)  Не, будь вокруг лето, мне бы такое и в голову не пришло, но в сугробе спать чревато, и мне не захотелось себе карму портить полным игнорированием. Или я просто была пьяна и радостна, и потому сердобольна.   :)
Я в таком случае в милицию звоню. Летом он проспится, а зимой замерзнет к чертям, пусть лучше заберут.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2017, 11:04:15 от Настасья Филипповна »
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #15 : 13 Февраля 2017, 11:36:08 »
Как на меня лихо свернули. Хотя уже и без меня накидали историй о прощении к алкашам.
Мне вот интересно, ладно алкаши, кому как повезёт, а все отписавшиеся в стиле ''что за альтернативная реальность'' правда ни разу не сталкивались с''человек вявлялся и мычал, все обходили, принимая за пьяного, а у него был инсульт'' или ''девушка побледнела и попросила уступить место, ее послали и обозвали наркоманкой, а у неё был токсикоз'' и пр?

Пока у меня собака была - не раз видела, как молодые парни алкашей поднимают. Просто гуляла часов до 11. Сейчас я во столько не гуляю и даже валяющихся не вижу.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9694
  • Карма: +3758/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #16 : 13 Февраля 2017, 11:44:27 »
Ой, мой дядя бухает с подросткового возраста, прямо вот бухает - бухает, аж зелёные чёртики, белочки и прочие жывтоне в гости регулярно заглядывают. Для бабушки он всегда был светом в оконце и чуть ли не вторым Иисусом, тоже страдающим за грехи людские. Ему сумками возились продукты (которые он радостно продавл и пропивал), вещи (аналогично), оплачивалась коммуналка, давались деньги просто так, давались деньги якобы взаймы (но, конечно, всем всё всегда понятно было). Когда он тащил всякое из родительского дома, заезжая время от времени в гости, на это внимания практически не обращалось. Мол, а был ли мальчик у нас тот дорогой набор инструментов? Да ну, фигня какая - то.
Впрочем, хз, бабушку, наверное, кое - как понять можно (ну, материнский инстинкт, всё такое), но ведь и прочих сочувствующих хватало и, кажется, хватает до сих пор. Там и бывшая жена, которая даже спустя годы после развода с дядей и брака с другим мужчиной продолжала хлопотать о дядином благополучии; там и какая - то женсчина, вполне приличная и непьющая, с которой дядя умудрился довольно долго проотношаться; там и родственники той женсчины; там и какие - то наши общие родственники, совершенно непричастные; там даже дядина соседка, лол, которая, по слухам, до сих пор его обихаживает вот чисто по доброте душевной. Короче, мрак.
От такая от зарисовка из вполне себе нашей реальности.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #17 : 13 Февраля 2017, 11:46:03 »
Я в таком случае в милицию звоню. Летом он проспится, а зимой замерзнет к чертям, пусть лучше заберут.
У нас в полицию не позвонишь, приехать-то может и приедут, но не заберут - вытрезвители упразднили. Потому сочувствующие звонят в скорую, мать их. И это бесит. Может, где-то помирает хороший человек, а они тут алкаша нянчат  >:(
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #18 : 13 Февраля 2017, 11:46:31 »
Мммм, у меня на прошлой работе был начальник. При очень-очень неплохой зарплате для нашего региона стабильно не выходил на работу день-два в неделю, нифига не делал и звонил вечерами всем коллегам с целью поп..деть поговорить. А потом был корпоратив, это была жесть. Валялся, орал матом на руководство, лез в драку, где-то голову разбил. Работает и сейчас, говорят прям ударными темпами спивается.  :-\ И да, друг директорской семьи.
У родителей когда-то был такой начальник. За глаза его звали "Стакан Стаканыч". Долгое время все ему сходило с рук. А потом что-то вконец отчебучил, попался на глаза начальству повыше и полетел с работы. Но там хватило и других наворотов, оказалось, что на каждого дурака найдется еще дурнее, так что после его увольнения не сказать, чтобы простым работникам стало намного лучше. Просто несколько по-другому.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #19 : 13 Февраля 2017, 11:53:03 »
Были бы у нас все поголовно добры к алкашам, не умерла бы та женщина в Перми от инсульта.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #20 : 13 Февраля 2017, 11:54:25 »
"бывших" алкашей не бывает
Как ни странно, бывают. Мой папанька бОльшую часть жизни был алконавтом, а потом стал каждые несколько лет обновлять кодировку, и вести на 100% трезвый образ жизни. Мне это кажется очень грустным - полный отказ от алкоголя, но это явно лучше для него (и всех вокруг, разумеется). Собственно, его бы уже и в живых не было, скорее всего, если бы не это.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #21 : 13 Февраля 2017, 11:55:25 »
У родителей когда-то был такой начальник. За глаза его звали "Стакан Стаканыч". Долгое время все ему сходило с рук. А потом что-то вконец отчебучил, попался на глаза начальству повыше и полетел с работы. Но там хватило и других наворотов, оказалось, что на каждого дурака найдется еще дурнее, так что после его увольнения не сказать, чтобы простым работникам стало намного лучше. Просто несколько по-другому.
Я на том месте проработала около года. За это время он то в отпуске, то на больничном, потом пьяным упал с крыши и все, корсет, на работу не ходит. Отдел фактически был без начальника, как-то вывезли. Сейчас, говорят, у него свободное посещение, работать не в состоянии, директор предлагает закодировать. Когда было глобальное сокращение сотрудников, его не тронули  ;D
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #22 : 13 Февраля 2017, 11:57:04 »
Цитировать
Короче, мрак.
Не, ну серьёзно, очень многие с пониманием или хотя бы терпимо относятся к алкоголикам.

