Автор Тема: Моя хата с краю.... стоит миллион  (Прочитано 18202 раз)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #90 : 19 Апреля 2017, 15:52:49 »
Ого, дом с землёй тоже на сестру? И бизнес на неё же. А 500 тыс. должны вы. Извините, но я бы на говно изошла, нечестно это.
Не, не тот коттедж, который строить собираются, а дом, который дача у нас, в Псковской области. Правда, там земли гектар и она дорожает, так что я бы тоже не отказалась. Но, когда оформляли, я еще мелкая была и не задалась вопросом, почему сестре. Ну а когда столько поганая мыслишка таки проникла в сознание, уже не стала выяснять, ибо стыдно.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #91 : 19 Апреля 2017, 15:53:50 »
Мама уехала работать в деревню, получила там дом, как специалист, там родилась сестра, дом приватизировали, когда совхоз развалился, но оформлен и дом и земля на сестру.
Так домик жеж есть куда бабушке жить выходит...

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #92 : 19 Апреля 2017, 15:55:21 »
Хм, ну как бы если мама дала ТС половину суммы на квартиру, то с этической точки зрения ТС должна их маме.
Тем более когда они у неё есть.

Ну если мама изначально давала в долг именно на таких условиях - "вернешь как понадобятся", тогда да, должна.
А если просто помогла мама, когда была возможность, без всяких условий - о тут уже автору самой решать как быть.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8978
  • Карма: +2376/-21
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #93 : 19 Апреля 2017, 15:57:14 »
Не, не тот коттедж, который строить собираются, а дом, который дача у нас, в Псковской области. Правда, там земли гектар и она дорожает, так что я бы тоже не отказалась. Но, когда оформляли, я еще мелкая была и не задалась вопросом, почему сестре. Ну а когда столько поганая мыслишка таки проникла в сознание, уже не стала выяснять, ибо стыдно.
Ну вообще часто бывает, что одному из детей в итоге достаётся больше недвиги. У меня пригорает скорее от того, что бабло при этом часто требуют как раз со второго.
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #94 : 19 Апреля 2017, 15:59:05 »
Так домик жеж есть куда бабушке жить выходит...
Бабушка с младшим братишкой там летом живет. Но там 400 км от Питера и около сотни от ближайшего города. Туда точно скорая только к поминкам приедет  :-\

Мама туда летом старается каждые выходные ездить, но это тяжело так мотаться.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #95 : 19 Апреля 2017, 16:01:03 »
ИМХО, Дракоша, это ваша жилплощадь, вы вольны с ней делать что угодно, мама вас сильнее не полюбит, ибо то что вы ей деньги отдадите воспримется как должно.
вот да, мне тоже кажется, что мама не оценит, так что я бы не продавала
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #96 : 19 Апреля 2017, 16:21:48 »
Для меня бы серьезно повлияло на решение в подобной ситуации то, насколько вообще объективно мама подходит к строительству дома. Или покупке уже построенного?
Она уже приценилась? Если решила именно строить, составила хотя бы примерную смету? Она представляет себе сколько мороки с оформлением документов только одних, разрешений там всяких.
Тем более вы писали, что бабушка привыкла в Питере, у нее там друзья-знакомые. Что она там будет делать в этом загородном доме?
Вобщем большой вопрос, насколько это вообще продуманная и воплотимая в жизнь затея с домом.
Если это все прям реально, и бабушке объективно будет лучше за городом, а вам квартира не срочно нужна можно и попробовать. В конце концов, в случае чего можно будет какое-то время и с мамой пожить, в большом доме тем более, не на головах друг у друга.
С другой стороны, не знаю какие у вас отношения, сможете ли вы реально жить в этом доме при необходимости и т.п.
Тылы прикрыть тоже очень важно, это дарит ни с чем не сравнимое спокойствие.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #97 : 19 Апреля 2017, 16:30:37 »
Дракош, погоди, получается, что сестре достантся все: и бизнес, и дом с землей, а мама с тебя же еще и деньги пытается снять?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #98 : 19 Апреля 2017, 16:42:38 »
Дракош, погоди, получается, что сестре достантся все: и бизнес, и дом с землей, а мама с тебя же еще и деньги пытается снять?  ???
И в квартиру сестры тоже мама вложилась. Обидно как то.
Дракоша, а сестре не предлагали домик и землю продать чтоб купить бабушке чего поближе?

oreshyna

  • Гость
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #99 : 19 Апреля 2017, 16:45:22 »
Не читала все обсуждение.
А что если вам подождать годик-полтора и сдавать квартиру в Питере. Эти деньги откладывать. А потом сложить с половиной от суммы продажи этой хаты. Все равно не хватит на квартиру в Ростове?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #100 : 19 Апреля 2017, 16:47:09 »
Ну дык, Лой, как я понимаю, в итоге сестра в ожидании грядущих благ живет под маминым контролем, а Дракоша, зараза такая, под материнскую руку не рвется.
Подозреваю, ради этого все и затевается.

