Автор Тема: #22708 - Чёрный, белый, листовой — выбирай себе любой  (Прочитано 13125 раз)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Если у меня будет возможность, я обниму президента Исландии.
Если получится - дайте мне знать, я его ещё и расцелую  :D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31386/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А что не так с ананасами в пицце?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
А что не так с ананасами в пицце?  ???
На мой вкус - гадость. Жутчайшая. Запрета не надо, но мнение исландского президента горячо разделяю.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я считаю промывку эстетством и необходимостью для людей, непривычных к конкретным ферментированным чаям. Для гостей промываю, сама так пью.
Я тоже так пью без промывания. И не против ананасов. Правда, ем их редко просто потому что нет в привычке в повседневности, но вообще-то это штука вкусная! И салат с ананасами и сыром- омномном! Да и в пицце- нормально отношусь.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4192/-34
  • Вредьма
курица с ананасами и пицца с ананасами и ветчиной *_*
так, кажется я покупаю ведро и запекаю всё близлежащее мясо с ними))
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31386/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
На мой вкус - гадость. Жутчайшая. Запрета не надо, но мнение исландского президента горячо разделяю.

Не, как человека, которому не нравятся ананасы в пицце, я могу понять и тебя, и президента Исландии, особенно если последнего кормят ими под дулом пистолета. В противном случае, если его никто не заставляет есть пиццу, в состав начинки которой входит ананас, я считаю, что чувак явно рассчитывает на политическую смерть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Ананасы с курицей и бекончиком в пицце?
Ам-ням-ням  :D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
особенно если последнего кормят ими под дулом пистолета. В противном случае, если его никто не заставляет есть пиццу, в состав начинки которой входит ананас, я считаю, что чувак явно рассчитывает на политическую смерть.
Да нет, я восприняла именно как его мнение о таких кулинарных изысках. Понятно, что запрет подобный - это уже идиотизм.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
В ходе обсуждения снобов, зануд и людей, которым не всё равно что делают другие, наобсуждали аж на 5 страниц. В этом что-то есть :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Пля, хороший чай можно заваривать только при температуре 60-80 градусов. Поэтому у китайцев столько видов сливников.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Пля, хороший чай можно заваривать только при температуре 60-80 градусов. Поэтому у китайцев столько видов сливников.

Серьезно?  :-[

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31386/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я не могу пить холодный чай, мне невкусно ни в каком виде, ни с какими бы то нр было добавками тогда. Я даже молоко кипячу перед тем, как чай в него добавить.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Я не могу пить холодный чай, мне невкусно ни в каком виде, ни с какими бы то нр было добавками тогда. Я даже молоко кипячу перед тем, как чай в него добавить.
Согласна. Если холодное что-то пить, то лучше уж водку.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Пля, хороший чай можно заваривать только при температуре 60-80 градусов. Поэтому у китайцев столько видов сливников.

Серьезно?  :-[
Мой папа фанат, на столько фанат, что ездит лично плантации смотреть  ;D хороший чай заваривать настоящий геморрой. Слишком много минералов в воде - нельзя. Воду надо доводить только до намёка на кипечение, половину выливать в другую тару и секунд через тридцать опять заливать обратно. Дожидаться крохотных пузыриков и снимать с огня. Кипятить, как кипятим мы - нельзя. Посуда только из керамики и стекла, никакого железа (чайник для кипячения тоже стеклянный полностью). Всю посуду для заваривания и чашки ошпарить перед началом процедуры. Минимальный набор для заваривания гайвань с заваркой, сливник и чашки. Желательно ещё поднос сквозной, чтобы не бегать, потому что первую заварку нужно обязательно слить, а тысяча и одно переливание делает огромные лужи на столе.

Зато таким образом даже дешманский чай из пакетиков имеет абсолютно другой вкус. А бабочка из породы красных вообще похожа на поцелуй Бога )

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Мой папа фанат, на столько фанат, что ездит лично плантации смотреть  ;D хороший чай заваривать настоящий геморрой. Слишком много минералов в воде - нельзя. Воду надо доводить только до намёка на кипечение, половину выливать в другую тару и секунд через тридцать опять заливать обратно. Дожидаться крохотных пузыриков и снимать с огня. Кипятить, как кипятим мы - нельзя. Посуда только из керамики и стекла, никакого железа (чайник для кипячения тоже стеклянный полностью). Всю посуду для заваривания и чашки ошпарить перед началом процедуры. Минимальный набор для заваривания гайвань с заваркой, сливник и чашки. Желательно ещё поднос сквозной, чтобы не бегать, потому что первую заварку нужно обязательно слить, а тысяча и одно переливание делает огромные лужи на столе.

