Автор Тема: #22986 — Сперва добейся + #22997 — Свалившим слова не давали + #23007  (Прочитано 19931 раз)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
да я-то понимаю причины
просто все равно... минус 10 миллионов - это очень впечатляюще
оно и неплохо. Роботизация на марше, количество работы уменьшается, экономика (локально, остальное всё глобально) идёт в уборную, перенаселение. Лишние люди не нужны.
Эликирую машек силически

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Какая роботизация, когда Индия с Китаем и Индонезией полны миллиардами людей?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Роботизация на марше, количество работы уменьшается, экономика (локально, остальное всё глобально) ...
так уменьшение населения происходит локально. А глобально никакого уменьшения населения нет. Поэтому как связаны глобальная роботизация и мифическое уменьшение количества работы с локальным уменьшением населения в стране, где ни о какой роботизации и речи не идет?

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Публичный форум на то и публичный, чтобы позволения на свое мнение не спрашивать.

Я бы вот хотела чтобы мне кто-то раньше рассказал как бывает по-другому. Но люди это воспринимает не как информацию о том что сделать чтобы было лучше, а как личное оскорбление.
Хочется, чтобы люди реагировали так, как угодно вам? Ну да, тогда печалька.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Блин, я еще открывала тему, а в голове уже был ответ как у третьего автора.
Да, я действительно не встречала в других странах отношения: "Ты уехал - ты предатель и не имеешь права слова сказать о твоей БЫВШЕЙ родине"
Это естественный процесс - миграция.
Я не знаю, может это отголоски того железного занавеса?

Это отголоски гораздо более давних времен. При Иване Грозном отношение к эмигрантам уже было таким. Позже Петр подхватил прусскую сумасбродную идею "регулярного государства" и возвел ее в абсолют. Миграция даже внутри страны рубилась на корню, сотни лет Россия - страна кордонов, шлагбаумов, полосатых будок и пашпортов. Сответствующее же отношение ко всему: правам, собственности, личной свободе, бизнесу и т.д.
Петр мог даже дворянина сорвать с места и отправить в Сибирь строить завод - вещь уже немыслимая в Европе того времени. Там, где должна была мотивировать выгода, у нас делалось из-под палки.

Но справедливости ради я действительно не понимаю: если человек удачно эмигрировал, смысл бесконечно транслировать негатив из новостей родной страны? Не, право конечно есть, только зачем?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2017, 15:59:53 от Elf78 »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Но справедливости ради я действительно не понимаю: если человек удачно эмигрировал, смысл бесконечно транслировать негатив из новостей родной страны? Не, право конечно есть, только зачем?
я не знаю ответ на конкретный вопрос
Но в целом как это действует: человек - он же такая скотина, он привыкает ко всему. Поэтому когда ты живешь в конкретных условиях, то даже если они плохие - ну ты ж в них каждый день живешь, и соседи твои так же живут, ты конечно можешь ныть как-все-х*ево, но ОБЫЧНО все-таки привыкаешь и стараешься не ныть постоянно, а исхитриться жить так, чтоб это влияло на тебя поменьше и чтоб жить стало чуть-чуть получше.
А потом ты переезжаешь куда-то, где можно не исхитряться, а просто нормально жить (по какому-то конкретному параметру, не в целом "обогиэторай") - и тут ты понимаешь, что в предыдущем месте проживания было не "все-х*ево-но-можно-жить", а таки "все-вообще-ппц-х*ево"
И вот тут уже каждый реагирует по-разному
Кто-то вон, как выше отписались, хочет забыть как страшный сон
Кто-то общается с родными-друзьями, рассказывает, как бывает, они не особо верят
Кто-то считает, что если тут смогли так сделать - то и там тоже смогут, надо просто им объяснить, что это возможно!

Оффлайн etha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +4/-4
Хочется, чтобы люди реагировали так, как угодно вам? Ну да, тогда печалька.