Цитировать
У нее мелькала тема, что, типа она после строительства дома к этим 500 докладывает и  покупает однушку в стройке в Питере, оформляя ее долями на себя и на меня.

А с учетом еще и младшего братишки мамина доля еще неизвестно куда уйдет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #101 : 19 Апреля 2017, 16:51:43 »
То есть мамку вы уже похоронили, наследство разделили и за Дракошу огорчились? :)

Ну так-то шкуру медведя делить плохо, и все такое. Да и медведь сам вправе шкурой распоряжаться.
Вопрос в том, кто тут медведь. А то всё больше Дракошину шкуру делят, поскольку она не шибко эталонный медведь уродилась.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #102 : 19 Апреля 2017, 16:58:20 »
То есть мамку вы уже похоронили, наследство разделили и за Дракошу огорчились? :)

Ну так-то шкуру медведя делить плохо, и все такое. Да и медведь сам вправе шкурой распоряжаться.
дык какой медведь - простая арифметика
Вводные данные: есть собственная добрачная квартира стоимостью 1 млн
Предполагаемое решение: продать квартиру, отдать маме 0,5 миллиона, чтобы купить квартиру - взять кредит на 0,5 миллиона. Поскольку кредит будет выплачиваться в браке, то эта сумма в случае чего становится "совместно нажитым" и теоретический муж может отсудить половину. Мама долю с вероятностью 99,(9)% не отдаст до самой смерти, где еще не факт, что ты вообще будешь среди наследников. А если будешь - то все поделится на троих, в т.ч. твои -0,5 млн, т.е. тебе из твоей когда-то доли перепадет 165 тысяч
Итого имеем на выходе:
Потрачено: 1 миллион стоимость квартиры плюс 500 тыщ кредита
Получено: 165 тысяч + 500 тыщ вложенных в квартиру +250 тыщ из выплаченного кредита = 915 тыщ
Что тут думать-то?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #103 : 19 Апреля 2017, 17:00:50 »
Дракош, погоди, получается, что сестре достантся все: и бизнес, и дом с землей, а мама с тебя же еще и деньги пытается снять?  ???
То есть мамку вы уже похоронили, наследство разделили и за Дракошу огорчились? :)

Ну так-то шкуру медведя делить плохо, и все такое. Да и медведь сам вправе шкурой распоряжаться.

Сансет, я исхожу из сказанного Дракошей и предполагаю наличие завещания.
А так-то да, делить шкуру нубитого медведя плохо. Как и шкурку медвежонка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #104 : 19 Апреля 2017, 17:02:58 »
Как я вижу ситуацию.

-Ути-пусинька моя, ты ведь мамочку любишь, дай мамочке свою квартирочку?
-Холосо, мамоцка, вот тебе доверенность, я тебя цём-цём-цём.  ;D

Помню, знакомый переехал из Краснодара в Москву, и официально дал брату доверенность на продажу квартиры. Брат квартиру продал и исчез из поля зрения. Через неделю наконец удалось до него дозвониться, дословно разговор:
-Ты где? Где деньги?
-Денег нет.
-о_О Как нет?! Куда ты их дел?
-Сходил в Макдональдс.

Если серьёзно, то у матери бизнес, и бабла хватило помочь дочерям с квартирами, спасибо ей. Если у тов.Дракоши доходы соизмеримы с матушкиными - то почему бы и не помочь?
Хотя, чую, бабушке на домик - это не более, чем предлог, а деньги целиком уйдут на поход в тот же Макдональдс.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #105 : 19 Апреля 2017, 17:11:47 »
Вот почитала тему, вспомнила как отписала папе 1/4 доли дома - единственной недвижимости, что у меня была. И почувствовала себя лохушкой. :-[
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #106 : 19 Апреля 2017, 18:00:32 »

Помню, знакомый переехал из Краснодара в Москву, и официально дал брату доверенность на продажу квартиры. Брат квартиру продал и исчез из поля зрения. Через неделю наконец удалось до него дозвониться, дословно разговор:
-Ты где? Где деньги?
-Денег нет.
-о_О Как нет?! Куда ты их дел?
-Сходил в Макдональдс.


