Автор Тема: #23566 - Четыре пишем, пять в уме  (Прочитано 6792 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #30 : 05 Июня 2017, 12:26:47 »
Я понимаю. Но отношение пока будет такое — как к неоконченному высшему.

Выбор? Ну, выбор-то как раз есть — окончить магистратуру.

Идти туда только из-за "шо люди скажут?" :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн T-nova

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +51/-2
  • Terra-Nova
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #31 : 05 Июня 2017, 13:00:04 »
Дипломная работа бакалавра вообще не должна никакой науки содержать (в смысле, может, конечно - но не обязана :) ) Вообще сейчас бакдиплом - это как средняя курсовая в спеце была, синекура зачастую.
Магистерская - она про науку, вроде как задел на будущую кандидатскую.
Сециалитет предполагал компромисс.

А по объёму-начинке: сокращение часов в баке по сравнению со спецем шло за счёт как раз сокращения специализации, бо всё "расширение школьных предметов" трогать не моги.
Зато изменением ФГОСов каждый год по сто раз в год задолбали - по спецкурсам программу фиг устаканишь - то объединяй в модуль, то разделяй, то переименовывай и часы переделывай, то компетенции эти, то ФОСы, то ещё какая хрень... В итоге один и тот же препод одному и тому же курсу одной и той же специальности вкручивает разное (ну, или одно и то же, но под разными соусами)).

С магистратурой проблема другая - там обычно люди уже при постоянной работе учатся, ставить занятия по 4 пары каждый день бессмысленно априори))

А что касается устройства на работу - только от работодателя зависит, больше ни от чего. Ну, это и так все знают - "Это ж твоя родина, сынок" (с). А если госслужба - им тем более не важно, спец или бак, раз "неоконченного высшего" больше нет, бак за высшее вполне катит - лишь бы был.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2017, 13:02:47 от T-nova »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #32 : 05 Июня 2017, 13:09:39 »
Идти туда только из-за "шо люди скажут?" :D

Нет. Особенно если нравится доказывать, что ты не верблюд. :) Автору вот нравится.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #33 : 05 Июня 2017, 13:43:26 »
Дипломная работа бакалавра вообще не должна никакой науки содержать (в смысле, может, конечно - но не обязана :) ) Вообще сейчас бакдиплом - это как средняя курсовая в спеце была, синекура зачастую.
Магистерская - она про науку, вроде как задел на будущую кандидатскую.
Сециалитет предполагал компромисс.

По-моему вот с разделением стало идеально - кому надо в науку, тот идет дальше, кому не надо, тот не идет. У людей есть выбор - просто получить профессию или уже серьезно работать над собственным исследованием, писать диссертацию и так далее.
Учитывая, что сейчас сплошь и рядом требуется ВО, всё довольно разумно.

Нет. Особенно если нравится доказывать, что ты не верблюд. :) Автору вот нравится.

Кому доказывать-то? Посторонним носам, которые лезут не в своё дело?
А что дальше, сходить замуж, чтобы соседка не квохтала что ты (я, кто угодно) неполноценная? Ну это ведь несложно, да и развестись всегда можно, зато не придется ничего доказывать любопытным окружающим.

Странная аргументация, ей богу. Мне казалось, ты всячески поддерживаешь самостоятельное принятие решений и не поддерживаешь влезание в чужую жизнь
« Последнее редактирование: 05 Июня 2017, 13:46:02 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +2380/-37
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #34 : 05 Июня 2017, 14:10:15 »
Я вот не понимаю, когда ставят кучу пар в магистратуре. Если учесть, что школу сейчас заканчивают в 18, предлагается до 24 жить на случайные подработки? Еще в некоторых вузах ставят, допустим, одну пару и в два дня, ни туда, ни сюда.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #35 : 05 Июня 2017, 14:21:34 »
Я вот не понимаю, когда ставят кучу пар в магистратуре.

Есть разные
Есть места где много пар, есть где полдня в неделю и всё. Просто что-то не выучишь за 4 года, вон Стахаш пишет что без магистратуры делать нечего в ее специальности. Или если человек собирается в аспирантуру, он как бы другой образ жизни выбрал - много учиться и трудиться в области науки, а работа возможно тоже как-то прикручена к вузу всё это время
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #36 : 05 Июня 2017, 14:37:33 »
Идти туда только из-за "шо люди скажут?" :D

Но тут же все тема из-за этого! Было бы автору плевать, что люди скажут, не было бы темы.
По-моему, разумное предложение - гораздо проще, чем влезть в головы всех окружающих и поправить.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #37 : 05 Июня 2017, 14:45:38 »
Цитировать
Кому доказывать-то? Посторонним носам, которые лезут не в своё дело?