Меня несколько удивляет и расстраивает, что люди так реагируют. Но это уже не мои проблемы. Кому-то эта информация поможет, а кто-то будет желчью исходить из национализма или что там у них ещё.

dragolub

  • Гость
маловато ноющей зомбятины, наддайте там, в вашингтонском обкоме.

Оффлайн alne88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
Я с тех пор как свалила только больше дичи предыдущего места проживания стала замечать. Просто пока я в этом всём жила мне казалось что дичь это норма и по другому и быть не может. А тут такой шок, как не поделиться. Но когда пытаешься поделиться, оказывается что всем всё в общем-то норм и вообще сидела я б в своих штатах и не вякала, предательница такая. Пичаль  :'(
Я так понимаю, делитесь вы мнением, которого у вас никто не спрашивал?

Публичный форум на то и публичный, чтобы позволения на свое мнение не спрашивать.

Я думаю, имелось ввиду высказывание мнения за пределами форума. Впрочем, это не важно.

Способность высказывать собственное мнение не будучи спрошенным у человека настолько фундаментальна, что право её реализации прописано в конституции (свобода слова).

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Хочется, чтобы люди реагировали так, как угодно вам? Ну да, тогда печалька.

Меня несколько удивляет и расстраивает, что люди так реагируют. Но это уже не мои проблемы. Кому-то эта информация поможет, а кто-то будет желчью исходить из национализма или что там у них ещё.
Да, как люди вообще живут, не посоветовавшись с вами, непонятно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)

Кто-то общается с родными-друзьями, рассказывает, как бывает, они не особо верят
Кто-то считает, что если тут смогли так сделать - то и там тоже смогут, надо просто им объяснить, что это возможно!
Я не о том, что рассказывают как там хорошо - с этим более-менее понятно. Но они пытаются рассказать, как тут ужасно. Рассказать тем, кто тут живет. Вот в этом смысл какой?

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4159/-66
  • крестный котец
Цитировать
Вот в этом смысл какой?
дабы прониклись ущербностью своей и последовали в светлое будущее завидовали.
Мафия: [Кощей]

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Это отголоски гораздо более давних времен. При Иване Грозном отношение к эмигрантам уже было таким. Позже Петр подхватил прусскую сумасбродную идею "регулярного государства" и возвел ее в абсолют. Миграция даже внутри страны рубилась на корню, сотни лет Россия - страна кордонов, шлагбаумов, полосатых будок и пашпортов. Сответствующее же отношение ко всему: правам, собственности, личной свободе, бизнесу и т.д.
Петр мог даже дворянина сорвать с места и отправить в Сибирь строить завод - вещь уже немыслимая в Европе того времени. Там, где должна была мотивировать выгода, у нас делалось из-под палки.

Но справедливости ради я действительно не понимаю: если человек удачно эмигрировал, смысл бесконечно транслировать негатив из новостей родной страны? Не, право конечно есть, только зачем?
Вы бредите.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А смысл рассказывать, что раз там лучше, то и и в прежней стране так можно? Это все слишком субъективно, кому-то кажется ужасным, что.... я не знаю, например, что в США нет декрета. И он переезжает в Европу, где он есть. И начинает говорить, что вот знаете, а почему бы в США так не сделать, здорово же! Ну не бред?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Kelin
Ну вообще пример не очень. В ряде стран Европы тоже короткий декрет, хотя и в среднем лучше, чем в США. ::)
И не только не бред, но и говорят. В США есть рейтинги лучших компаний для материнства и отцовства (часть из них закономерно филиалы крупных европейских), Цукерберг сам уходил в отпуск по уходу и своим сотрудникам дает лучшие, чем в среднем по стране условия. Компании соревнуются в предоставлении женщинам комнат для сцеживания, в ряде мест вроде уже законодательно закрепили предоставление возможности сцеживания для компаний от скольких-то человек, при университетах (научных) бывают ясли. А в Германии - наоборот, кивают на Францию с Голландией и говорят, что тоже нужна полноценная система нормальных яслей, чтобы женщины не сидели по 2 года с каждым ребенком.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
НеГерою надо туда срочно ехать. Хоть охранником, хоть уборщиком, хоть кем. Вот уж где он насмотрится на желаемые зрелища.
С уважением, Aneta