Зато таким образом даже дешманский чай из пакетиков имеет абсолютно другой вкус. А бабочка из породы красных вообще похожа на поцелуй Бога )

Это я всё плюс-минус понимаю. (без путешествий и учета минералов)
Но как я понимаю, для разных чаев нужна разная температура (шу и шен пуэры по разному завариваются)

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Да, температура разная, но её регулируют именно сливником. А не методом кипячения.
Сейчас все чая-фанаты сливают чайник в термос-кувшин и из него переливают в сливник и ждут нужной температуры. При этом они это как-то на глаз делают, я так не умею, поэтому пью кофе  ;D

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Да, температура разная, но её регулируют именно сливником. А не методом кипячения.
Сейчас все чая-фанаты сливают чайник в термос-кувшин и из него переливают в сливник и ждут нужной температуры. При этом они это как-то на глаз делают, я так не умею, поэтому пью кофе  ;D

Вам за*баться или результат? Вот один из самых дешевых вариантов.
Кому нужна точная регулировка, возьмут подороже.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4829
  • Карма: +932/-14
Вам за*баться или результат?
Очень смешной вопрос к любителям всяких ритуалов-традиций и тд ;D
+884/-14

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Да, температура разная, но её регулируют именно сливником. А не методом кипячения.
Сейчас все чая-фанаты сливают чайник в термос-кувшин и из него переливают в сливник и ждут нужной температуры. При этом они это как-то на глаз делают, я так не умею, поэтому пью кофе  ;D

Вам за*баться или результат? Вот один из самых дешевых вариантов.
Кому нужна точная регулировка, возьмут подороже.
А у него тара полностью стеклянная или дно всё-таки металлическое?
Вообще я вставила своё "но" только потому что представила, как бы отца перекасило от заявления о ста градусах.
Я сама чай только с ним и пью, я всё-таки слишком жид для хорошего чая  )))
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 12:27:36 от Тоска зелёная »

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
А у него тара

Teamhair na Rí?
У меня тоже стеклянный, пусть без регулировки - дно металлическое. Но х*йня это всё.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Стекло, керамика и т.п. — сугубо традиционалистские заморочки. Нержа и даже анодированный алюминий дают результат не хуже.
93

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
А у него тара

Teamhair na Rí?
У меня тоже стеклянный, пусть без регулировки - дно металлическое. Но х*йня это всё.
Для меня тоже это определённого вида бредятина, но только от того, что мне это не нужно в повседневной жизни. Но луан дзы и чёрное золото ни разу так вкусно, как у отца не получилось заварить. Так что я думаю все эти китайские традиции с "вода должна быть живой и течь", хранение чая только в определённых материалах и пр. - есть и будет ещё долго.
А так алкоголикам тоже нас*ать на то от какого апелласьона вино, лишь бы что-то пить  ;D

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4829
  • Карма: +932/-14
Для меня тоже это определённого вида бредятина, но только от того, что мне это не нужно в повседневной жизни. Но луан дзы и чёрное золото ни разу так вкусно, как у отца не получилось заварить. Так что я думаю все эти китайские традиции с "вода должна быть живой и течь", хранение чая только в определённых материалах и пр. - есть и будет ещё долго.
А так алкоголикам тоже нас*ать на то от какого апелласьона вино, лишь бы что-то пить  ;D
А хорошее сравнение ;D я определенно чаеголик  ;D
+884/-14

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Так что я думаю все эти китайские традиции с "вода должна быть живой и течь", хранение чая только в определённых материалах и пр. - есть и будет ещё долго.
Дык у этих традиций есть рациональные основания: условия хранения имеют значение, насыщенность воды газами и всякоразными солями, все такое. Просто добиваться правильных условий можно не только традиционными китайскими способами :]
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/22722

Цитировать
Любители гонять чаи на связи! И как же задолбало воинствующее невежество в наших рядах! Я занимаюсь культурой Дальнего Востока, в том числе чайной церемонией; работала в чайном магазине, читала лекции по чайной культуре и много раз имела дело с людьми, которые только начинают открывать для себя богатый мир чая.