Мур, ну автор-то зачем-то это делает. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +2380/-37
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #38 : 05 Июня 2017, 15:04:04 »
Почему обязательно либо только учеба, либо только работа и забиваешь болт на учебу? У моей подруги в СПбГУ пары были по средам и субботам весь день, четыре дня они могли работать (юриспруденция). Мама составляла программу магистратуры (история России), тоже старались сделать так, чтобы студенты могли хотя бы подрабатывать. Я тоже подрабатывала второй курс магистратуры, потому что меня просто не смогли бы содержать в другой стране, и мне как-то не улыбалось в 23-24 года жить на деньги родителей. Понимаю, есть особенно сложные специальности, и тогда  имеет смысл семье вложиться, если есть возможность. С другой стороны, если возможности особо нет, лучше все же подрабатывать и доучиться, чем вообще не пойти в магистратуру при наличии мозгов но без наличия кучи денег.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2017, 15:06:15 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +2380/-37
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #39 : 05 Июня 2017, 15:19:32 »
С меньшим количеством пар делать никто и не предлагает, есть же определенные требования по количеству часов.
А в том, чтобы сделать расписание более удобным для студентов, лично я ничего плохого не вижу.
У нас в аспирантуре были жалобы от студентов с детьми, что семинары ставят поздно, а им надо к четырем забирать детей из садика. Насколько я помню, это учли при планировании расписания, никто не предлагал отчисляться, раз такие привереды.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #40 : 05 Июня 2017, 15:22:52 »
Я вам скажу, что даже от темы диплома и научного руководителя будет зависеть то, сколько времени у вас останется. Например (близкие мне лично примеры), одно дело заниматься numerical simulations, которые можно и на коленке на ноуте в автобусе фигачить (условно), а другое дело - ставить эксперимент в лабе.

А у нас чувак дома собрал экспериментальную установку. Защитился на отлично  ;D
Но да, это не в автобусе  ;)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +2380/-37
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #41 : 05 Июня 2017, 15:36:36 »
Вы себя-то перечитайте что ли для начала :/

ОК, криво выразилась :) Жара, поезд. Просто слышала недавно о политике МГИМО, где расписание в магистратуре составлено так, что впихнуть даже part-time работу студентам очень сложно. Не из-за нагрузки, а потому, что лекции то в двенадцать, то в два дня, присутствие обязательно (хотя имхо студент-магистр должен уметь работать самостоятельно, его не нужно муштровать).
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #42 : 05 Июня 2017, 15:49:19 »
У нас была магистратура раза 4 в неделю, кажется, или даже 5 дней. Три (или четыре?)дня по будням, с 16 часов до 21 часа примерно. И по субботам с 7.45 и до часа. На важные предметы по возможности ходишь, на менее важные забиваешь. Или тоже ходишь, как хошь. Там на посещаемость в основном насрать, главное чтоб потом экзамен сдал и все работы сделал. И магистерскую щоб написал.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #43 : 07 Июня 2017, 15:35:18 »
Ответ на сразу две истории пришёл.

Потому сначала «вторую исходную», потом сам ответ.

http://zadolba.li/story/23573
Цитировать
Задолбало то, что все помешаны на высшем образовании! Я не спорю, оно нужно, в ряде специальностей просто необходимо (хотя его наличие не всегда говорит о его качестве), и я не агитирую никого бросать вузы, не ориентируюсь на «единственных выживших», ставших знаменитыми, нет, дело не в этом. Просто есть профессии и направления, в которых оно тупо необязательно.

Художественная направленность, к примеру. Да, училище и вуз могут дать тебе хорошую базу и багаж знаний, но эту же самую базу можно освоить самостоятельно или на курсах, порой даже намного лучше, чем в пресловутом вузе. Да я за год вне стен своего университета научилась большему и подняла свой уровень сильнее, чем за выстраданные три года в нём! Но нет, сплошные осуждения, истерики и попытки чуть ли не молотком вдолбить мне в сознание фразы: «без бумажки ты какашка», «кто тебя на работу возьмёт без диплома», «сначала смотрят на диплом, а потом на человека», «вот я закончила колледж и работала всю жизнь, а пришедшая молодая девка делает всё плохо, но зато с дипломом, поэтому занимает должность выше моей и получает больше».

Задолбали. Это ваши проблемы, ваши предрассудки, ваши профессии и заморочки, не надо проецировать их на меня. Открыть тайну? Художников без диплома на работу (по выбранному направлению) берут только так, даже в нашей необъятной, представляете? Потому что для демонстрации работодателям, как я хорошо рисую, мне не нужна ваша «бумажка», мне нужно портфолио, нужны навыки. В этом направлении смотрят на то, как ты делаешь, насколько ты разноплановый, что можешь, на готовность работать, впахивать, а не на то, где и как ты несколько лет отсиживал пятую точку ради корочки и кучи левых знаний, которые уже сейчас не применяешь и на все сто процентов осознаёшь, что не применишь в будущем.