Заменить везде алкоголь на героин и шапки бы им под голову уже не подкладывали. А для меня это одно и то же, фактически. Отец по молодости добухивался до белой горячки, а когда не бухал кололся. И чет его знакомых умерших в ванной от передоза было примерно столько же, сколько и захлебнувшихся своей рвотой или заснувших в сугробе "после пары бутылочек". эх, лихие девяностые, пля
Любая зависимость это мрак и пздц

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1230
  • Карма: +215/-12
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #23 : 13 Февраля 2017, 11:57:41 »
Цитировать
Летом он проспится, а зимой замерзнет к чертям, пусть лучше заберут.

Мы тут, конечно, за гуманизм, но если взрослый дееспособный человек добровольно нажрался до бессознательного состояния да еще и не дома/в безопасности крч - мне его не жалко. >:(
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #24 : 13 Февраля 2017, 12:20:20 »
Были бы у нас все поголовно добры к алкашам, не умерла бы та женщина в Перми от инсульта.
Вот я о том же.
Почему-то ''поднимают'' вонючих бухих матерящихся мужиков. И имхо - моя учительница была права, работает ''а вот и моего''/''а вот и я'' (имхо: не созависимый не поднимет). Т.е.им помогают люди, как в первых истрииях автора.

У подружки папа пил ''как все строители'', а его брат бухал до белочки. Догадываетесь, кого больше любила их мама, кому подарила построенные подружкиным папой дом и дачу, и кто теперь ''бедный сын, которого мать пережила''?
Но почему-то теперь, когда и второй сын вышел на пенсию и спивается, она ему ничего не спешит ''вернуть''. Хотя может дача его б и ''отвлекла'' от бутылки.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #25 : 13 Февраля 2017, 12:23:55 »
"бывших" алкашей не бывает
Как ни странно, бывают. Мой папанька бОльшую часть жизни был алконавтом, а потом стал каждые несколько лет обновлять кодировку, и вести на 100% трезвый образ жизни. Мне это кажется очень грустным - полный отказ от алкоголя, но это явно лучше для него (и всех вокруг, разумеется). Собственно, его бы уже и в живых не было, скорее всего, если бы не это.
Шани, увы, не могу полноценно прокомментировать Ваш пост, ибо будет нетактично и грубо. Это Ваш отец всё-таки. Скажу только одно - не убедили.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #26 : 13 Февраля 2017, 12:25:53 »
Не знаю, где этот алкорай из истории, в котором все так любят пьяниц. Как-то раз еду я в автобусе по Москве, и на крутом повороте с высокого сидения падает мешком парень - как оказалось, пьяный до изумления.
Так вот никто, кроме меня и двух таджиков, никакого интереса к водружению пьяного обратно на место не проявил.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #27 : 13 Февраля 2017, 12:26:25 »
В моем окружении к алкашам относятся с брезгливостью, т.к. это воняет, врет, ворует и х*ево формулирует остатки мыслей. Трепетно носятся с разово перебравшими, ну не рассчитал человек, чё уж там, бывает. Так же легко прощается редкое похмелье. Если дело переходит в ежедневные болезни головы, то фуфуфу и "Петрович, ты завязывай так квасить"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Карма: +273/-1
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #28 : 13 Февраля 2017, 12:37:33 »
Где же такое толерантное начальство водится?  ???
Вроде в тфохческой среде всю жизнь работаю, но как-то постоянного поощрения пьянства не встречала.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22641 - Болезнь века
« Ответ #29 : 13 Февраля 2017, 13:27:05 »
"бывших" алкашей не бывает
Как ни странно, бывают. Мой папанька бОльшую часть жизни был алконавтом, а потом стал каждые несколько лет обновлять кодировку, и вести на 100% трезвый образ жизни. Мне это кажется очень грустным - полный отказ от алкоголя, но это явно лучше для него (и всех вокруг, разумеется). Собственно, его бы уже и в живых не было, скорее всего, если бы не это.
Шани, увы, не могу полноценно прокомментировать Ваш пост, ибо будет нетактично и грубо. Это Ваш отец всё-таки. Скажу только одно - не убедили.
Мой отец тоже не пьёт, не курит и не потребляет десять лет. Бывшие алкоголики бывают.
Просто надо понимать, что любой зависимый, зависим не конкретно от алкоголя, наркотиков или ещё чего-то. Они просто критично склонны к зависимостям. И когда отказываются от одной, уходят в другую.
Ярые никотинщики, заменяющие табаком себе завтрак и сон - чаще всего становятся склонными либо к перееданию, либо чрезмерно частому жеванию жвачки.
Наркоманы становятся самыми лютыми, фанатичными религиозными фанатиками, способными бросить всё ради пути искупления.
Алкоголики, внезапно (!) часто становятся самыми зацикленными зожниками. Теми, кто в обнимку спит с гирей, а на завтрак ест тертую морковь.

Да, для этого чаще всего должно что-то случиться, отвалиться почка, умереть лучший друг или из тумана вывалиться очень убедительный гуру. При этом это может никак не повлиять, даже усугубить, но если влияет, то кардинально.

Мой отец, наркоман и алкоголик в прошлом - сейчас йогонутый на всю голову, а так же фанатичный чая-пильщик. Причём точно с тем же аномальным стремлением каким он бухал, он катается по всему свету изучая практики лучших мастеров и собирает с этого же света самые "особенные" сорта чая, заваривая его через тысячу и один сливник, запоминая какие температуры воды лучше раскрывают вкус и пр.пр. Да, он все ещё зависим. Но он не алкоголик.