И первое, с чем приходится бороться, это установка, что «температура заваривания чая должна составлять около 100 градусов Цельсия». Нет, нет и ещё раз нет! Хороший чай в среднем заваривается при 75−80 градусах (белые — от 60). Это чайник, постоявший после закипания минут 10. Больше того, многие хорошие современные чайники имеют функцию выбора температуры и указанное соответствие: green — 80. Но даже хорошие чёрные чаи лучше себя чувствуют при 80. Кипятком надо заливать чайную пыль с красителем в пакетиках да (в современной традиции) пуэры. Хорошие чаи от этого портятся! Зелёный (и любой другой) чай не должен горчить, если это происходит, то вы обожгли чай (или передержали заварку).

Второе — сахар в чае. Разумеется, это допустимо, лишь бы вкусно было. Но надо помнить, что чай — это сильнодействующее средство, и по тому, нравится ли вам этот конкретный вид чая сейчас (на запах и на вкус, без добавок), определяется, можно ли вам его пить! Если без сахара напиток неприятен, горчит или отдаёт рыбой — это значит, что сейчас вам его пить не стоит (либо он был неправильно заварен, и тогда пить его не стоит всё равно). Нельзя пытаться перебить сахаром или молоком неприятный вкус.

Ещё ужасно задолбали пакетики, а именно количество красителя в них. В течение тридцати секунд чёрный чай из пакетика даёт густой коричневый цвет, а потом люди пытаются добиться того же от хорошего листового чая. И получают напиток, который совершенно невозможно пить. Качественный чёрный чай даёт светлый золотисто-оранжевый настой; многие зелёные, белые чаи, улуны первые несколько заварок почти прозрачны.

И если уж речь идёт о том, чтобы «пробовать новое»… Попробуйте чай. Не ароматизаторы с чайными обломками в супермаркете, не компоты вида «средненький чай с листьями, цветами и фруктами», а хороший свежий чай — пусть даже «простой» чёрный — в специализированном чайном магазине. Во многих из них вас угостят правильно заваренным чаем, расскажут о том, как это делать, помогут подобрать посуду — традиционную или современный удобный типот. И весьма вероятно, что вы откроете для себя интересный и вкусный новый мир.

Хороших чаепитий!

А что, правда нельзя пить чай, если он кажется каким-то не таким? То есть если человек просто не любит пустой чай, а любит чай с молоком, то ему вообще нельзя пить чай или что?
А кофе?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Кто разбудил Мур?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4829
  • Карма: +932/-14
Крч, второй автор не лучше первого :D
+884/-14

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Так что я думаю все эти китайские традиции с "вода должна быть живой и течь", хранение чая только в определённых материалах и пр. - есть и будет ещё долго.
Дык у этих традиций есть рациональные основания: условия хранения имеют значение, насыщенность воды газами и всякоразными солями, все такое. Просто добиваться правильных условий можно не только традиционными китайскими способами :]
Попробуйте это эстетам доказать. Это же такая романтика, сидеть за всеми этими пиалочками.
а есчё пусть это будет такой геморрой, а то мне кажется у отца почки откажут, если заваривание чая будет тридцать секунд занимать

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Попробуйте это эстетам доказать. Это же такая романтика, сидеть за всеми этими пиалочками.
Но если людям нравится сам процесс, то пусть себе наслаждаются, не? Я только о том, что напиток с теми же свойствами можно получить гораздо проще, если понимать суть процесса. А можно и свю фирменную романтику добавить — я вот, когда зимой по бебеням катаюсь, для чая снег топлю: и прикольно, и вода идаельная получается :]
Цитировать
а есчё пусть это будет такой геморрой, а то мне кажется у отца почки откажут, если заваривание чая будет тридцать секунд занимать
Кстати, да. Это же не просто водичка, пользительные чайные полифенолы, если их перебрать, по почкам лупят только так.
93

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Господи, вот почитаешь Задолбали и понимаешь, какое же ты быдло некультурное, оказывается. Всю жизнь было пох*й, какой там чай в чашке плещется, цейлонский со слоном или собранный с первым лучом утренней зари на северо-восточных высокогорях Непала супер илитный сорт. Главное, что залит не сырой водой, пить можно, не беладонна и ладно.