Это как? Чем все закончилось? кровь-кишки, надеюсь?
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #107 : 19 Апреля 2017, 20:38:15 »
Вы когда такое пишете, хоть города указывайте :)
Тогда пропадёт весь интерес же. Кому нужна квартира в Запопске? :)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46341
  • Карма: +8029/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #108 : 19 Апреля 2017, 20:49:12 »
А вдруг кому-то Запопск - город-сказка, город-мечта?
Меня вот цены на жильё даже в Питере радуют. Но не хочу в Питер. Надо чтоб город был как Питер, но не сырой. И чтоб не жарко и без комаров. Вот тогда збс.
Мафия: Душечка

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #109 : 19 Апреля 2017, 20:54:23 »
Если не сырой, то чо там от того Питера остается? В этом же вся суть, весь флер  тоски и страдания на которых держится питерская интеллигенция. Они ж без влажности и туманов подохнут все как вампиры.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #110 : 19 Апреля 2017, 20:55:28 »
а я мечтаю из москвы куда-нибудь переехать, либо с таким же климатом, либо где потеплее.. и людей поменьше
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #111 : 19 Апреля 2017, 20:58:36 »
Брак - не трамвай, подвинется  :) Уже который комментарий с посылом, что осенняя свадьба - константа, и ее надо учитывать и непременно до нее все успеть :D Но вроде выяснили, что автора в загс никто пинками не гонит.
да выяснить-то выяснили, но за сколько времени сможет Дракоша выплатить полмиллионный кредит?
А то, знаешь ли, не особо круто в ответ на возможные слова жениха "Слушай, давай поедем туда-то осенью в свадебное путешествие" отвечать "Ты что, у меня еще ипотека не выплачена, я не могу вступать брак и делать ее совместно нажитым"

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #112 : 19 Апреля 2017, 21:04:01 »
Если не сырой, то чо там от того Питера остается? В этом же вся суть, весь флер  тоски и страдания на которых держится питерская интеллигенция. Они ж без влажности и туманов подохнут все как вампиры.

Паааапрашу!  >:( И вовсе не вампиры, а жидорептилоиды!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #113 : 19 Апреля 2017, 22:31:59 »
А то, знаешь ли, не особо круто в ответ на возможные слова жениха "Слушай, давай поедем туда-то осенью в свадебное путешествие" отвечать "Ты что, у меня еще ипотека не выплачена, я не могу вступать брак и делать ее совместно нажитым"
Никакое свадебное нам не светит по определению)) У нас куча животных, бизнес мужа и сад  ;D Только тут говорили, что кайф было бы в НН вдвоем съездить, однако ж на кого зверье оставишь.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #114 : 19 Апреля 2017, 23:16:32 »
Хотя с бизнесменом-мужем не должен быть сильно напряжен.
Еще не хватало, чтобы он мои кредиты оплачивал.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26168
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #115 : 20 Апреля 2017, 05:55:02 »
Смысл в основном в том, что в Ростове за лям купить квартиру - реально и просто и никакая ипотека не нужна. Ну, за лям триста. В том районе, где Дракоша живёт легко, дополнительные триста тыщ можно взять обычным кредитом, не ипотекой. Самые низкие ставки вроде центр-инаест и выплатить можно за год-два.
А за 500 тыщ ни мама и Дракоша не купят ничего без влезания в ипотеки и выплачивания несколько лет. Так что нафиг делить.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #116 : 20 Апреля 2017, 10:49:19 »
Несомненно, в таком случае надо срочно отдать маме "лишние" деньги, чтобы она могла сестре еще что-нибудь оставить.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #117 : 20 Апреля 2017, 11:02:31 »
Вежливо спрошу, как мама умудрилась не заметить, что квартиру продают с конкретной целью тут же купить другое жилье и внезапно решила половину суммы занять без отдачи?
Не попросила, заметьте, а решила самостоятельно и поставила хозяйку квартиры перед фактом.

Вот пусть сама и заработает на особняк за городом, не?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 11:04:16 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #118 : 20 Апреля 2017, 11:59:33 »
Допустим, если сестра Дракоши активно участвует в работе фирмы, в то время, как сама Дракоша счастлива за тысячу км, передать дело одной из сестер - логичное решение.
За две тысячи)) С фирмой да, логично, я на нее ни в коем разе не претендую. Там не холдинг с доходов которого можно на Бали коктейли пить, а средний бизнес, в, довольно специфической сфере, который ни на минуту не оставишь. Так что я этим заниматься точно не буду и не хочу. :-\
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: Моя хата с краю.... стоит миллион
« Ответ #119 : 20 Апреля 2017, 12:20:45 »

Дракоша, а сестре не предлагали домик и землю продать чтоб купить бабушке чего поближе?

Вот это будет самое правильное.

Нефига по 100 домиков разводить. Если в частном доме не жить и за ним не ухаживать, он очень быстро начинает в негодность приходить.