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Но они пытаются рассказать, как тут ужасно. Рассказать тем, кто тут живет. Вот в этом смысл какой?
Возможно, выплеск негатива. Я просто сравниваю с ситуацией с работой. Однажды уволилась из места, которое откровенно ненавидела, но выбора в тот момент не было. И когда я оттуда, наконец-то, смогла уйти, весь копившийся негатив выплескивался долго. А в процессе не выплескивала потому, что стоило на этом сосредоточиться, как нападала такая тоска, что жить не хотелось, старалась отвлекаться. Может быть, тут механизм такой же, когда вырываешься, наконец, из своего личного ада, негатив хочется куда-то выплеснуть, в принципе, интернет - самое логичное место. Близких не обременишь, высказаться можно, как угодно и не бояться задеть чувства знакомых и дорогих людей.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А смысл рассказывать, что раз там лучше, то и и в прежней стране так можно? Это все слишком субъективно, кому-то кажется ужасным, что.... я не знаю, например, что в США нет декрета. И он переезжает в Европу, где он есть. И начинает говорить, что вот знаете, а почему бы в США так не сделать, здорово же! Ну не бред?
с каких это пор перенимать позитивный опыт стало бредом?  :o

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6889
  • Карма: +2371/-116
НеГерою надо туда срочно ехать. Хоть охранником, хоть уборщиком, хоть кем. Вот уж где он насмотрится на желаемые зрелища.
Обвисшие, в растяжках сиськи - не то зрелище, которое я бы желал.  :-\
Великий Угнетатель

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Всё это не смертельно и вообще легко поправимо. Гугл покажет тебе сиськи любого цвета и размера. Знай это на всякий случай. Знание - сила.
С уважением, Aneta

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А смысл рассказывать, что раз там лучше, то и и в прежней стране так можно? Это все слишком субъективно, кому-то кажется ужасным, что.... я не знаю, например, что в США нет декрета. И он переезжает в Европу, где он есть. И начинает говорить, что вот знаете, а почему бы в США так не сделать, здорово же! Ну не бред?
с каких это пор перенимать позитивный опыт стало бредом?  :o

Да потому что позитивный у каждого свой. Я допустим считаю, , что легализация однополых браков это хороший пример, но стоит ли советовать это ввести, скажем, в РФ?
А еще порой самый хороший пример может стать ужасным, наложившись на местные особенности, как та же ювенальная юстиция.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 00:17:08 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
А я люблю разрушения, мрак, хаос :-[

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Возмущение и негативное восприятие жителей регионов и тем более мелких городов в бесперспективной нищете мне кажутся обоснованными. Мне сложно вообще понять, как "жить" на средние 10-20 тысяч на семью.

Но если разобраться в ситуации в больших городах, то окажется, что большинство, кто открыто возмущается - не бедная прослойка, а этакая буржуазия. Появляются едкие ответы из разпяда: "работайте бл*дь, а то в офисах смузи обмажутся". Так вот, они, недовольные - в это поверить сложно - работают. И платят налоги. Учитывая все прямые налоги - подоходный, пенсию и прочая, выходит больше трети от оклада. Другими словами платят этак в бюджет 2-3 зарплаты региональных. Это без учета косвенных налогов (того же НДС). И что они видят взамен? Что ожидать студентам и школьникам, вышедшим 26ого? Что они с самого начала будут платить за ... нет, не воздух, а ща войнушку тех, кто строит дворцы? Что вне зависимости от талантов и знаний, все решает связь с коррупционером и блат?..