Хватит лезть в чужое дело, хватит проецировать себя и свои сожаления на других. Это моя жизнь — как хочу, так и живу. Вы получили диплом и работаете по специальности? Рада за вас, молодцы, без злости, честно. Получили и чувствуете уверенность в завтрашнем дне? Прекрасно. Не получили и не можете найти работу? Это очень печально, я сочувствую, правда, и надеюсь, что вы всё равно найдёте выход.

Я прошу лишь об одном — занимайтесь каждый своей жизнью и не лезьте в чужую. Некоторые люди могут сами принимать решения и думать головой. То, что вам кажется неправильным, не обязательно таковым и является.

http://zadolba.li/story/23597
Цитировать
Тут все делятся «задолбашками», а я, если позволите, поделюсь восхищением. Да-да, восторгом, который вызывают у меня две девушки. Одна категорично так заявляет: «Мне диплом вообще не нужен, и не лезьте». Вторая не менее категорично настаивает: «Бакалавр тоже вышка, и не лезьте».

С чем связан восторг? С их уверенностью, что завтра, послезавтра и ещё как минимум две трети жизни всё будет так же, как сегодня.

Рисовать первой героине никогда не надоест, и всегда это будет пользоваться спросом, и всегда будет позволять здоровье. Вторая героиня никогда не соберётся на повышение или в одну из тех «совковых» контор (таких, к слову, у нас в стране процентов 90), где бакалавриат считают недообразованием.

Такая уверенность на территории страны, где при жизни одного человека успевают смениться две-три социально-экономические формации, не может не восхищать. По моим наблюдениям, между героинями моей «восторгашки» и теми, кто их так задолбал, совсем небольшой зазор — от силы лет пятнадцать. Это сейчас их всё устраивает, а потом вдруг (а это чаще всего так и происходит) обнаружится необходимость в тех самых бумажках, которые в юности получаются легко, а в возрасте за тридцать при детях-муже-ипотеке — с большим трудом и воплями, как несправедлив мир. Я вон в юности совмещал учёбу на дневном и на вечернем в разных вузах и на разных специальностях, подрабатывал и тусовался. Ложился в пять, в девять встал свежий, как майская роза. А где-то в двадцать восемь этот фокус перестал удаваться от слова «совсем».

Но вас, конечно, естественный процесс изменения организма не затронет. Я в восторге от вашей уверенности в этом! Только, будьте так любезны, пятнадцать лет спустя не задалбывайте окружающих нытьём.
Почему я захотел запостить ответ? Потому что его суть верна, но именно это мало кто понимает: ВСЁ МЕНЯЕТСЯ. Мне смешно бывает читать народные отзывы на ту или иную реформу — пишут так, будто кто-то планирует что-то установить «железно на сто лет» (тарифы ли, маршрут ли автобуса) и не менять ни за что, аки Конституцию.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #44 : 07 Июня 2017, 15:43:27 »
Но ведь в вуз пускают не только сразу после школы
Понадобится - можно отучиться, когда уже финансовые возможности появятся, например

Здоровье тоже у всех разное
У меня оно пока что только улучшается, от самого рождения и по сей день у меня всё меньше болезней становится и всё лучше иммунитет. Ну, не считая зрения, оно конечно только падало, но уже остановилось. Так что каждому своё, кто-то в молодости электровеник, кто-то нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #23566 - Четыре пишем, пять в уме
« Ответ #45 : 07 Июня 2017, 16:04:24 »
Бгг

- Задолбали лезть не в свое дело.
- Ой, давайте я влезу, смотрите, как я офигенно влезаю не в свое дело.

Рисовать первой героине никогда не надоест, и всегда это будет пользоваться спросом, и всегда будет позволять здоровье.
Что?
Конечно, героине может и надоесть, и спрос может измениться, и руку она может потерять в аварии. Но... как это вообще связано с ВУЗом? Ну то есть наличие диплома художника тут буквально ни на что не повлияет.
Такое ощущение, что автор не в курсе, что есть художественные ВУЗы и чем занимаются их выпускники. И что это вообще работа.

Вторая героиня никогда не соберётся на повышение или в одну из тех «совковых» контор (таких, к слову, у нас в стране процентов 90), где бакалавриат считают недообразованием.

Тут интереснее.
Я вот отдаю себе отчет, что на работе, где реально потребуется мой диплом и его будут изучать, мне делать нечего.
Ну просто потому что, я в области не работаю, специфические знания забыла, актуальные вообще никогда не  получала - за ними надо было на курсах всяких учиться параллельно с вузом.
Так что вероятнее в случае алярма я пойду мыть полы, нежели повышаться по специальности.

По моим наблюдениям, между героинями моей «восторгашки» и теми, кто их так задолбал, совсем небольшой зазор — от силы лет пятнадцать.
Все течет, все меняется, доверять суждениям "старшего поколения" нужно осторожно, бгг.
Должна 10 ОС