Дело не в Димоне, уточках и прочем - дело в "цене и качестве". А то платишь, платишь - а сверху все запрет и запрет. И вместо оллинклюзив - раз, и сыр из пальмового масла да макарошки к нему.

Поэтому руки  опускаются бороться - декабристы боролись,  Гоголь, Высоцкий, Сахаров - тысячи их, и в итоге такая же трусливая ментальность - максимум выговориться целовальщику или на диване телевизору. Так что или сваливай, или уходи в радикальных революционеров.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 09:34:17 от BlackCat »
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Возмущение и негативное восприятие жителей регионов и тем более мелких городов в бесперспективной нищете мне кажутся обоснованными. Мне сложно вообще понять, как "жить" на средние 10-20 тысяч на семью.

Но если разобраться в ситуации в больших городах, то окажется, что большинство, кто открыто возмущается - не бедная прослойка, а этакая буржуазия. Появляются едкие ответы из разпяда: "работайте бл*дь, а то в офисах смузи обмажутся". Так вот, они, недовольные - в это поверить сложно - работают. И платят налоги. Учитывая все прямые налоги - подоходный, пенсию и прочая, выходит больше трети от оклада. Другими словами платят этак в бюджет 2-3 зарплаты региональных. Это без учета косвенных налогов (того же НДС). И что они видят взамен? Что ожидать студентам и школьникам, вышедшим 26ого? Что они с самого начала будут платить за ... нет, не воздух, а ща войнушку тех, кто строит дворцы? Что вне зависимости от талантов и знаний, все решает связь с коррупционером и блат?..

Дело не в Димоне, уточках и прочем - дело в "цене и качестве". А то платишь, платишь - а сверху все запрет и запрет. И вместо оллинклюзив - раз, и сыр из пальмового масла да макарошки к нему.

Поэтому руки  опускаются бороться - декабристы боролись,  Гоголь, Высоцкий, Сахаров - тысячи их, и в итоге такая же трусливая ментальность - максимум выговориться целовальщику или на диване телевизору. Так что или сваливай, или уходи в радикальных революционеров.
Вот именно. Знаете сколько сейчас получает инженер-конструктор высшей категории со стажем работы в двадцать лет? 15 тысяч. И никаких процентов от наработанного сверху. И это - проектная организация Газпрома. В других проектных фирмах ситуация бывает и похуже. Работа есть, а денег за нее нет. Арбитражные суды, наезды прокуратуры - все как в песок. Не платить среди заказчиков уже стало хорошим тоном.
Про то, что уволили уборщиц и навесили их обязанности на медсестер, в том числе процедурных и хирургических, я уже писала. Теперь новое: кандидат медицинских наук, опытнейший детский эндокринолог должен за ту же зарплату еще и медсестер обучать на курсах повышения квалификации.
Скажите, а как выживать-то? Цены в магазинах ползут в режиме реального времени просто.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
как связаны глобальная роботизация и мифическое уменьшение количества работы с локальным уменьшением населения в стране, где ни о какой роботизации и речи не идет?
Когда в развитых странах строят автоматические заводы почти без рабочих - цена на их продукцию понижается и эта продукция становится более качественной и более конкурентноспособной. Значит, продукция из стран третьего мира - Украины, РФ - становится неконкурентноспособной, её никто не покупает, уже дохлая промышленность этих стран идёт нафик, работа кончается, рабочие сосут пособие или умирают в локальных войнах.

Вопрос: кому и на кой чёрт нужно, чтобы сосущих и умирающих рабочих в отстающих странах было больше? Кто в этом заинтересован? Даже сами рабочие не, т.к. бюджет не резиновый.
Эликирую машек силически

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Кстати, уже выдвигали идею закона: обложить роботов-рабочих большим налогом, чтобы было из чего платить социалку безработным. Чтобы так сказать уравнять робота и живого работника и затраты на их эксплуатацию были бы примерно равны. Таким образом надеются, что применение роботов будет ограничено опасными или инвалидизирующими производствами.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
А зачем? Это очень ограниченный взгляд. Сейчас по миру шагает ИИ, тот же Ватсон приводит к увольнению до половины штата юристов, например, затем беспилотники заменят такси и дальнобоев. Но кто сказал, что это плохо? Освобождаются рабочие места для более наукоемких и инновационных отраслей. Хоть тот же космос надо уже осваивать, астероиды двигать, ископаемые добывать.
Больше дешевой еды, товаров, услуг. И количество перейдет в качество. Но у нас как-то не думают. Да что там, популисты в США тоже отвергают альтернативную энергетик у, да только сокращение старых мощностей порождает больше рабочих мест в новых - батареи обслуживать, передавать энергию, и т.д. и т.п. - проверено статистикой.
Qualis vir, talis oratio

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4159/-66
  • крестный котец
Цитировать
Да что там, популисты в США тоже отвергают альтернативную энергетику
да не заменяет альтернативная энергетика "традиционную". Она не дает равномерной выработки и не покрывает пики потребления от слова "совсем", а если ее строить с запасом мощности, она становится неоправданно дороже (она и так дорого стоит). Поэтому в "альтернативной" энергосистеме все равно нужны маневровые мощности. Тут покрутили модель даже довольно крупномасштабной европейской сети. Ну и всегда стоит держать в башке, что солнечные батареи, Li-ion аккумуляторы и все остальное тоже надо производить, и это энергоемкое и далеко не самое чистое производство.
Мафия: [Кощей]

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
А зачем? Это очень ограниченный взгляд. Сейчас по миру шагает ИИ, тот же Ватсон приводит к увольнению до половины штата юристов, например, затем беспилотники заменят такси и дальнобоев. Но кто сказал, что это плохо? Освобождаются рабочие места для более наукоемких и инновационных отраслей. Хоть тот же космос надо уже осваивать, астероиды двигать, ископаемые добывать.
Больше дешевой еды, товаров, услуг. И количество перейдет в качество. Но у нас как-то не думают. Да что там, популисты в США тоже отвергают альтернативную энергетик у, да только сокращение старых мощностей порождает больше рабочих мест в новых - батареи обслуживать, передавать энергию, и т.д. и т.п. - проверено статистикой.
Какие ещё наукоёмкие отрасли? В Африке миллионы негров, в какую наукоёмкую инновационную отрасль их пихать? Они банально не нужны.

Какой ещё космос? Вы о чём? В космосе нужны единицы высококвалифицированных спецов, а не миллионы полуграмотных обезьян.

Количество в качество _не_ переходит. Сколько ПТУ-шников ни собери, теорию относительности они не создадут.

Статистикой доказано, что число рабочих мест уменьшается. 1С внедрили - половина бухов страны идут нафик. И так далее.
Эликирую машек силически

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Когда в развитых странах строят автоматические заводы почти без рабочих - цена на их продукцию понижается и эта продукция становится более качественной и более конкурентноспособной. Значит, продукция из стран третьего мира - Украины, РФ - становится неконкурентноспособной, её никто не покупает...
нет, это так не работает
продукция автоматизированных заводов в развитых странах становится дешевле, да. Чем что? Чем продукция неавтоматизированных заводов в этих же странах (в перспективе, после ROI и еще целой кучи разных нюансов - забьем на это) Но она все еще гораздо дороже, чем продукция старых заводов стран третьего мира. В разы, чтоб не сказать на порядок.
Далее. Повышение качества. Это миф теоретической экономики, что качество продукции должно повышаться. Практическая экономика к этому уже давно не стремится, и иногда и избегает. Необходима целая гамма продукции самого разного качества.
Ну и наконец - конкурентоспособность страны на мировом рынке производства чего-нибудь далеко не в первую очередь зависит от стоимости рабочей силы, там совсем другие факторы роляют